[image]

О чертежах вообще и в частности...

Перенос из темы «Трактир "Адмирал Бенбоу" [«курилка» или разговор обо всем понемногу….3]»
 
1 2 3 4 5 6 7 15

tabyn

опытный

Основа у них настоящая , даже за Современный в период развала
и вседозволенности им никто пальцем не погрозил.
Вполне благодатная почва для массы усовершенствований по
фото .
   

Aurum

опытный

Чертежи "Осляби" от Лодьи я недавно выкинул, скажем так, за общей недостоверностью.
Лучше пользоваться чертежом "Пересвет" Молодцова в МК, но и в нем есть погрешности.
Вот так я его переработал. Сверху "Победа" Апалькова синим на зад. плане чертеж Молодцова.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
varyag> А как на счёт чертежей издательства ГАНГУТ???
varyag> Рюрик-2, Боярин, Современный.

Поскольку свой Рюрик делал по Гангуту, после выхода в свет известной монографии имел возможность сравнить оба варианта, правда специально таковой целью не задавался, но:
1. Что сразу бросилось в глаза - крыша башен главного калибра - несоответсвие фотографическим изображениям "усилителей" у Гангута - 2 продольных ребра вместо трех и упрощённое изображение колпака орудийной амбразуры (хотя для 200-го масштаба и простительно, но для деталировки в 100-м уже недостаточно).
   
RU von Echenbach #09.08.2007 19:42
+
-
edit
 

von Echenbach

втянувшийся
Нужны чертежи или более-менее подробные схемы с теорией (по возможности)/ или ссылки/ парохода ЧФ 1877 г. "Веста". Прошу помочь.
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
А может господам моделистам стоит поделиться с народом своими разработками чертежей, по каторым строились модели???
Например; СЛАВА и другие корабли.
   
RU Вованыч_1977 #09.08.2007 21:28
+
-
edit
 
Я бы, например, с баа-а-аальшим удовольствием посмотрел бы на "Жоригюбери" одного из участников форума ;) .
   
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #09.08.2007 22:03
+
-
edit
 
Просто я видел незаконченный вариант, очеННо меня он порадовал. Вот и хотелось бы взглянуть, так сказать, на всё целиком :) .
   

tabyn

опытный

Тут тема о готовых чертежах разных изданий имеющих
широкий доступ , а не розовых мечтаний...
В середине 90-х вышел "Андрей Первозваный" 1:200 ,
кто о нем может что-то сказать ?
   
RU Вованыч_1977 #13.08.2007 21:31  @tabyn#13.08.2007 21:28
+
-
edit
 
tabyn> Тут тема о готовых чертежах разных изданий имеющих
tabyn> широкий доступ , а не розовых мечтаний...

Вниматочно читайте тему: "Чертежи... отдельных авторов..." :)
Хотя признаЮ - "Жоригюбери" "отечественным кораблём" не является ;)
   

varyag

опытный

админ. бан
tabyn> Тут тема о готовых чертежах разных изданий имеющих
tabyn> широкий доступ , а не розовых мечтаний...
tabyn> В середине 90-х вышел "Андрей Первозваный" 1:200 ,
tabyn> кто о нем может что-то сказать ?


Чертёжики такие у меня имеются в наличии, но толком сказать ни чего не могу, пока не изучал, а выглядят на мой взгляд очень прилично,
   

villi

аксакал

tabyn> Тут тема о готовых чертежах разных изданий имеющих
tabyn> широкий доступ , а не розовых мечтаний...
tabyn> В середине 90-х вышел "Андрей Первозваный" 1:200 ,
tabyn> кто о нем может что-то сказать ?



Если оценивать эту работу по материалам фотоальбомов Р.М.Мельникова (Андрей и Павел) то вердикт такой - лучше перечертить с "нуля". :)

Вроде бы Джи-Джи этим занимается ("пуля" такая пролетала). :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Рейтинги чертежей.
Здравствуйте,
Можно вопрос к присутствующим?
кто нибудь станет делать историческую модель-копию, по фантазийным "чертежам"?

Вот небольшая иллюстрация на тему достоверности.



Красными линиями показана моя попытка реконструкции в АВТОКАДЕ данного судна, прошу попытку реконструкции не судить - она всего-лишь попытка 10 летней давности. Меня удивило следующее - чертеж уж куда более "достоверный", продольное сечение "ползает на 20-30 см на своем протяжении. Ну, надо же так наврать? Поясню. У изделия шпация 3 фута в носу и корме и 4 фута в центре - величина постоянная на всем протяжении. Синими кружочками отмечены места, где шпация "поехала". О степени расхождения судите сами. Единственное, что радует в этой ситуации, что вместе с шпангоутами ползет и все, что к ниму привязано - при желании можно вернуть наместо.

А это то же изделие только внешний вид. И вернуть наместо здесь уже невозможно ничего.

Синими кружочками показаны самые забавные места. Боевой марс - фантазия на тему как это хотели сделать, но не сделали. Установка орудий 152 мм - фантазия - они показаны по-походному, только на этих станках по-похожному орудия убирались внутрь корпуса, и до на Императорах, и после на Наварине. Там же иллюминатор наехал на ребро жесткости - шпангоут. На фотах явно по бокам ходовой рубки здоровенные вентиляционные раструбы - коих нет и в помине. Вызывает сомнение установка пары 47 мм орудий - под мостиком.

Ужасно )
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Рейтинги чертежей.
Даже относительно самих себя - чертежи врут.


Обратите внимание на тот же узел в районе носовой пары 152 мм.
1. По чертежу явно выходит, что 152 мм. орудие было никак не меньше 60 калибров длиной.
2. Иллюминаторы все также сидят на ребрах жесктости - никогда в жизни не сидели.

Хотя, каждый волен сам выбирать, за какую лажу деньги платить )))
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Любые чертежи требуют привязки.
один из вариантов проверки - построение трехмерной компьютерной модели и выверка ее методом "совпадения теней" по сохранившимся изображениям - как по фотографиям так и по чертежам.

Строителям моделей очень пригодилась бы база данных с описанием всех ляпов и опечаток в чертежах различных издательств.


Кстати, разве СанСаныч не предлагал - купить у него по сходной цене автокадовский исходник - и делать с ним все что заблагорассудится.

О рейтингах.


комплект конструкторской документации для постройки модели включает в себя не только чертежи, но и спецификации, технологические описания, схемы монтажа и окраски, рекомендации по силовой установке и системе дистанционного управления

Идеал - когда по такому комплекту можно построить модель для чемпионата Европы или мира с минимальными дополнительными исследованиями и привязками.
Первое требование - это наличие точных чертежей в выбранном масштабе.
Перемасштабирование способствует ошибкам.

Самый нулевой уровень - это даже не чертежи, а эскизы, публиковавшиеся в приложении к Юному технику и непрофильных журналах типа "Пионер" и т. д. но по ним могли строить модели-копии 9-12 летние школьники в условиях простейших школьных и домашних мастерских из доступных материалов типа доски от забора, консервной банки и велосипедной спицы. Туда же следует отнести и эскизы кораблей в книгах-пособиях по моделизму типа "Курти". Однако строили и по ним.

Первый уровень - Это чертежи к статьям в профильных журналах, например "моделист конструктор", исключение составляет пожалуй только "Паллада", публиковавшаяся в летом 1980 года.
немногим лучше - чертежи из польских и немецких модельных журналов, а так же приложения к книгам (как Лучанинов, например), туда же - чертежи от мелкомасштабных сборных моделей типа "Вуден Кит", а так же глобальный первоисточник - альбом Чапмена

Второй уровень - специально изданные чертежи. Это то, что публиковала Судомодельная лаборатория ДОСААФ, чертежи издательство Гармашева, а так же других отечественных и зарубежных издательств - кораблю посвящён целый журнал. Стоимость черетежей Гармашева - от 200 - 300 -500 рублей. - Морские справочники энциклопедии Тараса даже при уценнеке стоят дороже. Комплекты других издательств - стоят около полутора тысяч. А достоверность - такая же. к ним же - Комплекты чертежей к крупномасштабным моделям копиям "Вуден кит"

Третий уровень - Коробочка размером с Энциклопедию, 100-200 страничный журнал с описанием и подробной деталировкой + 5-10 листов чертежей большого формата. Огромное преимущество - листы не надо склеивать. и линия достаточно тонкая, не 2 мм старых переснятых синьках чертежей ДОСААФ. Стоит такое сокровище уже долларов двести. Это продукция издательства ANCRE или Монография 12 Апостолов.

Четвертый уровень - Кораблю посвящено несколько томов. Единственный знакомый представитель 74 пушечный французский корабль 18 века того же ANCRE в четырех томах. Модель Дмитрия Шевелева, построенная по этим чертежам на Конкурсе 2008 года взяла два серебра. Отзывы автора - "Это то, по чему можно просто строить". Но весь комплект обойдется в тысячу евро, не меньше.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Рейтинги чертежей.




Столько вполне достаточно. Но вся разница, в том, что здесь отсутвует афффторская-а-ля-гармашевская "редакция-улучшение".
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Nikto1> 404 Not Found
Nikto1> 404 Not Found
Nikto1> Столько вполне достаточно. Но вся разница, в том, что здесь отсутвует афффторская-а-ля-гармашевская "редакция-улучшение".

А почем такой комплект?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Nikto1>> 404 Not Found
Nikto1>> 404 Not Found
Nikto1>> Столько вполне достаточно. Но вся разница, в том, что здесь отсутвует афффторская-а-ля-гармашевская "редакция-улучшение".
alexship> А почем такой комплект?


Я не продаю.
Могу залить на диск и переслать.
Весь этот материал не для коммерческого использования изначально.
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Nikto1>>> 404 Not Found
Nikto1> Nikto1>> 404 Not Found
Nikto1> Nikto1>> Столько вполне достаточно. Но вся разница, в том, что здесь отсутвует афффторская-а-ля-гармашевская "редакция-улучшение".
alexship>> А почем такой комплект?
Nikto1> Я не продаю.
Nikto1> Могу залить на диск и переслать.
Nikto1> Весь этот материал не для коммерческого использования изначально.

спасибо, буду иметь ввиду.
желаю новых пополнений вашей коллекции
   3.0.33.0.3
RU Годяй #14.11.2008 18:13
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Рейтинги чертежей.
А я лично считаю, что ставить вопрос, КАКИЕ ЧЕРТЕЖИ ЛУЧШЕ? Просто некорректно. Человек имеет свойство ошибаться, и у каждого есть свой любимый пароход, который он знает и чертит с особой любовью, поэтому если строишь определенный корабль, то надо собирать ВЕСЬ!!! доступный материал, который только возможно, ИМХО, а потом, уже по ходу пьессы анализировать, сравнивать чертежи с фотографиями, интересоваться, при возникновении нестыковок фото и чертежей, строить так, как на фотографии. У того же Гармашева,из чертежей Бородино, можно почерпнуть очень много полезной информации, по тому же Орлу, и то, что я купил данные чертежи, я ни сколько не жалею, какой-то процент информации мы из данных чертежей извлекли.
PS ИМХО Анализ из того, что есть, куда лучше, чем рассуждения на тему: А что лучше?
   
RU Kronma #15.11.2008 11:01  @Годяй#14.11.2008 18:13
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Годяй> У того же Гармашева,из чертежей Бородино, можно почерпнуть очень много полезной информации, по тому же Орлу...

Например? ;)
Что там есть такого, чего Вы раньше не знали?
Просто, любопытно...
:)
   
RU Годяй #17.11.2008 13:57  @Kronma#15.11.2008 11:01
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Годяй>> У того же Гармашева,из чертежей Бородино, можно почерпнуть очень много полезной информации, по тому же Орлу...
Kronma> Например? ;)
Kronma> Что там есть такого, чего Вы раньше не знали?
Kronma> Просто, любопытно...
Kronma> :)

Мы раньше ничего не знали ) совершенно) Подвернулась матрица корпуса, папа с товарищем выклеили 2 корпуса, каждый себе, а уже потом пошел сбор материала, что же это за зверь такой, и каково его устройство?) Зато теперь книгу написать можно по данному кораблю) НО!!!! все равно во время постройки и по сей день возникает куча вопросов) пусть даже по тем же минным аппаратам) Аппетит, как говорится, приходит во время еды) Поэтому спасибо и Борису Мерлену, и Энгиниману и Володе Темникову, да и всем, кто оказывал и оказывает помощь в сборе материала и подсказке технологий изготовления тех или иных элементов)
PS. Я не люблю переходить на личности, и как бы я не относился к тому или иному человеку. А в некоторых регионах России, куда еще не дошел интернет, довольны любому материалу. Как я говорю: На безрыбье и плоскогубцы - тапочки )
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2008 в 14:04
+
-
edit
 

AlexeyL

новичок

Обалденный форум! Столько чертежей накачал, даже не зарегистрировавшись! Вопрос: а может кто знает, как эти чертежи в свое время (17-18 вв) делались? В смысле, методики?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Engineman> более, чем 20 летний опыт работы с подлинной документацией просто не позволяет мне принять судомодельные чертежи за копии подлинных. Поэтому судомодельными чертежами я не пользуюсь.

Могли бы объяснить?
Т.е. для постройки модели корабля Вы берете строительный комплект чертежей и по ним делаете модель?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru