[image]

Кромсание границ России.

От России отрезан еще кусок территории
 
1 2 3 4 5 6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bachet

опытный

Самур виноват




Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

Так устанавливалась новая граница между Россией и Азербайджаном.
Начал кромсание Горбачёв, позволивший дружку Э.Шеварднадзе «разграничить» морские пространства в Беринговом и Чукотском морях так, что США перешло 200 российских миль экономической зоны, 7,7 тыс. квадратных километров водной поверхности и 46,3 тыс. квадратных километров континентального шельфа. Разваливая СССР, Б.Ельцин не церемонился с границами... В.Путин, будучи президентом, подарил Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амур, чем, по подсчетам хабаровских экономистов, нанес ущерб своей стране в 3–4 млрд долларов.
Медведев уже отметился широким жестом в сторону Норвегии, отдав этой стране 86 тыс. квадратных километров российской территории в экономической зоне Баренцева моря, где наши рыбаки добывали 50% северной рыбы.
Из той же серии – Договор между РФ и Азербайджанской Республикой (АР) о государственной границе, подписанный Д.Медведевым с президентом И.Алиевым 3 сентября 2010 года. Карты с обозначением новой линии госграницы, которая пройдет вблизи стыка границ РФ, Азербайджана и Грузии до конечной точки на берегу Каспия, подписали 27 октября 2010 года министры иностранных дел С.Лавров и Э.Мамедьяров. В те дни Договор не афишировался. Да и в Госдуме о нем старались не говорить. Он был вброшен «сюрпризом» в повестку заседания палаты 17 июня на ратификацию. Представителю власти Григорию Карасину, замминистра иностранных дел, хотелось, чтобы Договор прошел как можно тише, без дискуссионных бурь: не очень ловко в очередной раз открывать народу ущербность внешней политики, проводимой Кремлем.
Карасин изобретательно докладывал Госдуме: Договор – «во имя дружбы и кооперабельности», чтобы «с соседями жить дружно», «чтобы отстоять наши интересы»… Но для чего проводится другая граница взамен установленной во времена СССР? Причиной, сказал Карасин, послужила река Самур, протекающая по российской земле, и воды ее должны были бы служить россиянам. Азербайджанцев это не устраивало. Считаться с тем, что река им не принадлежит, они не хотели и забирали на свои нужды до 90% водного ресурса. Живущим в этом регионе российским лезгинам мало что доставалось. Они не раз сигнализировали властям, что их притесняют. Но людей никто не слушал.
Решение российского руководства переделить реку 50 на 50 да еще и отдать в придачу два лезгинских селения, повергло в шок местных жителей. Как понять, что нарушителей, отнимавших живительную воду у ее хозяев, вдруг, вместо наказания, наградили по-дружески за их далеко не дружеское отношение к соседям? Карасин назвал это компромиссом. Якобы российская сторона выиграла: то теряла 90% водных массивов, теперь – всего 50%.
«России, Южному Дагестану новый передел наносит большой материальный урон, – заявил Сергей Решульский. – Договор разделяет непропорционально и несправедливо речной водозабор. Для Дагестана, особенно Магарамкентского района, вода реки Самур представляет огромную ценность. Примерно на 5 млрд руб. Азербайджан незаконно использует эту воду, хотя 96% водостока – это российская земля. В советские времена наша граница проходила по правому берегу Самура, по территории Азербайджана. А Медведев согласился провести линию границы по центру реки… С чего мы так отдаем все?»
Но самое болезненное и непростительное для первого лица в РФ, по мнению С.Решульского, – это отношение к своим гражданам как к бесправной бессловесной массе: «Водоразделом реки Самур разделяется лезгинский народ. Два их селения вместе с жителями-россиянами остаются на территории Азербайджана. Трудно представить, что с ними будет. Их уже сегодня вытесняет азербайджанская сторона под любым предлогом, начиная от физического давления. Если мы узаконим эту границу, то наши граждане могут оказаться беженцами без крова и земли… Принять азербайджанское гражданство они не хотят, а продать за бесценок свои жилища и уйти будет означать для них нищенство. Нельзя ратифицировать Договор! По крайней мере его надо перенести на осеннюю сессию до урегулирования вопросов переселения этих людей или выделения их в особый статус…»
«Так распорядилась история, мы будем поддерживать контакты с ними», – скромно обещал Карасин. «К долгосрочному партнерству с Азербайджаном» готов идти «без политики эмоций» жириновец Алексей Островский, председатель думского комитета по делам СНГ. И на деле показал, как это можно делать. До последнего момента он оставлял депутатов без приложения к До­говору – копии карты с указанием линии новой границы между РФ и Азербайджаном. Хотя депутаты должны до ратификации международных договоров знать и видеть все документы, особенно карты. Островский же спокойно пояснил на Совете Госдумы: «Мы ее (карту) специально не раздали депутатам, чтобы не привлекать внимания…»
Больше всего Карасин и Островский боялись внимания оппозиции. Старались обойти скользкую тему о лезгинах. Не удалось. Она прозвучала громко. Кто в намеках, а кто и напрямую из числа выступавших думцев раскрывали, на что по Договору променяли кусок российской земли вместе с лезгинами: на увеличение объемов поставки газа в Россию и снижение тарифов. Но газ этот пойдет не на благо нашей страны и народа. А на обогащение тех тунеядцев, которые сидят на газовых трубах. Возможно, на этом газе в РФ появится еще парочка свеженьких олигархов. Почему бы ради этого не пожертвовать лезгинами и водами Самура?
Сами лезгины знают, что их променяли на газ. В мае жители села Храх-Уба, которое Медведев отдал Азербайджану, провели акцию протеста в Махачкале под лозунгом «500 лезгин за 500 кубометров азербайджанского газа». Но судьба лезгин не вызвала сочувствия у дагестанской власти.
А им между тем грубо нарушен закон Рес­публики Дагестан от 13.01.2005 «О статусе и границах муниципальных образований Рес­публики Дагестан», принятый дагестанским Народным собранием 28 декабря 2004 года. В статье 25 закона сказано: наделить статусом «муниципальный район» муниципальное образование «Магарамкентский район» (его разделили Договором. – Авт.) и статусом «сельское поселение» входящие в его состав муниципальные образования – все 22 села и сельсоветы. Ни слова в законе нет о том, что хоть 1 метр дагестанской земли подлежит передаче соседнему Азербайджану. Но через закон перешагнули, когда запахло наживой. Что ж тогда удивляться правовому нигилизму, укоренившемуся в нашем народе?
Такова политика «Единой России», голосующей за все разрушительные дела и идеи власти. Правда, на этот раз из рядов «единороссов» выступил лезгин Асанбуба Нюдюрбегов с призывом не ратифицировать Договор Медведева–Алиева. Он хотел донести до МИДа и Госдумы крик души своего народа, – мол, «такой Договор является трагедией и трауром для лезгинского народа». А.Нюдюрбегов солидаризировался с коммунистами, повторив их предложения: отложить ратификацию, которая принесет много горя разделенным лезгинам, создаст новую точку межэтнической напряженности на Кавказе, нужно разобраться в спорных вопросах пограничных территорий, обустроить людей. Но его мнение не изменило единопартийно-фронтового решения. За ратификацию проголосовало 313 «единороссов». Даже земляк А.Нюдюрбегова «Соровский профессор» Гаджимет Сафаралиев проголосовал «за», не испытывая боли за дагестанскую землю и своих земляков.
Такое разбазаривание российских земель, отмечал, выступая, Николай Рябов (КПРФ), разжигает территориальные претензии к РФ во многих странах. Настали те времена, когда для руководящих лиц понятие родная земля утратило ценность. Есть только рынок, торговля и выгода.
Галина ПЛАТОВА.

Официальный сайт газеты Советская Россия - Сказали: Самур виноват

"Советская Россия" - независимая народная газета // www.sovross.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 29.06.2011 в 16:26

TEvg

аксакал

админ. бан
Что ж.. не всё ж русских с кавказа выгонять.
   
MD Serg Ivanov #29.06.2011 17:28
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Ни пяди земли ни врагу, ни другу!

Так сформулировал кредо целостности государства Российского знаменитый отечественный историк Николай Михайлович Карамзин.
   12.0.742.10012.0.742.100
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Bachet> [i]Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

А на все села дагестана (а заодно и города) Азербайджан не претендует?
   5.05.0
RU alex_ii #29.06.2011 17:42  @Serg Ivanov#29.06.2011 17:28
+
-2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Так сформулировал кредо целостности государства Российского знаменитый отечественный историк Николай Михайлович Карамзин.
Ну, как Россия этот завет выполняла... Достаточно глянуть на Аляску...
А про данное конкретное мероприятие - для жителей этих сел что-то реально изменится в жизни? Может в Азейбарджане лезгин расстреливают в рамках этнических чисток? Или у нас с Азербайджаном границы закрыты и они больше никогда родственников не увидят? Что собственно такого трагического стряслось-то?
   11.0.696.6511.0.696.65
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
BrAB> А на все села дагестана (а заодно и города) Азербайджан не претендует?

Давай лучше Чечню им отдадим. И приплатим еще...
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 
Какой частью территории, по вашему, Россия может пожертвовать, ну, например, для того, что бы занять в мире положение нонешних США? По политическому и экономическому влиянию в мире, в науке, военному могушеству и уровню жизни граждан? %)
   3.0.193.0.19

au

   
★★
alex_ii> Ну, как Россия этот завет выполняла... Достаточно глянуть на Аляску...

Дык есть и обратная сторона: Калининград, и т.п. Границы не отлиты в граните, они ээ fluid. Надо об этом помнить, т.к. соседи помнят :)
   3.5.63.5.6
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Что собственно такого трагического стряслось-то?

Спросишь это, когда одно внутримкадье останется.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
BrAB>> А на все села дагестана (а заодно и города) Азербайджан не претендует?
alex_ii> Давай лучше Чечню им отдадим. И приплатим еще...

Вот это абсолютно правильно. Сумгаит и сектор (нефтеносный) Каспия взамен.
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern> Какой частью территории, по вашему, Россия может пожертвовать, ну, например, для того, что бы занять в мире положение нонешних США? По политическому и экономическому влиянию в мире, в науке, военному могушеству и уровню жизни граждан? %)

Какую свою конечность ты готов отдать, чтобы стать самым богатым человеком в мире?
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Вот это абсолютно правильно. Сумгаит и сектор (нефтеносный) Каспия взамен.

1. А что, по сабжу Россия взамен что-то получает?

2. Бизнес по-русски. Спереть ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, вырученные деньги пропить.
   
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
alex_ii> Давай лучше Чечню им отдадим. И приплатим еще...

Готов скинутся. Но только вместе с Дагестаном и прочими Ингушетиями
   5.05.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> 1. А что, по сабжу Россия взамен что-то получает?

да не надо ничего, только пусть заберут :)
   5.05.0

Bachet

опытный

Bachet>> [i]Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.
BrAB> А на все села дагестана (а заодно и города) Азербайджан не претендует?

Не знаю. Читал году в 2006 там, у дагестанцев на сайтах их районных осетинских поселков, что жалуются они на азербайджанцев. Там еще, что в Азербайджане - южнее Самура, мол наши лезгинские, а больше табасаранские земли.
Правда, ведь не весь Самур отдали, а только среднее течение. В верховьях Самура - Ахты то наш, там и погранзастава выше в горах, за Ахты.
Оно , может так и удобнее, что граница теперь перешла на северную строну, за реку. Хотя, конечно, как же народ табасаранский будет там теперь жить среди азербайджанцев.
У Азербайджана ведь тоже граница с Ираном по Араксу, и тоже по оси реки.
   
UA Yevgeniy #29.06.2011 17:58  @Balancer#29.06.2011 17:50
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Balancer> Какую свою конечность ты готов отдать, чтобы стать самым богатым человеком в мире?
Аналогия эээ...заведомо неверная. Мне больше нравится другая: "какую часть своей квартиры я/ты/он/она готов отдать, чтобы стать самым богатым человеком в мире" :D
   
IS Balancer #29.06.2011 17:59  @Yevgeniy#29.06.2011 17:58
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Yevgeniy> Аналогия эээ...заведомо неверная.

Неверная для того, кто отделяет себя от страны, считая страну — какой-то отдельной от жителей сущностью.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Wyvern>> Какой частью территории, по вашему, Россия может пожертвовать, ну, например, для того, что бы занять в мире положение нонешних США? ....
Balancer> Какую свою конечность ты готов отдать, чтобы стать самым богатым человеком в мире?

Не знаю. Нонче такие протезы пошли, что можно и просто так... Как Германия отдавшая 1/4 территории в 1945 ;)
   3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> 1. А что, по сабжу Россия взамен что-то получает?
Ну у Вас с чувством юмора ведь все в порядке.
Я на шуточное предложение обмена территорий предложил подходящую для нас компенсацию.
За уступленные территории - далее читай мой пост.
Или Вы не согласны с моим вариантом?
   7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Или Вы не согласны с моим вариантом?

Я же специально второй пункт приписал.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Yevgeniy>> Аналогия эээ...заведомо неверная.
Balancer> Неверная для того, кто отделяет себя от страны, считая страну — какой-то отдельной от жителей сущностью.

А почему именно конечность? ЖР Для ажиотации и эмоционального (столь ценимого нонче) эффекту? Почему не почку? Долю печени? Легкое? :D
   3.0.193.0.19

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Я же специально второй пункт приписал.

Oops! This link appears to be broken.

Но это, в конце концов, не так важно, если последовательно продолжить, один из нас другому черепок выпишет.
И я даже догадываюсь, кто.
   7.07.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Bachet

опытный

Wyvern>>> Какой частью территории, по вашему, Россия может пожертвовать, ну, например, для того, что бы занять в мире положение нонешних США? ....
Balancer>> Какую свою конечность ты готов отдать, чтобы стать самым богатым человеком в мире?
Wyvern> Не знаю. Нонче такие протезы пошли, что можно и просто так... Как Германия отдавшая 1/4 территории в 1945 ;)

Это какие территории Германия отдала? Калининград - моя родина, испокон веков был за Петром.
Разве что часть, что отошла Польше.
Я почитал в википедии - оказывается, что Армения то была огого страной - древняя Армения, - от Средиземного моря, в районе острова Крит и до Каспия, т.е. В Армению входила значительная часть Турции, Грузии и Азербайджана.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern> Как Германия отдавшая 1/4 территории в 1945 ;)

То есть ты уже заранее записал Россию в проигравшую державу в нынешней (какой?) войне? Против Азербайджана?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Bachet> Это какие территории Германия отдала? Калининград - моя родина, испокон веков был за Петром.

Это не имеет никакого значения. Карту рисуют победители последней войны, а историю под неё всегда напишут: "испокон веков.."
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru