[image]

Объём производства ракет Х-31 и Х-35

ГОЗ и экспорт
Теги:армия
 
+
+8
-
edit
 

chatskiy

опытный

корпорация "Тактическое Ракетное Вооружение" в своём годовом отчёте раскрыла объёмы ГОЗ по этим типам ракет. отчёт за 2010 год (самый интересный в этом плане) можно свободно скачать на их сайте ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»

вот оттуда пара табличек:





в отчёте за 2009 год не указано количество, только суммы, но учитывая эту диаграмму:



можно в принципе оценить и объём выпуска в 2008 году: где-то в два раза меньше чем в 2009...

такие вот дела. много это или мало? нет ну в принципе понятно, что чем больше тем лучше :) но вот эти, к примеру, ~300 Х-31 за три года это вроде довольно приличное количество, на небольшую войнушку должно хватить, или я ошибаюсь? конечно, тут нет разбивки по типам Х-31, но...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

chatskiy> такие вот дела. много это или мало? нет ну в принципе понятно, что чем больше тем лучше :) но вот эти, к примеру, ~300 Х-31 за три года это вроде довольно приличное количество, на небольшую войнушку должно хватить, или я ошибаюсь? конечно, тут нет разбивки по типам Х-31, но...

Это очень мало. Кроме того, настораживает смехотворное количество КПА - явный признак того, что АСП будет лежать мёртвым грузом.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Djoker

опытный


Дальность подводной ракеты «Шквал» могут увеличить

Разработчики задумались об усовершенствовании российской высокоскоростной подводной противокорабельной ракеты в с...

// vz.ru
 



Дальность подводной ракеты «Шквал» могут увеличить

Разработчики задумались об усовершенствовании российской высокоскоростной подводной противокорабельной ракеты «Шквал» в связи с повышенным интересом к ней потенциальных заказчиков, сообщил в пятницу генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

«Интерес к ракете «Шквал» сохраняется, и, наверное, он будет дальше только возрастать, потому что есть перспективы увеличения скорости и дальности действия ракеты», – сказал Обносов на «Гидроавиасалоне-2012» в Геленджике, передает «Интерфакс».

Также, по его словам, модернизированная высокоскоростная противокорабельная ракета воздушного базирования Х-31АД прошла испытания и готова к серийному производству.

«Новая авиационная версия ракеты Х-31АД по показателям боевой эффективности значительно превосходит своих предшественников и не уступает последним зарубежным разработкам. У нее в два раза увеличена дальность и повышена скорость подлета к цели. Ракета испытана и готова к запуску в серию», – сказал Обносов. Он сообщил, что «уже в этом году ракета может быть принята на вооружение».

По словам Обносова, также завершены государственные испытания модернизированной противорадиолокационной ракеты Х-31ПД, которая теперь способна бороться против РЛС, работающих во всех диапазонах.

«Эта ракета по дальности в два раза превосходит свою предшественницу Х-31П, на которой стояли три селективные головки под определенные РЛС. На Х-31ПД вместо них установлена одна широкополосная, которая борется с излучением любых станций», – заявил Обносов.

Он также отметил, что готов экспортный вариант ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности, а испытания ее модификаций малой и большой дальности близки к завершению.

По словам Обносова, разработка гиперзвуковых ракет будет способствовать развитию гражданских секторов экономики. «Гиперзвук – это тот локомотив, который потянет за собой все остальные смежные отрасли. Здесь завязаны и топливо, и аэродинамика, и двигателестроение, и материаловедение, а также бортовое радиоэлектронное оборудование», – сказал Обносов.

По его оценке, российские разработчики гиперзвуковых ракет пока идут в ногу со своими основными конкурентами. «Однако если упустить это перспективное направление, то мы рискуем остаться на окраинах всех перспективных разработок», – заключил глава корпорации.
 
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Новая российская ракета запущена в серийное производство

Началось серийное производство новой российской авиационной ракеты Х-31ПД, предназначенной для поражения радиолокационных станций противника // www.m24.ru
 
   28.0.1500.5228.0.1500.52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

"Тактическое ракетное вооружение" запустило ракету Х-31АД в производство » Ресурс машиностроения. Машиностроение: новости машиностроения, статьи. Каталог: машиностроительный завод и предприятия.

ОАО Корпорация Тактическое ракетное вооружение приступило к производству новой авиационной тактической ракеты Х-31АД.ОАО Корпорация Тактическое ракетное вооружение приступило к производству // www.i-mash.ru
 
   28.0.1500.5228.0.1500.52

Scar

хамло

ПДшке бы еще вспомогательную ГСН какую, как у ХАРМа, а то после Косово - ПРР без мультимода и допоиска, ну совсем моветон, НАТО ушаталось по включающимся и выключающимся то и дело РЛС стрелять. :F
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

а что, есть данные по ГСН ПД?
занимательно, учитывая "возраст" ракеты
   

Scar

хамло

EvgenyVB> а что, есть данные по ГСН ПД?
Господь с тобой, оно уже года как 3-4 на сайте КТРВ висит.
Система наведения - инерциальная + широкодиапазонная пассивная радиолокационная ГСН
 
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

то есть предметно о ГСН не сказано ничего, верно? ;)
   
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

EvgenyVB> то есть предметно о ГСН не сказано ничего, верно? ;)
Куда уж предметней?! :eek: Пассивная РЛГСН. Или что, этот термин теперь можно трактовать как угодно?!
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

самолетная РЛС:
Кассегрен, ЩАР, ПФАР АФАР.

общее название - БРЛС (допплеровские)

:p
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Scar

хамло

EvgenyVB> самолетная РЛС:
EvgenyVB> Кассегрен, ЩАР, ПФАР АФАР.
Это не тип РЛС - это тип антенны РЛС.
EvgenyVB> общее название - БРЛС (допплеровские)
EvgenyVB> :p
Евгений, вы же не всереьз...ведь правда? Смешно, ей богу - речь идет о пассивной РЛГСН, зачем на это более чем конкретное и четкое определение накручивать домыслы?
   27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

ув. Scar, да потому что надпись
широкодиапазонная пассивная радиолокационная ГСН
 

абсолютно ничего не говорит об алгоритмах и возможностях ГСН.
вы же это понимаете.

а вот что я не понимаю, так эту вашу фразу: "ПРР без мультимода и допоиска"

если чего-то петрю, то мультимод и уж тем более допоиск - это РЕЖИМЫ работы.
откуда инфа, что система наведения ПРР Х-31ПД не имеет вышеозвученных вами фич?

не, если я где-то лажаю - так вы скажите мне, я ж непротив ;)

П.С. что вообще вы имели ввиду под мультимодом, не совсем понятно, кстати.

П.П.С. почему мы на "Вы"? :)
   
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

EvgenyVB> а вот что я не понимаю, так эту вашу фразу: "ПРР без мультимода и допоиска"
EvgenyVB> если чего-то петрю, то мультимод и уж тем более допоиск - это РЕЖИМЫ работы.
Мультимод = мультимодовая, то бишь комбинированная ГСН.


EvgenyVB> П.П.С. почему мы на "Вы"? :)
А черт его знает. :) Но уверяю, это не то, о чем ты подумал - памятуя о тайном смысле "выканья", упомянутом в правилах форума Базы.)))
   27.0.1453.11627.0.1453.116

EvgenyVB

опытный

Scar> Мультимод = мультимодовая, то бишь комбинированная ГСН.
я предлагаю нам оставновиться на идее, что эффективность миллиметровой ГСН Харма - это те еще вилы по непонятной воде
те же надувные макеты (с металлизацией) - уже есть противодействие подобному подходу
не говоря уж о том, что Харм, с его движкм на излете есть достаточно простая (а если уж и излучающая - так вообще) цель.
пока его ПВРД не оснастят - он слабосверхзвуковая маломанервенная цель.

Scar> А черт его знает. :) Но уверяю, это не то, о чем ты подумал - памятуя о тайном смысле "выканья", упомянутом в правилах форума Базы.)))
вот-вот, и я про это же :)
   

Scar

хамло

EvgenyVB> я предлагаю нам оставновиться на идее, что эффективность миллиметровой ГСН Харма - это те еще вилы по непонятной воде
Согласен. И испытания первой фазы это подтверждают.

EvgenyVB> те же надувные макеты (с металлизацией) - уже есть противодействие подобному подходу
Если сигнатура макета в данном диапазоне будет достаточно близка к оригиналу, то да.
EvgenyVB> не говоря уж о том, что Харм, с его движкм на излете есть достаточно простая (а если уж и излучающая - так вообще) цель.
Согласен.
EvgenyVB> пока его ПВРД не оснастят - он слабосверхзвуковая маломанервенная цель.
Я бы не сказал, что прям такой медленный - но конечно все от дальности до цели зависит.
EvgenyVB> вот-вот, и я про это же :)
Да это как-то само нанписалось - стилистически, после обращения "Евгений". :)
   27.0.1453.11627.0.1453.116

EvgenyVB

опытный

Scar> Если сигнатура макета в данном диапазоне будет достаточно близка к оригиналу, то да.
геометрия макетов того же С-300 весьма близка к оригиналу.
обеспечить достаточное отражение мм-излучения - не есть какая-то великая задача.

к тому же, учитывая геометрические размеры фюзеляжа ракеты - я очень сильно сомневаюсь, что мм-голова там представляет из себя что-то сильно внятное.
с углами обзора там будет очень все грустно.

Scar> Я бы не сказал, что прям такой медленный - но конечно все от дальности до цели зависит.
ну так у него максимум скорости в конце разгонного участка - ну пусть М2.5-2.8
крылышки у него ого-го какие
масса не очень.

это же не Х-31П. которая на 100км среднюю имеет 700м/с, а на 60-70км - 1000м/с
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru