Сторожевой корабль пр.1166, 11661, шифр "Гепард"

Сторожевые корабли проекта 1166, 11661, чертежи, фото, описание
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Скорее всего по синей линии, и по надстройкам тоже получается. Яруса одинаковой высоты.
 
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

над синей линией видна линия палубы 1-го яруса надстройки (щель в стенке надстройки). Она практически параллельна главной палубе.
 3.6.153.6.15
RU dmirg78 #21.03.2011 15:00  @GOLF_stream#21.03.2011 14:25
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
По фото "вьетнамца" получается скорее всего вот так. Хорошо заметен сварной шов.
Прикреплённые файлы:
 
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Вот ещё
Прикреплённые файлы:
 
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.133.6.13
RU GOLF_stream #21.03.2011 15:40  @dmirg78#21.03.2011 15:00
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

dmirg78> По фото "вьетнамца" получается скорее всего вот так. Хорошо заметен сварной шов.

Да, похоже. Если у него надстройка стальная, то толщина стенки надстройки, скорее всего, меньше, чем толщина борта. Это как и видно на фотографиях.
 3.6.153.6.15
RU stalker061 #21.03.2011 16:29
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

значит вот так будет более правильно. красные овалы это показывает что листы обшивки немного выше уровня надстройки 1 го яруса, красная уровень палубы, синяя надстройка 1 ярус, зеленая надстройка 2 и 3 ярус, примерно так?
тогда вроде и с седловитостью все получается да на носу побольше но не сильно высокая, а в середине вообще все в норме, и надстройка съедает всю разницу в перепаде высоты. вроде так тогда ?
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
RU dmirg78 #21.03.2011 16:33  @GOLF_stream#21.03.2011 15:40
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
GOLF_stream> Да, похоже. Если у него надстройка стальная

Надстройка стальная. Стеклопластик на "вьетнамцах" используется по минимуму.
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.133.6.13

kaf

опытный
★☆
Ну вот и разобрались.
 
RU stalker061 #21.03.2011 17:19
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

да спасибо всем большое, немного разъяснилось, хочется и не только грамотно построить, но и разобраться как оно там есть :) , завтра начну чертить по новой чертежи, за основу буду брать Татарстан (все таки чертеж) но с уклоном к "въетнамцам", при наложении рисунков и чертежей они имеют большую сходимость.думаю все таки общими усилиями справимся, и создадим модель гепарда :) но вопросов еще много будет.
с уважением Сергей.
 8.08.0
RU Вованыч_1977 #21.03.2011 17:38  @stalker061#21.03.2011 06:51
+
+1
-
edit
 
stalker061> есть желание сделать модель но НЕ въетнамцев 415 и 416, НЕ Татарстана или Дагестана, а именно СКР 11661 Гепард 3,9. как бы обезличенный корабль, так как даже эти 4 корабля и то отличются в чем то друг от друга

Немного ликбеза (чтоб мешанины не было). "Татарстан" и "Дагестан" закладывались по пр.11661, достраивались по откорректированному пр.11661К (шифр "Гепард") [второй корабль серии, "Дагестан", достраивается сейчас по изменённому проекту, правда, отразится ли это на изменении "букв и цифр" в номере - не в курсе]. Вьетнамские корабли (именуемые Вами "415" и "416") закладывались и строились по пр.11661Э (шифр "Гепард-3.9"). Историю возникновения "гепардов" и экспортные варианты (помимо "-3.9", были и ещё проекты) сознательно не затрагиваю...
 8.08.0
RU stalker061 #21.03.2011 17:58  @Вованыч_1977#21.03.2011 17:38
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

Вованыч_1977> Немного ликбеза (чтоб мешанины не было). "Татарстан" и "Дагестан" закладывались по пр.11661, достраивались по откорректированному пр.11661К (шифр "Гепард") [второй корабль серии, "Дагестан", достраивается сейчас по изменённому проекту, правда, отразится ли это на изменении "букв и цифр" в номере - не в курсе]. Вьетнамские корабли (именуемые Вами "415" и "416") закладывались и строились по пр.11661Э (шифр "Гепард-3.9"). Историю возникновения "гепардов" и экспортные варианты (помимо "-3.9", были и ещё проекты) сознательно не затрагиваю...
да спасибо большое, просто я еще путаюсь и не всегда получается то что хотел выразить. поэтому уточняю , да модель планирую приблеженную к 11661Э (гепард 3.9)может от уже построеных двух будет отличаться орудием (замена на а190) установкой 2 2х трубых ТА, и ангаром для вертолета, но это пока планируется, по мере постройки будет видно, за основу берутся все таки со штатным и уже установленным вооружением, уже изготовленные 11661Э, но потому что нет чертежей корпус за основу берется корпус 11661К Татарстан.
вот еще вопрос, по ТТХ длина всех гепардов 102 метра, а вот на чертеже Татарстана стоят какие то отметки и там ближе к корме стоит 120, что это, метраж? или что то свое.
 8.08.0
RU Вованыч_1977 #21.03.2011 18:06  @stalker061#21.03.2011 17:58
+
-
edit
 
stalker061> на чертеже Татарстана стоят какие то отметки и там ближе к корме стоит 120, что это, метраж?

Это нумерация шпангоутов.
 8.08.0
RU stalker061 #21.03.2011 18:11  @Вованыч_1977#21.03.2011 18:06
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

Вованыч_1977> Это нумерация шпангоутов.
вот спасибо, но я столько делать не буду :) , не смогу :) я планировал штук 20 сделать. по опыту бумажных моделей,вроде такого колличества хватает.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 
За палубу и графику "От фанаря", шутю.
Немного прохладной водички на газгоряченные головы: Нарисовано много и толково, но. Я так понял, что "профиль" кривизны палубы неизвестен. Даже неизвестно насколько "внутренности" одной модификации отличны от другой. То что на фото видны сварные швы снаружи корпуса - это ещё не всё. Палуба "сломана" - это имхо. Почему начал писать сообщение? Причина проста - торопиться не надо. Тяжелее переделывать уже построенное - и морально, и физически. А главное, это оставшийся "осадок". Торопиться не надо.
Могу(если интересно?) представить своё видение вопроса. С т. зрения "парусника" :)
Человечек со стрелкой -дверь клинкет. Отрезок 1-2 -горизонталь, имхо.
Прикреплённые файлы:
 
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 21.03.2011 в 22:02
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
kotbayun> Немного прохладной водички на газгоряченные головы

Мне кажется, что обсуждение велось крайне корректно. Никакой лишней горячки не заметил :) Как строить модель, тем более учитывая некоторую абстрактность модели, решать потом самому топик-стартеру. Это некая модель, не существующего (но возможного) корабля, опирающаяся на выполненные экспортные (и немного на отечественные) заказы.

kotbayun> Могу(если интересно?) представить своё видение вопроса. С т. зрения "парусника" :)

Было-бы очень интересно услышать и Ваше мнение :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.153.6.15
RU stalker061 #22.03.2011 05:45  @dmirg78#21.03.2011 23:28
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

dmirg78> Мне кажется, что обсуждение велось крайне корректно. Никакой лишней горячки не заметил :) Как строить модель, тем более учитывая некоторую абстрактность модели, решать потом самому топик-стартеру. Это некая модель, не существующего (но возможного) корабля, опирающаяся на выполненные экспортные (и немного на отечественные) заказы.
по модели, да именно так , а обсуждение велось очень коректно, тем более что вопросы я не всегда задавал точные, да и познание в морских терминах ... :( , я очень рад что узнал много нового, и всегда рад буду таком общению

kotbayunда ваше мнение то же для меня значимо, но просто так как вы предлагаете будет сложнее ;) , все таки в основном это все будет закрыто, кстати двери где вы рисовали планировались :) ,будем чертить, потом еще смотреть. это же не последние мои "глупые" вопросы.


Да кстати модель будет не настлько обезличена, у нее будет свое имя, гордое и грозное "Гепард" и свой бортовой номер 039и Российский флаг. ну а если государство построит для России такой корабль, и по нему будет достаточно информации, ну чтож я с удовольствием подправлю и переделаю в соответствии с оригиналом. :)
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2011 в 11:01
+
+1
-
edit
 

777

втянувшийся

Насколько я понял, чертите в фотошопе? ИМХО, не самое лучшее решение.
 
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

777> Насколько я понял, чертите в фотошопе? ИМХО, не самое лучшее решение.
согласен, но я с ним на "ты", автокада просто нету, да и не работал с ним, корел мне что то не понравился, (может я просто не умею его готовить :) ), пробовал кое что чертить в 3D max но там не чертежи, а так прикидки, как это будет примерно выглядеть, просто для себя. да и скачать эти взломанные программы проблематично (на лицензию денег нет :( ). а фотошоп нормально работает. если посоветуете хорошую програмку для черчения буду рад.
мне в фотошопе нравится работа по слоям, наложил несколько слоев, а на верхнем обводишь как надо и получаеш чистый без мусора чертеж, вот только конечно инструменты у него для черчения слабоваты, но ничего, при сноровке получается.
 8.08.0
RU GOLF_stream #22.03.2011 13:49  @stalker061#22.03.2011 13:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Да уж. Чертить в Фотошопе - это особый род извращений? Это же растровая программа, не векторная!
В любом CAD есть работа со слоями. И с цветами линий. И есть ещё много чего чертёжного и инженерного, чего нет и не может быть в Фотошопе.
Есть официально бесплатные чертилки, заменители Автогада.


Чтобы зашкурить корпус вы ведь берёте в руки шкурку, а не лобзик. И даже не пытаетесь зашкурить лобзиком. Так почему же с компьютерными инструментами вы поступаете иначе?
 3.6.153.6.15
RU stalker061 #22.03.2011 13:56  @GOLF_stream#22.03.2011 13:49
+
+1
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

GOLF_stream> Да уж. Чертить в Фотошопе - это особый род извращений? ... Так почему же с компьютерными инструментами вы поступаете иначе?
согласен, просто я раньше часто работал в фотошопе именно с фотографиями, для чего он и предназначен, а теперь приходится чертить чертежи, вот и подстраиваю его для своих нужд, хотя понимаю что извращение, ищу и пробую другие программы для черчения, автокад нормальный просто не смог скачать, на просторах нэта есть но около 7 гб :( , дома есть какая то старая версия автокада, недавно нашел, попробую его, у жены на работе есть компас, но что то он мудреный какой то, спасибо за ссылку обязательно попробую. сам понимаю что если уж взялся за черчение на компе то надо выходить на хорошие программы, но хочется же побыстрее посмотреть что получится :) , вот и пробую пока в фотошопе, обязуюсь исправится :)
 8.08.0
UA kotbayun #22.03.2011 18:46  @stalker061#22.03.2011 05:45
+
+1
-
edit
 
stalker061> kotbayun...кстати двери где вы рисовали планировались :) ,будем чертить, потом еще смотреть. это же не последние мои "глупые" вопросы.

Сгласно тех фото, что есть в сети, клинкетные двери на прототипе находятся в указанных местах. В надстройках, с обоих бортов.

Желаю успехов в постройке. :)
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.6.153.6.15
RU GOLF_stream #22.03.2011 20:06  @stalker061#22.03.2011 13:56
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

stalker061> согласен, просто я раньше часто работал в фотошопе именно с фотографиями, для чего он и предназначен,

Вот именно. Фотошоп предназначен для работы с фотографиями - с растровой графикой. Его можно использовать для того, чтобы на фотографии провести линии. Но не для черчения.
Всё-таки, электронный чертёж - это прежде всего векторная графика.
Некоторые умудряются чертить в Кореле. Это меньшее извращение, чем в Фотошопе (всё-таки, Корел векторный), но тоже далеко от нормальной работы с чертежом.
Так что не надо заниматься ерундой - выбирайте CAD и работайте в нём.
 3.6.153.6.15
RU dmirg78 #22.03.2011 21:29  @GOLF_stream#22.03.2011 20:06
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
GOLF_stream> Так что не надо заниматься ерундой - выбирайте CAD и работайте в нём.

А какую CAD сами используете?
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.153.6.15
RU GOLF_stream #22.03.2011 23:25  @dmirg78#22.03.2011 21:29
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

GOLF_stream>> Так что не надо заниматься ерундой - выбирайте CAD и работайте в нём.
dmirg78> А какую CAD сами используете?

Я работаю в Pro/ENGINEER. Но это не чертилка, а параметрическая система твердотельного моделирования. Там (как и во многих системах этого класса) чертёж создаётся "автоматически" с трехмерной модели. И меняется вслед за изменением модели. Т.е. один раз делаешь модель, и потом можешь получить сколько угодно видов, ракурсов, разрезов и проч. которые будут перестраиваться при изменении модели.
Тоже самое и с теорией - построил корпус, и потом секи его шпангоутами, ватерлиниями, батоксами, рыбинами - чем угодно и сколько угодно. Никакого "согласования проекций" нет по определению. Дело за малым - построить требуемые обводы :)

Но не воспринимайте это как рекламу или агитацию. Это просто информация. Никакую программу не рекомендую - это дело вкуса. Тем более, что программы подобного уровня требуют серьёзного освоения, очень желательно с обучением.
 3.6.153.6.15
RU stalker061 #23.03.2011 06:43  @GOLF_stream#22.03.2011 23:25
+
+1
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

GOLF_stream> Я работаю в Pro/ENGINEER.
это как я понял можно сделать любую 3D модель и с нее получить вообще любые чертежи. здорово, но наверное обучаться в ней надо не самому самоучкой, а принцип построения 3D модели примерно так же как в 3d max , по трем проекциям? в принципе корпус в 3D MAX я пробовал строить, просто для интереса. корявенько, но за вечер получалось :) .
прошу не считать в этой теме разоворы об таких программах флудом. как выяснилось мне не только надо обучаться постройке модели с нуля :) , но и желательно найти и освоить хорошую программу для черчения. так что все это идет в общую копилку, и работает именно на постройку модели. кстати автокад качаю :) осталось 3 часа. буду пробовать. и Pro/ENGINEER нашел, всего 2 гб, надо скачать :) .
вот моя прикидка (пока в фотошопе, автокад качается) гепарда, сведены вместе чертеж Татарстана+фото въетнамского+рисунок гепрада, за 2 часа получены такие формы, это как бы базовые формы :).
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru