[image]

Космические загадки - 2

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Легко вы первую загадку раскололи . Нате вам вторую.

Советская АМС "Вега" была сконструирована на базе АМС "Венера". Эстественно ее усовершенствовали, в т.ч. и усили защиту от микрометеоритов, т.к. при исследовании кометы Галлея она должна была довольно близко в ней подойти (ближе подходил только "Джотто" который вообще сделали "космическим танком" :) ). Одным из главных, а уж сомое внешне заметное, отличие "Веги" от АМС "Венера" стала гиростабилизированная платформа. На ней и было установлено большинство приборов по исследованию самой кометы Галлея (телекамера, спектрометры и пр.). Эта платформа как танковая пушка отслеживала комету во время максимального сближения. В то же время для исследований Венеры потребности в такой платформе не возникало.

Почему пришлось выносить все приборы дистанционного направленного зондирования кометы Галлея на гиростабилизированную платформу ?




Sapienti sat !
   

Waldi

втянувшийся
Поскольку в вопросе акцентируется опасность микрометеоров, то проще всего вынести нежные приборы на платформу и прикрыть их защитой, в том числе общей отрывающейся крышкой. Но это догадки, с конструкцией АМС не знаком.
[This message has been edited by Waldi (edited 20-12-2000).]
   

vjick

опытный
А я думаю, чтобы благополучно провести измерения во время пролета ближайшей к комете точки, ведь предполагалось, что платформа будет очень быстро поворачиваться, а надо было обеспечить сопоставимость измерений, проводимых в одинаковых условиях
Или я глупость сморозил?
CaRRibeaN, помогай! :)

[This message has been edited by vjick (edited 20-12-2000).]
   

Indy

новичок
Никогда не читал умных книжек про космос... :( , но
Может дело все как раз в танках? ну любят там такие платформы, кажется.. вот и сотворил ОН Платформу по Образу и Подобию Своему..:)

а ваще жду правильной отгадки:)
   
RU CaRRibeaN #20.12.2000 19:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Никогда не читал умных книжек про космос... :( , но
Может дело все как раз в танках? ну любят там такие платформы, кажется.. вот и сотворил ОН Платформу по Образу и Подобию Своему..:)

а ваще жду правильной отгадки:)
   

vjick

опытный
Платформа нужна была для точного наведения камер (широко- и узкоугольной, спектрометра и инфракрасного спектрографа) на комету, без потерь связи с Землей (а постоянная связь нужна была для уточнения гравитационного профиля кометы Галлея)
Остальная аппаратура располагалась на корпусе и была прикрыта 100-мм щитом от пыли. Кстати поэтому (ну и еще из-за необходимости термостатирования) платформа закрыта кожухом. Полный вес научной аппаратуры составил 144 кг. Научная информация передавалась непрерывно в течении 3-х часов - 2.5 до сближения и 0.5 после.

Параметры платформы - вес 125 кг, диапазоны ± 110 градусов по горизонтали и ± 0 по вертикали с точностью 5 аркмин.(блин как эти arc-min то по русски, что-то я запамятовал), и прецессией 1 аркмин/с.
К сожалению нормальных фоток я не нашел (где эта платформа видна) вот просто :)

   
RU Alecsandro #20.12.2000 20:01
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Думаю, платформа- чтоб отстрелить её потом к чёртовой бабушке, когда с кометой закончим и пойдём к Венере.
А гиростабилизированная- чтоб не дрожала :)
[This message has been edited by Alecsandro (edited 20-12-2000).]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вот это я понимаю - ответ!
   
RU CaRRibeaN #21.12.2000 07:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
(блин как эти arc-min то по русски, что-то я запамятовал)
 


Угловые минуты. Но такое обозначение - весьма вольное, непростительно даже американцам
   

Fakas

опытный

>Вот это я понимаю - ответ!
Попровляя себя вчерашнего, добавлю, что поворотная антенна не применялась из-за необходимости и ее упрятать и жестко закрепить под противопылевой щит.

>Угловые минуты.
Да уж, мозги у меня вчера основательно заклинило. :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru