[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 17

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by vjick:

To muxel
Ну как, так и не удалось узнать, что есть у Вас? ;)
 


У меня, к сожалению, многие книжки дома остались :( А здесь под рукой из интересного есть например "Техническая информация ЦАГИ" лет за 30 последних, там есть и про двигатели и про всякие проекты, типа "Стар Рейкера"...

А если вам нужен список книжек по космической тематике, то возьмите например ту же "Энциклопедию Космонавтика" там в конце есть огромный список литературы, рассортированный по темам :))



wbr, muxel
   
IL Serge Pod #27.11.2000 20:43
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

To Muxel:
Вот можно было бы техинфу ЦАГИ посканить.
После фоток ДБ-3 конечно :)
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
JavaScript - источник целой кучи дополнительных проблем и штука сугубо отрицательная для "альтернативных" браузеров... К тому же, скрипт, загружающий фреймовую структуру требует перезагрузки страницы заново.

Навигация через меню-таблицу с точки зрения интуитивности выглядит абсолютно также.

Единственное полезное применение фреймов с моей точки зрения, это когда навигация большая, а ссылки-документы маленькие, тогда браузеру приходится перезагружать меньше.

Что же касается IE5.5 - он, конечно, добавляет фреймы в ссылки корректно теперь, но! Если уже ушёл куда-то по фреймовым ссылкам и нажёмешь Reload - то загружается "исходное" положение - тот адрес, что прописан в строке браузера (он не меняется при серфинге) - на это нарываюсь часто и это весьма бесит... Да, можно нажать в фрейме правой кнопкой мыши, выбрать там в меню Reload - но я привык как-то F5 жать...

И если требуется сохранить страницу (именно страницу, а не весю структуру) - то всё усложняется ещё на порядок.

В общем, было время, фреймы были популярны. Как раз из-за моды. А потом мода прошла - вообще, в Сети мода явление маловлияющее... И слишком неоднозначное. Но факт, что фреймы кроме простейших любительских сайтов, где нет возможности использовать PHP или SSI для унификации навигации мало где встретишь...
   

vjick

опытный
To muxel

Между тем, что есть, и тем что ищем - две большие разницы :) )
Одно дело мираж в пустыне, а другое дело - оазис. Поделитесь :о))
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by vjick:

Между тем, что есть, и тем что ищем - две большие разницы :))
Одно дело мираж в пустыне, а другое дело - оазис. Поделитесь :о))
 


Ну, я уже упомянул что есть у меня и нету в списке :) Еще есть пара нерусских книжек, но дома...

А насчет миража - по моему библиотеки никто до сих пор не отменял... :)



wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 28-11-2000).]
   

vjick

опытный
To muxel

В библиотеках не очень-то насканируешься

To All

Как быть с книгами, в которых космическая тема затрагивается лишь в отдельных главах. Надо принять решение: сканировать ли полностью, либо только избранные главы?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by vjick:

В библиотеках не очень-то насканируешься :(
 


Было бы желание :) Вы вот сначала энциклопедию и Энергиевскую книжку отсканьте... :)



wbr, muxel
   
RU Oleg Lazouttchenko #28.11.2000 07:04
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

vjick:
>Надо принять решение: сканировать ли полностью, либо только избранные главы?
Я голосую за "избранное". Представляешь, если там какой-нибудь отчёт стройуправления за 100 лет деятельности, и только три месяца из них они что-нибудь на Байконуре делали ;-)

muxel:
>Вы вот сначала энциклопедию и Энергиевскую книжку отсканьте... :)
А где повод, чтобы ёрничать? Да, большой объём работы. Да, не каждый возьмётся. Но если ты лично не взялся бы, это ещё не значит, что все остальные тоже струсят.
Энциклопедия уже на 25% отсканирована, а "энергиевскую" книжку Вадим Лукашевич (знакомое имя?) в своё время частями сканировал - и ничего, никто не помер, все довольны. Воспоминания Губанова - мегабайт текста - отсканированы за неделю рабочего времени.
Делом надо заниматься, а не критиканствовать. Взял бы сканер, да помог общественности, умник В-/
   

GAW

администратор

To Oleg_L

Олег, не заводись!
Нельзя же так нервно реагировать на каждый второй постинг!
Никаких нервных клеток не хватит.

Moderator
[This message has been edited by GAW (edited 28-11-2000).]
   
IL Serge Pod #28.11.2000 16:18
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Неча muxel'я забижать. Не ерничает он. Сканер у него не устанавливается на W2K. Помогли бы лучше. А что до сканирования так было бы что сканировать. У меня по космосу ничего нет. А если и будет так только на английском. Я еще в университетской библиотеке тольком не порылся. Только в городской. :)
   
RU Oleg Lazouttchenko #29.11.2000 05:46
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

GAW:
>Никаких нервных клеток не хватит
;-) Намёк понял, но не премину заметить: нервных клеток у меня много!

SergePod:
>Не ерничает он. Сканер у него не устанавливается на W2K. Помогли бы лучше
Дык он бы попросил, ему б и помогли. Логично?

muxel:
>Я считаю, что в Вашем списке слишком много левых книг
Кто мешает написать список с комментариями?
>Свое мнение обо мне, Олег, держите пожалуйста при себе
Не я первый начал. Впредь постараюсь.
>получится гигантских размеров ПДФ
??? А кто хоть словом обмолвился о PDF??? Цитату, пожалуйста.
>реальных предложений на счет сканирования я что то не слышал
Ага... А список мы, значит, просто так составляем. Составим, на сайт вывесим, и медитировать на него будем... Логи-ично...
   

vjick

опытный
To muxel

Поверьте, работа по списку ведется. Думаю, что при следующем обновлении списков будут указаны и те, которые в работе.
Спасибо за замечание о том, какие именно книги следует в первую очередь выкладывать. В принципе, я Вами согласен. Но не думаю, что нужно ограничивать пожелания участников только этими рамками. Все ДОБРОВОЛЬНО. К сожалению, пока не удается автоматизировать учет пожеланий посетителей сайта. Да и было их, откровенно говоря, не много. Идея нравится многим, а более конкретные пожелания, как правило, не высказываются.

А pdf даже и не рассматривался. Было предложение делать в виде архивов, а не только в виде готовых текстов с картинками. Его тоже можно обсудить.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by Oleg Lazouttchenko:

>Вы вот сначала энциклопедию и Энергиевскую книжку отсканьте... :)
А где повод, чтобы ёрничать? Да, большой объём работы. Да, не каждый возьмётся. Но если ты лично не взялся бы, это ещё не значит, что все остальные тоже струсят.
Энциклопедия уже на 25% отсканирована, а "энергиевскую" книжку Вадим Лукашевич (знакомое имя?) в своё время частями сканировал - и ничего, никто не помер, все довольны. Воспоминания Губанова - мегабайт текста - отсканированы за неделю рабочего времени.
 


Я считаю, что в Вашем списке слишком много левых книг, и их сканирование зря потраченное время. Например "Энциклопедия Космонавтика", не спорю, нужная вещь, могу даже посодействовать со сканированием. А вот например сканировать "энергиевскую" книгу не надо - ведь если все делать по уму, то получится гигантских размеров ПДФ, а народ вон уже жалуется что даже 10 мегабайтный номер НК в ПДФе уже очень много... И не надо говорить что она уже есть на сайте у Вадима Лукашевича - там всего по моему даже нету 5% от всей книги. Я так же за сканирование вяких мемуаров, типа Чертока, а вот например всякие специальные книги с кучей формул не нужны, проще их в библиотеке взять, если кому то очень нужно...

quote:
Делом надо заниматься, а не критиканствовать. Взял бы сканер, да помог общественности, умник В-/
 


Свое мнение обо мне, Олег, держите пожалуйста при себе.

К тому же вроде реальных предложений на счет сканирования я что то не слышал...



wbr, muxel
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну, например книжка Robert'a Shaw неплохо в PDF'e получилась и даже многие ее распечатали...

К тому же на крайний случай всегда сконвертить можно :) А вот то, что PDF не поддерживает русский поиск это плохо.



wbr, muxel
   

GAW

администратор

to muxel

> Свое мнение обо мне, Олег, держите пожалуйста при себе

(*) Самовольное модерирование - такие замечания делает модератор.

То all

Если вас не устраивает чье-то поведение - пишите мне, переходите в e-mail, но не устраивайте разборки на форуме.

Ваш модератор

[This message has been edited by GAW (edited 29-11-2000).]
   

KRoN
Guest

гость
Однозначно HTML!
PDF по моему опыту годится только для печати. Ни почитать нормально (если мониторы 14" или 15" - а таких большинство), но поиска, ни индексации... Да и вообще, невозможность автоподстройки под разрешение я считаю нынче огромным минусом.
   

vjick

опытный
To muxel

Хмм... По поводу кучи названий. Предполагалось, что рубрикатор появится несколько позже. В перспективе он, конечно, появится.
Пока все присылающие списки (за одним исключением) не делают акцента на направленности книг.
Кстати, что касается разыскиваемых, то они в значительной степени составляются на основе попадающихся списков литературы, где тоже нет более конкретной информации о содержании.

А голосовалки давно пора сделать! Как работу-то планировать?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну тогда надо хоть бы на те книги что есть, краткую аннотацию составить, хотя бы пару слов...

И разыскивать нужно книги не просто те, о которых что то где то упоминалось, а в первую очередь те, которые кто то читал и может порекомендовать. А то так можно пойти в библиотеку и весь каталог на соответсвующую тему переписать :)



wbr, muxel
   
RU Diadia_Sidor #29.11.2000 14:04
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Очень замечательная мысль. А потому как многие из перечисленных в обеих списках книжки читал, могу поспособствовать. Списочек раза в три сократим с лёгкостью приводящей в изумление.
   

vjick

опытный
Ну, так порекомендуйте! :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2Diadia_Sidor
Давай-давай, и заходи почаще :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Насчет PDF.

По моему там кто то выше предлагал картинки делать с разрешением 300 dpi. По моему уж лучше сразу делать книжки с большим количеством картинок в PDF, хотя конечно можно и в HTML с картинками, размеры не сильно будут отличаться, зато удобства гораздо больше...

Насчет списка.

Пока он из себя представляет просто кучу названий. Я думаю туда бы не мешало добавить хоть каких ни будь коментариев по содержанию, а то часто из названий ничего не понятно. Даже не ясно какие из книжек находятся в работе. Так же до сих пор не расставили приоритеты при сканировании...

Вот когда это будет сделано - можно будет уже говорить о реальной работе, от которой я кстати не отказывался...



wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 29-11-2000).]
   
RU Diadia_Sidor #30.11.2000 07:24
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Для начала, я бы убрал из списков официозние космонавтские книжки 60-80-х годов. Это сплошной официоз. В данном форуме больше информации.
   
IL Serge Pod #01.12.2000 22:33
+
-
edit
 
IL Serge Pod #01.12.2000 22:41
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Пощу от имени Vjick'a.

Как выяснилось, многие представляли себе Космобиблиотеку исключительно как техническую, другие, напротив, как научно-популярну. (Это я обобщаю высказанное на форуме и присланное на мне мыло). Мне она видится несколько шире: не только науч-поп, не только история, не только учебники. Здесь должно быть представлено максимально возможное число направлений, связанных с космосом, вплоть до откровенно «отстойных» книг, вроде опусов Оберга или таких тем, как «секс в космосе» или «первые потерянные советские космонавты». Все это должно даваться с соответствующими комментариями – почему это чушь. Вроде задумывалось-то как ликбез, борьба с дремучестью! (НЛО – просьба не рассматривать как связанное с космонавтикой :)
Да, похоже, пришла пора заняться рубрикатором. Есть желающие помочь? :) )



В перспективе, надеюсь, библиотека может стать не только развлекательно-познавательном ресурсе, но и образовательным (пусть и сделанном на голом энтузиазме космофилов-сетевиков :) . Поэтому, считаю, что все книги имеют право быть представленными здесь: это наша история, наша современность. А комментарии никто не ограничивает. А предложения выбросить то, выбросить это, ИМХО нужно рассматривать как пожелание, чтобы эти книги появились не в первую очередь.

Желательно снабдить все, что будет вывешиваться висит краткими аннотациями. Нужен желающий!

На каждую выложенную книгу можно поставить счетчик обращаемости. Те, которые будут редко востребоваться – их можно оставлять только в заархивированном виде.

А статистика и анализ посещаемости могут быть вроде той, что на сайте у Аникеева http://www.kursknet.ru/cosmos/cosmos/russian/guests.sht

Есть еще предложение выкладывать книжки не целиком, а по частям – по мере готовности. А то заждались уже :о)

vjick


   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru