[image]

Снимки LRO с 20км

Что щас будет...
 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
+1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), третий год работающий на орбите вокруг Луны, на неделю приблизится на 30 километров ближе к ее поверхности, чтобы еще раз сделать снимки мест посадок лунных модулей времен экспедиций космических кораблей "Аполлон", говорится в сообщении в официальном микроблоге проекта.

"Сегодня (10 авг - ред.) я начну "погружаться" вниз со своей обычной 50-километровой орбиты, чтобы сделать снимки мест посадки "Аполлонов" с высоты около 20 километров. Так я смогу сделать в четыре раза более четкие снимки, чем лучшие из моих фотографий!", - "сообщает" зонд в своем микроблоге.

Впервые LRO заснял шесть мест посадок лунных модулей в июле 2009 года. На тех снимках можно было увидеть только сами модули без каких-либо деталей, во многом из-за длинных теней от низко стоящего солнца. Их разрешение составляло около 1,2 метра на пиксель, а диаметр посадочных модулей составляет 3,7 метра - они занимают на снимках область в девять пикселей. Однако тени от некоторых из них протянулись на 20 пикселей.

Новую серию снимков LRO сделает с 14 по 19 августа, после чего аппарат вернется на обычную орбиту. Как отмечают специалисты команды проекта, такая операция сопряжена с рядом технических трудностей: в частности, снизившись на 30 километров, LRO не сбросит скорость, которая составляет около 1,6 километра в секунду, поэтому некоторые фотографии могут оказаться размытыми.

"Тем не менее, будет очень интересно сравнить снимки, сделанные с разных орбит", - отмечается в сообщении.

Космический аппарат LRO был запущен НАСА в июне 2009 года. С его помощью ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты и подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом спектре, а также провести ряд других исследований.

За два года на орбите аппарат успел не только рассмотреть спутник Земли и найти на нем запасы воды, открыть разнообразные особенности рельефа, но и зафиксировать самую разную оставленную здесь космическую технику - от американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor до советского "Лунохода-2".



LRO приблизится к Луне, чтобы сделать снимки мест посадок "Аполлонов"


Зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), третий год работающий на орбите вокруг Луны, на неделю приблизится на 30 километров ближе к ее поверхности, чтобы еще раз сделать снимки мест посадок лунных модулей времен экспедиций космических кораблей "Аполлон", говорится в сообщении в официальном микроблоге проекта.

// ria.ru
 
   6.06.0

Taras66

опытный

На сайтах LRO — по этому поводу тишина. Подумалось, что журналисты опять какой-нибудь желтый источник своеобразно перевили. Ан нет, на страничке "Where is LRO?" действительно минимальная высота 23 км. правда для такой съёмки солнце высоковато, ок 45°. Перицентр примерно над 15°N.
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 11.08.2011 в 21:43

Yuriy

ограниченный
★★★
Taras66> Перицентр примерно над 15°N.


A-17 фоткать собираются. Через двое суток...
   6.06.0
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Yuriy> A-17 фоткать собираются. Через двое суток...

Да там он. Если уж за почти сорок лет никуда не делся, то уж за два года наверняка не исчезнет.
   5.05.0
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
W.C.> Да там он. Если уж за почти сорок лет никуда не делся, то уж за два года наверняка не исчезнет.

Полностью согласен с Вами.
   6.06.0

7-40

астрофизик

Taras66> На сайтах LRO — по этому поводу тишина. Подумалось, что журналисты опять какой-нибудь желтый источник своеобразно перевили. Ан нет, на страничке "Where is LRO?" действительно минимальная высота 23 км. правда для такой съёмки солнце высоковато, ок 45°. Перицентр примерно над 15°N.

Твиттер ЛРО говорит об этом, точно. Так что у меня прибавится работы. Не знаю, радоваться по этому поводу или плакать. :) Теперь моя модель Tranquility Base сможет пройти еще одно испытание...
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Yuriy> Что щас будет?
Да ничего не будет, опровергатели скажут фотошоп!
   6.06.0

Lucum

втянувшийся

Yuriy> некоторые фотографии могут оказаться размытыми.

Хотелось бы увидеть расчет величины размытия до опубликования снимков.
Авторство — официалы/скептики — не имеет значения.
Спасибо.
   
+
-
edit
 

flateric

опытный

Lucum> Хотелось бы увидеть расчет величины размытия до опубликования снимков.
чего-чего величины? это не про фильтры фотошопа тема
   13.0.782.11213.0.782.112
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

flateric> чего-чего величины?

   Не знаешь, не можешь, не хочешь… зачем сотрясать воздух попусту?
   Ежели таки надумаешь сообщить о величине предполагаемого смазывания изображения, назови его как хочешь — все поймут, чай, не о фотошопе речь.
   

Ksania

новичок
Lucum>    Ежели таки надумаешь сообщить о величине предполагаемого смазывания изображения, назови его как хочешь — все поймут, чай, не о фотошопе речь.

\а как будет размытие изза скорости??? ИГРЕНКА!!!
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Ksania> \а как будет размытие изза скорости??? ИГРЕНКА!!!

Ксания, я понимаю, что вставлять в конце фразы какой-нибудь очередной АБЫРВАЛГ - это фирменный стиль, но Вы бы завязывали. Тут все-таки лечебное учреждение. :)
   
+
+2
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
Ksania>> \а как будет размытие изза скорости??? ИГРЕНКА!!!
korneyy> Ксания, я понимаю, что вставлять в конце фразы какой-нибудь очередной АБЫРВАЛГ - это фирменный стиль, но Вы бы завязывали. Тут все-таки лечебное учреждение. :)

-1. Где ещё поциэнту демонстрировать симптомы заболевания, как не в лечебном заведении?
Кстати, очень интересно, как они выглядят IRL? Один из таких распространённых симптомов (отсутствующий в нашем случае), как обилие многоточий, очевидно, в жизни должен выглядеть как заторможенность. Непонятное слово капслоком с многими восклицательными знаками - это, должно быть, устрашающий боевой клич. А вот что значит бэкслэш в начале предложения? Гортанная смычка? Понижение тона? Непроизвольное подёргивание головой? Или какая-нибудь гримаса?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

sasza> -1. Где ещё поциэнту демонстрировать симптомы заболевания, как не в лечебном заведении?
"Боевой клич" не всегда капсом пишется.
Еще замечено абсолютное отсутствие знаков препинания.
   6.06.0

Jahba

втянувшийся

Ещё не появились новые снимки?
   5.05.0

lro

опытный

Jahba> Ещё не появились новые снимки?

Вроде нет. Но прямо сейчас высота 23 км ;)
Через 10 минут пролетит над A-11.
   5.0.15.0.1

Jahba

втянувшийся

lro> Вроде нет. Но прямо сейчас высота 23 км ;)

Спасибо, буем ждать.
Юра Вы уже подстроили свою версию под новое разрешение? :D
   5.05.0
RU Galactic Pot-Healer #19.08.2011 10:42  @Jahba#15.08.2011 13:41
+
+3
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Jahba> Ещё не появились новые снимки?
Всё, все места высадок окучил, над А-12 пролетел.

Теперь ждём снимки и умные комментарии про фотошоп.
   10.0.648.20510.0.648.205

hcube

старожил
★★
Yuriy>> некоторые фотографии могут оказаться размытыми.
Lucum> Хотелось бы увидеть расчет величины размытия до опубликования снимков.
Lucum> Авторство — официалы/скептики — не имеет значения.

Ну, смотри - там стоит телевик с диафрагмой верояно в районе 1:8. При 'лунной' освещенности выдержка будет в районе 1/200. Скорость LRO - полтора километра в секунду, поверхности под ним - такая же. На 1/200 смаз будет, соответственно, 8 метров.

Но это если просто тупо фотографировать с неподвижной матрицы. Если матрица при экспонировании встречно перемещается (что вполне возможно, стабилизаторы на этом принципе сейчас даже в бытовуху ставят) - смаз будет только из-за смещения линии визирования, а 8 м параллакса на 20 километрах - это мизер, ну, сантиметры какие-то размытия.
   8.08.0

7-40

астрофизик

hcube> Но это если просто тупо фотографировать с неподвижной матрицы. Если матрица при экспонировании встречно перемещается (что вполне возможно, стабилизаторы на этом принципе сейчас даже в бытовуху ставят) - смаз будет только из-за смещения линии визирования, а 8 м параллакса на 20 километрах - это мизер, ну, сантиметры какие-то размытия.

Не будет и этого смаза. Там не матрица, а линейка, сканирующая поверхность при пролете аппарата. В пределах линейки смаза из-за смещения линии визирования не должно происходить.
   6.06.0

Taras66

опытный

hcube> Ну, смотри - там стоит телевик с диафрагмой вероятно в районе 1:8.

f/3.59, при фокусном расстоянии 700 мм.

hcube> При 'лунной' освещенности выдержка будет в районе 1/200.

Большинство снимков NAC делаются с экспозицией 337 мксек. Меньшинство с более длинной, но не более 1 мсек.

hcube> Скорость LRO - полтора километра в секунду, поверхности под ним - такая же.

Чуток поболее — 1.68 км/сек.

hcube> На 1/200 смаз будет, соответственно, 8 метров.

Что в 16 раз более минимально разрешаемого элемента на местности. Каково будет качество получившегося таким образом изображения, надеюсь, понятно без дополнительных комментариев.

hcube> Если матрица при экспонировании встречно перемещается (что вполне возможно, стабилизаторы на этом принципе сейчас даже в бытовуху ставят)

У камер LRO нет системы компенсации сдвига изображения. Учите матчасть.

hcube> - смаз будет только из-за смещения линии визирования, а 8 м параллакса на 20 километрах - это мизер, ну, сантиметры какие-то размытия.

БГГГГГГГ!!!11 :F
   6.06.0

Lucum

втянувшийся

7-40> Там не матрица, а линейка, сканирующая поверхность при пролете аппарата.

   Не, ну так нечестно — ты же обещал, что: «Для съемок без смаза КА обычно приводят во вращение». А тут какой-то ручной сканер с бешенной скоростью протяжки.
   Кони… конги… когни… короче, объясняй ещё раз. А то при делении скорости линии визирования на микросекундную выдержку по-любому получается полметра, невзирая на высоту съёмки.
   
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Lucum>    Кони… конги… когни… короче, объясняй ещё раз. А то при делении скорости линии визирования на микросекундную выдержку по-любому получается полметра, невзирая на высоту съёмки.

Я не пойму. Вам-то какая разница? Всем нормальным людям и предыдущих снимков хватило. А если, как на Большаке, считать что все это "всемирный еврейский фотошоп", то никакое разрешение нафик не поможет.
   

Lucum

втянувшийся

korneyy> Вам-то какая разница?

   Как это какая?
   А вдруг Север скажет — смазывание должно быть пять метров…
   А на снимках идеальная чёткость.
   Как такого добиться — проводкой?

   А какая может быть проводка у сканера?
   Вот поэтому и спрашиваю… превентивно.
   
RU Galactic Pot-Healer #21.08.2011 10:57  @Lucum#21.08.2011 10:31
+
+4
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Lucum>    А вдруг Север скажет — смазывание должно быть пять метров…
Lucum>    Вот поэтому и спрашиваю… превентивно.

Знаете, в НАСА тоже не дураки сидят. Там наверняка сделали выводы после того, как Север 2 года назад дизассемблированием парализовал работу сайтов НАСА.
Новые снимки будут сделаны с учётом даже невысказанных пожеланий Севера.
   10.0.648.20510.0.648.205
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru