Надувная ОС

Теги:космос
 

hcube

старожил
★★
Кто-нибудь проектировал такое, или мне в голову первому это пришло?
Берем многослойную оболочку. Стыкуем ее к стандартному шлюзовому гетерогинному узлу. Внутри оболочки - куча активируемых емкостей с эпоксидкой. Ну, с отвердителем. В сложеном виде она свернута и засунута в 'стакан' с ОДУ. Или, лучше, в шлюз с ОДУ 'по бокам'. После стыковки ее наддувают этак пол-атмосферой, после принятия шарообразной формы - дают команду на активацию отвердителя. И все - у нас есть герметичное помещение большого объема, оптимальной для поддержания давления формы, да еще и со шлюзом достаточного для приема спутников размера. А уж внутри можно что угодно разместить.
Можно не сферическое, а цилиндрическое. В 'стены' можно сделать наружную теплоизоляцию и внутренний подогрев. Армировать, опять же. Разделить 'ширмами' на отдельные помещения. Сделать прозрачные сектора в оболочке - под оранжерею.
Не, правда. У Кларка такое было. У Ханлайна, по моему, было. Неужели серьезные дяди из NASA и РКА их не читают?
Убей в себе зомби!  

Waldi

втянувшийся
А смысл? - выигрываем-то только в объеме, но не в весе, а это главное. И потом, пустая оболочка никому не нужна, значить, переть оборудование на орбиту отдельно и монтировать, а это не сравнить с монтажем на заводе.
И вообще, Кларку-то в такой сфере не жить. Эпоксидка выделяет химию, весьма неполезную для здоровья. А как быть с радиационной нагрузкой и особенно с перепадами температуры в сотни градусов и глубоким вакуумом? По-моему, эпоксидка такого не любит. Но главное, мне кажется, нестабильность технологии изготовления. В промышленных условиях можно добиться более-менее приемлемого качества стенок, а путем разбрызгивания отвердителя на орбите - это вряд ли, да еще невесомость повлияет...

PS: Известный комик Мистер Бин примерно так же красил стены в своей квартире: поставил банку с краской в центре комнаты и сунул в нее пороховую шашку - покрасилось равномерно.
[This message has been edited by Waldi (edited 14-12-2000).]
[...падал прошлогодний снег...]  

hcube

старожил
★★
Ну, эпоксидка - это условно. В принципе оно может быть и чисто надувным, отверждаемый агент нужен для поддержания формы в 'ненадутом' состоянии. Вредно - так оно внутри многослойной оболочки, одним из слоев. А касательно объема - зря думаешь, что не нужен. Всякие биологические эксперименты, химические, некоторые физические - для всего этого чем больше объема, тем лучше. Не говоря уж о ремонте спутников, скажем. Или сборке и проверке элементов МКС 'на борту'. Не нужно, надеюсь, объяснять, чем работа в скафандре отличается от таковой без оного?
Убей в себе зомби!  

Waldi

втянувшийся
Чисто технически вместо эпоксидки я предложил бы шпангоуты-шланги с наполнением их расплавленным реактопластом.
Считаю, все-таки, что главная проблема - доставляемый вес, а не объем. Тонкостенный бак доставить на орбиту - не проблема.
Но вообще-то эти объемы надо чем-то заполнять и как-то крепить на стенках оборудование. Делать космонавтам больше нечего? И так на Мире больше чинили, чем наукой занимались. Я за заводскую сборку модулей до максимально разумной готовности (можно обеспечить макс.качество), а не на коленке в космосе из конструктора стеллажи к цилинрическим стенкам привинчивать и шкафы кантовать. Я уж не говорю про такие тонкости, как системы вентиляции/кондиционирования и электроснабжения. Такие штуки на Земле сотни людей годами собирают да десятки раз контролируют. Хотите их на орбиту запустить?
Если все на заводе модульно сделано, то потом в полете можно просто модули в шкафах заменять, по мере необходимости.
[This message has been edited by Waldi (edited 14-12-2000).]
[...падал прошлогодний снег...]  

Shin

втянувшийся

Велосипед уже изобрели. У амов есть проект надувного жилого модуля под названием Transhab. Проект рассматривался (и кажется рассматривается) в качестве альтернативы жилому модулю МКС.
Штуковина представляет собой неразомкнутый тор из чего-то резинового-кевларового и т.д. Выводится шаттлом, надувается на орбите и готово. Три палубы и вообще круто - выигрыш по массе и прочие прелести.
Проект дошел до стадии вакуумных испытаний полногабаритной модели. Правда, что с ним сейчас - не знаю, стоит посмотреть в NASA.
Кстати, "Новости космонавтики" в свое время об этом проекте писали...
[This message has been edited by Shin (edited 14-12-2000).]
 
RU CaRRibeaN #14.12.2000 18:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Кстати, "Новости космонавтики"
>в свое время об этом проекте писали...

Кстати неплохо бы новый номерок выложить :) Понуканием не считать, так, дружественный намек :):):):)
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru