[image]

Х-25

Теги:авиация
 

Lans

втянувшийся

Добрый день
По ходу изучения толмуда "Авиация ВВС России и научно-технический прогресс" возник такой вопрос. Поясню. Глава касательно модульных ракет Х-25М. Перечисляются моды:
- Х-25МП (изделие 711) - ....... ГСН ПРГС-1ВП....
- Х-25МП (изделие 712) - ....... ГСН ПРГС-2ВП
- Х-25Мл (изделие 713) - ....... ГСН 24Н1
- Х-25МП (изделие 714) - ....... аппаратурой наведения В-500.

И несколько далее пишется: В дальнейшем была разработана ракета Х-25МПТ (изд.715) с тепловизионной ГСН Ю-700 (работы остановлены после изготовления первой опытной партии из 5 ракет).
Про вариант Х-25МТ ни слова. Непонятно. Всегда считал, что следующей модификацией была именно с ТВ ГСН - Х-25МТ. Или не так? :(
   3.5.63.5.6
RU diletant2010 #27.05.2011 13:32  @Lans#27.05.2011 12:54
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Lans> Про вариант Х-25МТ ни слова. Непонятно. Всегда считал, что следующей модификацией была именно с ТВ ГСН - Х-25МТ. Или не так? :(

В. Марковский, К. Перов "Советские авиационные ракеты "воздух-земля", Экспринт. Книга есть в сети, но, к сожалению, где конкретно, не помню.
С уважением
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Lans #28.05.2011 10:44  @diletant2010#27.05.2011 13:32
+
-
edit
 

Lans

втянувшийся

diletant2010> В. Марковский, К. Перов "Советские авиационные ракеты "воздух-земля", Экспринт.
у меня она давно есть и все это бла-бла мне давно известно.. у меня был конкретный вопрос
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Lans> у меня она давно есть и все это бла-бла мне давно известно.. у меня был конкретный вопрос
Еще раз плиз сформируйте вопрос почетче. Я на этом предприятии и могу спросить знающих людей по истории старых ихделий. Что конкретно интересует?
   6.06.0

Lans

втянувшийся

PZ> Еще раз плиз сформируйте вопрос почетче. Я на этом предприятии и могу спросить знающих людей по истории старых ихделий. Что конкретно интересует?
Значится так - в начале 80-х на вооружение принимается семейство модульных ракет (прошу обратить внимание на индексы - Изделие 7ХХ) Х-25М с ПРГС (Х-25МП изд.711 и 712), ЛГСН (Х-25МЛ изд.713) и радиокомандной системой (Х-25МР изд.714). Это понятно. Далее обычно в различных повествованиях об этом говорится, что следующей была Х-25МТ с телевизионной ГСН и уже потом были разработаны варианты с тепловизионной (Х-25МТП) и т.д. Однако выше указанном источнике (Авиация ВВС России и научно-технический прогресс) о варианте с ТВ ГСН ни слова, зато сразу речь идет о Х-25М с тепловизионной ГСН Ю-700 - Х-25МТП (изделие 715). То есть получается, вопреки большинству публикаций, следующей УР должна была быть с тепловизионной ГСН? А когда же появился вариант с телевизионной (какое это "изделие -7хх"?)?
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Я на днях спрошу, но ИМХО, все эти разработки оставались в стадии опытных. С телевизионной головой в СССР я знаю только Х-29. Насчет теплоизионной, по-моему, аналогично. Скорее всего, такую голову до ума так и не довели. Может, и начинали работы по такому варианту изделия, но скорее всего все заглохло, иначе следы в истории остались бы более весомыми. Кстати, с тех пор по этим направлениям ничего так и не сдвинулось. Но если из принципа интересует вопрос независимо от стадии, до которой была доведена ТВ-ракета, я спрошу.
   6.06.0

Lans

втянувшийся

PZ> Но если из принципа интересует вопрос независимо от стадии, до которой была доведена ТВ-ракета, я спрошу.
Да. именно так, историю нужно знать
Да и была инфа, что Х-25МТ для инозаказчика клепают...
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Lans> Да и была инфа, что Х-25МТ для инозаказчика клепают...
Новых Х-25 на сборке не вижу вообще.

По вашему вопросу ответ следующий.
В середине 80-х действительно была идея сделать Х-25 с ТВ- ГСН. Но те ГСН которые делали для Х-29 и те, которые делали для КАБ-500, бОльшего диаметра, а новую никто разрабатывать не захотел. Соответственно, тема умерла на стадии веселых картинок. Х-25МТП (изд.715) была доведена до состояния, описанного Федосовым. Но к ней должен был идти еще и весьма продвинутый борт на носителе, который в то время был слишком сырым, а потом грянула смена руководства и к теме больше не возвращались. Таким образом, ничего нового с тех пор так и не сделали.
   6.06.0

Lans

втянувшийся

PZ> Новых Х-25 на сборке не вижу вообще.
вам виднее :)
PZ> По вашему вопросу ответ следующий.
о как! спасибо!
PZ> Таким образом, ничего нового с тех пор так и не сделали.
а как же рекламируемые Х-25МА и Х-25МС?
если вас не затруднит, могли бы вы прояснить еще по поводу них
особенно интересует относительно варианта с активной головой - Х-25МА
...информацию о АРГС ПСМ-Э для модернизированных тактических ракет.
АРГС предлагается для установки на вновь показанный на МАКС-2005 экспортный вариант управляемой ракеты класса «воздух-поверхность» Х-25 - ракету Х-25МАЭ.....
....Не смотря на то, что ракета и АРГС первый раз показаны только на МАКС-2005, не трудно заметить, что головка относится к поколению 70-х годов прошлого века (старая электронная элементная база) и является экспортной, но не технической новинкой.

если это так, то получается эта тема также годов 80-х, вероятно из разряда "не доведенных"
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Lans> если это так, то получается эта тема также годов 80-х, вероятно из разряда "не доведенных"
Так и есть. Вы сами на свой вопрос ответили, добавить нечего.
   6.06.0

Lans

втянувшийся

PZ> Так и есть. Вы сами на свой вопрос ответили, добавить нечего.
ответил?

я исходил из вот этой информации - missiles.ru :: АКТИВНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ГОЛОВКА САМОНАВЕДЕНИЯ ПСМ-Э

но в сети есть еще такая инфа:
Корпорация «Фазотрон-НИИР» завершила наземные полигонные испытания новой унифицированной головки самонаведения для управляемых ракет
Унифицированная активная радиолокационная головка самонаведения (АРГС) для управляемых ракет различного класса и назначения, разработанная корпорацией «Фазотрон-НИИР», готова к проведению летных испытаний.
«Разработанная нашей корпорацией унифицированная АРГС Ка-диапазона прошла все виды наземных полигонных испытаний и готова к проведению летных испытаний», — сообщил генеральный директор, генеральный конструктор корпорации «Фазотрон-НИИР» Анатолий Канащенков.
Он отметил, что подобной АРГС Ка-диапазона массой 10-14 кг ни в России, ни в других странах пока не было. «Эта головка использует достоинства миллиметрового диапазона и возможность повышения точности поражения целей с помощью синтезирования, что в мировой практике применено впервые», — сказал А.Канащенков.
По его словам, унифицированная АРГС может, в частности, применяться в авиационных ракетах Х-25МА, Х-58А, Х-59А, Х-59М2, оперативно-тактических ракетах, противокорабельных ракетах «Яхонт» («Оникс»), боеприпасах реактивных систем залпового огня.
Интерфакс, 16.09.05 г.

Непонятно.
   3.5.63.5.6

Lans

втянувшийся

Может кто прояснит еще вот что:
Х-59М2 это вариант "для себя" Х-59МК2? В таком случае никакой АРГС-59 там нет в помине, так?
А что такое Х-59А? вариант Х-59МК?
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Про Х-59ХХХ не знаю ничего и спросить некого. Как и вы знаю только то, что в полках ее нет и кроме полуопытного Су-34 ее вряд ли кто-то сможет применять.

Про миллиметровую голову, имею ту же информацию, что и вы. Не видел и не слышал, чтобы с этой головой начались какие-то реальные испытания или ее запустили в производство под какое-то изделие. На словах у нас все есть, а как до дела доходит, обычно оказывается, что конь еще не валялся.
   6.06.0

Lans

втянувшийся

PZ> Про Х-59ХХХ не знаю ничего и спросить некого.
да это был вопрос всем :)
PZ> кроме полуопытного Су-34 ее вряд ли кто-то сможет применять
ну почему же, уже серийный
PZ> Про миллиметровую голову, имею ту же информацию, что и вы.
хз.. на сайте КРТ предлагается как серийная
   3.5.63.5.6

PZ

втянувшийся

Lans> ну почему же, уже серийный
Да, только в каждой серии по 1-2 машине, которые продолжают испытания и над ними продолжают колдовать КБ. Сколько ракет нужно, чтобы вооружить полдюжины-дюжину Су-34?

Lans> хз.. на сайте КРТ предлагается как серийная
Тогда где ракеты с этой головой? Я ни одной не знаю.
   6.06.0
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
Су-17/25 может попасть Х-25 в малоразмерный движемый обьект используя свои ПрнК или ето просто трата боеприпаса ?
   49.0.2623.7549.0.2623.75
Это сообщение редактировалось 13.10.2018 в 00:19
LT Bredonosec #13.10.2018 18:09  @DontCare#13.10.2018 00:08
+
-
edit
 
DontCare> Су-17/25 может попасть Х-25 в малоразмерный движемый обьект используя свои ПрнК или ето просто трата боеприпаса ?
а что, хотите попробовать на донбассе? :)
   26.026.0
UA DontCare #13.10.2018 23:36  @Bredonosec#13.10.2018 18:09
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
DontCare>> Су-17/25 может попасть Х-25 в малоразмерный движемый обьект используя свои ПрнК или ето просто трата боеприпаса ?
Bredonosec> а что, хотите попробовать на донбассе? :)
Я ведь серйозно спросил. Интересно, чем советская штурмовая авиация собиралась воевать с бронеобьектами армий НАТО в случае войны. Безядерной;)
   49.0.2623.7549.0.2623.75
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
DontCare> Я ведь серйозно спросил. Интересно, чем советская штурмовая авиация собиралась воевать с бронеобьектами армий НАТО в случае войны. Безядерной;)

Это называется серьёзным?

Не собиралась. Сначала Р-36М
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2018 в 00:03
RU Полл #14.10.2018 07:51  @DontCare#13.10.2018 23:36
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DontCare> Я ведь серйозно спросил. Интересно, чем советская штурмовая авиация собиралась воевать с бронеобьектами армий НАТО в случае войны. Безядерной;)
Если ты спрашиваешь серьезно, то ты спрашиваешь про ядерную войну.
Советская штурмовая авиация планировала применять против бронеобъектов НАТО НАРы с кумулятивно-осколочной БЧ, разовые бомбовые кассеты с кумулятивными и кумулятивно-осколочными боевыми элементами.
Против особо ценных целей до 70 гг планировалось использовать тактическое ядерное оружие, после - управляемое оружие.
В принципе, аналогичный набор в то же время был в США.
   62.062.0
UA DontCare #14.10.2018 16:56  @Полл#14.10.2018 07:51
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
Полл> В принципе, аналогичный набор в то же время был в США.
У них потом ставка на "Майверики" пошла. Но как можна ефектитвно использовать ранние версии етих ракет с ТВ-наведением против бронетехники мне представить тяжело. Ведь цели не стоят на месте, а возможность управлять после пуска нет.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU Полл #14.10.2018 17:54  @DontCare#14.10.2018 16:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DontCare> У них потом ставка на "Майверики" пошла.
Это уже 90гг. До этого основным оружием ША для борьбы с бронеобъектами у США была 30-мм авиапушка "Авенджер" А-10.

DontCare> Но как можна ефектитвно использовать ранние версии етих ракет с ТВ-наведением против бронетехники мне представить тяжело. Ведь цели не стоят на месте, а возможность управлять после пуска нет.
Для поражения бронетехники предназначались "Мейверики" с ИК-наведением. Допускалось так же применение ракет с лазерным полуактивным наведением, как с самого самолета, так и передовым авианаводчиком.
Ракеты с теленаведением предназначались в то время, до 2005 г, исключительно для неподвижных целей, как я знаю.
   62.062.0
UA DontCare #14.10.2018 20:36  @Полл#14.10.2018 17:54
+
-
edit
 

DontCare

втянувшийся
☆★
DontCare>> У них потом ставка на "Майверики" пошла.
Полл> Это уже 90гг. До этого основным оружием ША для борьбы с бронеобъектами у США была 30-мм авиапушка "Авенджер" А-10.
Середина 80х

Полл> Ракеты с теленаведением предназначались в то время, до 2005 г, исключительно для неподвижных целей, как я знаю.
Я в курсе. Но еврейцы в войну Судного дня и персы в Ирано-Иракскую как-то умудрялись попадать по бронетехнике.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
UA Divergence #18.10.2018 01:39  @Полл#14.10.2018 17:54
+
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
DontCare>> У них потом ставка на "Майверики" пошла.
Полл> Это уже 90гг. До этого основным оружием ША для борьбы с бронеобъектами у США была 30-мм авиапушка "Авенджер" А-10.
С первого полета пепелаца предусматривалось одновременное использование пушки и Майвериков.
Считалось, что армии стран ОВД в течении десяти дней выставят более 100 тыс единиц бронетанковой техники, из которых только 25-30% придется на танки.
Соответственно Майвериков выпустили порядка 30 тыс шт, а против остальной легкобронированой техники (БМП, БТР, САУ и пр) планировали использование пушки.
PS. Майверики с лазерным наведением были только у флота и морской пехоты.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #18.10.2018 06:29  @Divergence#18.10.2018 01:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Divergence> С первого полета пепелаца предусматривалось одновременное использование пушки и Майвериков.

Fairchild A-10 Thunderbolt II

Реклама... Имевшиеся в начале 1960-х годов на вооружении ВВС США тактические ударные самолеты - сверхзвуковые истребители-бомбардировщики F-100, F-101 и F-105 - были оптимизированы для нанесения ядерных ударов по относительно крупным целям - аэродромам, мостам, складам вооружений, узлам обороны. Их возможности по ведению борьбы с точечными целями на поле боя (как это делали штурмовики и истребители-бомбардировщики второй мировой войны) были более чем скромными. Пересмотр взглядов американского политического и военного руководства на характер будущей войны, более реалистический подход к использованию неядерных авиационных средств поражения, потребовали и пересмотра концепции ударного самолета. //  Дальше — www.airwar.ru
 

К конкурсным испытаниям прототипов штурмовиков приступили 24 октября 1972 года. Полеты проводились на авиабазе Эдвардс специально сформированным подразделением JFT (Joint Test Forct). К ним были привлечены летчики-испытатели ВВС, имеющие большой боевой опыт. Два самолета YF-9A выполнили 92 полета, налетав, в общей сложности, 146 часов. YF-10A совершили 87 полетов продолжительностью 138,5 часов. Из пушек "Вулкан" установленных на самолетах-конкурсантах, было сделано более 20000 выстрелов, а в ходе сравнительного бомбометания сброшено 700 свободнопадающих бомб. Однако способности самолетов использовать управляемое оружие не оценивались.

Divergence> PS. Майверики с лазерным наведением были только у флота и морской пехоты.
У AGM-65C даже БЧ - кумулятивно-осколочная. Да и AGM-65E, хоть и была разработана по конкурсу КМП, использовалась в Ираке и Афгане ВВС и СВ с Нацгвардией.
   62.062.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru