[image]

Космические загадки

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Вот посмотрел я на airbase.ru/forum/Forum1/HTML/001045.html и решил — чем мы хуже :) . Тем более что разных космических загадок я уже давно понапридумывал. Так что попробуем :) .
Ннебольшое замечание. Постить картинки типа "а что это" я не буду. Даже если залезть на сайт Вэйда, то там столько всякого бреда :) . Мои вопросы в большинстве даже не потребуют каких либо глубоких специальных знаний, а просто смекалки, логики и иногда чуства юмора :) . В этом они близки к классическим вопросам "Что? Где? Когда?". Также я буду стараться приводить ссылку на источник в моем варианте правильного ответа, как это принято в ЧГК. Надеюсь вам понравится.
И еще просьба — если вы знаете это как факт не спешите публиковать :) .

Итак вопрос первый.
Как известно полету Гагарина прешествовали запуски беспилотных "Востоков" (т.н. корабли-спутники) в целях их отработки. Одной из систем подлежащих испытаниям естественно была и система связи. Разработчики потребовали что бы с орбиты передавался голос человека дабы удостоверится в в качестве передачи. Технических проблем это не составляло. А вот политическая была... А вдруг кто-то это примет с орбиты то злопыхатели и любители сенсаций поднимут вой — "Советы запустили человека в космос, но тайно потому что он погиб!" Грязи было бы — не отмоешся. Но решение было найдено. Простое и остроумное. И требования связистов удовлетворили и никто, даже самый прожженый журналюга на смог бы ничего из этой записи вытянуть.

Так что транслировали с орбиты для проверки связи ?





Sapienti sat !
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Какой ни будь гимн или что то в этом роде ? :)



wbr, muxel
   
RU Alecsandro #20.12.2000 12:16
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Замечательная мысль, Fakas! И побольше, побольше! :)
Я думаю, что передавали человеческий голос, но пущенный "задом наперёд".
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

1)наверно запись какой-либо радипередачи, или вообще что-нибудь типа слов "передаем сигналы точного времени".
2) некую запись на английском языке
   

vjick

опытный
Там манекен Иван Иваныч пел голосами хора им.Пятницкого (если не ошибаюсь), так что подумать, что весь хор запустили было вряд ли возможно. Не настолько уж многоместный КК и голосистый экипаж (да еще и с оркестром) :)

Давай следующую :)
[This message has been edited by vjick (edited 20-12-2000).]
   

Manch

втянувшийся
Транслировали вниз то, что получали из ЦУПа. Т.е. там "наверху" громкоговоритель привязали к микрофону и всё :)
   

Waldi

втянувшийся
Слышал про то, что передавали запись хоровой музыки, хор Пятницкого это был или нет, на скажу.
   
RU CaRRibeaN #20.12.2000 15:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да именно хор и именно Пятницкого.
   

Fakas

опытный

Абсолютно точный и исчерпывающий ответ.
quote:
Originally posted by vjick:
Там манекен Иван Иваныч пел голосами хора им.Пятницкого (если не ошибаюсь), так что подумать, что весь хор запустили было вряд ли возможно. Не настолько уж многоместный КК и голосистый экипаж (да еще и с оркестром) :)

 

Чуствуется, что ты читал книгу "Улыбки космоса", автор-составитель Юрий Марков,М. "Машиностроение, 1992 г.

Следующую загадку смотрите топике airbase.ru/forum/Forum3/HTML/000211.html "Космическая загадка-2" [/html_a]




Sapienti sat !
[This message has been edited by varban (edited 21-12-2000).]
   

vjick

опытный
Не-а, такой книги я не читал. Что-то другое было когда-то давно. По-моему, из серии "Эврика".

Вопрос меркантильный, для Космобиблиотеки, а у тебя названная тобой книжка есть? :)
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

То, что читал vjick называлось "Первые ступени", действительно из серии "Эврика". Автором числился А. Иванов, под которым скрывался ведущий конструктор "Востока" О. Ивановский. Причем книжка читается на одном дыхании. Но что интересно, значительно позже Ивановский выпустил книгу уже под своей фамилией, в которой расписывает весь свой трудовой путь. Так вот забавно вычислять - кто есть кто в "Первых ступенях" - там все по имени-отчеству, без фамилии и неправильно.
Хотя по-моему, весь материал из "Первых ступеней" вошел во вторую книгу, читается она более скучно.
Кстати, в КОСМОБИБЛИОТЕКЕ не запланирована ни та ни другая...
   

vjick

опытный
Ошибаетесь, запланированы обе, только они находятся в розыске, а на руках их ни у кого из нас нет

Похоже Вы правы, это, наверное была эта книга, хотя в "Эврике" была какая-то еще, более ранняя. Может и та :)
   
+
-
edit
 

Asteroid

новичок
Вторая - это "Преодолевая Земное притяжение"?
Есть у меня, могу пожертвовать на общественные нужды...
   

vjick

опытный
Урра!
RU.Space откликнулся собственной персоной :)
Значит и Вам пришлась по душе идея Космической библиотеки?
Сначала попытаюсь договориться с Ивановским (кстати, а там его копирайтик или издательства?), а потом обязательно воспользуюсь Вашим предложением
Надеюсь Fakas не обидится за такой оффтопик :)
[This message has been edited by vjick (edited 21-12-2000).]
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Небольшая поправка.
"Наперекор земному притяжению", О.Г. Ивановский, Москва, Политиздат, 1988 г.
Копирайт стоит около Политиздата.
Еще он написал "Старт завтра в 9..." и "Впервые", но я их не читал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
quote:
Originally posted by VoV Keen:
Небольшая поправка.
"Наперекор земному притяжению", О.Г. Ивановский, Москва, Политиздат, 1988 г.
Копирайт стоит около Политиздата.
Еще он написал "Старт завтра в 9..." и "Впервые", но я их не читал.

 


А у вас она есть? Можно записать в клуб владельцев?

А еще у него есть... рукопись. Очень хочет издать. Поговорить бы с ним...


[This message has been edited by vjick (edited 24-12-2000).]
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru