«Планшет Чубайса»

Роснано — такое роснано…
 
1 2 3 4 5 6 7 23
RU Balancer #06.09.2011 17:54  @Клапауций#06.09.2011 17:32
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Практически да.

Странно. В наше время обходились многоразовыми. И образование, кажется, в итоге получше было.

Клапауций> И возьмет ли учитель те учебники, которые были в прошлом году, или решит использовать другую программу - неизвестно.

А если минобраз получает процент с издания учебников — то понятно.

Клапауций> Плюс они постоянно обновляются и разные издания даже одного учебника друг с другом мало совместимы...

Ясно. «Всё во благо человека. И я даже знаю этого человека»
 
RU энди #06.09.2011 18:44  @Balancer#06.09.2011 17:54
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Ясно. «Всё во благо человека. И я даже знаю этого человека»
Кстати существует и такая проблема например чтобы выписать учебники предположим в Усть -Коксу придеся еще доплатить нехилую денежку.Ну и в конце концв учеееебниками всеж чаще пользуешься дрма чем на уроке.
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Клапауций>> Плюс они постоянно обновляются и разные издания даже одного учебника друг с другом мало совместимы...
Balancer> Ясно. «Всё во благо человека. И я даже знаю этого человека»

Плюс учебный курс не привязан к конкретному учебнику и например у моей дочери в этом году три учебника истории и три учебника алгебры.
Но, с другой стороны, мы тех учебников не покупали. В школе выдают. И так уже много лет.
Обычная провинциальная городская средняя школа, если что.
 6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 06.09.2011 в 19:27
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Тут народ интересуется: а у этого девайса что - все потроха из "пластиковой электроники"? Или только экран, а потроха традиционные, на кремниевой основе?
 4.04.0
RU Kuznets #06.09.2011 19:32  @D.Vinitski#06.09.2011 16:00
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
энди>> Окупается минимум за 3 года,комплект учебников - 8тыр.
D.Vinitski> iPad 2 32ГБ Wi-Fi (белый)
D.Vinitski> Цена: 22 990 руб

для айпада нужен совсем другой уровень учебников. как минимум, они должны быть интерактивными.

и вообще имхо учебники - это для домашнего использования. в школе достаточно должно быть рассказов учителей и рабочих тетрадей. процесс уже пошел - тетради почти равны учебникам по объему только последние еще не перестали таскать в школу.
а вот кстати в качестве рабочих тетрадей айпад рулил бы неимоверно.
 6.0.16.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> для айпада нужен совсем другой уровень учебников. как минимум, они должны быть интерактивными.

Даже не обязательно именно интерактивными - достаточно бы уже и большой насыщенности графикой, анимациями и видео. Был бы прорыв, натурально.
Но для массового применения в школах надо всё-таки, чтобы е-бумага еще усовершенствовалась.
 3.6.33.6.3
RU Серокой #06.09.2011 20:02  @carlos#06.09.2011 19:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
carlos> Или только экран, а потроха традиционные, на кремниевой основе?
Похоже, да. На самом сайте только про экран и говорится. Да и как-то... Заменять традиционные чипы пластиковыми - это сильно.

404 page not found | Plastic Logic

Plastic Logic Germany leads the way in developing and manufacturing truly flexible displays and operates the world's first commercial, volume, organic electronics factory producing plastic EPDs. This might be because you typed the web address incorrectly. Please check the address and spelling ensuring that it does not contain capital letters or spaces. It is possible that the page you were looking for may have been moved, updated or deleted. Please click the back button to try another link. // www.plasticlogic.com
 

PS. Собственно, вот внутренности прототипа:

Plastic Logic QUE proReader hits the FCC, torn down with its warning labels showing

Sure, we've shown you plenty of pictures of the outside of PlasticLogic's QUE proReader, but we all know that it's what's inside that counts. The device h // www.engadget.com
 

Ничего супер, текстолит как он есть. А кроме того, вот промо-ролик роснано, гнут на 1:02, обратите внимание, лишь сам экран, а не игрушку в сборе.

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 06.09.2011 в 20:12
RU carlos #06.09.2011 20:35  @Серокой#06.09.2011 20:02
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Серокой> Ничего супер, текстолит как он есть. А кроме того, вот промо-ролик роснано, гнут на 1:02, обратите внимание, лишь сам экран, а не игрушку в сборе.

Да, я этот ролик тоже смотрел-смотрел - и решил, что целиком этот букридер вряд ли может продаваться рулонами аки туалетная бумага. :)

Т.е. итого: букридер, габарит 20 х 30 см, устойчивый к повреждениям экран с диагональю 10.7 дюймов, обратной подсветки экрана нет (текст читается в отраженном свете). Чубайс обещал Путину по 12 т.р., после начала массового производства - дешевле.

Навскидку - http://market.yandex.ru/...
Средняя цена 12 590 руб.
 4.04.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Даже не обязательно именно интерактивными - достаточно бы уже и большой насыщенности графикой, анимациями и видео. Был бы прорыв, натурально.

да там потихоньку... у меня вон для маленьких совсем zoola стоит - такая прикольная штука. можно конечно то же самое в виде отдельной игрушки наверное найти но зачем теперь? :)
 6.0.16.0.1

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Пока экраны до ума не доведут - ТОЛЬКО бумага.
А какой там собственно экран - Е-Ink, "электронная бумага"? Так собственно до уровня газетной бумаги уже дотягивает, хотя до мелованной - еще бы подтянуть... С 2008 пользуюсь, уже третья книжка у меня... Первую сперли, вторую отобрала сестра... То что экран пластиковый - это плюс, основная уязвимость Е-Ink экранов на стеклянной подложке - бьются... Но цена - это уж что-то несусветное конечно. Нормальная читалка с 6" экраном стоит сейчас тысяч шесть. Ну на крайняк восемь...
 13.0.782.22013.0.782.220
RU D.Vinitski #06.09.2011 21:12  @alex_ii#06.09.2011 20:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Компания "Эктако" анонсировала jetBook Color, которую она называет первым в мире электронным школьным учебником на основе технологии цветной электронной бумаги (Color E Ink). Диагональ дисплея составляет 9,68 дюйма, он сенсорный. Устройство заключено в прочный корпус из пластика (сзади - прорезиненный) черного или белого цвета. jetBook Color предполагается использовать вместо учебников, словарей, дневников и так далее. К тому же, аппарат связан с учительской консолью, посредством которой преподаватель может блокировать загрузку приложений, не связанных с образовательным процессом, и тестировать знания учащегося удаленно и при работе в классе. В jetBook Color содержится: курс подготовки к ЕГЭ, комплект учебных пособий для 6 класса средней школы, справочники по математике, физике, химии, биологии и географии, интерактивный курс истории России, интерактивная таблица Менделеева, набор книг для внеклассного чтения, графический и научный калькуляторы, Оксфордские словари с произношением, записанным профессиональными дикторами - носителями языка, курс обучения быстрому чтению, лингвистические кроссворды и многое другое. Стоимость jetBook Color составляет 15 000 рублей.

Характеристики jetBook Color:

Процессор: 800 МГц
Дисплей: цветной, сенсорный, 9,68-дюймовый, на основе электронных чернил, 1600х1200 точек
Беспроводная связь: Wi-Fi, 3G (опционально)
Карты памяти: microSD (до 32 ГБ)
GPS-приемник
Форматы файлов: Adobe DRM, .txt, .htxt, .html, .pdf, .epub, .doc, .xls, .jpg, .tif, .bmp, .png, .gif, .wav, .wma, .mp3 и другие
Аккумулятор: литиево-полимерный
Время автономной работы: до 10 000 страниц
Порт USB 2.0
Размеры: 270x188x11,5 мм
Вес: 554 грамма
Автор: Ирина Тюрина
 

Mobile-review.com - Мобильные телефоны, новости 6 сентября 2011.

Автор: Сергей Новиков      Консалтинговая компания ComNews Research подготовила отчет по итогам исследования, задачей которого было изучение развития рынка сотовой связи в странах СНГ. В данном отчете проанализирована динамика ключевых показателей развития рынка мобильной связи в странах СНГ, а также конкурентная ситуация на всех 12-ти рынках. По итогам 2010 года Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Украина по уровню проникновения услуг сотовой связи преодолели рубеж в 100%. Азербайджан, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан находятся на пороге полного проникновения услуг сотовой связи среди взрослого и работоспособного населении – от 85% до 100%, и лишь в Грузии, Туркменистане и Узбекистане услугами мобильной связи пользуются 63%-75% от всего населения страны. // Дальше — www.mobile-review.com
 
 13.0.782.22013.0.782.220
CN alex_ii #06.09.2011 21:38  @D.Vinitski#06.09.2011 21:12
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ага, цветную "бумагу" таки сделали... Это радует. Да и ценник поприличнее...
 13.0.782.22013.0.782.220
+
+3
-
edit
 

pokos

аксакал

alex_ii> Ага, цветную "бумагу" таки сделали...
Видал я этот колор живьём...токо шо жрёт мало, остальное - слёзы из глаз.
 11.0.696.7711.0.696.77
RU Клапауций #06.09.2011 22:07  @Balancer#06.09.2011 17:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Странно. В наше время обходились многоразовыми. И образование, кажется, в итоге получше было.
Ну, "в наше время", это аргумент, конечно... и небо голубее было, и солнце светило ярче...

А уж что получится из нынешнего образования, лучше, хуже ли - я, например, пока не возьмусь сказать. Вот нынешние программы начальной школы мне нравятся гораздо больше, чем "в наше время". А что будет дальше - увидим :)

Впрочем, оффтоп.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  9.09.0

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ага, цветную "бумагу" таки сделали...
pokos> Видал я этот колор живьём...токо шо жрёт мало, остальное - слёзы из глаз.
Сколь цветов-то? Семь основных или все ж оттенки есть, пусть и в минимальных количествах? А то ведь e-ink и черно-белая то редко больше 16 градаций серого бывает...
 13.0.782.22013.0.782.220

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> А какой там собственно экран - Е-Ink, "электронная бумага"? Так собственно до уровня газетной бумаги уже дотягивает, хотя до мелованной - еще бы подтянуть...

Так г-но она пока вся, если по-хорошему... Низзя дитям давать вместо нормальной, ИМХО.
 3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Так г-но она пока вся, если по-хорошему... Низзя дитям давать вместо нормальной, ИМХО.

Ну почему собственно? Мерцания экрана и прочей гадости от которой так устают глаза при работе с ноутом - там нет, не TFT все ж, разрешение уже весьма приличное, себе брать - не гнушаемся, а как детям - так "это все г-но"? Обьясни, почему, плиз?
 13.0.782.22013.0.782.220

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Мерцания экрана и прочей гадости от которой так устают глаза при работе с ноутом - там нет, не TFT все ж, разрешение уже весьма приличное, себе брать - не гнушаемся,

Я гнушаюсь :)
Недостаточное разрешение, вохрящиеся края букв, уродский фон, тормоза при перелистывании...
 3.6.33.6.3

VB

втянувшийся

Мне всё таки кажется, что оптимальным решением будет что-то типа iPad 2 с плотностью пикселей как у iPhone 4. :)
При этом имеет смысл не ограничиваться только учебниками, а подходить комлексно:
Доступ в школьную Wi-Fi ceть, онлайн учебники, дневник и контрольные тесты, с возможностью доступа родителей извне к результатам.
Функция Find my Phone я думаю, так же будет востребована. :)

А вообще предлагать чёрно-белый экран для школьных учебников это сильно.
 
RU Серокой #06.09.2011 23:33  @VB#06.09.2011 23:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
VB> А вообще предлагать чёрно-белый экран для школьных учебников это сильно.

Да это как раз мало страшно. Полноценно цветной была только биология и география, насколько я помню. Ну и ответвления типа астрономии и природоведения. А техническим наукам вообще цвет редко нужен.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Fakir #06.09.2011 23:40  @Серокой#06.09.2011 23:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Да это как раз мало страшно. Полноценно цветной была только биология и география, насколько я помню.

Учебники истории были вполне себе. Полноцветные. По крайней мере по отечественной истории.

Серокой> А техническим наукам вообще цвет редко нужен.

Ну не скажи - возможность делать стрелочки и пр. разноцветными сильно добавляет в наглядности :)
И учебники физики были двухцветными, ЕМНИС - с добавкой синего либо красного.
 3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Я гнушаюсь :)
Fakir> Недостаточное разрешение, вохрящиеся края букв, уродский фон, тормоза при перелистывании...
ИМХО - ты перебираешь харчами ;) Подтвердить претензию могу только к тормозам при перелистывании, есть такое дело. Интересно, это особенность экрана или слабенький процессор? Все остальное - существует в основном в твоем воображении - ты сам себя убедил, что электронные читалки хуже нормальной книги... Фон - вполне нормальный, чуть желтоватый, так у покетбуков и бумага такая... А уж до каких размеров надо увеличить буквы, чтоб заметить их "вохрящиеся края" - я даже и не догадываюсь... Да и разрешение вполне... Зато с собой библиотека, умещающаяся в пару сотен грамм... Правда для чтения DJVU или PDF полноценно пригодны пока только 10" устройства, но художественную-то литературу я и в FB2 найду легко...
 13.0.782.22013.0.782.220

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> ИМХО - ты перебираешь харчами ;) Подтвердить претензию могу только к тормозам при перелистывании, есть такое дело. Интересно, это особенность экрана или слабенький процессор?

НЯП, увы, это особенности именно экрана.

alex_ii> Все остальное - существует в основном в твоем воображении - ты сам себя убедил, что электронные читалки хуже нормальной книги...

Ха, если бы! Ты не представляешь, как я ждал появления е-инка в широкой продаже :) Просто уверен был - блин, беру, за любые деньги! :)
Но взяв в руки, понял - не... Это даром не возьму.
 3.6.33.6.3
RU VB #06.09.2011 23:53  @Серокой#06.09.2011 23:33
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

VB>> А вообще предлагать чёрно-белый экран для школьных учебников это сильно.
Серокой> Да это как раз мало страшно. Полноценно цветной была только биология и география, насколько я помню. Ну и ответвления типа астрономии и природоведения. А техническим наукам вообще цвет редко нужен.

Ну во-первых есть ещё и начальные классы, а во-вторых если у вас, к примеру, силы приложеные к телу будут показаны разным цветом, то это и взрослому облегчит восприятие.
Вообщем мне кажется, что для детских учебников цвет всё-таки важен.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
VB> При этом имеет смысл не ограничиваться только учебниками, а подходить комлексно:
VB> Доступ в школьную Wi-Fi ceть, онлайн учебники, дневник и контрольные тесты, с возможностью доступа родителей извне к результатам.

+1. Если уж электронный девайс - то он должен быть многофункциональным.

- доступность учебных текстов (аналогов учебников)
- воспроизведение учебных роликов (которые также идут на 'большом экране' класса)
- выполнение тестов, в том числе д.з.
- работа со звуком на языковых курсах
- использование устройства как управляющего и регистрирующего - всякое там лабораторное оборудование на физике, робототехника и т.д. Думаю, лучше всего через BT, чтобы не возиться с проводами
- программирование и машинопись - нужна внешняя клавиатура.

В принципе, поскольку девайс персональный, хватит и 7" экрана - хотя лучше конечно 10"

И по идее, на таком устройстве можно и удаленно делать все то же самое - из дома.
Убей в себе зомби!  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru