[image]

«Планшет Чубайса»

Роснано — такое роснано…
 
1 2 3 4 5 6 7 23

VB

втянувшийся

Я бы ещё добавил 3G и симку работающую в в сетях любого оператора в России, для обеспечения возможности определения местонахождения ребёнка, передачи ему какого-то количества сообщений и обеспечения функционирования приложения типа "тревожная кнопка". Можно также дать возможность родителям докупать трафик по льготным тарифам для доступа к школьному и другим рекомендованным сайтам.
   

hcube

старожил
★★
VB> Я бы ещё добавил 3G и симку работающую в в сетях любого оператора в России, для обеспечения возможности определения местонахождения ребёнка, передачи ему какого-то количества сообщений и обеспечения функционирования приложения типа "тревожная кнопка". Можно также дать возможность родителям докупать трафик по льготным тарифам для доступа к школьному и другим рекомендованным сайтам.

Не нужно. Точнее не нужно в основном режиме. Индикация того, что все ок - это нахождение планшета в сети школы - думаю, 100м от здания вполне хватит.

Как аварийный же режим - ну, можно, в принципе. Но тогда туда еще GPS надо лепить, энергопотребление вырастет... не, лично мне идея делать из планшетки Глаз Большого Брата - не нравится. Устройство должно быть простое и дешевое, чтобы было не жалко ребенку дать в расчете на скорое убиение.

А вот местное средство связи - можно. Чтобы был стимул планшетку с собой таскать. И для нее какой-то карман, что ли, на школьной форме сделать...
   8.08.0

VB

втянувшийся

На самом деле не все живут возле школы плюс секции, кружки, художетвенные и музыкальные школы. Иногда дети довольно рано начиают перемещаться одни по городу.
GPS не должен работать постоянно, это всё таки не навигация (хотя карты на таком дивайсе тоже не помешали бы).
При использовани функции Find my Phone на iOS девайсах определение кординат вообще запускается по команде извне. Так же может быть удобна функция типа новых напоминалок в iOS 5, которые взводятся по прибытии в определённые координаты или покиданию их.

Но вообщем как и в линейке iPad можно предложить две модели — WiFi и 3G. :)
   
RU Balancer #07.09.2011 01:54  @Клапауций#06.09.2011 22:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Странно. В наше время обходились многоразовыми. И образование, кажется, в итоге получше было.
Клапауций> Ну, "в наше время", это аргумент, конечно...

Извини, но то, что учебников хватало на несколько лет — суровый факт :D Я, например, по новым учебникам почти никогда не учился. Только по тем дисциплинам, которые менялись (всё же, Перестройка шагала) — но их было мало.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> не TFT все ж, разрешение уже весьма приличное

Вообще-то, разрешение такое же или даже ниже. У TFT сегодня 200+dpi уже норма, а тут — по 800x600 на 7" до сих пор, 142dpi — кошкины слёзки по нашим временам :D

На iPhone 4 — 330dpi уже :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Мне всё таки кажется, что оптимальным решением будет что-то типа iPad 2 с плотностью пикселей как у iPhone 4. :)

Цена у него одного будет как у комплекта учебников на весь класс :D

VB> Доступ в школьную Wi-Fi ceть

Интернет ещё не в каждой школе есть, а ты — Wi-Fi, онлайн-дневники… :)

VB> А вообще предлагать чёрно-белый экран для школьных учебников это сильно.

Зато не придётся каждый день заряжать :D
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Подтвердить претензию могу только к тормозам при перелистывании, есть такое дело.

Для учебника — это жесть. Меня до сих пор при всех предпочтениях электрокнижек и на очень быстрых девайсах часто бесит, когда нужно быстро и нечётко что-то найти :) Там, где на бумажной книге (учебнике — в частности) за секунды находишь, тут иногда минуты нужны. И, да, про поиск я в курсе, само собой :D

alex_ii> Интересно, это особенность экрана или слабенький процессор?

Экрана.

alex_ii> Фон - вполне нормальный, чуть желтоватый, так у покетбуков и бумага такая...

Даже у покетбуков контрастность выше, чем у eInk. А уж нормальную печать если брать — тут ещё пилить и пилить.

alex_ii> но художественную-то литературу я и в FB2 найду легко...

Учебники, как правило, не в fb2 ;)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Но взяв в руки, понял - не... Это даром не возьму.

Даром бы я взял. Иногда может быть полезен. На солнышке, например, на пляже :D

А так — даже пару-тройку тысяч платить не хочется за нынешние экземпляры. Экран, конечно, при хорошем внешнем освещении для простого текста неплох и экономия энергии. Но на этом плюсы и заканчиваются.
   

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Я бы ещё добавил 3G и симку работающую в в сетях любого оператора в России

Amazon Kindle есть. 7-8 тыс. рублей, 800x600 6" eInk и бесплатный оплаченный производителем 3G в России :) Точнее — у Amazon'а договор с Билайном пока только, вроде. Но мест, где нет Билайна весьма мало :)



Кстати, вспомнился существенный недостаток всех eInk для школы — у них реально очень хрупкие экраны. Народ ломает очень массово — достаточно немного присесть на девайс — и всё.
   
RU Balancer #07.09.2011 02:28  @D.Vinitski#06.09.2011 21:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> «Диагональ дисплея составляет 9,68 дюйма, он сенсорный»

Кстати, да. Экран — только сенсорный нужен. Ну, или кнопки хотя бы сенсорные. Механические будут убиты через пол-года :) Тут в режиме неторопливого чтения художественной литературы механика кнопок через пару-тройку лет уже накрывается…
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Интернет ещё не в каждой школе есть

В каких школах нет интернета?
   6.0.16.0.1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> В каких школах нет интернета?

Ну, вот, в Михайловской оно по модему в хорошую погоду и когда всё проплачено вовремя. То есть почти никогда :)
   

ED

старожил
★★★☆
Balancer>в Михайловской оно по модему в хорошую погоду и когда всё проплачено вовремя.

Ага. Значит у связистов была возможность отчитаться, что Интернет есть.
Меня это и интересовало. :)
   6.0.16.0.1
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
VB>>...что оптимальным решением будет что-то типа iPad 2 с плотностью пикселей как у iPhone 4. :)

А 132 dpi не хватает?
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Клапауций #07.09.2011 06:46  @Balancer#07.09.2011 01:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Извини, но то, что учебников хватало на несколько лет — суровый факт :D
Факт конечно, кто ж спорит. Вот связь многоразовости учебников с качеством образования - не факт :D
   
RU Клапауций #07.09.2011 06:50  @ED#06.09.2011 17:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> Точно страна разная.
ED> У нас не приходится.
На самом деле и у нас выдают учебники бесплатно. Но их мало, штук пять на весь класс, редко - десять. В первую очередь получают малоимущие, а остаток - кто успел. Большинству всё же приходится покупать.
   
KZ TEvg #07.09.2011 07:08  @Клапауций#07.09.2011 06:50
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Клапауций> На самом деле и у нас выдают учебники бесплатно. Но их мало, штук пять на весь класс, редко - десять. В первую очередь получают малоимущие, а остаток - кто успел. Большинству всё же приходится покупать.

А разве учебники не обязаны выдавать?
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
VB>Доступ в школьную Wi-Fi ceть

СВЧ излучение - это геноцид
   3.6.133.6.13
RU Клапауций #07.09.2011 08:01  @TEvg#07.09.2011 07:08
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> А разве учебники не обязаны выдавать?
В нашей нынешней жизни я, честно говоря, уже и не знаю - кто кому и чем обязан.
   
KZ TEvg #07.09.2011 08:09  @Клапауций#07.09.2011 08:01
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Клапауций> В нашей нынешней жизни я, честно говоря, уже и не знаю - кто кому и чем обязан.

Может быть и в школу необязательно ходить?
   3.6.133.6.13
RU Клапауций #07.09.2011 08:35  @TEvg#07.09.2011 08:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg> Может быть и в школу необязательно ходить?
Теоретически да :) Экстернат, слышал?
   
RU ED #07.09.2011 10:05  @Клапауций#07.09.2011 06:50
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> На самом деле и у нас выдают учебники бесплатно. Но их мало...

Я примерно так и представлял. Лет 10-15 назад и у нас так было. Сыну в младших классах учебники приходилось покупать. Потом учебников стало хватать всем, но состояние их оставляло желать и потому лучше уж купить самому. Но сейчас выдают вполне приличные книжки. Часто просто новые.
   6.0.16.0.1

yacc

старожил
★★★
Fakir> И учебники физики были двухцветными, ЕМНИС - с добавкой синего либо красного.
Классический Ландсберг НЯП был черно-белый - а это один из лучших учебников по физике ИМХО.
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
VB> Ну во-первых есть ещё и начальные классы, а во-вторых если у вас, к примеру, силы приложеные к телу будут показаны разным цветом, то это и взрослому облегчит восприятие.
Всем облегчит восприятие грамотный рисунок - на котором все подписано, а не просто даны обозначения. Жирный или красный тут ИМХО не так важно.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Barbarossa> АПН Северо-Запад / Читалка Чубайса неконкурентоспособна
Для сравнения, на эту сумму можно было бы купить 1,4 млн. новых iPad 2 простейшей комплектации или 3,5 млн. простых читалок за $200, и это еще по рыночным ценам
Мне почему-то вспоминается что треснуть учебником по башке - было обычное дело в школе :)
Сколько раз летали и падали учебники вообще счету наверное не поддается ... :)
Журналометры своими "прямолинейными" рассчетами как обычно жгут...
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru