[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 17

vjick

опытный
В рамках космического ликбеза, как вам вообще идея создать электронную библиотеку по космонавтике: что-то вроде космического Мошкова, но висящую на разных серверах.
Понятно, что все не вывесишь, да и не нужно. Речь идет о редких, или наоборот, популярных книгах и статьях. Популярных не в смысле науч-попа, хотя и ему может найтись место, а в смысле книг, признаваемых специалистами. Впрочем, можно и «полегче», это зависит от того, насколько в теме читатель. ИМХО, отчасти восполнит пробелы образования, особенно космического.
Сделать можно было бы так: сначала обменяться мнениями что кто хотел бы увидеть, а заодно кто и что может достать и отсканировать. Это нужно, чтобы составить первоначальный рейтинг-список. Каждый мог бы размещать это у себя на сайте, кто хочет – на Авиабазе, там уже раздел заготовлен, или может к кому-то другому на сайт вешать. Главное, чтобы общий перечень книг и статьей со ссылками был в одном месте размещен и общий поисковик бы был. «Авиабаза» (Космическая база) – для этого вполне… :) Правда, могут быть проблемы со сквозным поиском, но и это, при желании решается. Попытки уже предпринимались, но у каждого свои: что-то уже есть у Лукашевича, что-то у Лазутченко было, что-то у Тодорова и Железнякова, думаю, и у «марсианина V.B.» появится. (Если про других не вспомнил, извиняйте :). Это навскидку.
Кстати, так работает «Общий текст»: люди пишут какие книги ищут, явочным порядком составляется перечень таких книг, и начинается работа. Каждый высылает предупреждение, что он уже взял какую-то книгу в «оборот», чтобы другой на нее время не тратил, а затем все это появляется на сайте (-ах). Никто не заставляет жестко требовать работы по списку, главное сообщать, что именно вы взяли в работу. Все это анонсируется, еще больше подогревая интерес у читателей. А в итоге – Электронная космическая библиотека. Если бы на это подвигнулись (Мммм…)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Было бы здорово! Поддерживаю!
   
?? Oleg Lazouttchenko #12.11.2000 23:50
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

А почему висящую на разных серверах?
   
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
Кстати,а что интересного порекомендуют знатоки из ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы о современной космоавтике.(жел.Советской)?
А то давно ищу,нарыл только пару рассказов...
   

vjick

опытный
To Лазутченко:

А зачем вешать в одно место то, что уже висит в другом? Стараюсь соблюсти пиетет перед сайтовладельцами: своим-то не всякий захочет делиться. Кстати, я один из тех, кто так и не ответил на вопрос Олега что я могу написать для его энциклопедии. Не писатель я, сорри. Извиняюсь: лучше поздно, чем никогда.
   

vjick

опытный
To KILLIR:

Насчет художественных произведений - не подскажу, хотя явно больше двух попадалось. А что касается текстов - готов всемерно содействовать. :) Только скажите что надо. Есть предложение обговорить хотя бы приблизительный список. А сайтовладельцы, где уже что-то висит, могли бы свои ссылочки предоставить, а?
   
?? Владимир Малюх #14.11.2000 08:51
+
-
edit
 

Кстати,а что интересного порекомендуют
знатоки из ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы о
современной космоавтике.(жел.Советской)?


Давным-давно в Роман-Газете была
повесть на тему нашей лунной
программы, главный герой как раз
готовился к облеиу Луны и в конце
концов облетел, правда не без
происшествий.. Название уже увы не
помню, это явно до 80-х.
   
?? Oleg Lazouttchenko #14.11.2000 23:32
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

vjick:
>А зачем вешать в одно место то, что уже висит в другом
Хм-м... Есть такая недобрая традиция: подавляющее большинство таких вот халявных серверов очень тормозные, а зачастую ещё и глючные. А тут можно собрать все тексты на нормальном сервере, с нормальной скоростью доступа, расположенном в Москве. Указать все исходные данные, откуда что взято, все мыслимые ссылки - ну неужели здравый смысл не перевесит?..
>Не писатель я, сорри. Извиняюсь: лучше поздно, чем никогда
Опять же "хм-м..." А Вы хто будете, маладой человек? Я просто не могу вспомнить, напомни, пожалуйста, как тебя зовут "в миру"? Можно мылом...
   
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся


Давным-давно в Роман-Газете была
повесть на тему нашей лунной
программы, главный герой как раз
готовился к облеиу Луны и в конце
концов облетел, правда не без
происшествий.. Название уже увы не
помню, это явно до 80-х.


"Космонавты живут на Земле" Семенихина, нет?
   

vjick

опытный
Мда, видимо, идея особой популярности не снискала. Почему-то обсуждаем только художественную литературу /

To Administrators
У меня предложение "по порядку ведения". Может, в качестве затравки мне здесь вывесить те книги, которые у меня есть, увы еще не в электронном виде из тех, которые я хотел бы видеть в этой библиотеке. Это, правда, займет некоторое место и время для подготовки. В конце концов, такой список можно вывешивать частями. И не только я бы это делал. А потом мы определимся - что делать в первую очередь. Если организуется что-то вроде голосовалки или выставления рейтинга среди участников форума, то это и будет браться в оборот в первую очередь. Но куда потом это девать? Так делать или нет?


To Oleg Lazouttchenko

Дык, я разве против, чтобы все на одном шустром серевере висело. Это, наоборот, good. Я, поторю, пекусь об интересах сайтодержателей. Если возможно сделать как ты предлагаешь я только за. Остальное на мыло.
   
IL Serge Pod #16.11.2000 22:23
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

To Vjick> Нет проблем. Шлите мне списки на serge_podbeep.ru
Выложу незамедлительно :)



In knowledge we trust!

[This message has been edited by Serge Pod (edited 17-11-2000).]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Делай, конечно!!! Не думаю, что кто-то из нас может сказать - у меня все книги есть, которые мне нужны, а о таких, как я - вообще молчу. У меня всего пара учебникови и все:(
Остальное - сомнительного качества публицистика :(
   
RU Владимир Малюх #17.11.2000 05:30
+
-
edit
 
"Космонавты живут на Земле" Семенихина, нет?

Оно самое, в то время книжка показалась
достойной, хотя для мальчишки - технического
было мало :)


   

vjick

опытный
Идея-то наша, что называется в струю, вон Ленинка тоже начала перевод своих фондов на электронные носители и сделает часть их доступной через Интернет.

"Российская газета" от 17.11.2000 в статье "ЛЕНИНКА" РАЗБОГАТЕЕТ НА МИЛЛИОН КНИГ пишет:
"В среду 15 ноября в мире русскоязычного электронного чтива произошел настоящий переворот - в Российской государственной библиотеке - "Ленинке" - торжественно представили первую партию из нескольких сотен электронных книг на компакт-дисках. В тот же день была перерезана виртуальная ленточка грандиозной электронной библиотеки в Интернете, где будут размещаться электронные книги из собрания РГБ. Это первый этап грандиозного проекта EUBRON по переводу в электронный вид одного миллиона книг - лучших произведений, созданных за историю человечества и хранящихся в фондах второй по размерам собрания библиотеки мира. <...>
Инвестировать проект взялась американская корпорация, силами которой в России создан крупнейший в мире комплекс по переводу книг в электронный вид. Работу в комплексе уже получили около 400 специалистов библиотечного дела. На следующей неделе должен быть открыт еще один центр в Москве - на 500 рабочих мест. Открытие трех других подобных центров запланировано на начало следующего года.
Идея проекта ELIBRON родилась в России. Для его реализации используются американские, японские и российские технологии. Книги на 200 языках будут доступны в любой точке мира, где есть Интернет. От проекта выигрывают ученые и студенты всего мира, особенно те, которые живут вдалеке от крупных библиотечных центров. Выигрывают авторы книг, которые получают возможность мгновенно распространять их по всему миру с минимальными затратами.
Что особенно важно, выигрывает Российская государственная библиотека. Шире становится доступ читателей к текстам редких книг. <...>"


Думаю, пока дойдет дело до тех книг, что НАС интересуют - пройдет очень много времени.

   

vjick

опытный

To NasA в топике о журнале "Новости космонавтики"

Предложение сканировать книги нецеликом в силу трудоемкости процесса в принципе приемлемое, особенно, если будет принято решение вывешивать только строго "целевые" материалы. Не надо смотреть на это через узкие рамки. Сюда годится и художественная литература и книги и, особенно, статьи в журналах. Вот где журналы целиком не нужны. Было бы неплохо их иметь не только на русском языке. Многие материалы на русском не публиковались. Тогда, может взяться и за перевод. Вообщем, возможностей много. А пока предложение. Я готовлю сейчас списочек материалов, которые у меня есть в формате стандартной библиографии с указанием количества страниц и с добавлением формата книги. Последнее важно чтобы оценить ее объем. Кому хочется много сканировать? :) Может и другие пока бы этим занялись и высылали все на мыло администратору Serge_Pod. Можно не сразу - а кусками. Одновременно можно высылать и списки что хотели бы увидеть.
"А то же, но с перламутровыми пуговицами есть?" "Нет" "Будем искать" :о)
   

vjick

опытный
Вот тут меня мысль посетила ИСЧО. Ну что Олег Лазутченко так мучается, размещая
специально на авиабазе информацию об изменениях сайта НК.
А не сделать ли рассылочку по космической тематике. Что-то вроде обзора
изменений на наших космических сайтах - нехилое средство рекламы кажется. А
составляться могла бы в автоматическом режиме (по этому, кажется КРОН спец)
из новостей обновлений сайтов. В перспективе и с комментариями. По-моему,
неплохая идея интеграционного характера?
Опять же, дополнительная раскрутка! Типа взаиморекламы. :)

- Михал Сергеич! Куры дохнут!
- А Вы им синие круги на стене курятника рисовали?
- Да! Не помогает!
- Жаль! А у меня еще столько идей... :-)

PS. Примерное содержание рассылки - о чем треп на околокосмических форуме (-ах) - темы, новости библиографии (о новых
вышедших книгах и статьях в офф- и онлайне по теме) и CD-изданий, (вплоть до "ищу!") , какие новые сайты на тему появились и что нового на старых. Если получится, со временем авторы сами в нее будут это сбрасывать. А базу рассылки тоже повесить на Авиабазе. Уж браться за библиографию и
сайтографию так по-серьезному. :) )
Вот только где информацию брать о вышедших изданиях?
   
IL Serge Pod #20.11.2000 23:42
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Да vjick, вы мыслите очень правильно и разумно, но есть одно "НО"! Проза жизни - а ИСПОЛНИТЕЛЬ кто?! Ежели считать, что инициатива наказуема, то это вы и есть :)
Там работы не много, но есть.

Вот мое видение ОБЪЕДИНЕНОЙ АВИАКОСМИЧЕСКОЙ рассылки:
1. Определяется круг заинтересованных сайтов.
2. Оные посылают исполнителю инфу для рассылки в согласованном формате. Инфа может состоять из:
<l>
[i] Собственно новостей сайта.
[i] Свежие топики форумов
[i] Собщения иного рода
</l>
3. Рассылка регестрируется на subscribe.ru
4. Исполнитель отправляет рассылку подписчикам с Subscribe.ru
5. Каждый сайт размещает у себя ссылочку на оформление посылки.
6. Периодичность от раз в неденлю до ежедневной.
7. В дальнейшем это можно автоматизировать.

Что скажете? Есть ли иные желающие на роль исполнителя :)

quote:
Вот только где информацию брать о вышедших изданиях?
 


Есть очень полезная в этом отношении газета:
"Книжное обозрение".




[This message has been edited by Serge Pod (edited 21-11-2000).]
   

vjick

опытный
Да я уж и так, кажется, вляпался :-)
К вопросу о видении рассылки: а Вы мысли часом читать не умеете? Приблизительно и я так же видел, ну, может кроме сроков выхода. Согласитесь КО еженедельник, а рассылку собираетесь делать ежедневной? Вот если б все автоматизировать удалось (мечтательно).
Вопрос по существу. Как сайтовладельцев-то опросить?

PS. Вы список с книгами получили или еще послать?
   
IL Serge Pod #21.11.2000 17:10
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

quote:
Согласитесь КО еженедельник, а рассылку собираетесь делать ежедневной?
 


Рассылка только в перспективе планируется ежедневной. Пока хватат возни и с еженедельной.

quote:

Вот если б все автоматизировать удалось (мечтательно).
 


Мечты сбываются и ....

quote:

Вопрос по существу. Как сайтовладельцев-то опросить?
 


Мыло, аська, форум.

quote:

PS. Вы список с книгами получили или еще послать?
 


Все получил, скоро выложу.




In knowledge we trust!

[This message has been edited by Serge Pod (edited 21-11-2000).]
   
IL Serge Pod #21.11.2000 23:17
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Выложил списки вот ссылки:
Космическая библиотека
Список книг
Розыск литературы

Я решил не ложить их в форум - большие они.
Обсуждать можно здесь или прямо на страничках.
Теперь нужно распределить фронт работ :)



In knowledge we trust!
   

vjick

опытный
Урра! Заработало!
У меня есть дополнительный списочек от Лазутченко - отсею те, которые есть - дошлю.
В Космобиблиотеке в списке литературы для сканирования со словом "форум" какие-то проблемы, то оно дважды подряд написано, то ссылку дает на месте издательства :-)
А фронт работ - по результатам "социологического опроса".
Я пока сканирую Молчанова (хотелось бы в память о нем с него начать
А группы Лазутченко есть уже вещи в электронном виде!

По рассылке:
В принципе, готов попробовать, посмотрю, как удастся списаться к сайтодержателями.
К кому обратиться-то: по мылу согласно разореновскому списку сайтов на железняковской «Энциклопедии космонавтики»? Аськи у меня нет – не пользуюсь. А чтобы клич на форуме бросать – сначала нужно формат согласовать. Какой бы был удобен для форума?
   
RU Oleg Lazouttchenko #22.11.2000 02:20
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

>А группы Лазутченко
Хотелось бы восстановить историческую справедливость: "группа Лазутченко" скорее именуется как "веб-группа эхоконференции ru.space" ;-) Всёж-таки не один я там есть, неудобно как-то перед коллегами...
   
+
-
edit
 

vjick

опытный
To Varban

Спасибо, что первым откликнулся (как и вообще на эту идею), за тобой потянулись другие. Твоя информация учтена - скоро появятся добавки (я их Serge_Pod'у выслал). Нескромный вопрос: а у тебя сканер есть?
И, кстати, те учебники, про которые ты писал, они в список попали, или есть только у тебя?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
http://airbase.ru/books/space/books/wanted/


[*]РКК «Энергия». 1946-1996. - М., 1996


Вы это тоже собираетесь сканировать ?! Каким образом, мне очень интересно... Хотя могу для такого дела предоставить :)



wbr, muxel
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru