Желтый космос:(

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кажется, космос прочно обосновался в желтые СМИ.

Убедитесь:

Перел вылетом в космос российские космонавты обязательно смотрят фильм "Белое солнце пустыни". Этот обычай установился после полета Юрия Гагарина в 1961 году - известно, что накануне старта он смотрел кино про товарища Сухова.

Гагарин установил и еще один обычай: по дороге на космодром ему захотелось в туалет, автобус остановили и Гагарин пописал через дырочку в скафандре прямо в пустыне.

Дальше..., только стоит ли?

Остается вслед за авторами письма в "Известия" повторить:
Если бы знали вдохновители и авторы всех этих лжеоткровений, сколько подлинных сенсаций, острейших разоблачений и невыдуманных драм хранит история нашей космонавтики, они поняли бы, как много времени потеряно ими на копание в помойках с тухлятиной, вместо того чтобы закатывать своим читателям истинные радостные пиры.



[Редактировалось varban (31-10-2000 в 17:24).]
 
?? Alexei Rosich #31.10.2000 23:47
+
-
edit
 

Alexei Rosich

новичок
Сообщение о "традициях советской космонавтики" исходит от Reuters (см. на Yahoo) и выдержано в довольно шутливом тоне, а насчет орошения заднего колеса автобуса я уже давно где-то читал (обратите внимание на детали в оригинальной заметке: не "дырочка" в скафандре, а трубка!)

А вообще, это все из области фольклера. :)
 

Fakas

опытный

Насчет "Белого солнца пустыни" все верно — есть такая традиция и многие космонавты в своих интервью ее подтверждают. Но... Неужели тяжело было проверить когда был снят фильм и не уподобляться герою другого фильма — "Добро пожалоавть или Посторонним вход воспрещен" ? (Тем кто не помнит — "Эту песню пел Гагарин в космосе" говорит он высокоум гостю, а тот не знает ак отреагировать на подобный идиотизм). Картину 1969 не мог смотреть Гагарин перед полетом. Сей факт проверить очень просто — на портале Энциклопедии Кирилла и Мефодия. У меня это заняло 5 мин.
Если "журналист" не может проверить факт из общедоступной области,то будет ли он углубляться в вопросы довольно специальные ? Вот и получаются фотографии Союза с подписью Протон, придумываются абсолютно идиотские байки. Хорошо если безобидные байки.
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Все это сущая ерунда по сравнению с заметкой в Московском комсомольце по случаю очередного падения РН "Протон" (дело было больше года назад).
Оригинала под рукой нет, но помню почти наизусть:

"Редакции стала известна новая версия причин катастрофы ракетоносителя "Протон". Вследствии неправильно смонтированной телеметрии, насосы стали подавть топливо не к двигателям, а обратно в баки. Давление стало повышаться, баки не выдержали и ядовитый газ проник в спутник после чего по старому доброму закону Лавуазье произошел взрыв. Лишенная "головы" ракета рухнула в казахские степи."

Там еще было насчет того, что директор тогда еще РКА Коптев отказался комментировать эту версию. Я не понял - то ли над МК хорошо пошутили подкинув им это, то ли в МК работает команда технически безграмотных идиотов с больным воображением.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

По моему это просто прикол МК. Они просто переиначили анекдот по коров и молоко :)

wbr, muxel
 

Fakas

опытный

Так вот о чем и говорю — обнаглели они в конец. Если тот факт, что центробежный насос физтичекси не может "качать в обратном направлении" простой читатель знать не может, то уж извини какого года, хоть приблизительно, один из культовых фильмов СССР знают все, кто его видел. Но лапшу на уши вешают, не утруждая себя элементарной проверкой. Куда уж им копаться в особенностях конструкции ЖРД или свойств НДМГ :(. Во блин !
Вообще я прихожу к выводам, что :
а) писать о космической отрасли жизненно необходимо,особенно сейчас.
б) профессиональный уровень и знание предмета у журналистов пишущих на эту тему увы очень низок.
В связи с этим возникла мысль. У нас в ХАИ на факультете ЛА (теперь что то типа кракетно космического ф-та :) ) готовят из ракетчиков переводчиков — обычные выпусники инъяза просто вешаются при переводе технических терминов :), ад и специфики не знают. А что если бы журналисты проходили такой "курс молодого бойца" скажем за месяц или 2, не безплатно конечно. Надо декану эту мысль подкинуть :).
Sapienti sat !  

Strek

втянувшийся
О наболевшем.
По моему мнению студенты иняза и перевод в аэрокосмической отрасли вещи не совместимые.
Гораздо проще обучить инженера английскому языку, чем инязовца хотя бы основам предметной области.

Мы внечале пытались студентов привлекать к переводам.

Пример
планер самолета - glider
сокращенное Рис. - rice

У нас с легкой руки одного деятеля, ввели термин для русского обозначения обтекателя антенны -"домик" от аглийского Dome.

Ну в русском тексте хрен с ним домик, так домик, в конце концов привыкли.
Но когда инязовцы стали переводить на английский, как только они его не обзывали - house, pillbox ... (самое интересное то, что иллюстрация была перед глазами).
 

Shin

втянувшийся

Вспоминается еще одна журналисткая хохма, а точнее полнейшее незнание темы. В 1995 году в региональной газете "Кировская правда" была опубликована некая тассовка совершенно корректного содержания, а к ней была приляпана фотография американского шаттла и все это красовалось под заголовком "НА "МИР" НА ЧЕЛЛЕНДЖЕРЕ". !!!!!!!
Чума!
Не буду напоминать в каком году погиб "Челленджер", все и так знают.
 
?? Oleg Lazouttchenko #10.11.2000 23:16
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

>Shin:
О-о-о! Здрав будь, добрый молодец! Рад зело зреть тебя на сием ристалище ;-)
О.Л.
 

vjick

опытный
Что писать о космосе надо - слов нет. И сайты делать тоже :) Недавние опросы нашихх (!)школьников показали, что многие из них не знают кто такой Ленин (ну, это ладно, но тоже мдаа), не имеют представления кто напал на СССР в 1941 году и даже не знают кто был первыом космонавтом планеты. Коротка историческая память. А тут на форуме все никак не поделят зеркалировать или нет :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Недавные опросы НЕ школьников:

История имеет неожиданое продолжение.
Меня вызвали спасать данные на винте. Девушки очень милые и ужасно переживали. Пока я шаманствовал около одного компа, они любезно согласились отсканить страниц 70 из трех книг для нашего виртуального КБ. А сегодня, наберясь нахальством, заказал им миниопрос общественного мнения. Вопрос был сформулирован так:

По Вашему мнению, американцы садились на Луне?

Девушки сказали, что вопрос неоднозначен, окончательно вопрос задавался так:

Добрый день, проводится анонимный опрос общественного мнения.
По Вашему мнению, американские астронавты были на Луне?

2 мужчин и 5 женщин, первые 7, ответили отрицательно!!!
Я забыл о винтах и о девушках и оцепенел.

Дальше -
женщина: Да, конечно, в 1969 году, Аполон-11, Армстронг и Олдрин.
мужчина: Да, идите к [censored] с розыгрышами!
И десерт:
мужчина: Нет, русские космонавты на Луноходе туда ездили.

Посовещавшись с ЦУП (дежурный Diadia_Sidor), постановили следующее:
1. С девушек продолжать брать натурой.
2. Выведение продолжать в аварийном режиме носителя форсированием оставшихся двигателей.
3. Выяснить отношение "про веру в НЛО, инопланетян, моих любимых зелёных чертей"

Еще 10 человек было опрошено, но вопросы звучали иначе:

Добрый день, проводится анонимный опрос общественного мнения.
По Вашему мнению, американские астронавты были на Луне? Да или нет?
После ответа задавался следующий вопрос:
По вашему мнению, НЛО существуют? Да или нет?

Отрицательно на первый вопрос ответило 6 человек, пополам мужчины и женщины. Они же ответили положительно на второй вопрос.

Три человека - две женщины и один мужчина - наоборот - они считали, что американцы были на Луне и что НЛО нет в природе.

Один человек, подросток, пол однозначно не определить, пересказал фильм Аполон-13 (были ли там астронавты, он не знал, хотя фильмину видел) и сказал, что НЛО наличествуют.

Кстати, все три девушки, работавшие в конторе - (образование - высшее экономическое -1, высшее общественно-политическое - 2), не зная точно имена членов экипажа и года, знали, что американцы были на Луне.

Их мнение об анкете: флюктуация, слышком мала выборка, нельзя делать выводы.
Я и не делаю.
Мое мнение - много еще целей осталось, как бы боеприпасы не кончились.


Топик имел название типа "К попавщим под состедоточенный огонь...." или что-то в этом роде, но не могу открыть старые топики из-за паршивой связи:(
 
+
-
edit
 

vjick

опытный
А нельзя ли провести такой опрос в Инет? Где0то ибитал целый сервер всяких голосовалок, может туда сунуться?
 

KRoN
Guest

гость
Можно, вопрос только кто где. Если я размещу на Авиабазе опрос, результат предсказуем. Если где-то ещё, то нужно:

- Чтобы место было посещаемым.
- Чтобы там разместили голосование
- Чтобы публика была не связанной с космосом.

У меня таких на примете нет.
 
?? CaRRibeaN #13.11.2000 08:17
+
-
edit
 

KRoN
Guest

гость
Видел и даже пользовался.
А толку?

Это же голосовалки для своих страниц - я могу и свою тут воткнуть. Нас по этому поводу интересуют "левые" посетители...
 

vjick

опытный
А может у кого есть выход на какой-нибудь раскрученный новостной сервер или так называемое "сетевое СМИ". Возможно, кому-то из них будет интересно это сделать. Кстати, как вам "Эхо Москвы", может возьмутся? Правда, лучше под соответствующий повод подогнать...
 

KRoN
Guest

гость
А вот это уже здравая идея :)
Какая там знаменательная космическая дата на носу?

15.11.1988 - первый полёт МТКС «Энергия - Буран»
17.11.1970 - На поверхность Луны АМС доставлен автоматический самоходный аппарат «Луноход-1» - Покатит? :)))
23.11.1972 - четвёртый (последний) запуск РН Н1 (изд. 7Л) со штатным ПОК и макетом ЛК.

Ну что, успеем до 17-го с «Эхо Москвы» сговориться? Кто письмо писать будет?
 
?? Oleg Lazouttchenko #14.11.2000 23:27
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

Письмо надо Олегу Шиньковичу писать, как-никак официальное лицо ;-)
О.Л.
 

KRoN
Guest

гость
Ну так быстрее давайте!
Уже 15-е на дворе...
 

vjick

опытный
Извиняйте, долго не был. Так письмо-то написали?
 

KRoN
Guest

гость
Нет, не написали...
Так и пропала идея..

Ну что же, с 30-летием посадки Лунохода вас всех! :)



...Глубина-глубина, я не твой...
=KRoN=
 

vjick

опытный
Ничего не пропало! Что там по календарю следующее? :)


Кстати, вчера про станцию "Мир" "Эхо Москвы" опрос уже провело. http://www.echo.msk.ru/voting/index
Больше 50% считает опрошенных по радио считает, что потеря станции для России означает потерю статуса космической державы, а обитатели Интернет, напротив, так не считают. Мнения разделились примерно поровну.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>20.12.1994 - первый запуск МБР РС-12М Тополь--М

Первый не надо, давайте лучше 9-й :)
Учитесь читать.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KRoN
Guest

гость
20.12.1994 - первый запуск МБР РС-12М Тополь--М :)
02.01.1959 - запуск в сторону Луны АМС «Луна-1»
02.01.1985 - постановление о создании комплекса 27КС (ОС «Мир»)
16.01.1969 - первая стыковка в космосе - Союз-4 и Союз-5



...Глубина-глубина, я не твой...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru