Желтый космос:(

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А что с девятым было?
 

vjick

опытный
Братцы. Это ж для обычных людей - не даты. Хорошо, если они 12 апреля знают по поводу чего праздник. А 4 октября уже и не помнят. Так что это подверстывать надо под что-то шумное вокруг космоса, например, под затопление "Мира" в конце февраля. А пока списочек вопросов подготовить поподробнее - штучек 10. Как вам?
 
RU Oleg Lazouttchenko #18.11.2000 04:13
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

Надо Олега раскручивать. Если он до понедельника этот топик не прочитает, в понедельник зайду в редакцию и поговорю...
О.Л.
 
RU Oleg Lazouttchenko #18.11.2000 04:22
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

М-да... Сам прочитал и не понял: это я его испугать так хочу, или что? ;-)))
О.Л.
 

vjick

опытный
Уж будьте добреньки, попугайте :о)
 
RU Oleg Lazouttchenko #19.11.2000 00:11
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

;-))) Вот он меня сам ка-ак напугает... Ка-ак выдаст вместо ответа штук десять пэ-дэ-эфников, чтобы я их все на сайт выложил ;-)))
О.Л.
 
RU Stepashka #20.11.2000 11:42
+
-
edit
 

Stepashka

втянувшийся
quote:
Originally posted by varban:
...
Если бы знали вдохновители и авторы всех этих лжеоткровений, сколько подлинных сенсаций, острейших разоблачений и невыдуманных драм хранит история нашей космонавтики, они поняли бы, как много времени потеряно ими на копание в помойках с тухлятиной, вместо того чтобы закатывать своим читателям истинные радостные пиры.
 


По духу я с Вами полностью согласен, но не по сути. Дело в том, что если журналист будет действительно находить стоющую информацию, проверять и перепроверять источники, вникать в технические и другие подробности, то он хоть и будет хорошим (с точки зрения думающего человека) журналистом, но напишет разве что одну статью в день, а то и в неделю. Это совершенно непродуктивно с точки зрения редакторов, гораздо проще сидеть и выдумывать на месте абсолютно бредовые материалы, основанные в лучшем случае на слухах. Этим и занимаются все без исключения журналисты МК! (по инфомации тусующейся у них моей знакомой, при этом катаются на креслах от компьютера к компьютеру и вообще бузят по полной программе

quote:
Originally posted by VoV Keen:
...
Там еще было насчет того, что директор тогда еще РКА Коптев отказался комментировать эту версию. Я не понял - то ли над МК хорошо пошутили подкинув им это, то ли в МК работает команда технически безграмотных идиотов с больным воображением.
 

Я, естественно, МК не читаю, но из попавших мне случайно на глаза экземпляров запомнились статьи про компьютерный вирус заражающий мозг человека проникая из экрана в глаза а также отечественный радар для гаишников приводящий к облысению водителя Тем не менее, как показывает статистика газетной подписки подобные материалы весьма нравятся массовой публике и я встречал массу людей, которые верят во всю эту чепуху, в каждое слово. Вот это действительно печально!

[This message has been edited by varban (edited 20-11-2000).]
 

vjick

опытный
В том-то и дело, что читают, к сожалению, именно такие газеты, и разговор нужно вести на том же языке. Иначе не будем услышаны! И печататься надо там же! Короче, нашей космонавтике нужен нормальный грамотный PR! А это ой каких денег стОит.
А насчет вопросов для опроса то как? Кстати, газета "Сегодня" от 20.11.2000 уже процитировала РОМИРовский опрос об отношении россиян к затоплению станции "Мир". Хотите кусочек:

"Большинство россиян против затопления орбитальной станции "Мир". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в середине ноября независимым центром "Российское общественное мнение и исследование рынка" (POMИP-Gallup International). В опросе участвовали 2000 россиян старше 18 лет. Несмотря на уже вынесенное правительством решение о затоплении российской орбитальной космической станции "Мир" в океане, 40, 9% опрошенных считают, что правительство должно было найти средства для продолжения ее эксплуатации. Еще 20, 8% полагают, что финансирование можно было обеспечить из бюджетных средств. И только 20, 4% считают, что станция устарела и подлежит уничтожению. Затруднились с ответом 17, 9% опрошенных."


 
+
-
edit
 

nikbar

новичок
12 апреля-День космонавтики. Уж до этой даты точно время есть.
 
UA SERGEI Khitrovo #22.11.2000 12:23
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Вот вчера Миткова что-то сморозила, рассказывая о пропашем амер. спутнике, я правда точно не запомнил, но первый ляп был про рн, а второй - кто-там считал спутник, или что-то такое...

 

vjick

опытный
Извиняюсь за столь пространную цитату, но уж больно в тему. Статья их киевской газеты "Факты" от 22.11.2000

БУДУЩЕЕ УКРАИНСКОЙ КОСМОНАВТИКИ ПОДРАСТАЕТ В СТОЛИЧНОМ ДЕТСКОМ САДУ N498.

Грустную весть сообщил космонавт Анатолий Арцебарский участникам недавно прошедшей в Москве украинско-российской встречи представителей аэрокосмической отрасли: из 600 опрошенных российских школьников только двенадцать смогли сказать, что Сергей Королев — конструктор космических кораблей, и лишь пятеро имели смутное представление об истории отечественной космонавтики. А как обстоят дела в Украине? Это мы и решили выяснить у киевских школьников. Из 100 опрошенных лишь 13% ребят вспомнили имя первого космонавта независимой Украины, полет которого в космос состоялся три года назад. Оно и не мудрено: в 700-страничном учебнике по истории для 11-го класса (авторы Я.М. Бердичевский, Т.В. Ладиченко, И.Я. Щупак) освоению космоса отведен лишь один... абзац, да и в том фамилию Леонида Каденюка умудрились написать через "о".
Единственная организация, которая пытается хоть как-то привлечь внимание подрастающего поколения к космонавтике, — это Украинское молодежное аэрокосмическое объединение "Сузiр'я". Благодаря ему около 15 тысяч ребят вовлечены в программу "Дети Вселенной". Аэрокосмические классы, ракетомодельные секции, конкурсы и олимпиады по астрономии и космонавтике — все это у детишек начинается еще в детском саду. "Да какая же космонавтика может преподаваться шестилеткам?" — скептически размышляла я про себя, отправляясь в специализированный детсад N498 на урок-игру "Я — космонавт". И была поражена: малышня не просто знает названия планет и созвездий, но и ориентируется в Солнечной системе, как хороший хозяин в собственном жилище.
Секрет успеха заведующая детсадом Людмила Галух поясняет тем, что учатся дети играючи.Сумели бы вы съесть висящее на веревочке яблочко "без рук"? А дети с таким нестандартным заданием справляются с удовольствием, ведь это тренирует ловкость, которая так нужна в невесомости.
Результат занятий налицо: в группе нет ни одного ребенка, который не мечтал бы стать космонавтом. Прогнозировать, какой процент воспитанников детсада оправдает надежды украинской космонавтики, пока, конечно же, рано. "Зато уже сегодня можно с уверенностью сказать, что на звезды эти ребята будут смотреть глазами романтиков. И хоть кто-нибудь из них да прирастет душой к нашей отрасли", — считает Владимир Федоров, директор Киевского межрегионального объединения "Сузiр'я".
Аэрокосмические уроки наверняка не пройдут для малышей без следа еще и потому, что сам "дядя первый космонавт" Леонид Каденюк подарил каждому из них свою фотографию с автографом.
Так что придется подождать, пока "звездные" детки подрастут. Ведь на детей постарше у Украины, кажется, мало надежды.
ИМЕНА КАКИХ КОСМОНАВТОВ ВАМ ИЗВЕСТНЫ?
С таким простым вопросом обратились мы к столичным школьникам, но, видимо, для них и он оказался сложным
Сергей, 8 лет: — Первый космонавт — Юрий Гагарин. Фамилии других космонавтов не помню, хотя узнавать о космосе мне интересно. Планеты, звезды, неизвестные цивилизации — это увлекательно! Думаю, с удовольствием стал бы космонавтом, но время покажет.
Саша, 15 лет: — Первым полетел в космос советский человек Юрий Гагарин. Случилось это в 60-е годы. Других космонавтов, в том числе украинских, назвать затрудняюсь. И сам в космонавты не собираюсь. Рискованно, а зарплата, думаю, гораздо ниже, чем у артистов, бизнесменов, депутатов.
Катя, 17 лет: — Из космонавтов знаю Гагарина. Других имен не вспомню. Космонавты делают полезное дело — раскрывают тайны небесных светил и Вселенной. Но за космонавта замуж не пойду: работа опасная и, судя по всему, неблагодарная. Лучше зарабатывать деньги на Земле.
Борис, 13 лет: — Первый космонавт — Юрий Гагарин. Остальные? Что-то не припомню. И украинских, к сожалению, тоже. Сам собираюсь стать в будущем программистом, так как за малые деньги, которые платят космонавтам, рисковать не стоит. Жизнь важнее!
Марина, 12 лет: — Ой! Все космонавты вылетели из головы. Надо же! Мои сверстники космосом не увлекаются. И я не слышала, чтобы кто-то из них собирался стать космонавтом.
Юра, 16 лет: — Первым полетели в космос американцы. Откуда знаю? А вы смотрите канал Дискавери? Тема космоса мне интересна. Но вряд ли я стану космонавтом. Экономист, юрист — вот специальности не менее интересные, но гораздо более престижные.
Ольга СМЕТАНСКАЯ


Как вам, а? Америка-то в космосе, оказывается первая! Спасибо "Дискавери"
 

Fakas

опытный

Ну дело не только в Дискавери, а детках современных :(. Во первых не только его смотреть надо, но и читать. Ну а во вторых мерять все на зарплату... Звыняйте — я не настолько стар (30 лет), но в мое время такого не было :(. Поколение пэпси блин :(.
Хотя с другой стороны процент знавших довольно высок, что внушает определенный оптимизм.
Что касается Каденюка, то это еще бааальшой вопрос :). С моей точки зрения для Украины намного престижнее было бы считать своим первым космонавтом пилота Востока-4 Павла Поповича, чем пассажира Шаттла Каденюка.
Sapienti sat !  

vjick

опытный
Полностью поддерживаю предыдущего оратора :) По-моему Попович гораздо более первый :Е
 
UA SERGEI Khitrovo #05.12.2000 16:20
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Вообще мне кажется что этот полёт Каденнюка - издевательство над памятью - его старт даже заставкой в новостях мелькает, будто-бы и небыло всей совеитской космонавтики, будто-бы не принималм в ней участие украинцы.
Кстати - не в тему - дублер у Каденнюка - не помню фамилию - доверенное лицо экс - премьера Павла Лазаренко, того, что сидит в американской тюрьме за воровство...
Кстати не понимаю, почему в ОРТ также в заставке прогр. Время используют старт Saturn 5 а не российской ракеты?

 

Всё на самом деле правильно. "Ну посуди сам.
Москали взяли того Поповича, засадили пiд страхом Сибири в ихнюю керосинку и запулили.
И что нам с того - опять про Советскую власть да тех москалей вспоминать - глаза б наши их не видели!"

Толко не подумай что я шучу. Именно так галичане и будут промывать мозги Украине.
Так делается большая политика. Так она делалась всегда и везде. Например, первая книга на русском языке была напечатана Скориной- а не Фёдоровым. Но не в Московской Руси, а в Литовском княжестве. Если правильно помню- в Вильне.
Даю зуб, что про это ты слишишь первый раз...

"А! Э! Так-то, дружок.
В этом-то всё и дело..."
(Высоцкий)

 

vjick

опытный
Звали его дублера - Ярослав Пустовый (Пустовой - по-нашему). А откуда дровишки, что он доверенное лицо Лазаренко?

А насчет Скорины 00 погорячился. В Белоруссии давно его чтят и празднуют, так что это не секрет. Да и Федоров, сколь помню, тоже в Литву отъехал от нас. Кстати, на Subscribeюкг есть даже рассылочка по этому поводу. Называется кажется, "Центр Европы. Краткий курс истории" - о великом славянском княжестве литовском
 
Ну и слава Богу. (Кряхтя) В наших-то учебниках истории, лет так 15 назад, этого вроде не было...
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by 00:
Толко не подумай что я шучу. Именно так галичане и будут промывать мозги Украине.
Так делается большая политика.

 

Ну елы, ну чего на зеркало то пенять, а ? При чем тут галичане ? Я сам оттуда, но это не значит, что я пламенный поклонник нациков. Дураков всегда и везде хватает.
В истории с "первым украинским космонавтом" очень много политических ляпов. Как украинского агитпропа — глупо отказываться от славного совесткого наследия, а оно в части космоса значительное. Шутка ли — Южмаш AFAIK крупнейший ракетный завод в мире. В космической программе СССР Украина занимала по значительности IMHO 2-е после РСФСР место. Но дело в том, что наши идеологи увы протупили. А что с них взять, ведь раньше основная их масса выше отдела райкома КПУ не поднимались и думать умеют только по чернобелому и только в идеологическом разрезе. А ведь дело не только в патриотизме, но и в том простом факте, что РН в современном мире являются товаром и образ страны-производительницы ракетной техники нам не помешает. Но... Последнее время начали исправляться.
Также IMHO было политической ошибкой РКА загнуть запредельную цену за полет Каденюка на Мир . НАСА же прокатили на шару... Кому от этого стало лучше?
Так что не надо все валить на Западную Украину. Дураков всюду хватает...
Что касается Федорова и Львова. Там до сих пор памятник стоит и никто и не думает переоценивать роль Федорова в истории и России и Украины. Тем более что первую салавянскую азбуку он именно во Львове и выпустил. А во Львов Федоров из Москвы уехал не по своей воле...

Sapienti sat !  
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Originally posted by vjick:


А насчет Скорины 00 погорячился. В Белоруссии давно его чтят и празднуют, так что это не секрет.


Эт да. Чтим и празднуем. Раньше в Минске были проспект Ленина и вдобавок улица Ленина. Теперь проспект Скорины и улица Скорины :-) А "скарынiчы" знаешь кто такие? Это, типа, октябрята ;-) Меры славянская душа не знает.

P.S. Пора этот топик в политику выбрасывать.
 
UA SERGEI Khitrovo #06.12.2000 11:01
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

По поводу дублера Каденнюка - я сам его видел и даже общался с ним во время работы в избирательном штабе Лозаренко в Одессе (скрывать не буду, было - сам был доверенным лицом одного кандидата от Громады по Одессе)
Плохо то, что он объяснял то, что он не полетел политическими мотивами. Кстати, доверенным лицом Лозаренко также был Буряк, футболист, но это уже совсем не по теме.

 

vjick

опытный

To k_gornik
А "скарынiчы" знаешь кто такие? Это, типа, октябрята Меры славянская душа не знает.

Что, серьезно?

To Fakas и To SERGEI Khitrovo

"Также IMHO было политической ошибкой РКА загнуть запредельную цену за полет Каденюка на Мир . НАСА же прокатили на шару... Кому от этого стало лучше?" Fakas

"Плохо то, что он объяснял то, что он не полетел политическими мотивами". SERGEI Khitrovo

Мне тут где-то интервью с Каденюком попадалось (под рукой нет, но если над поищу), так он утверждал, что он патриот, и если бы ему Россия предложила слетать, то сейчас бы он отказался. Опять политика
Вот и Пустового - тоже политика. А что, на Украине все космонавты такие? И вообще, там отряд-то сохранился: Адамчук там, Мейтарчан?
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by vjick:

Мне тут где-то интервью с Каденюком попадалось (под рукой нет, но если над поищу), так он утверждал, что он патриот, и если бы ему Россия предложила слетать, то сейчас бы он отказался. Опять политика

 

Да AFAIK не так все было. Насколько я помню с предложением (просьбой?) отправить Каденюка на Мир в экспедиции посещения обратились к России. Там загнули цену как за туриста . НАСА же согласились прокатить практически на халяву. Ну а насчет отказался бы... Не знал. Значит мое о нем негативное мнение справедливо. "Патриот" блин... Это не патриотизм, это тупизм, полнейший причем. Что полезного получила Украина вследствие его прогулки на Шаттле? Уникальные эксперименты? Нет. Паблисити? Так и шейх там тоже летал, ничего особо почетного я в таком полете не вижу. Украинские технологии применялись? Опять нет, в отличие от полетов на "Мир". Что ж тут было такого нужного Украине, а не политикам? Гордится им как космонавтом? Глупо — про Поповича я уже писал. Да и вообще в области космонавтики в Украине есть гораааздо более заслуженные люди.
quote:
Originally posted by vjick:

Вот и Пустового - тоже политика. А что, на Украине все космонавты такие? И вообще, там отряд-то сохранился: Адамчук там, Мейтарчан?

 

Не слышал ничего . Вероятнее всего по причине отсутсвия отряда космонавтов в Украине как такового. Но однозначно утверждать не могу.

Sapienti sat !  

Shin

втянувшийся

Хочу дать некоторые разъяснения относительно биографии Каденюка

Леонид Константинович Каденюк

Был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС в 1976 году. Занимался многоразовыми кораблями («Бураном»). Пробыл в ЦПК до марта 1983 года. Затем просто летал в Липецке командиром звена. 1984-1988 гг. – летчик-испытатель ГЛИЦ ГКНИИ ВВС в Ахтубинске.
В 1988 г. зачислен в группу космонавтов ГКНИИ ВВС («бурановскую»). Проходил индивидуальную подготовку. Отрабатывал систему посадки «Бурана» по крутой глиссаде на самолете-лаборатории МиГ-25 в ЛИИ Громова (до 1990 года).
В августе 1990 года Л.Кравчук договорился с Горбачевым о проведении космического полета с участием космонавтов украинского происхождения. Предполагалось, что командиром будет Каденюк, а космонавтом-исследователем – Крикун. Подготовка экипажа в ЦПК не начиналась из-за объявления независимости России и Украины и т.д.
1990-1992 гг. – Каденюк проходил подготовку по программе «Союз-спасатель». Прошел полный курс подготовки в качестве командира КК «Союз ТМ» в составе группы. Ежегодно откомандировывался в ГКНИИ ВВС для поддержания навыков летчика-испытателя. Программа также умерла как «бурановская», но позднее.

«Бурановскую» программу тихо прикрыли и перспективы слетать в космос таяли на глазах. И в 1996 году оформилось предложение о полете Каденюка в космос как гражданина Украины. Он уволился из ВС России, принял украинское гражданство и почти сразу же ушел на подготовку в Штаты.
Став космонавтом-испытателем, исследователем Института ботаники Национальной академии наук Украины, в 1997 году слетал на STS-87 в космос.

Сейчас он генерал-майор ВВС Украины, помощник президента Украины по вопросам авиации и космонавтики.

Если допустить, что его мечтой был полет в космос, то осуждать человека не надо. А если затронуты вопросы политики и карьеры, то бог ему судья.
 

GAW

администратор

Коллеги, если есть желание и дальше исследовать истоки книгопечатания, давайте продолжим в научном форуме.

Ваш модератор

P.S. Странно, что никто про Гуттенберга не вспомнил...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yarko

втянувшийся
Уважаемые господа,
Я только что прочитал данный топик и к своему удивлению узнал о себе очень много нового. Да, я тот самый Ярослав Пустовой, дублер Леонида Каденюка. При этом я считаю своим долгом внести некоторую ясность в суть предмета обсуждения. Первое. Я никогда не был и не состою ни в одной политической партии(и не планирую). Как следствие никогда не был ни только доверенным, но даже знакомым лицом Лазаренко. Кстати, для г-на SERGEI Khitrovo сообщаю, что в славной Одессе не был уже лет 15 не меньше. Хотя я предполагаю откуда такие слухи. Видимо Вы беседовали с г-ном Юрием Крикуном, который году в 1989 был кандидатом на полет в качестве журналиста и позднее также участвовал в отборе на полет STS-87 (полет Каденюка), но не был отобран даже кандидатом.
Так вот г-н Крикун и был как раз доверенным лицом Лазаренко. Другое дело, что мой отец какое-то время был в Громаде, но вышел из нее задолго до выборов. Второе. Я не полетел не из-за политики. Это был скорее вопрос справедливости. Каденюк ждал этого полета более 20 лет. Он потратил жизнь чтобы достичь свою мечту и я рад за него что он добился своего. Третье. Никогда, абсолютно никогда, ни Каденюк, ни я, ни сотрудники Национальнеого космического агентства Украины не ставили под сомнение тот бесспорный факт, что первым украинским космонавтом является Павел Романович Попович. Кстати, у Поповича и Каденюка крепкая дружба.
Наконец о перспективах. Украина была, есть и будет космической державой. Но это не значит что мы должны отгородиться от остального мира и строить свои космодромы, сами запускать космонавтов и т.д. Наше космическое агентство (НКАУ), где я сейчас работаю, тесно сотрудничает и с НАСА, и с Росавиакосмосом в плане вхождения Украины в проект МКС (Международная космическая станция). Мы никогда не отделяли свою космонавтику от космонавтики всего остального мира. Поэтому полет Каденюка для нас знаменателен именно тем, что впервые в нашей истории гражданин Украины полетел в составе экипажа корабля системы Space Shuttle, причем не пассажиром, а экспериментатором. В программе совместных экспериментов по космобиологии также участвовали 5 университетов США и до 10 НИИ с Украины плюс десятки тысяч школьников с обеих сторон приняли участие в образовательном сегменте. Кстати, в состав межнационального экипажа входил также представитель Японии - Такао Дои.
Резюмируя сказанное выше, могу предложить всем, кому интересны подробности данной истории, обращаться с вопросами, на которые с искренним удовольствием отвечу.
С уважением, Ярослав Пустовой.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru