Проклятие советского «шаттла»

Теги:космос
 
+
-
edit
 

BACKFIRE

новичок
И чего ? Ну ясно же, что дело не в том, что "Буран" зря делали, а в происшедшем развале в стране. Угробили программу, никакого альтернативного варианта, реально говоря, нет. При всем уважении к проекту, скажем, Лозино-Лозинского, при существующих перспективах финансирования это прожект. И ни одна причастная зараза наверху за все это не ответила.
 

KRoN
Guest

гость
Двадцать лет назад были набраны первые пять пилотов советского многоразового космического корабля. Сегодня в живых остался только один. Казалось, над летчиками висело проклятие...

http://www.kp.ru/Arxiv/Izbran/1998/Jun/23JUN98I.htm
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Попробуйте спросить самого Лозино-Лозинского (http://www.buran.ru). Я пробовал, но второй день не могу пробиться.
 

KRoN
Guest

гость
Не знаю, как "Буран", а программа "Space Shuttle" окупается только при еженедельных и чаще запусках. Если реже, то одноразовые системы дешевле обходятся.
 
?? Diadia_Sidor #26.05.2000 13:42
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Абсолютно справедливо. Кроме того, хотелось бы добавить, что при существовавшим в те славные времена способе финансирования космоса, бабок в "Буран" зарыли столько, что его вообще лучше бы не сажать, чтоб мухой метался туда сюда. Да и вопрос имеется: - где и какой такой полезной нагрузки набрать, чтоб он кроме себя самого ещё что-нибуть бы полезное возил ?
 

GAW

администратор

Мораль простая - надо над проблемой думать самим, а не оглядываться на других - они тоже ошибаются.

Американцы дважды раскрутили нас большие суммы - первый раз, когда мы на луну собирались, второй - когда свой Шаттл клепали.

Денег ухнули немеряно - результат практически нулевой. Вот ОС с нуля разрабатывали и без оглядки - получилось значительно лучше.
 
?? Serge Pod #29.05.2000 11:16
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Eto kakuiu OS s 0 razrabotali?
In knowledge we trust!  

Waldi

втянувшийся
Видимо, речь идет о Орбитальных станциях "Салют", а не об Операционной Системе "Microsoft" :-)
[...падал прошлогодний снег...]  

Dima
Nilli

опытный

Мне кажется, что дело обстоит приблизительно как и с "Конкордом". Понятно, что его коммерческая эксплуатация дело явно гнилое, но многолетний опыт эксплуатации дает знания и опыт для создания более эффективных аппаратов. Вот у амов такого нет и они то к англам, то к России за опытом идут, в результате СПС у них вроде и не предвидится. Так и с шаттлами — следующий будет лучше, дальше — еще. Собственно, это к любой области относится. Амы хотят, в далекой перспективе, конечно, превратить космические грузо/пассажиро-перевозки в индустрию, соответственно и отказ от одноразовых систем естественнен.


[Edited by Dima (29-05-2000 at 20:21).]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru