[image]

Пистолет как оружие/оружие самозащиты/атаки

Все что касается пистолетов и их применения. Политика/общество/мораль считаются оффтопиком.
 
1 2 3 4 5 6 7 49
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Поскольку в теме за легализацию короткоствола частенько проскальзывали воодушевленные посты про все что связано с пистолетами, предлагаю открыть для этого отдельную тему и вопросами морали не задаваться.

Итак, поскольку тема также включает в себя применение сабжа в тех или иных условиях, мои ощущения...
Вот уже почти неделю у меня дома ИЖ-53М ( или как он называется сейчас "Байкал" ) - однозарядный пневматический пистолет. "Тренировочная кошка" - этим все сказано.
Что бы не говорил Ваня, я также считаю пока его оружием не для "чайников" :)

Да, он тяжелее и инертнее чем то, что человек возьмет для самообороны ( я же его взял для тренировок ), но...

- к наводке с двумя открытыми глазами я пока еще не привык ( неделя )
- через 15 сек держания на одной вытянутой руке - рука у меня устает ( пора опять достать гантели благо правая рука у меня вроде восстановилась после травмы )
- при "слепом" наведении точность - порядка 5-10 см на дистанции 3-5м вслепую - т.е. делается так:
- пистолет интуитивно наводится быстро ( с обоими открытыми глазами )
- контроль при одном зажмуренном глазе
- НО! Это после недели ежедневных тренировок. Первые дни я и так не мог - но начал адаптировать моторику и мышечно запоминать положение руки...
- с двумя глазами ( основной - левый ) пока теряется время - несколько секунд на адаптацию
- с одним зажмуренным глазом точность на эти 10 сек выше но хорошо ощущаешь, что контроль второй полусферы ты потерял.

Итого:
- условия: имеем очкарика/женщину, которые взяли пистолет для самообороны, прошли краткие курсы по безопасности и чуть постреляли, подтвердив, что по крайней мере себя не убьют и теперь берут с собой пистолет.
- в таких условиях эффективное применение пистолета - до 5 метров ИМХО - в ростовую фигуру даже с учетом погрешности наводки "слепого" наведения - попадут куда-нибудь
- "ростовая фигура" должна быть "глупая" и инертная - достаточно начать "задушевный разговор" ( "И что, ты в меня выстрелишь? А человека тебе не жалко?" и т.п. ), вытягивая время - у человека со слабыми руками руки тупо устанут - точность просядет - для "быстрого" хрупкого бандита - самый лучший способ с ложным движением рвануть на цель или вытащить свой ствол.
Т.е. если цель не ушла или не рванулась втупую на стрелка за эти 10-15 сек - такой стрелок уже наполовину проиграл

Пистолет - оружие такие не для "лохов". "Чайник" с ним эффективен в ограниченном диапазоне.

Ваши мнения господа :)
   3.6.203.6.20
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А где я называл пистолет "оружием для чайников"? Опять за меня домысливаешь? По-моему мнению, пока человек чайник оружие ему можно давать только в присутствии инструктора, только в учебно-тренировочных целях. Ровно до того момента, когда чайником он быть перестанет; потом - пусть носит на здоровье.

А что я говорил, так то, что чайника можно научить стрелять из пистолета. И уйдут на это даже не годы, а месяцы тренировок (если говорить об эффективной самообороне).
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Пистолет - оружие такие не для "лохов". "Чайник" с ним эффективен в ограниченном диапазоне.
yacc> Ваши мнения господа :)

Мое мнение? Я тут как-то месяца 2-3 назад подошел в магазине к продающемуся электронному синтезатору, постучал по клавишам, выдав несколько душераздирающих трелей... и подумал "м-да, синтезатор - инструмент не для лохов!"

Учиться надо. Вот какое мнение. А не первые свои впечатления в законы Ньютона пропихивать.

Объясни, для начала, какой у тебя хват, сколько стоек ты знаешь, за каким хреном удерживаешь пистолет аж по 10-15 секунд на начальном этапе тренировок? Ты хоть знаешь, что такое связка "стойка-вскидка, стойка-вскидка с наведением на мишень по поперечному контуру пистолета"?
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> А где я называл пистолет "оружием для чайников"? Опять за меня домысливаешь?
Нет Вань, не домысливаю - мое ИМХО

AGRESSOR> А что я говорил, так то, что чайника можно научить стрелять из пистолета. И уйдут на это даже не годы, а месяцы тренировок (если говорить об эффективной самообороне).
А давай зададим вопрос - а он сам хочет тренироваться?
   3.6.203.6.20

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> А давай зададим вопрос - а он сам хочет тренироваться?

А почему бы и нет? С чего ты взял, что люди обязательно бросят?
   

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Объясни, для начала, какой у тебя хват, сколько стоек ты знаешь, за каким хреном удерживаешь пистолет аж по 10-15 секунд на начальном этапе тренировок? Ты хоть знаешь, что такое связка "стойка-вскидка, стойка-вскидка с наведением на мишень по поперечному контуру пистолета"?
Ок. Упражнение простое - у меня есть цель. Пистолет в одной руке. Я держу цель на мушке непрерывно... Смысл очень простой - силовая нагрузка руки.
Вань, я сейчас сильнее чем тот, который брал пистолет в 17 лет, но весь цимес в том - не будет из тебя стрелка без общефизической подготовки...
поправляй...
   3.6.203.6.20

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> А почему бы и нет? С чего ты взял, что люди обязательно бросят?
потому что мое наблюдение - остается процентов 10-20 - все!
поправляй...
   3.6.203.6.20

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Объясни, для начала, какой у тебя хват,
Обычный
AGRESSOR> сколько стоек ты знаешь,
В данном случае знаю только одно правило - пистолет только в одной руке, наводка полубоком

AGRESSOR> за каким хреном удерживаешь пистолет аж по 10-15 секунд на начальном этапе тренировок?
Руки развиваю. Мышцы предплечия, кисти, плеча


AGRESSOR>Ты хоть знаешь, что такое связка "стойка-вскидка, стойка-вскидка с наведением на мишень по поперечному контуру пистолета"?
Нет
   3.6.203.6.20
RU Dem_anywhere #20.08.2011 03:54  @yacc#19.08.2011 23:48
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
yacc> Пистолет - оружие такие не для "лохов". "Чайник" с ним эффективен в ограниченном диапазоне.
yacc> Ваши мнения господа :)

Из собственного опыта:
1) был разок на стрельбище, стрелял стандартное упражнение - грудная мишень на 25м. 50% попаданий.
2) из пистолетоподобного шарикового пневмата - мишень воздушный шарик на ~20м. Обоймы (штук 20) хватило чтобы попасть.

Причём опыт = 0. Вообще никаких тренировок до того.
Из чего вывод, что в тушку на 5-10 метрах не промахнусь. Даже в нынешнем нетренированном состоянии.
И?
   3.6.203.6.20

yacc

старожил
★★★
Dem_anywhere> Из чего вывод, что в тушку на 5-10 метрах не промахнусь. Даже в нынешнем нетренированном состоянии.
Dem_anywhere> И?
Если "тушка" статическая, а если она двигается? :)
   3.6.203.6.20
RU Александр Леонов #20.08.2011 04:26  @yacc#20.08.2011 04:03
+
+2
-
edit
 
Dem_anywhere>> Из чего вывод, что в тушку на 5-10 метрах не промахнусь. Даже в нынешнем нетренированном состоянии.
Dem_anywhere>> И?
yacc> Если "тушка" статическая, а если она двигается? :)
если от тебя то стрелять нельзя а то посадют
а если на тебя то промахнутся проблематично)))
   13.0.782.11213.0.782.112
RU yacc #20.08.2011 04:34  @Александр Леонов#20.08.2011 04:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
А.Л.> а если на тебя то промахнутся проблематично)))
Со скольки метров? :) Если постоянно двигаются на тебя и нет у тебя 10-15 сек удержания на прицеле - с ПМ хоть сейчас на дистанции 3-5 метров :)
   3.6.203.6.20
RU Александр Леонов #20.08.2011 04:57  @yacc#20.08.2011 04:34
+
+1
-
edit
 
А.Л.>> а если на тебя то промахнутся проблематично)))
yacc> Со скольки метров? :) Если постоянно двигаются на тебя и нет у тебя 10-15 сек удержания на прицеле - с ПМ хоть сейчас на дистанции 3-5 метров :)
10 секунд это много, причем очень много)))
А дистанцию выбираешь ты, зачем стрелять за 20 метров, патроны тратить, если он движется на тебя то рано или поздно он настолько приблизится что ты не промахнешся))) или совсем передумает нападать и повернет назад тогда стрелять уже нельзя
   13.0.782.11213.0.782.112
RU yacc #20.08.2011 05:12  @Александр Леонов#20.08.2011 04:57
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
А.Л.> 10 секунд это много, причем очень много)))
нее.. Саш, смотри, он на тебя двигается... время у тебя есть - ты вскидыаешь пистолет и наводишь...
теперь тебя разделяет метров 5-7
... и он начинает "тупить" ( сами мы не местные,жена рожает... )
вот твои 10-15 сек что ты держишь на мушке... далее у более слабого на твоем месте рука устанет..
действия?
   3.6.203.6.20
RU Александр Леонов #20.08.2011 07:33  @yacc#20.08.2011 05:12
+
+3
-
edit
 
А.Л.>> 10 секунд это много, причем очень много)))
yacc> нее.. Саш, смотри, он на тебя двигается... время у тебя есть - ты вскидыаешь пистолет и наводишь...
yacc> теперь тебя разделяет метров 5-7
yacc> ... и он начинает "тупить" ( сами мы не местные,жена рожает... )
yacc> вот твои 10-15 сек что ты держишь на мушке... далее у более слабого на твоем месте рука устанет..
yacc> действия?

Ты же не в спецназе, на тебе не лежит никакой задачи которую ты решаешь держа человека на мушке
Вариант всего один - на тебя либо напали либо нет.
Если нападения нет пушка вообще не достется, если нападение есть, то достаешь пушку и сразу стреляешь иначе можешь не успеть
   13.0.782.11213.0.782.112
+
+2
-
edit
 

AleX413

опытный

Ну так дайте женщине-очкарику ЛЦУ... И хоть от пуза не промахнется.
Чтобы в ростовую мишень с 10 метров промазать - надо долго работать над собой ;)
С мишенью 15 секунд разговаривать тоже не надо. Достал - сразу стреляй в воздух. Все равно надо заявить о намерениях. Цель скорее всего либо отвалит (в 99.(9)% случаев), либо сразу перейдет к активным действиям. Тут свою пилюлю и скушает.

Помнится, самым суровым "упражнением" была развлекуха по помоечным крысам ;) Сначала кирпич в бак, потом по выбегающим. Я лично ни разу не попал, даже метров с 3.
   6.06.0
RU Александр Леонов #20.08.2011 09:25  @AleX413#20.08.2011 09:05
+
+3
-
edit
 
не надо в воздух))) ты же не мент, тебе его задерживать не надо, а надо остановить нападение, поэтому надо сразу стрелять на поражение
   4.04.0
+
+4
-
edit
 

alexx188

аксакал

AleX413> Чтобы в ростовую мишень с 10 метров промазать - надо долго работать над собой ;)
AleX413> С мишенью 15 секунд разговаривать тоже не надо. Достал - сразу стреляй в воздух.
Имхо - если пистолет для самообороны то стрелять дальше 5-10 метров вам не понадобится, вам надо тренироваться в быстром выхвате пистолета и быстром поражении цели серией выстрелов в центр силуэта, целится обоими глазами, конечно, смотреть на цель, не на оружие. Ваша физическая подготовка на мой взгляд роли не играет, держать оружие на вытянутой руке 15 секунд не надо, лучше хват 2 руками, если возможно. :) Стрелять в воздух на мой взгляд тоже не надо, пугать пистолетом тоже, если уже вынули пистолет - стрелять на поражение не задумываясь и не стараясь выбрать куда именно стрелять. Представьте что перед вами не человек а размытый силуэт, просто направляете пистолет в его центр.
Еще мое имхо - пистолет желательно калибра не меньше 9мм Парабеллум, больше - лучше.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2011 в 10:12
IL alexx188 #20.08.2011 10:09  @alexx188#20.08.2011 09:48
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

А кстати почему не шоковый пистолет (TASER)? Все же обычный пистолет в большинстве случаев это оверкилл, да и ответственность за него больше, и решиться на его применение тяжелее.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

..
alexx188> Имхо - если пистолет для самообороны то стрелять дальше 5-10 метров вам не понадобится, вам надо тренироваться в быстром выхвате пистолета и быстром поражении цели серией выстрелов в центр силуэта, целится обоими глазами, конечно, смотреть на цель, не на оружие. Ваша физическая подготовка на мой взгляд роли не играет, держать оружие на вытянутой руке 15 секунд не надо, лучше хват 2 руками, если возможно. :) ..

Конкретно с этим полностью согласен. Именно что двумя руками и двумя глазами. И какие 15 секунд? У нас если ты держишь больше чем пара секунд уже тренер начинает выражать недоумение. Если ты ищешь мишень долго, значит ты не так наводишь пистолет.
   5.05.0
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Краткое руководство по использованию пистолета в целях замозащиты для лохов ботанов/женцин :D
Общее правило: НЕ читайте того, что пишут для профессионалов. Задачи, цели и необходимое для подготовки время у вас совершенно разное.
Важнейшие этапы:
1. Готовность стрелять. Выстрелить в человека - сложно. Если вы не готовы это сделать - не носите с собой пистолет, он для вас скорее опасен, чем полезен. Помогает рекомендация стрелять в нижнюю часть тела - мол, так меньше шансов убить (хотя в реальности это фигня) Когда вы думаете, что наврядли убъете - выстрелить намного проще.

2. Контроль дистанции ВАЖНЕЙШИЙ ТАКТИЧЕСКИ ПРИЕМ! Любыми доступными способами нельзя допускать приближение нападающего на дистанцию рукопашного боя. При этом последний метод - угроза самим оружием. Выстрел должен производится с дистанции 1,5-2 метра. Оружие можно демонстрировать, в т.ч. произвести предупредительный выстрел, при уменьшении дистанции до 4-5м. Если это не останавливает нападающего тут же производится выстрел в противника. Необходимо контролировать дистанцию все время, не допуская случайного приближения сомнительных личностей под любыми предлогами. Это сложно психологически, но факт остается фактом: что бы эффективно использовать оружие надо часто выглядеть трусом...

3. Заниматесь спортом В т.ч. и рукопашным боем. Чем лучше вы умеете драться - тем эффективней примените пистолет.

Где то так IMHO %)
   3.0.193.0.19
IL alexx188 #20.08.2011 11:43  @Wyvern-2#20.08.2011 11:38
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Wyvern-2> 3. Заниматесь спортом В т.ч. и рукопашным боем. Чем лучше вы умеете драться - тем эффективней примените пистолет.
С этим не согласен, не вижу связи.
   6.06.0
RU Полл #20.08.2011 12:31  @alexx188#20.08.2011 11:43
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
alexx188> С этим не согласен, не вижу связи.
Контроль дистанции, психологическая готовность нанести удар - сделать выстрел, скорость реакции.
   
+
+3
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Важнейшие этапы:


4) Если вы по каким то причинам не можете в полной мере реализовать предложенные в первых трех пунктах рекомендации - спилите мушку.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Важнейшие этапы:
wert> 4) Если вы по каким то причинам не можете в полной мере реализовать предложенные в первых трех пунктах рекомендации - спилите мушку.

Отнють нет. Просто если эти рекомендации соблюдены - в 90% случаев пистолет вас защитит. Если же нет - то в 50% таки все равно защитит, в 25% окажется безполезен, а в 25% - станет опасен для владельца.
НО в 50% случаев все равно поможет.
   3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru