[image]

Профиль полёта Ту-144 (разных мод.)

Для тех, кто интересуется Ту-144
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

Aurum

опытный

Исходной идеей было разобраться в особенностях полёта и эксплуатационных возможностях Ту-144 с НК-144А и Ту-144Д. Разобраться в особенностях расхода топлива на разных этапах полёта и выявить "узкие места" т.к. именно дальность для СВЗ лайнеров является важнейшим и критическим параметром.

Исходные данные - таблицы ЛТХ Ту-144("044"), Ту-144("004") и Ту-144Д на airbase.ru и testpilot.ru, + данные по удельным расходам двигателей из базы данных "Двигатели 1944-2000. Авиационные, ракетные, морские, промышленные (Иллюстрированный каталог авиадвигателей с их характеристиками, описанием)" (есть в сети).

Проще говоря, на основе данных по движкам реконструировать профиль полёта по расходу топлива так, чтобы результаты совпали с табличными ЛТХ с минимальным кол-вом подгоночных параметров.
/Честно говоря, изначально на хорошее совпадение не рассчитывал/

Итак, начальный рассчёт профиля полёта:


Расчёт нескольких конкретных маршрутов +альтернативный Ту-144ДД

(2-й лист полностью завязан на 1-й и касается только Ту-144Д)

Карта маршрутов


Полностью файл лежит здесь и в прицепе :)

Комментарии к начальному расчёту.
За "исходную точку" взят Ту-144(004) НК-144А т.к. по нему данные наиболее "надёжные" (+ имеется недосканированный РЛЭ, если у кого-то есть полностью, поделитесь, плс!).

Время посадки и средняя горизонт. скорость на этапе посадки взяты "на-глаз" 30 мин. и 800 км/ч, время разгона - так же. Времена взлёта и подъёма, изначально 5 и 15 мин. Потом подогнал для точного совпадения общей дальности 3080 км.
Навигационный остаток топлива на борту во всех случаях принят 10 т (хотя для Ил-62 напр. он принимается равным 1 часу лёта, а Ту-144 на ДОзвуковом кр. режиме 11 км, 1000 км/ч тратит ~11 т если считать по уд. расходам).

Тяга двигателей принята 100% на взлёте и разгоне и 90% при подъёме. Сверхзвуковой эшелон принят 18 км. Из этого посчитаны верт. скорости и угол траектории подъёма. Горизонтальная скорость подъёма пересчитана на COS этого угла. Полная скорость подъёма принята равной крейсерской дозвуковой 1000 км/ч.
/всё это одинаково и для прототипа Ту-144А(044) и для Ту-144Д/

Особенностью пересчёта времён этапов взлёта, подъёма и разгона для Ту-144Д является нормировка на его "текущую" массу (начальную массу самолёта на конкретном этапе), что фактически при одинаковом планере 144 и 144Д является нормировкой по нагрузке на крыло.
Для прототипа Ту-144А(044) введена ещё нормировка по тяге движков. Хотя полностью в табличные данные по нему так и не попал, остаток топлива получается 14.3 тонны.

Длительность полёта на сверхзвуке рассчитывается автоматом и подгоночным параметром не является.

В общем для Ту-144Д получилось вполне приемлемое совпадение с табличными ЛТХ, на основе чего на 2-м листе рассчитаны конкретные рейсы Москва - Хабаровск / 6134 км, Москва/Ленинград - Якутск / 4850-4900 км и Москва/Ленинград - Иркутск / 4200-4420 км. Последние 2 можно было проводить при взлётной массе самолёта меньше макс., что экономило бы ресурс планера и общий расход топлива.

Кроме того предложен "альтернативный" самолёт "Ту-144ДД" именно для перелётов Москва - Хабаровск/Комсомольск-на-Амуре, который со значительно большей эффективностью чем реальный Ту-144Д перевозил бы 120 пассажиров (а не 70-80).

Вобщем, т.к. сам не авиационщик, хотел бы конструктивных комментариев и поправок если таковые понадобятся ;) У кого какие соображения на счёт всего этого?
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2011 в 16:33

PZ

втянувшийся

У меня есть кое-какая информация по Ту-144 в первоисточнике. Я прочел весь ваш пост но пока не могу понять, что вы хотите получить.
1. Что вы называете "профиль полета"? В РЛЭ такого понятие не существует. Зачем что-то фантазировать и реконструировать, когда там все расписано?
2. Что такое Ту-144 004 и 044? Их всего было 15 штук, откуда 044? Откуда взялась карта маршрутов? Он дальше Алма-Аты не летал, да и то на бровях с доп. баками в багажнике.
3. Откуда взяты времена продолжительности различных этапов полета?

Еще раз: скажите, что хотите получить и что вам для этого нужно?
   6.06.0

Aurum

опытный

PZ> У меня есть кое-какая информация по Ту-144 в первоисточнике.
Не могли бы поделиться? Можно письмом. У меня из 10 книг Руководства по эксплуатации имеется только часть Книги 1 РЛЭ до раздела 4.1.5.2. Запуск двигателей. Ничего существенного в этом куске нет. Но это только самолёта с двигателями НК-144А, а по Ту-144Д РД-36-51 никакой документации нет :(

PZ> Я прочел весь ваш пост но пока не могу понять, что вы хотите получить.
Хочу разобраться:
1) было-ли правильно и обосновано составлено МАП/МГА ТЗ на пасс. свз. лайнера,
2) было ли реальным его выполнение на основе имеющихся двигателей,
3) на сколько полно и удачно удалось туполевцам реализовать ТЗ в самолётах Ту-144 и 144Д,
4) найти "узкости" самолёта, оценить компромиссы, составить представление о вариантах оптимизации конструкции.
5) составить объективное заключение о правильности/ошибочности снятия с эксплуатации Ту-144 и непринятии в эксплуатацию Ту-144Д.

PZ> 1. Что вы называете "профиль полета"? В РЛЭ такого понятие не существует.
Возможно мои расчёты могут называться "картой полёта".
Я имел ввиду "профиль" - как блок взаимосвязанных данных т.к.: масса, скорость, тяга двигателей, расход топлива на каждый момент полёта. В результате должны получатся правильными/сходится с табличными: дальность, остаток топлива, посадочная масса, комм. нагрузка. Исходными данными есть: влет. масса, крейсерские скорости, тяги и удельные расходы двигателей на конкретных режимах (кг/кгс*ч).

PZ> Зачем что-то фантазировать и реконструировать, когда там все расписано?
Так имел бы, не реконструировал бы :)

PZ> 2. Что такое Ту-144 004 и 044? Их всего было 15 штук, откуда 044?
На посл. листе файла имеется реестр всех построенных самолётов. Опытный Ту-144 который совершил первый полёт 31 дек. 1968 г. часто обозначается индексом А и "044" (вероятно изделие 044) В прицепе - средний самолёт (масштаб 100 при 250 точках). Придерживался распространённых обозначений (см. напр. авиабазу)

Хотя в РЛЭ самолёт Ту-144 с двигателями НК-144А не несёт ни какого индекса (типа С), и мне кажется что С - скорее ВАЗовское обозначение серийного планера а не официальное обозначение самого самолёта. Поэтому сейчас пишу просто Ту-144, иногда ставлю маленькое "с" в скобках, и Ту-144Д.

PZ> Откуда взялась карта маршрутов?
Просто компьютерный атлас. Можно ли найти карту именно авиационных маршрутов, где?
В прицепе карта из рекламы Ту-144.

PZ> Он дальше Алма-Аты не летал, да и то на бровях с доп. баками в багажнике.
Про доп. баки в багажнике ничего не читал. Багажник у Ту-144 в хвосте. Там есть и балансировочные баки, которые при взлёте вроде как были пустыми, а топливо в них перекачивалось при переходе на свз.

Однако возникает вопрос, имелась ли возможность заполнять балансировочный бак горючкой с тем, чтобы её расходовать на этапе взлёта (5-12 т), а может быть и подъёма (17-20 т)? Если так, то значит использовались штатные, а не дополнительные баки! Или по условиям балансировки это всё-таки было не возможно?

К сожаления не располагаю спец. выпуском Крыльев Родины по Ту-144 Авико Пресс где судя по картинкам топливная система самолёта хорошо представлена.

Вместе с тем остаётся действительно не понятным выбор первого маршрута Москва-Алма-Ата, который был на пределе дальности для Ту-144. Кроме того самолйт выполнял эти рейсы с загрузкой 80 пасс. вместо полной. Почему не был выбран Ташкент или Новосибирск (дальность 2800 км) и кто делал и утверждал выбор остаётся не известным! (Рейсы на Новосибирск вроде как готовились начать в 1978 г.)

PZ> 3. Откуда взяты времена продолжительности различных этапов полета?
Из общих соображений с ориентировкой на РЛЭ Ту-154 и Ил-62.
Т.к. основной целью было правильно рассчитать расход топлива по полёту, критичными из них - взлёт и особенно подъём. Впрочем наверняка имеются каке-то ошибки/неточночти, поэтому и прошу замечаний уточнений и комментариев.

PZ> Еще раз: скажите, что хотите получить и что вам для этого нужно?
Объяснил выше :)
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2011 в 17:21

PZ

втянувшийся

Aurum> Не могли бы поделиться? Можно письмом.
Не влезет. У меня нет столько траффика. Там 24 книги. Это почти целый ДВД.

Aurum> Хочу разобраться:
Aurum> 1) 2) 3) 4) 5)
Ничего себе задачка :-) ГосНИИГА не справился, Aurum решил взять на себя его задачи :-)
Особенно порадовало "составить объективное заключение" :-) Хорошо еще, что не "О допуске к полетам". Буду следить за темой, чем смогу - помогу.

Aurum> Я имел ввиду "профиль" - как блок взаимосвязанных данных т.к.: масса, скорость, тяга двигателей, расход топлива на каждый момент полёта. В результате должны получатся правильными/сходится с табличными: дальность, остаток топлива, посадочная масса, комм. нагрузка.
Ну так это ворое РЛЭ по сути получается. В РЛЭ, кстати, нет единой увязки всех параметров. В разделе 6 есть таблицы и графики каждого параметра (расход топлива, время, числа М и т.д и т.п) для каждого этапа полета по отдельности. Что надо - могу выкладывать по мере поступления запросов.

Aurum> На посл. листе файла имеется реестр всех построенных самолётов. Опытный Ту-144 который совершил первый полёт 31 дек. 1968 г. часто обозначается индексом А и "044" (вероятно изделие 044) В прицепе - средний самолёт (масштаб 100 при 250 точках). Придерживался распространённых обозначений (см. напр. авиабазу)
Опытный 044 обычно называют "нулевкой" - машина нулевой серии, СССР-68001. 004 это наверное 0001-1 (СССР 77101), за ним шли 0001-2 (СССР-77102) и т.д. Обычно именно эти названия в ходу. Например, в монино сейчас машина №04-1 - то есть первый самолет четвертой серии, СССР-77106. Эти номера обычно и используют, они всем понятны.

Aurum> Хотя в РЛЭ самолёт Ту-144 с двигателями НК-144А не несёт ни какого индекса
Они обозначаются "самолеты головной серии". Буква "С" - скорее всего журналистское название, официально нигде не фигурирует.

Aurum> Просто компьютерный атлас. Можно ли найти карту именно авиационных маршрутов, где?
Попробую. Интересный вопрос. Картинку из вашего прицепа видел (беллетристика), а вот из первого поста сразу не узнал.

Aurum> Про доп. баки в багажнике ничего не читал. Багажник у Ту-144 в хвосте.
Багажников два - хвостовой и передний. В передднем стандартные аэрофлотовские контейнеры должны были возить. Но на машинах, которые летали в Алма-Ату там стояли баки, а у бортинженера сбоку по правую руку почти в проходе - два доп. топливомера. На 04-1 эти баки остались по сей день, они весь передний багажник занимают.

Aurum> Однако возникает вопрос, имелась ли возможность заполнять балансировочный бак горючкой с тем, чтобы её расходовать на этапе взлёта (5-12 т), а может быть и подъёма (17-20 т)?
Балансировчных баков на самолете 3 - №№1,2,8. Оно расходуется на все двигатели. Частично во время разгона через баки №4 и остальное - через бак №6 на заключительном этапе полета. Конкретно в ховстовом баке №8 помещается 6400кг топлива. Если надо, потом картинку размещения баков выложу.

Aurum> Вместе с тем остаётся действительно не понятным выбор первого маршрута Москва-Алма-Ата, который был на пределе дальности для Ту-144.
Да, это загадка, но я боюсь, теперь на нее уже никто не ответит. Тут вряд ли из технических соображений выбирали. Был какой-то политес.

Короче, я предлагаю пить глотками. Если вы определитесь, с чего хотите начать свое расследование, то я постараюсь помочь цифрами. Все сразу - неподъемная задача.
   6.06.0

PZ

втянувшийся

Баки
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [90 кБ]
 
 
   6.06.0

Aurum

опытный

PZ> По полетным весам и дальностям. Для ранних Ту-144 с НК-144 макс. взлетный вес заявлен 180000кгс, нормальный взлетный 150000кгс. Практическая дальность полета с макс. взлетным весом, крейсерской скоростью 2340 км/ч, резервом топлива 10000 кг и коммерческой нагрузкой 15000 заявлена 4150 км.
Ув. ПЗ, к сожалению Вы приводите эти данные без конкретной ссылки на стр. РЭ.
Эти данные или НЕ точны или НЕ соответствуют действительности. Могу предположить, что "предсерийные" Ту-144 имели отличные от "серийных" взлетные веса, но тогда уточните какому именно борту соотвествуют Ваши цыфры.

По массам: согласно РЭ 75-го года, действительное для самолёта 04-1 (р/н 77106):
Нормальный взлетный вес - 180 т (а не 150!!!)
Макс. взлетный вес - 197 т (а не 180!!!)
Страничка подтверждающую ИМЕННО ТАКИЕ цыфры в прицепе.

Кроме того, там есть ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ примечание. Которое, впрочем, вполне естественное - Взлёт. веса более 180 т допускаются для отдельных полётов (а не для регулярной эксплуатации!!!)

По дальности: во всех известных мне источниках указывается макс. дальность с 15 т загрузки (=150 пасс.) и 10 т навигационного запаса топлива - 3180 км (а не 4150 км). Откуда конкретно взялась Ваша цыфра мне не известно, нельзя ли копию этой странички из докум.?

По скорости: крейсерская сверхзвуковая скорость указывается в числах Маха (Vэ = 2,1М), а предельная скорость Vп=Vэ+0,5=2,15М. При этом высота - больше 15 км.

Согласно таблице из кн. Близника и ко. скорости 2,0М соответствует скорость 2124 км/ч, а 2,2М - 2337 км/ч. Поэтому крейсерской скорости полёта Ту-144 НК-144А 2,1М соответствует скорость 2230 км/ч.
Т.о. указанная Вами крейсерская скорость 2340 км/ч НЕ соответствует действительности и ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЕЛЬНУЮ разрешённую скорость самолёта. Число Маха как известно зависит и от высоты и температуры. Но температура на тех высотах практически не меняется, а с ростом высоты уменьшается давление и вместе с ним уменьшается и скорость звука. Значит и крес. скорость может только уменьшится но не возрасти.
Хотя в литературе действительно говориться о 2300-й скорости Ту-144, но опять же есть страничка РЭ, которая однозначно подтверждает именно мою приведённые цыфры.

Заданный мною вопрос о взлётных весах отнюдь не праздный.
Хорошо известно, что в ходе эксплуатации Ту-144/НК-144 летали с далеко НЕ полной загрузкой. В литературе говорится, что загрузка ограничивалась 80 пасс. (8 т), но реальная средняя загрузка составила 3284 (пасс.)/55 (рейс.)=60 чел. Причём причины ограничения нигде не объясняются!

Как известно, расстояние Москва-Алма-Ата по прямой 3100 км, допустим по маршруту будет 3200 км. Т.е. исходя из общепринятых цыфр дальности - на пределе. Но очевидно, что макс. дальность 3180 км достигалась при макс. взлёт массе 195 т!
Получается что для регулярных рейсов на макс. дальность с норм. взлёт. массой нужно уменьшать загрузку (причём фактически до НУЛЯ!!! потому что сама загрузка равна разнице между макс. и норм. взлёт. весом 195-180=15 т).

В общем, тут какая-то явная НЕ СТЫКОВКА!!!
Или более правильна Ваша цифра макс. дальности более правильна (нужны доказательства), или летали с превышением норм. полёт. массы напр. 186 т (тогда естественно понятно и ограничение загрузки 6 т = 60 пасс., что фактически равно реальной среднерейсовой!). С другой стороны превышение нормальных норм эксплуатации на этапе по-сути эксплуатационных испытаний кажется маловероятным. (А граничное значение загрузки 80 пасс. (8 т) кажется вообще просто невероятным!)
Или же имели место ОБА этих фактора - и ограничение загрузки, и отличная от общепринятой макс. дальность.
Тогда опытная эксплуатация (рейсы всего лишь РАЗ В НЕДЕЛЮ) с ограничением по загрузке 8 т (80 пасс.) при норм. взлёт. массе 180 т вполне возможна. Однако тогда становится НЕ понятным заметно меньшая, только 60%, среднерейсовая загрузка (при тогдашнем дефиците билетов практически на всё что ползало ездило и летало) :D

PZ> Для Ту-144Д макс. взлетный вес заявлен 207000 кгс,
Да, такая цыфра мне известна. Но учитывая выше изложенные соображения, для реальной оценки практической дальности и соответственно эффективности Ту-144Д нужно знать именно НОРМ. ВЗЛЁТ. МАССУ.
Не могли бы Вы выложить именно эту страничку РЭ Ту-144Д где указываются веса.

PZ> ...а вот с дальностью проблема. В РЛЭ дальности даны для каждого участка полета отдельно. То есть, даны номограммы дальности для участка взлета, затем для участка набора высоты и разгона, затем для полета на высоте, для снижения и захода на посадку. Чтобы получить полную дальность, надо сидеть и все это суммировать. Как будет время свободное, посчитаю.
Да, я знаю такие номограммы. Пока ещё их не изучил для НК-шных "супертушек". А для Д-шек таковыми не располагаю.

PZ> Примечательно, что Д медленнее ранних машин. У ранних крейсерская сверхзвуковая М=2.35, а у Д-шек М=2.05. По полезной нагрузке у Д-шек пока цифру не нашел, но ЕМНИП, ее тоже уменьшили по сравнению с ранними.
Действительно, у Д-шек кр. скорость уменьшилась, но вероятнее до 2,0М, а 2,05 - макс. скорость.
А вот загрузка, насколько я могу судить, осталась такой же - 15 т = 150 пакс.

Кстати, реальная и максимально возможная, пассажировместимость Ту-144 - это также один из вопросов, который хотел бы с Вами обсудить :)

PZ> Короче, я голосую за форсаж!
:D очень хотел бы с Вами проголосовать единообразно, но пока приведенные Вами аргументы частично недостаточны, а частично не верны :)
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 17:27

mid!

опытный

Aurum> Вместе с тем остаётся действительно не понятным выбор первого маршрута Москва-Алма-Ата, который был на пределе дальности для Ту-144. Кроме того самолйт выполнял эти рейсы с загрузкой 80 пасс. вместо полной. Почему не был выбран Ташкент или Новосибирск (дальность 2800 км) и кто делал и утверждал выбор остаётся не известным!
- Насколько, я помню, на тот период, Алма-Ата располагала одной из самых длинных ВПП(около 4 км). В Ташкенте и Новосибе - были меньше...(к тому же туда Ту-144 совершали тех.рейсы). Скорее всего это послужило главным выбором(подстраховались).
   11.011.0

Aurum

опытный

mid!> - Насколько, я помню, на тот период, Алма-Ата располагала одной из самых длинных ВПП(около 4 км). В Ташкенте и Новосибе - были меньше...(к тому же туда Ту-144 совершали тех. рейсы). Скорее всего это послужило главным выбором(подстраховались).
Так у супертушки разбег/пробег указан 2000/1500 м, ничо себе подстраховались! Хотя потребная длина ВВП указана 3600 м, по данным и-нета, в РЛЭ этой цифры не нашел.
Наверняка чтобы при взлёте остановится на полосе мог при прерванном взлёте, самоль то на 20-35 т тяжелее Ил-62!

В любом случае если это так, то это конечно аргумент. Хотя не верится что в Ташкенте где авиазавод на котором Антеи строились полоса была меньше (или то другая полоса), да и в Новосибе так же!

3600 м - это вообще внеклассный аэродром кажется, 1-й класс - до 3 км? Или я как?
Тогда вообще не понятно какая потребная длина ВВП в ТЗ закладывалась и куда самоль с таким требованием к ВВП мог вообще летать в те года?
Но кстати он летал много куда реально!
   11.011.0

mid!

опытный

Aurum> В любом случае если это так, то это конечно аргумент. Хотя не верится что в Ташкенте где авиазавод на котором Антеи строились полоса была меньше (или то другая полоса), да и в Новосибе так же!
- Я Вам высказал, то что слышал неоднократно в те года. Еще... Длины ВПП: Алма-Ата 4400, Ташкент 3600, Толмачево 3400. Тем более, на "юге", особенно летом, ВПХ склонны - изменятся(в сторону ухудшения)..., выбор "юга" - предпочтителен и из-за лучших метеоусловий...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2012 в 19:21

Aurum

опытный

mid!> - Я Вам высказал, то что слышал неоднократно в те года. Еще... Длины ВПП: Алма-Ата 4400, Ташкент 3600, Толмачево 3400.
Спасибо за инфо. Взял на заметку вже :)

mid!> Тем более, на "юге", особенно летом, ВПХ склонны - изменятся(в сторону ухудшения)...,
Действительно, зачем тогда брать юг...

mid!> выбор "юга" - предпочтителен и из-за лучших метеоусловий...
И такое есть конечно. Впрочем самоль ведь должен эксплуатироваться круглый год.

Вообще-то назначение 1 рейса в неделю - это по-моему скорее профанация, чем эксплуатация. Уж хотя бы 2 города взяли, Новосиб и Ташкент и 2 рейса в неделю в каждый! Кажется что по пассажиропотоку эти города предпочтительнее (не знаю я что за промышленность в той Алма-Ате). Тем более что бортов уже было настроено достаточно.

Опять же, если дальность супертушки не позволяла в Алма-Ату летать с полной загрузкой и вводилось ограничение (мне кажется что так и было), то тем более нужно было другой порт брать. До того же Новосиба меньше из Москвы - 2850 по прямой. Зачем же пустой борт гонять? Перед тем гоняли уже больше года с почтой 77106!
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.04.2012 в 14:35

mid!

опытный

Aurum>
- Для сравнения, скажу, что несмотря на большую потребность, аэродромов с длинными ВПП, способными принимать Ил-62 и Ту-114 в середине 70х было единицы (Москва(Шереметьево,Домодедово),Ленинград(Пулково),Киев(Борисполь),Сухуми,Ташкент,Алма-Ата,Семипалатинск,Новосибирск(Толмачево),Хабаровск). К тому же, вроде где ВПП менее 3200м - эти типы самолетов на регулярных рейсах не эксплуатировались. Существовали транзитно-эстафетные или стыковочные рейсы(пример Москва - Владивосток, Москва - Петропавловск-Камчатский, Москва- Южно-Сахалинск, где до Хабаровска летели на Ту-114, а затем пересаживались на Ту-104 или Ил-18 и продолжали полет до места назначения). В во второй половине 70х начался бум строительства новых аэродромов и новых длинных ВПП - география полетов, резко расширилась(Минск-2, Симферополь, Минеральные Воды, Самарканд, Нукус, Актюбинск, Караганда,Чимкент(?), Фрунзе(Манас), Красноярск(Емельяново), Братск, Чита, Якутск, Магадан(Сокол), Петропавловск- Камчатский, Анадырь, Владивосток, Южно-Сахалинск)
   

Aurum

опытный

mid!> - Для сравнения, скажу, что несмотря на большую потребность, аэродромов с длинными ВПП, способными принимать Ил-62 и Ту-114 в середине 70х было единицы...
В общем было известно, но спасибо за конкретику.

mid!> Существовали транзитно-эстафетные или стыковочные рейсы(пример Москва - Владивосток, Москва - Петропавловск-Камчатский, Москва- Южно-Сахалинск, где до Хабаровска летели на Ту-114, а затем пересаживались на Ту-104 или Ил-18 и продолжали полет до места назначения).
Мне лично кажется, что именно такой вариант эксплуатации и предполагался туполевцами, когда создавался Ту-144: За вдвое более короткое время довозить пассажиров до узловых пунктов (при этом загрузка самих супертушек практически 100%, значит топливная эффективность макс., а себестоимость минимальна), а уж из них пассажиры бы разлетались по своим направлениям на дозвуковых более экономичных лайнерах. При этом радикально бы сокращался наиболее продолжительный этап - перелёт через всю страну.

Вообще, как это ни странно звучит, но СССР был именно той страной, которой СПС был нужен БОЛЬШЕ ВСЕХ. Потому что страна была вытянутой, было выделенное направление перемещения людей!

...ведь с введением в эксплуатацию Ту-144Д в авиа перевозках складывалась КРАСИВАЯ И ВПОЛНЕ ГАРМОНИЧНАЯ СИСТЕМА(!!!):
1) рейсы до 4000 км = Ту-154А,Б,М
2) рейсы от 4000 км до 5300 = Ту-144Д
3) рейсы более 5300 км = Ил-62М
Ещё прикол в том, что рейсы из 2) выполняются за то же или даже меньшее время, что и из 1)


mid!> В во второй половине 70х начался бум строительства новых аэродромов и новых длинных ВПП - география полетов, резко расширилась(Минск-2, Симферополь, Минеральные Воды, Самарканд, Нукус, Актюбинск, Караганда, Чимкент(?), Фрунзе(Манас), Красноярск(Емельяново), Братск, Чита, Якутск, Магадан(Сокол), Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Владивосток, Южно-Сахалинск)
В Иркутске (Кольцово) длинная полоса появилась позже чем в Чите? Длинная полоса в Самарканде? Казалось что в Ю.-Сахалинск всё равно с пром. посадкой летали?

Я тут и карту составил, куда было выгодно летать Ту-144Д (красные) и куда могли Ту-144НЛ-144А (малиновые), толстые линии.

По ней видно, что согласно "челночному" принципу, центром сбора пассажиров со всей Восточной Сибири, Камчатки мог быть Якутск, а с ДВ - Чита, Иркутск (Якутск частично).

По известным данным полёты именно из/в эти АП Ту-144Д были бы максимально выгодными и сокращали бы 8-часовые перелёты вдвое!

А вот требование МА к дальности достаточной для полётов в Хабаровск явно избыточно. ТО что оно было фактически НЕвыполнимо, тем более с требуемой пассажировместимостью 150 пасс. было ясно уже в 1 пол. 70-х гг.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.04.2012 в 17:02

iodaruk

аксакал

PZ> Багажников два - хвостовой и передний. В передднем стандартные аэрофлотовские контейнеры должны были возить. Но на машинах, которые летали в Алма-Ату там стояли баки,

А в чём дело? Перестраховывались? Эксплуатировали движки на щадящих режимах с худьшим удельным расходом и это компенсировали меньшей загрузкой и доп баками?
   17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 
Aurum> Так у супертушки разбег/пробег указан 2000/1500 м, ничо себе подстраховались! Хотя потребная длина ВВП указана 3600 м, по данным и-нета, в РЛЭ этой цифры не нашел.
Aurum> Наверняка чтобы при взлёте остановится на полосе мог при прерванном взлёте, самоль то на 20-35 т тяжелее Ил-62!
потребная дистанция выбирается из большего:
1) взлет до высоты 50 фт (15 метров) с макс весом без ветра
2) посадка до остановки с высоты 50 фт (макс вес без ветра)
3) ASDA (accelerate-stop distance) - прерванный взлет на скорости принятия решения
4) возможная кривизна рельефа, не допускающая использовать часть впп для взлета или посадки

(всё для температур, высот, свойственных местности)

Aurum> 3600 м - это вообще внеклассный аэродром кажется, 1-й класс - до 3 км? Или я как?
по икао - впп 4 класса - это более 2500. Далее только в ширину идет классовость - от D до F

Aurum> Тогда вообще не понятно какая потребная длина ВВП в ТЗ закладывалась и куда самоль с таким требованием к ВВП мог вообще летать в те года?
Вероятно, 3600 потому, что а) жарко, б) высоко. То есть, для ташкента.
   3.0.13.0.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aurum> Вообще, как это ни странно звучит, но СССР был именно той страной, которой СПС был нужен БОЛЬШЕ ВСЕХ. Потому что страна была вытянутой, было выделенное направление перемещения людей!

"выделенное" по расстоянию но не по объему наверное?
   11.011.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> "выделенное" по расстоянию но не по объему наверное?

На сколько я помню-в СССР проблем с загрузкой авиалиний небыло никогда-пасажиропоток съедал всё и требовал ещё-сколько-б не давали. То есть лимитировали заводы и полосы, но никак не спрос.

Связа 144+86, пойди она нормально в 80-е- былаб забита пассажирами также само как 104-е четвертью века раньше. Пошёл только 86-й..
   17.0.963.8317.0.963.83

Aurum

опытный

PZ>> Багажников два - хвостовой и передний. В передднем стандартные аэрофлотовские контейнеры должны были возить. Но на машинах, которые летали в Алма-Ату там стояли баки,
iodaruk> А в чём дело? Перестраховывались?
Да это всё белыми нитками шито. PZ привел схему топливных баков. А что иное - то от лукавого!

iodaruk> Эксплуатировали движки на щадящих режимах с худьшим удельным расходом...
Как Вы себе такое представляете на этапе опытной эксплуатации суперсовременной машины!!! "Обкатывать" новую технику нужно ТОЛЬКО В ЩАДЯЩЕМ режиме!!!

Kuznets> "выделенное" по расстоянию но не по объему наверное?
Почему же? И объёмы дальних перевозок в Сибирь и на ДВ были наибольшими. А куда ещё, ну в Сред. Азию, но и туда не близко!
   11.011.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aurum> Почему же? И объёмы дальних перевозок в Сибирь и на ДВ были наибольшими. А куда ещё, ну в Сред. Азию, но и туда не близко!

а интересно, где-нибудь данные эти есть, по пассажиропотоку "город-город"? интересно было бы посмотреть.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный

Kuznets> а интересно, где-нибудь данные эти есть, по пассажиропотоку "город-город"? интересно было бы посмотреть.
В журналах Гражданская Авиация за те года :)
Но можно оценить по расписаниям, сравнивая кол-ва рейсов ;)
   11.011.0

mid!

опытный

Kuznets> а интересно, где-нибудь данные эти есть, по пассажиропотоку "город-город"? интересно было бы посмотреть.
- В свое время выпускались сводные расписания по внутрисоюзным, международным рейсам (для внутреннего пользования)... Увы одно из последних в моем архиве, за 74год, выбросил 3 года назад , во время ремонта. :(
   
RU Владимир Малюх #06.04.2012 07:11  @Aurum#05.04.2012 15:24
+
+4
-
edit
 
Aurum> Вообще, как это ни странно звучит, но СССР был именно той страной, которой СПС был нужен БОЛЬШЕ ВСЕХ. Потому что страна была вытянутой, было выделенное направление перемещения людей!

Чепуха полная - люди через Атлантику летают уже лет 70. И из Европы в Азию и Австралию. И в значительно больших количествах, чем у нас из Москвы в Хабаровск.
   17.0.963.8317.0.963.83
UA Aurum #06.04.2012 14:42  @Владимир Малюх#06.04.2012 07:11
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный

Aurum>> Вообще, как это ни странно звучит, но СССР был именно той страной, которой СПС был нужен БОЛЬШЕ ВСЕХ. Потому что страна была вытянутой, было выделенное направление перемещения людей!
В.М.> Чепуха полная - люди через Атлантику летают уже лет 70. И из Европы в Азию и Австралию.
Я имел ввиду национальных перевозчиков. Или Вы знаете страну где через Атлантику летают в пределах одной страны? или из Европы в Азию - так только в СССР/России! А через Атлантику тот же Конкорд и пустили. Но на ДВ летать его дальности тоже не хватало.
В.М.> И в значительно больших количествах, чем у нас из Москвы в Хабаровск.
В 1980 году из Москвы в Хабаровск было 10!!! ежедневных рейсов на Ил-62, по 2 ежедневных в Алма-Ату, Новосиб и Владивосток, 3 ежедневных в Петропавловск-К., 5!!! ежедневных в Ташкент.
Мало это или нет, но ИМХО Ту-144 свою нишу имел.
   11.011.0
RU Владимир Малюх #06.04.2012 15:19  @Aurum#06.04.2012 14:42
+
+2
-
edit
 
Aurum> Я имел ввиду национальных перевозчиков.

А это уже неважно. Важна плотность пассажиропотока, объем спроса. У нас его в сторону Хабаровска - с гулькин фиг. Не отбивается создание СПС никак.

Aurum> Мало это или нет, но ИМХО Ту-144 свою нишу имел.

Жизнь показала, что нет.
   17.0.963.8317.0.963.83
UA Aurum #06.04.2012 16:34  @Владимир Малюх#06.04.2012 15:19
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный

В.М.> У нас его в сторону Хабаровска - с гулькин фиг.
10 ежедневных Ил-62-х только из Москвы!!! гулькин фиг???

В.М.> Жизнь показала, что нет.
Всё-таки в этой теме я хотел бы обсудить конкретно технические вопросы самолета Ту-144. У меня их полные штаны, а располагаемая техническая док./лит. пока не достаточна.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2012 в 18:44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #07.04.2012 10:25  @Aurum#06.04.2012 16:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.М.>> У нас его в сторону Хабаровска - с гулькин фиг.
Aurum> 10 ежедневных Ил-62-х только из Москвы!!! гулькин фиг???

Пока что это показатель - только с ваших слов. И он не вяжется с тем, что из в разы более крупного Новосибирска всего два рейса в те же годы.

Aurum> Всё-таки в этой теме я хотел бы обсудить конкретно технические вопросы самолета Ту-144. У меня их полные штаны, а располагаемая техническая док./лит. пока не достаточна.

Чего тут обсуждать-то? Дорогой, нетехнологичный прожорливый самолет... Даже на выставке облажался..
   17.0.963.8317.0.963.83
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru