Знания в массы или по-активней, товарищи !

Теги:космос
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Многоточия в врехнем постинге были примерно как в долой азиатчину.
 

Nilli

опытный

Ну, админ на месте, запаздывание - минимальное:))

Присоединяюсь к Diadia_Sidor. И если кого задел, прошу прощения.
Для своего оправдания скажу, что в п/я и не такое выдавал - один раз у меня в комнате начальство обсуждало результаты огневых испытании. А в моей методике прописано, что суммарный импульс считается интегралом по тяги от нуля до врема окончания работы. Им это сложно показалось и рекомендации стали писать. А я возражал. Сначала в рамках субординации, а потом...
Вдруг звонит телефон и меня срочно вызывают в цех, да по-быстрому. Я бегу, думал, что-то хлопнуло, там ждет спокойно мой директор. В чем дело, спрашиваю. Да так, прохожу по коридору и слышу:
&*%$, да вы #@@# когда вы ракетный двигатель видели ^#%$ небось когда запуск Шатла по телику показывали %^@#@# щас я вам стандарт покажу на обработку, может вы стандарт и на умножение захочете%^#@%^
Остынь и потом продолжиш.

Интересно отметить, что может стандарта на умножение нет, а на округление есть какой-то ОСТ В ...

[Edited by varban (04-07-2000 at 13:39).]

[Edited by varban (04-07-2000 at 13:51).]
 
?? Diadia_Sidor #04.07.2000 10:57
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

А вот ещё историйка. Рассказывал неоднократно мною упомянутый Л.С.Душикн.

Году этак в 46-ом испытывали какой-то трофейный немецкий Вальтер на спирте - то ли азотке, то ли кислороде. И заметили удивительный факт.

Заправили, сразу запустили - параметры в норме.
Заправили, через некоторое время запустили - хуже.
До обеда заправили, после запустили - ещё хуже.
Вечером заправили, утром запустили - совсем некуда.
В субботу заправили, в понедельник запустили - вообще, еле пыхтит.

Думали долго, всякие учёные гипотезы выстраивали, НТС-ы собирали.

А ответ был на удивление прост, чем больше времени проходило между фактами заправки и запуска, тем больше спирта замещалось водой, с целью его дальнейшего употребления в пищу.
 
?? Serge Pod #04.07.2000 11:07
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Tak nado bylo metilovy spirt poprobovat' ;)
In knowledge we trust!  
?? Diadia_Sidor #04.07.2000 11:15
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Зачем же ш это метиловый то ?
Добрее надо к людям.
Я в разгар антипьяного разгула, служил в том же институте, где происходила, описанная выше история. И было там несколько установок испоьзующих благословенный компонент. Как их наличие выручало народ !
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если уж админа понесло:)
В ЛТИ на кафедре порохов и ракетных топлив в разгаре антиалкогольной компании вдруг стали мутнеть перегонные колбы. А спиртовая щелочь кончалась со страшной скорости. Брали и отгоняли, а от щелочи колбы мутнели - она стекло есть. Видно досухо упаривали:)))
А еще случай был - нитроглицерин привезли в спирту. Как полагается, осадили водичкой, разделили слои, а потом - ректификация под вакуумом. Опаснейшая операция - там 5...6% НГЦ оставалось. Но пронесло. А делили, видно хорошо, на хроматографе проверяли . Выпили, с перцовой настойкой.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Ребята в морге как-то спирт увели... Он в сейфе стоял. Так сейф трясли над тазиком, пока бутыль не разбилась :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Спасибо, KRoN, 5 минут ржал. Сегодня - день дурацкий, было необходимо.
Еще раз, спасибо:)))
 

KRoN
Guest

гость
Эх... На кафедре физхимии МХТИ в пресловутые времена за каким-то чёртом накопилось, тоннами, пожалуй, этилацетата. Это такой растворитель в химии - эфир этилового спирта и уксусной кислоты. Его со щёлочью прокипятить и... А потом... В специализациях кафедры есть разделение изотопов с помощью ректификации. Изотопов! А тут банальный спирт... В общем, очистка такая достигалась, что на хроматографе примеси едва отслеживались :)))
 

LBS

старожил
Задело за живое!
Diada Sidor, эффект снижения интереса публики при обсуждении серьёзных вещей -
явление глобальное и всеобъемлющее.
Я, когда пытался школьникам всякий научпоп грузить в летней компьюьерной школе, эффект был 100% тот же. И взгляды у детей, которые поумнее - дремучие и антинаучные. Они искренне принимают "Секретные материалы" за документальное кино. Я прямо обалдел, когда пацан, собирающийся делать научную карьеру, на полном серьёзе стал меня распрашивать, чем вот те пришельцы отличаются от вот этих вот.
Когда есть выбор между 100% спекулятивной лекцией по "зомбированию сознания", и лекцией по успехам современной астрономии, количество желающих послушать соотносится как 20:1.
А в мои юные годы, в Н-ской ФМШ им. Лавентьева, было бы 1:3.
Мельчает народ окончательно, без должного воспитания.

Недавно посмотрел несколько фильмов американского канала "Дискавери", так там такая же бойда. По сравнению с продукцией 10-летней, скажем, давности, которая меня в восторг приводила - ну просто бред полный, расчитаный на развлечение необразованного и развращенного фантастикой обывателя.

Так вот!
Тут какие-то идиоты уверяли, что амы на луну на самом деле не летали.
Что, если:
1. найти эти утверждения
2. разгромить их попунктно, мракобесов некомпетентных
3. дать оценку данным лицам и журналистам, их поддержавшим
4. разрекламировать данную дискуссию
Неплохо бы иметь так же живых "мальчиков для битья", которые искренне верят, что "доказательства" липы неопровержимы...

 

LBS

старожил
Во!
Образец научпопа на ракетно-космическую тему.
Лазерные дальномеры в космосе.
Про лазерные дальномеры.

Далее следует ЦИТАТА оттуда.


Отступление первое.

Вышеприведенный текст изобилует техническими подробностями и деталями, хотя автор старался
максимально доступно и популярно изложить материал. Если уважаемому читателю удалось пробраться
через эти дебри, автор сможет удовлетворенно вздохнуть. Еще большей наградой автору будет
понимание читателями, что создание подобной техники, это не просто сваленные вместе много
денег и квалифицированных людей, которым дали достаточно времени, чтобы эти деньги потратить.
Художнику или писателю, награжденных искрой таланта, не составляет труда донести его до своих
почитателей. Им сопротивляется только тот материал, с которым они работают: краски, мрамор,
слова. Инженер вынужден противостоять всем силам природы и физическим явлениям, прокладывая в
этом многомерном аду тонкую тропку верного технического решения. Если то, что он создает,
имеет военное назначение, надо еще учесть противодействие аналогичных или других средств
вооруженной борьбы. Кроме этого, создаваемое им изделие должно быть простым в обслуживании
и управлении, легко ремонтироваться и не быть трудоемким в производстве. Читатель должен
понять, что в допотопный МИГ-21 могло быть вложено таланта и вдохновения не меньше, чем во
все полотна Лувра и Эрмитажа. Надеюсь, что те гуманитарии, которые читали наши материалы, а
именно представители гуманитарных профессий становятся властителями умов нации, политическими
лидерами и даже министрами иностранных дел, смогут расширить свой технический кругозор.
Возможно, они не опозорятся на весь мир расписавшись в собственной дремучести, заявив, что не
доверяют результатам генетической экспертизы царских останков, или наоборот, уверовав на слово в
возможность боевого применения индусами ракетных двигателей на жидком водороде.

Copyright ї Александр Холмогоров, 1999



Ну как, понимает человек, да?

 

power

новичок
Alecsandro вы правы тема черызвычаино интересная.

Но дело в том, что компы там очень отличаются от компов тут (обычных персоналок). Прежде всего у них задачи другие (и это очень много значит).
Обычные технологические компы, находяшиеся на производстве, это прежде всего контроллер который естественно с помощью ПО соблюдает технол. процесс (и зачем ему обрабатывать 3Д графику или звук), мощности 486 вполне достаточно.
И в космосе подобные машины.
Ну а, что касается упомянутого Вами Бурана.
То в этом случае, я так предполагаю был использован гибрид, так называемые АВМ (аналоговые вычислительные машины), их архетиктуру и сопряжение ЦВМ я имел счастье изучать (хотя и курс был к сожаленью коротковат), в этом случае Мгц и Ггц тут выходные.
Знал бы ссылку по этой теме обязательно бы дал.
 

power

новичок
Alecsandro вы правы тема черызвычаино интересная.

Но дело в том, что компы там очень отличаются от компов тут (обычных персоналок). Прежде всего у них задачи другие (и это очень много значит).
Обычные технологические компы, находяшиеся на производстве, это прежде всего контроллер который естественно с помощью ПО соблюдает технол. процесс (и зачем ему обрабатывать 3Д графику или звук), мощности 486 вполне достаточно.
И в космосе подобные машины.
Ну а, что касается упомянутого Вами Бурана.
То в этом случае, я так предполагаю был использован гибрид, так называемые АВМ (аналоговые вычислительные машины), их архетиктуру и сопряжение ЦВМ я имел счастье изучать (хотя и курс был к сожаленью коротковат), в этом случае Мгц и Ггц тут выходные.
Знал бы ссылку по этой теме обязательно бы дал.
 

LBS

старожил
Плохой был сейф, негерметичный. Одно слово - морг...


А я вот на днях понес оригинал-макет очередного издания в типографию. Потрепался со знакомыми, пошел заказ оформлять... Ну, нашли место в расписании, зарезервировали бумагу на складе, утрясли скроки (классная там у них АСУ самопальная), давай, говорит, оригинал. Я и достаю старинный фирменный, по спецзаказу для нашей конторы лет 8 назад сделанный стильный такой 5" конверт, из которого торчит нечто 5" же, с надписью ГМД-130, штампами ВП, звездами и подписями... У девочки челюсть отвалилась, говорит, ты чего, мы на таких носителях не принимаем... Ну я тогда продемонстрировал, что в кожух от дискеты вместо магнитного носителя CD-R вложен...
Короче, тех. дир ихний пронес это дело по компьютерному люду, ржали все, кто постарше, а мне заказ вне очереди запустили, очень помогло...



[Edited by LBS (04-07-2000 at 20:53).]
 
?? Alesandro #04.07.2000 20:58
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Да, если кто-нибудь будет серьёзно отвечать, сделайте, пожалуйста, новый топик с соответствующим названием, а то этот уже долго грузится. У меня :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
?? Diadia_Sidor #04.07.2000 21:46
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Уважаемые господа, несмотря на стремительно падающую активность посетителей ракетно-космической тусовки, мы с уважаемым Varban-ом не теряем надежды заинтересовать публику данной тематикой.

Однако по нашим, опять-же, с Varban-ом наблюдениям, конфа оживляется, в основном при появлении тем, касающихся не реального положения вещей, а какой-нибудь малонаучной фантастики, типа РД без камеры и сопла.

Тем не менее, не теряя надежды, взываю к Вам, почтеннейшие: задавайте вопросы, пусть даже, как потом выяснится из области той самой малонаучной фантастики. Думаю, в конце концов, разговор всё равно сведётся к реальному состоянию дел.

И не обижайтесь на наши с Varban-ом беззлобные реплики
 
?? Serge Pod #04.07.2000 21:50
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Vecherom budut ;)
In knowledge we trust!  
?? Alecsandro #04.07.2000 22:49
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Diadia_Sidor, вопрос есть! :)

Можно рассказать о бортовых ЭВМ, к примеру, "Союзов", или вот тот несчастный компьютер, что вечно ломается на "Мире", что они собой представляют?
Как-то прошла информация, что на Хаббле заменили 386 (256Кб ОЗУ) с помощью Шаттла на 486 с тактом 25 МГц (аж 2Мб ОЗУ ). А что у нас стоит? Свой самопал (ЕС-1841 :) )?

Кстати, ссылка по этой теме:
http://www.buran.ru/htm/su4bcvk.htm
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
?? Diadia_Sidor #05.07.2000 08:03
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Кажется конференция ожила. Спасибо, братья.
Целиком и полностью согласен с LBS о всеохватывающем падении интереса к реальной технике, и поднимающегося на этой волне интереса ко всякой чертовщине и другому околонаучному бреду.
История пр нелетание америкосов на Луну из того же ряда. Умник Гордон на этой грязи сделал целый фильм.

Кстати, не любимый мною, Ярослав Голованов, написал книжку-отповедь этим козлиным гомосексулистам, источающим не приятный запах (тут уже упомянали о моём академическом стиле изложения.

К журналистам претензии предъявлять глупо. Люди находятся на работе и пишут то, за что данный конкретный хозяин платит деньги.

А про бортовые ЭВМ ничго я вам не скажу, потому, что ничего не знаю.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru