Сколько времени нужно, чтобы тело упасть плавно(по эллипсе) на Земле с орбитального расстоянии Луны?

обратите внимение
 
+
-4
-
edit
 

class

опытный

У меня получается выше 10 суток. Около двух недель.

А сказывается так:
According to the 2002 Guinness World Records, Apollo 10 set the record for the highest speed attained by a manned vehicle at 39,897 km/h (11.08 km/s or 24,791 mph) during the return from the Moon on May 26, 1969.

В действительности Аполлоны летали ниже 3 суток в одном направлении!
Значить корабль ускорялся дополнительно. Двигатели прибавили выше 1 км/с.
Тогда скорость CSMа надо быть 10.8(гравитационно с Луны) плюс 1(прибл.)!
Но это не 11.08км/с.
Если двигател/и редуцировали скорость, будем вычислят необходимая дельтаV у CSMа.
Она дана как 2.8 км/с.
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2011 в 14:04
US Сергей-4030 #06.07.2011 17:42  @Энергоинверсор#06.07.2011 16:45
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
class> У меня получается выше 10 суток. Около двух недель.

В смысле - у тебя получается? У тебя получается, что тело на орбите Луны, имеющее в момент t0 скорость, равную орбитальной скорости Луны, вектор направлен по касательной к орбите, через 10 суток упадет на Луну? Ну, получается и получается, дебил ты - вот у тебя всякие дебильные результаты и получаются. Чем удивить-то хотел?

PS Или имеется в виду - ты считал тело с нулевой относительно Земли скоростью, на высоте орбиты Луны? А при чем тогда здесь Аполлоны, солнышко?
 12.0.742.11212.0.742.112
BG class #06.07.2011 18:32  @Сергей-4030#06.07.2011 17:42
+
-3
-
edit
 

class

опытный

Сергей-4030> PS Или имеется в виду - ты считал тело с нулевой относительно Земли скоростью, на высоте орбиты Луны? А при чем тогда здесь Аполлоны, солнышко?

Да - то же.
Аполлоны будут падать выше 10 дней, если двигатели не ускоряют падания.
 5.05.0
US Сергей-4030 #06.07.2011 18:37  @Энергоинверсор#06.07.2011 18:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
class> Аполлоны будут падать выше 10 дней, если двигатели не ускоряют падания.

Аполлоны с орбиты Луны, движущиеся (вместе с Луной) по орбите Луны не будут падать никуда. Ваш пример просто не имеет никакого смысла, он не связан с Аполлонами. Для того, чтобы с орбиты Луны "упасть" на Землю естественно, нужны двигатели. В чем проблема-то? Цифирь у вас не сходится? Ну так пересчитайте еще раз. Ваша партия столько раз делала дурацкие ошибки в вычислениях, что мало кому захочется что-то пересчитывать.
 12.0.742.11212.0.742.112
BG class #06.07.2011 18:44  @Сергей-4030#06.07.2011 18:37
+
-3
-
edit
 

class

опытный

Сергей-4030> Аполлоны с орбиты Луны, движущиеся (вместе с Луной)...

Двигатели убирают орбитальную скорость и Аполлоны начинают падать.
 5.05.0
RU Kuznets #06.07.2011 18:57  @Энергоинверсор#06.07.2011 16:45
+
+3
-
edit
 
+
-2
-
edit
 

class

опытный

Kuznets> ОБ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЯХ ПОЛЕТА КА К ЛУНЕ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЯ-ЛУНА-СОЛНЦЕ

Серьезное торможение надо при подлете на лунной орбите! :D:D:D
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2011 в 19:48
RU Kuznets #06.07.2011 19:59  @Энергоинверсор#06.07.2011 19:26
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
class> Серьезное

дык там вообще все серьезно. задачка слетать к луне явно не детская. :D

class> торможение надо при подлете на лунной орбите! :D:D:D

===
Аннотация

Исследуются траектории нового типа для космического полета от Земли к Луне. В отличие от обычных траекторий прямого полета к Луне исследуемые траектории предполагают сначала полет за орбиту Луны и за границу сферы действия Земли, на расстояние около 1,5 млн.км от Земли и только затем – полет к Луне. При этом подлет к Луне происходит не по гиперболической, а по эллиптической неустойчивой селеноцентрической орбите, т.е. осуществляется временный захват космического аппарата (КА) Луной. Это приводит к существенной экономии энергетики при торможении движения КА вблизи Луны для перехода на конечную устойчивую орбиту спутника Луны или для посадки на ее поверхность.
 5.05.0
+
-1
-
edit
 

class

опытный

Kuznets> дык там вообще все серьезно. задачка слетать к луне явно не детская. :D
class>> торможение надо при подлете на лунной орбите! :D:D:D

Kuznets>...за границу сферы действия Земли, на расстояние около 1,5 млн.км от Земли и только...

Думаю Аполлоны не ходили на таком расстоянии. :D
.............

Выходит, дельтаV у CSMа маловата. :D
 5.05.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
С орбиты - не потребуется нисколько. Вечная орбита.
А с орбитального радиуса - получаса хватит просвистеть и сгореть нахрен.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

ER*

втянувшийся

Что за народ пошёл? Стали забывать великих законов Кеплера. Квдраты времён - как кубы полуосей.

Для наших болгарских друзей:

Когда полуось равна радиусу лунной орбиты, то время = 29.5 суток. А когда перигей -> 0, а апогей как орбита Луны? И не забывать разделить на два!
 

lro

опытный

~116 часов выходит на ночь глядя :)
 3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 07.07.2011 в 03:59

Jerard

аксакал

Anika> С орбиты - не потребуется нисколько. Вечная орбита.
ЕМНИП, нет стабильных лунных орбит.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  5.05.0

Anika

координатор
★★☆
Anika>> С орбиты - не потребуется нисколько. Вечная орбита.
Jerard> ЕМНИП, нет стабильных лунных орбит.
Возможно, вопросы терминологии.
А по какой орбите Луна вокруг Земли крутится?
Настолько нестабильно, что понятия "лунный месяц", и "видимая сторона" уже сколько сот миллионов лет как устаканились. :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Jerard

аксакал

Anika> А по какой орбите Луна вокруг Земли крутится?
Я имел в виду, орбит вокруг Луны для спутника оной.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  5.05.0

Anika

координатор
★★☆
Jerard> Я имел в виду, орбит вокруг Луны для спутника оной.
Ага, я так и понял.
Задача четырёх тел заведомо нерешабельна, и устойчивые орбиты там ловить бессмысленно.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Jerard

аксакал

Anika> Задача четырёх тел заведомо нерешабельна, и устойчивые орбиты там ловить бессмысленно.

А почему четырех? солнце тоже считаем?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  5.05.0

Anika

координатор
★★☆
Jerard> А почему четырех? солнце тоже считаем?
А что - не считаем? Гегемона нашей Системы не считать? :eek:;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

class

опытный

ER*> Когда полуось равна радиусу лунной орбиты, то время = 29.5 суток. А когда перигей -> 0, а апогей как орбита Луны? И не забывать разделить на два!

Знаю, знаю. Только не 29.5, а около 28 - потому что Земля описывает дуга в том времени, по отношении к Солнцу.

Но давайте считать скорости:
1(вход на орбите + LM) + 0.5(выход) + 1(убор лунная орбитальная) + 1(спешно к доме) + х(чтобы не бить рекорд у Аполлона10) >> 2.80

Для маневры не учитываю.


Вам как кажется?

 5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2011 в 07:46
DE ER* #07.07.2011 09:44  @Энергоинверсор#07.07.2011 07:29
+
-
edit
 

ER*

втянувшийся

ER*>> Когда полуось равна радиусу лунной орбиты, то время = 29.5 суток. А когда перигей -> 0, а апогей как орбита Луны? И не забывать разделить на два!
class> Знаю, знаю. Только не 29.5, а около 28

Точнее 27.32.

27.32*√(((R/2)/R)3)/2 = 27.32/(4*√2) = 4.83 сут. = 116 ч.
 
Это сообщение редактировалось 07.07.2011 в 14:25

class

опытный

ER*>>> Когда полуось равна радиусу лунной орбиты, то время = 29.5 суток. А когда перигей -> 0, а апогей как орбита Луны? И не забывать разделить на два!
class>> Знаю, знаю. Только не 29.5, а около 28
ER*> Точнее 27.32.
ER*> 27.32*√(((R/2)/R)3)/2 = 27.32/(4*√2) = 4.83 сут. = 116 ч.

Это будет идеальны случай для крушении корабля, как сказал Anika.
Тогда убери 0.4км/с из моей суммой. В данном случае "х" будет ничтожная.
Но для равномерного атмосферного торможения, по крайней мере нужна 1000 километровая "полоса".
В нашем случае она не будет и 10 "неравномерных" километров. Корабль испарится.

В последних моментах нужны импульс для изменения направлении у вектора скорости не будет маленький.
Сильная гравитация будет вращать вектором радиально к Земле.
 5.05.0
RU Полл #07.07.2011 17:22  @Энергоинверсор#07.07.2011 17:13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
class> Это будет идеальны случай для крушении корабля, как сказал Anika.
Класс, "Апполон" не падал с Луны на Землю. ;) Поэтому его скорость при касании атмосферы Земли была намного ниже той, что у тебя получилась. Да и вообще твои расчеты к реальной астрогации отношения не имеют.
 8.08.0
+
-1
-
edit
 

class

опытный

Полл> Класс, "Апполон" не падал с Луны на Землю. ;) Поэтому его скорость при касании атмосферы Земли была намного ниже той, что у тебя получилась. Да и вообще твои расчеты к реальной астрогации отношения не имеют.

Тогда скажи, какие импульсы подавали, а мы будем считать.
Потом обсудим их. Если обозначишь их на траектории еще хорошее будет.

А сколько была ниже скорость, чем 11км/с? Атмосферное вращение на соотв. параллели и высоты? ;)
Теперь окажется, что у Земли есть газовый перстень словно Сатурна. :D
Я чудился почему летом звезды видится плохо, а причина была из за близости к газовому перстне. :D

 5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.07.2011 в 20:19
RU Полл #08.07.2011 08:52  @Энергоинверсор#07.07.2011 19:06
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
class> Тогда скажи, какие импульсы подавали, а мы будем считать.
Если брать точкой старта низкую орбиту Земли - импульсов при перелете на круговую орбиту Луны по программе полета было три: стартовый (обеспечивался вторым включением двигателей 3-го блока РН "Сатурн"), коррекция на траектории (точнее, тут была серия импульсов), стабилизирующий для выхода на круговую орбиту у Луны.

class> Потом обсудим их. Если обозначишь их на траектории еще хорошее будет.
Ты же сам запостил картинку траектории "Апполонов" из НАСАвского буклета. Кстати, на этой картинке изображен маневр гравитационного торможения при переходе на орбиту Луны.
Он действительно использовался?

class> А сколько была ниже скорость, чем 11км/с? Атмосферное вращение на соотв. параллели и высоты? ;)
Эмм, какое отношение имеет скорость в момент входа в атмосферу к времени и скорости перелета?

class> Теперь окажется, что у Земли есть газовый перстень словно Сатурна. :D
Об чем написано в любой книжке об космосе. :)
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

class

опытный

Полл> Если брать точкой старта низкую орбиту Земли - импульсов при перелете на круговую орбиту Луны по программе полета было три: стартовый (обеспечивался вторым включением двигателей 3-го блока РН "Сатурн"), коррекция на траектории (точнее, тут была серия импульсов), стабилизирующий для выхода на круговую орбиту у Луны.

Водородная ступень не могло бы держатся до третьего дня полета. Американцы сами пишут, что SM использовался для входа в лунном орбите. А эта серия импульсов должна бы двигать и LM.

Полл> Ты же сам запостил картинку траектории "Апполонов" из НАСАвского буклета. Кстати, на этой картинке изображен маневр гравитационного торможения при переходе на орбиту Луны.
Полл> Он действительно использовался?

Наверно там стрелки показывают импульсы?
"Гравитационное торможение", но Кузнец дал важное чтение. Я даже не ожидал такие затраты на вход в лунном орбите. И посмотри - орбита стала почти круговая.

Полл> Эмм, какое отношение имеет скорость в момент входа в атмосферу к времени и скорости перелета?
Ты так сказал - "...скорость при касании атмосферы Земли была намного ниже...".
Условимся для "атмосферы" - все газы около Земли. Исключаем неупадающий газовый перстень.

class>> Теперь окажется, что у Земли есть газовый перстень словно Сатурна. :D
Полл> Об чем написано в любой книжке об космосе. :)

Что? Пояс Ван Аллена? Или другой? Имеет ли какая-то относительная скорость, при котором он не облучает кораблей? Значить американцы "тиснули" вектор скорости у CSMa к поясу Ван Аллена и он редуцировал скорость аппарата? Не верю. Почему скрывают/ете?

Я проверил дельтаV у CSM - правильно указанны.
Но обратите внимание - структурная масса у SM была только 1910кг. Так и указано.
Вычислил что 4мм алюминиевые резервуары будуть весить около 500кг, без крепления.
В 1910кг надо входят и направляющие двигатели и системы к них.
Сколько будет весит тепло-кондиционная система?
Гиросистемы.
Теплоизоляция...
Только 1910кг.! :eek:
 5.05.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru