Авиапушки калибра 23-25 мм во второй мировой?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

20 мм авяпушкка втовторой мировой - обычно. 30 мм во второй половине - тоже ничего необычного. А как насчет калибров 23-25? Кроме ВЯ, вроде Мадсен с таким калироб експериментировал и фирма Испано Сиуйза. о вот про ету швейцарскую пушку ничего найти неудалось:(
 3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт

Да и ВЯ не стоило бы рассматривать как типичную авиапушку второй мировой - Ил-2 таки не истребитель. А ЛаГГ-3 с ВЯ - машина экспериментальная.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vale> Да и ВЯ не стоило бы рассматривать как типичную авиапушку - Ил-2 таки не истребитель.

Просто пушку Таубина не довели. А оно рассматривалась как основа вооружения многих самолей.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Так советские кострукторы не осознали, что импульс авиапушки надо понижать. Что, собственно, и сделали после войны.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Varnas> А как насчет калибров 23-25?
На "АэроКобрах" стояла пушка 37мм:
Кроме того, истребитель Р-39 выпускался как с пушкой М4 калибра 37 мм (боекомплект - 30 снарядов), так и с пушкой "Испано" М1 калибра 20 мм (боекомплект - 60 снарядов).
ВО второй половине войны крупные калибры на истребителях не были редкостью:
Як-9ТК с двигателем М-105ПФ являлся модификацией Як-9Т стем же двигателем и отличался от него в основном тем, что на нем впервые была предусмотрена возможность установки четырех вариантов (в зависимости от требований ВВС) мотор-пушек: ШВАК калибра 20 мм, ВЯ-23 калибра 23 мм, НС-37 калибра 37 мм и НС-45 калибра 45 мм.

Vale> Так советские кострукторы не осознали, что импульс авиапушки надо понижать.
И далеко не только советские: Molins 6-pounder Class M
37-мм "Испано" М4 стояли на многих самолетах, но вот что Бриты сделали серийного 57-мм монстрика - я не знал.

Vale> Что, собственно, и сделали после войны.
Ты про 37-мм дрын МиГ-19?
 

Vale

Сальсолёт

Varnas>> А как насчет калибров 23-25?
Полл> На "АэроКобрах" стояла пушка 37мм:
Полл> Кроме того, истребитель Р-39 выпускался как с пушкой М4 калибра 37 мм (боекомплект - 30 снарядов)

37 - не в диапазоне 23-25. И это тот еще гранатомет.

Vale> Что, собственно, и сделали после войны.
Ты про 37-мм дрын МиГ-19?

Я про 23-мм.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> 37 - не в диапазоне 23-25. И это тот еще гранатомет.
Дульная скорость примерно такая же, как у 30-мм пушек Ме-262.

Vale> Я про 23-мм.
А про 37-мм Н-37, которую после войны на все истребители пихали до появления УР - мысли будут?
 

Vale

Сальсолёт

Автор темы спрашивает про 23-25 мм. Подправил тему.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 16:43

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> Автор темы спрашивает про 23-25 мм.
Ссылка на информацию по тему от Майкла: BOOKS BY ANTHONY G WILLIAMS
 
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

насчет 23 мм ВЯ - хоть и не истребительная но авиационная.

На "АэроКобрах" стояла пушка 37мм:
Кроме того, истребитель Р-39 выпускался как с пушкой М4 калибра 37 мм (боекомплект - 30 снарядов)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
знаю:). Пушка 1921 года, скорострельность 140, баллистика швах...

ВО второй половине войны крупные калибры на истребителях не были редкостью:
Як-9ТК с двигателем М-105ПФ являлся модификацией Як-9Т стем же двигателем и отличался от него в основном тем, что на нем впервые была предусмотрена возможность установки четырех вариантов (в зависимости от требований ВВС) мотор-пушек: ШВАК калибра 20 мм, ВЯ-23 калибра 23 мм, НС-37 калибра 37 мм и НС-45 калибра 45 мм.
++++++++++++++++++++++++++++
Ето вобще разврат при попытке создатьпротивотанковый самолет. После очеред из таких пушек не тока скорость падал, но и трубопроводы текли... 57 мм- и японцы и англичене делали, как и немцы и американцы -75 мм. о вопрос был именно про калибры 23-25. По моему таких пушек кроме експериментыльных у датчан и швейцарцев вобще небыло.
 3.6.133.6.13

Lans

втянувшийся

Vale> Так советские кострукторы не осознали, что импульс авиапушки надо понижать. Что, собственно, и сделали после войны.
вполне себе это осознавали - см. НС-23 которая создавалась еще в ВОВ под новый 23-мм патрон
 3.5.63.5.6

varban

администратор
★★★★
Vale> Так советские кострукторы не осознали, что импульс авиапушки надо понижать. Что, собственно, и сделали после войны.

За одним исключением:


НС-23 приняли на вооружение и запустили в серию еще в 1944 году. До конца года сдали 300 штук, и еще в 1945 году - 600. Даже если она шла целиком на Ил-10 (а это не так, есть сведения, что ставили на лавки и яки), то это - сотня самолетов.
 9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Vale>> Автор темы спрашивает про 23-25 мм.
Полл> Ссылка на информацию по тему от Майкла: BOOKS BY ANTHONY G WILLIAMS
там есть конкретно статья по теме WORLD WAR 2 FIGHTER GUN EFFECTIVENESS
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

НС-23 ставить на штурмовики имхо смысла мало. Бронепробиваемость все равно позволяла тока по бронетраснпортерам стрелять. ну разве что по грузовикам стрелять. Но для етого и ШВАК годитса.

"там есть конкретно статья по теме WORLD WAR 2 FIGHTER GUN EFFECTIVENESS"
По англиски увы...Впрочем меня удивляет что всю войну авяпушки по существу тока 20 и 30 мм были. 37 - тока там где 20 мм ефективных небыло ( у америанцев) и как специализированное оружие ( не очень то ефективное) против бомберов....
 3.6.133.6.13

tarasv

опытный

Varnas> о вопрос был именно про калибры 23-25. По моему таких пушек кроме експериментыльных у датчан и швейцарцев вобще небыло.

Еще были американские опытные пушки калибра .90 дюйма. Подробности можно посмотреть например тут HyperWar: The Machine Gun (Vol. I/Part V) в Chapter 20
 3.6.133.6.13

tramp_

дёгтевозик
★☆

Varnas> По англиски увы...Впрочем меня удивляет что всю войну авяпушки по существу тока 20 и 30 мм были. 37 - тока там где 20 мм ефективных небыло ( у америанцев) и как специализированное оружие ( не очень то ефективное) против бомберов....
ничего, ладягин вам в помощь,
 3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт

varban> НС-23 до конца (44) года сдали 300 штук, и еще в 1945 году - 600. Даже если она шла целиком на Ил-10 (а это не так, есть сведения, что ставили на лавки и яки), то это - сотня самолетов.

Если она целиком шла на истребители, то из >25000 (а скорее 30000) истребителей - они были максимум на 1000 самолетов. Менее 5% - разница не достоверна :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
UA Sheradenin #15.02.2011 21:35
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ИМХО в СССР до войны отработать что-то лучшее чем 20мм не успели - за исключением ВЯ-23 с её ньюансами. А во время войны уже не рисковали играть с налаженным производством, только под 45 год решились НС-23 попробовать, но произведенные объемы говорят сами за себя.

С другой стороны - оно для СССР было и не очень нужно. В том смысле что немецким бомберам хватало и одного/двух ШВАКов. Пока война шла то против СССР не летали такие звери, по которым надо было долбить чем-то тяжелым. А вот потом уже, глядя на бывших союзников и зарубы ПВО рейха против летающих крепостей, стали сразу прыгать на 37мм и делать автоматы по 100мм - пока ракеты были дохлые.

Меня больше другой вопрос интересует. ВЯ-23 производилась вроде бы без особых проблем. Но ставили ее фактически только на Ил-2. А ведь могли бы сделать нормальную ЗУ - хоть одиночну, хоть спаренную, хоть счетверенную, которая очень бы пригодились во время всей войны.

И тут же развивая тему - для поддержки пехоты на базе Т-70 могли бы поставить пару ВЯ-23. Хоть в башню хоть в рубку типа СУ-76. НА мой взглад с учетом тех времен это ненамного хуже чем нынешние БМП-2 с их 30мм.

А с другой стороны хорошо что немцы не догадались из своей MK-108 сделать противопехотное оружие - хоть на станке хоть на мелкой мототехнике. Она не тяжелее ДШК (или M2) и если снарядики сделать с осколочной рубашкой, то могла бы получиться очень неприятная дрянь типа АГС только с более настильной траекторией.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В советских военных делах много чего странного. Тот же фюзеляж Ил-2 можно было переделать по типу Ил-10 намного раньше.

Насчет самоходки - советую вспомнить Т-60, в котором стояла - и постоянно клинила танковая версия ШВАК. Да и в стране был избыток 76 мм пушек. И 76 мм - гораздо полезнее 23 мм.

Для авиации куда полезнее было бы, если бы Б-20, она же - УБТ перестволенный под патрон ШВАК, появилась этак в 41-42. Она на 20 кг легче.

Как, собственно, и Су-76М вместо Т-60 и Т-70 ... или Су-23 :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 21:51
CA tarasv #15.02.2011 22:03  @Sheradenin#15.02.2011 21:35
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Sheradenin> Меня больше другой вопрос интересует. ВЯ-23 производилась вроде бы без особых проблем. Но ставили ее фактически только на Ил-2. А ведь могли бы сделать нормальную ЗУ - хоть одиночну, хоть спаренную, хоть счетверенную, которая очень бы пригодились во время всей войны.

Авиационные пушки обычно недостаточно "дубовые" чтобы быть надежными в эксплуатации на наземной технике. Даже на самолете, где нет таких вибраций, пыли и грязи как самоходке они частенько клинят не смотря на то что их специально обученный оруженик постоянно обслуживает которого у самоходов явно не будет.
 3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★★
Vale> Если она целиком шла на истребители, то из >25000 (а скорее 30000) истребителей - они были максимум на 1000 самолетов. Менее 5% - разница не достоверна :p

Скорее - сотня истребителей и сотня штурмовиков.
Но я не говорил о процентах :p
Моя теза, что советские конструкторы таки-догадывались об избыточно высокой баллистики ВЯ :)
 9.0.597.989.0.597.98

Vale

Сальсолёт

Ну, мне спорить не с руки. Догадывались, но не успели сделать, что надо.

Зато теперь в Ил-2 "синие" плачутся о "красных лазерганах" :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
BG varban #15.02.2011 22:24  @Sheradenin#15.02.2011 21:35
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Sheradenin> Меня больше другой вопрос интересует. ВЯ-23 производилась вроде бы без особых проблем. Но ставили ее фактически только на Ил-2. А ведь могли бы сделать нормальную ЗУ - хоть одиночну, хоть спаренную, хоть счетверенную, которая очень бы пригодились во время всей войны.

Выше ответили.
Автомат 2А14 не мог появиться в ВОВ, а ВЯ в качестве зенитки - не очень.

Кстати, пульно-вздульные пехотные автоматические пушки у немцев таки-были. У нас в Арсенале есть такая, и даже две :) Правда, одна из них косит под зенитку, зато вторая - типичный пулемет-переросток.
 9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★★
Vale> Ну, мне спорить не с руки.

Почему? Я довольно-таки дремуч в этом вопросе :) Прочитал несколько книжек, да и те - Широкорада :eek:
 9.0.597.989.0.597.98

Vale

Сальсолёт

Да я то - вообще не спец.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru