[image]

Вопрос по дизайну космического форума.

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Нет, ни вкоем сл-е :) . И вообще — можно поменьше финтифлюшек, а тогрузится не очень хорошо...



   

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by KRoN:
"Финтифлюшки" мало совсем занимают :)

 

Не, мне новый форум нравится :) , ты не подумай. А двигаться надо в направлении ускорения загрузки.





Sapienti sat !
   

KRoN
Guest

гость
Могу перекрасить этот форум в "космические" цвета (белое на чёрном, звёздочки и т.п.).

Оно надо? :)

Если да, то какие предложения по дизайну?



...Глубина-глубина, я не твой...
=KRoN=
   

R_D
RD

опытный

quote:
Originally posted by KRoN:
Можно сделать нарезку по страницам ещё меньше (сейчас стоит 40 сообщений на страницу).


 


Лучше не больше 25 - 30.
   

KRoN
Guest

гость
"Финтифлюшки" мало совсем занимают :)
А грузится дольше - это кажущийся эффект от того, что форум снова стал показываться только после полной загрузки таблицы.

Можно сделать нарезку по страницам ещё меньше (сейчас стоит 40 сообщений на страницу).



...Глубина-глубина, я не твой...
=KRoN=
   
IL Serge Pod #16.11.2000 17:00
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

И побольше звездочек в глазах!
   
RU CaRRibeaN #16.11.2000 20:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Можно попробовать , только снача надо потестировать. Хорошо бы выложить где-нибуть рядом.
Правда боюсь коллеги меня не поддержат, вот гады, вечно так :)




[This message has been edited by CaRRibeaN (edited 16-11-2000).]
   

GAW

администратор

В процессе предыдущих опытов мы вроде бы остановились на 30 сообщниях, хотя реально обычно получалось ~35. С учетом постоянного роста длины постингов, думаю 25 - в самый раз, а можно будет урезать и больше,скажем до 20. При наличии автоматической генерации страниц это уже не так важно.
   

vjick

опытный
Стало лучше, но все-таки надписи на русском были ближе... %)
   

KRoN
Guest

гость
Ну, во-первых, русифицировать это всё долго, а во-вторых, мы английский хоть как-то понимаем, а вот зарубежные посетители форума "English news" русского - никак :)



...Глубина-глубина, я не твой...
   

vjick

опытный
Хотять знать - пущай учут :)
   
RU Oleg Lazouttchenko #18.11.2000 04:12
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

...двигаться надо в направлении ускорения загрузки и улучшения удобочитаемости. Это значит - цвета "чёрное на белом" или близкие, никаких "космических" извратов, от них только глаза болят...
   

KRoN
Guest

гость
Олег, от цветов объёмы перекачанной информации (а значит и скорость загрузки) никак не зависят :)

Фон, если поставить другой, затормозит только первую загрузку немного, потом будет браться из кеша. Это же относится и ко всем прочим картинкам...
   
RU Oleg Lazouttchenko #19.11.2000 00:15
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

;-) От цветов зависят объёмы той информации, которую ты сможешь прочитать прежде, чем твои глаза заслезятся и взбунтуются. Да и кэширование, к сожалению, работает далеко не так гладко, как пропагандируется...
Но это не к тому, что ты кругом неправ, а к тому, что есть у меня идея фикс - делать сайты не по заветам Фрейда, чтобы скрытые комплексы создателей по красным буквам на чёрном фоне выявлять, а чтобы просто читать и всасывать информацию. Ну блин, образование у меня такое, инженер-полиграфист я, ну что уж тут поделаешь...
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Ну, на счёт удобочитаемости текстов я много мучался пару лет назад, когда читал кучу книг в электронном виде с экрана. Наверное, это индивидуально, но я пришёл к выводу, что читать с экрана лучше в полноэкранном текстовом DOS-окне, стандартным чёрным по светло-серому (0x00 на 0x07). И чтобы никаких цветов в оформлении (меню там, горячие клавиши...)

Что же касается интернет, то читается легко или неяркие серовтые цвета на чёрном, или тёмные на почти белом, хотя тут уже очень очень много от монитора зависит...

А вообще, хотелось бы услышать советов профессионального полиграфиста по этому поводу :)
   
RU Oleg Lazouttchenko #19.11.2000 23:42
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

>А вообще, хотелось бы услышать советов профессионального полиграфиста по этому поводу

Это завсегда...
1. Максимальная контрастность цветовой пары "текст-фон". Контрастнее, чем "чёрный-белый", в природе ничего нет.
2. Фон светлее текста. Значит, буквы - чёрные, фон - белый.
3. Высота букв примерно 2,0..2,5 миллиметра - посмотри в любую книгу издательства "Наука" годов эдак 1975-1985.
4. Ширина строки - 60-65 символов.
5. Матовый фон. К сожалению, для монитора настроить матовость невозможно - он или матовый, или нет, приходится мириться.

Разумеется, в случае необходимости можно допускать некоторый люфт - ну, вот как ты писал, "чёрным по светло-серому". Грубо говоря, допустимый разброс параметров - плюс-минус десять процентов. Дальше потихоньку начинается психоделика и фрейдизм ;-)
   
RU Неизвестный #20.11.2000 00:39
+
-
edit
 
Рома, а ты можешь сделать настраиваемые цвета? Несколько вариантов расцветок или подбор цветов отдельно, и хранить все это в куках?

(А то я вот вообще люблю зеленое на черном читать :)
 

KRoN
Guest

гость
Есть вопрос/замечание/сомнение по первому пункту... Для отражающей поверхности, видимо, так и есть. А вот со светоизлучающей, как мне кажется (интересно, исследования эргономистов на эту тему есть?) максимальная контрастность не является оптимальной. Лично у меня при тексте монитора чёрным по белому глаза устают очень быстро, на хороших и откалиброванных мониторах. Так что возникает желание уменьшить контрастность - чёрный чуть высветлить, белый затемнить... Всё же контрастность светоизлучающих матриц на несколько порядков выше, чем светоотражающих...

С остальным же, в общем, согласен :)
   

KRoN
Guest

гость
Для Авиабазы - да (так и будет сделано в ближайшем времени), а вот для форума пока никак - плохо тут с этим всё :)
   

vjick

опытный
Немного в в топик, но все ж...
Когда на "Космосе" ссылочка на "Статьи из русскоязычной прессы заработает"?
   

KRoN
Guest

гость
Это не ко мне, это к авторам www.lepsik.ru, или где он там находится... :)
   

vjick

опытный
Может не совсем в тему, но - это наиболее подходящий топик

Что у Вас с сервером творится? То не зайдешь на него, то еле грузится.
И это тот самый шустрый сервер, о котором здесь говорили? Не связано ли это как-то со сменой работы KRoN'ом?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru