На сайт НК выложен восьмой номер

Теги:космос
 
?? Serge Pod #08.11.2000 07:48
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ссылочки не забывайте ставить, плз.
In knowledge we trust!  
?? Oleg Lazouttchenko #08.11.2000 11:22
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Nilli

опытный

Всем, кого это интересует. Наконец-то есть восьмой номер. Прошу прощения у всех читателей за задержку. Все замечания, булыжники, и т.п. прошу в мой огород.

[Редактировалось varban (08-11-2000 в 14:22).]
 

vjick

опытный
А чем вызвано столь длительное "выложение" номеров?
 

Shin

втянувшийся

Обусловлено это синдромом первопроходца, в "первую очередь" (Пусть Олег не обижается). Во-вторых человеческие ресурсы не беспредельны. Не буду раскрывать секретов, сколько нас в редакции, но явно недостаточно для полномасштабного вторжения в Сеть. ПОКА! Основной задачей же "Новостей космонавтики" в инете является следующее: положить на сайт ВСЕ номера, а это не мало. Журнал выходит с 1991 года. Многие подписчики приходят и требуют номера за прошлый (и т.д. влево) года. Информация такого порядка не устаревает со временем, что приятно.
А уж потом двинем дальше. Есть мысли масштабные или даже грандиозные, но как там будет с реальностью? - не знаю, постараемся.
Первая идейка (открою секрет) - положить на сайт ВСЕ биографии наших космонавтов (летавших и нелетавших). Материал будет взят из книги "Советские и российские космонавты", что готовится сейчас нами к печати. Это к весне, примерно.
 

vjick

опытный
Если не секрет, а в каком разделе это все предполагается положить? И будет ли то же самое не по российским?
 

GAW

администратор

А можно попросить уважаемого Shin представиться участникам форума своим мирским именем?

Я так подозреваю, что к нам на форум заглянул кто-то из редакции НК. Такие события нельзя оставлять без внимания...
 

Shin

втянувшийся

А секрета нет тут никакого: зовут меня Шинькович Олег Анатольевич, в НК я в должности зам.главного редактора, отвечаю за подготовку номера к печати, верстку и т.д., а также и за сайт (пополам с Олегом Лазутченко).
Pdf'ы можно, конечно, положить и скорей всего так и поступим. Но объемчик у них не маленький - порядка 8-12Мб. Большая часть виртуального народа с напрягом стянет всё это хозяйство. К тому же, ребята, pdf'ы будут только начиная с 1998 года, когда появился цветной формат, а до этого все версталось в Ventura, а до этого ... вообще печаталось на машинке. Так что это дело времени.
Вопрос по поводу не наших астронавтов и космонавтов мне уже задавали. На западе уже вышли ряд изданий с биографиями астронавтов, повторяться не хочется, а найти что-либо новое и копирайтное вряд ли удастся. В интернете биографии америкосов, кстати, есть. http://www.jsc.nasa.gov/Bios
Все биографии собирались годами, кропотливой работой с документами ЦПК, "Энергии", личными делами космонавтов, разговоров с ними... Аналогов нет, я уверен.
 
+
-
edit
 

vmalukh
Владимир Малюх

аксакал
★★★

Основной задачей же "Новостей космонавтики" в инете является следующее: положить на сайт ВСЕ номера, а это не мало.


В качестве пожелания- подсказки.
Почему бы в качестве возможно временной
меры не выложить их в виде PDF? Ведь
наверняка все (или большая часть)
номера сверстаны в электронном виде?
А перевод в PDF - только напечатать
нужным драйвером. К тому же сохранится
оригинальный layout с фотографиями,
оглавлениями и прочим.


Первая идейка (открою секрет) - положить на сайт ВСЕ биографии наших космонавтов (летавших и нелетавших).


Кстати, нечто похожее уже есть на

http://www.zabor.com/space/astronauts/
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Oleg Lazouttchenko #13.11.2000 23:46
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

Shin:
>Пусть Олег не обижается
;-) А смысл на правду обижаться?
>положить на сайт ВСЕ номера, а это не мало
Я бы даже сказал, это до фига: каждый номер в новом полиграфическом оформлении (их уже 39 штук) занимает полтора мегабайта плюс восемь-девять занимает его .pdf-файл, итого уже четыреса мегов. Плюс номера, выходившие в чёрно-белом варианте, где-то вдвое меньше по объёму, зато вчетверо больше по количеству. Итого - под гигабайт!

vmalukh:
>Кстати, нечто похожее уже есть на
>http://www.zabor.com/space/astronauts
Не-е-е-ет... Это будет совсем не то, уж поверь... Я уж который месяц слюнки пускаю на этот труд. Это будет настоящая энциклопедия биографий, для всех наших космонавтов, все наборы, включая молодых, неслетавших, уволенных, умерших, и т.п.
О.Л.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru