У меня тоже есть загадка

Теги:космос
 
RU Alecsandro #23.12.2000 18:48
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
...это пока Fakas в микрооотпуске. Правда, в выходные авктивность по вполне понятным причинам падает, но ничего :)

Как известно, на Венере очень высокое давление, порядка 90 атм, а температура на поверхности 480 'C. Корпуса АМС испытывались в специальной стальной камере на давления свыше 100 атм, но несмотря на это существует предположение, что Венера-7 не дошла до поверхности, а была раздавлена в атмосфере. Косвенно это подтверждается тем, что давление и температура якобы на поверхности оказались заниженными по сравнению с полученными позднее данными АМС "Венера 9,10" и совершившей первую (после Венеры-7) мягкую посадку "Венерой-8".
Таким образом, понятна необходимость делать корпус из твёрдой и термопрочной стали. Однако на корпусе первых посадочных аппаратов была деталь из сахара. Что за деталь и для чего она была нужна?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

vjick

опытный
Ну, точно не скажу, CaRRibeaN'a тут не хватает :) , но думаю эта деталь каким-то образом была завязана на растворимость сахара в водной среде (или при какой-то влажности и давлении). [По аналогии с химическим взрывателем] А уж чего этим мерить пытались: то ли влажность, то ли давление, то ли высоту (исходя из этих данных) -
 

Leroy

втянувшийся

Ну, это совсем просто. Некоторые ученые тогда полагали, что всю поверхность Венеры занимает океан, вот и поставили на СА т.наз. "сахарный замок". При попадании в воду сахар растворялся, замок раскрывался и расфиксировывал раскрывающиеся устройства.

А вот вам моя загадка: почему КК Gemini-3 назывался Molly Brown? Кто сможет дать наиболее подробный ответ?


[This message has been edited by Leroy (edited 24-12-2000).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кроме растворимостью, сахар инеет свойства и плавиться
 

vjick

опытный
Название непотопляемой "Молли Браун", AFAIK, дано в пику первой капсуле Гриссома "Либерти Белл", которая возьми да и утони после посадки. А "Молли Браун" - название судна с первыми поселенцами в Америку, кажется
 
RU Alecsandro #24.12.2000 02:05
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Да, Leroy, вы правы. Осталось добавить, что "раскрывающееся устройство" была антенна передатчика, которая поднялась бы над поверхностью воды.
[This message has been edited by Alecsandro (edited 24-12-2000).]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Oleg Lazouttchenko #24.12.2000 03:36
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

Где-то я читал, что эта деталь была из свинца, а "сахарным" замок назывался потому, что при нормальных для поверхности Венеры условиях свинец тает так же, как сахар в кипятке.
[This message has been edited by Oleg Lazouttchenko (edited 24-12-2000).]
О.Л.
 
RU Alecsandro #24.12.2000 06:53
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Возможно. О том, что это сахар, я узнал из двух источников, один из них - описание проекта "Венера" (убейте - не помню, как книжка называлась!). Только прошу учесть, что температура плавления свинца - 327 градусов Цельсия (это при нормальном давлении, впрочем, она меняется слабо). А если кто-то знал, какие нормальные условия Венеры, то предполагать наличие воды было бы тем более нелепо - при 100 атм H2O кипит при 309 градусах. Замок же делать имело смысл только спуске станции в жидкую воду.
[This message has been edited by Alecsandro (edited 24-12-2000).]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by vjick:
Название непотопляемой "Молли Браун", AFAIK, дано в пику первой капсуле Гриссома "Либерти Белл", которая возьми да и утони после посадки.
 

Верно, Vjick,но мне бы хотелось узнать, кто такая эта Молли Браун. Ладно, не буду мучить, тем более, что продолжение ответа - не из области космонавтики. Г-жа Молли Браун - фигура историческая, героиня старого американского фильма "Непотопляемая Молли Браун" про катастрофу "Титаника". Молли Браун мелькает также в эпизоде знаменитого кинохита Дж.Камерона о набившем уже всем оскомину утонувшем пароходе, с которого ей удалось спастись.
Кстати, первое судно с поселенцами в Америку называлось Mayflower.

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
Упс

А ведь точно был такой фильм и судно с поселенцами называлось "Мэйфлауэр". Даа, дожил... (
 
+
-
edit
 

hlynin

новичок

quote:
Originally posted by vjick:
Упс

А ведь точно был такой фильм и судно с поселенцами называлось "Мэйфлауэр". Даа, дожил... (

 

Это всё не загадки.Мне всё известно и про название и про сахарный замок.Кто спросит что либо путное?(проверка связи)
[This message has been edited by varban (edited 25-12-2000).]
 
RU Alecsandro #25.12.2000 09:16
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
А кто мешает вам спросить? В случае, если вы знаете много подобных приколов, это будет интересней, чем если вы будете ждать "что-либо путное".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by vjick:
А может конкурс объявим на лучшую загадку?
 

Отличное предложение! Пусть будет своеобразное "Что?Где?Когда? на орбите" :) . Дерзайте, други! Я постараюсь прислать еще загадки, но с нашим народом нелегко - все всё знают. :)

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
Детский вопрос

Где впервые появилось слово "спутник" в том значении, в котором оно теперь употребяется по отношению к ИСЗ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
А может конкурс объявим на лучшую загадку?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru