[image]

Новости астрономии и астрофизики

необычные астрономические объекты и всё такое
 
1 2 3 4 5 6 7 13

au

   
★★☆
Планета TrES-2b отражает менее 1% света — неизвестно почему. Звезда — как Солнце, планета — как Юпитер, но очень близка к звезде. Может там пиролиз метана постоянный, и в верхней атмосфере постоянно висит наноуглерод %)

APOD: 2011 August 22 - TrES 2b: Dark Planet

A different astronomy and space science related image is featured each day, along with a brief explanation. // apod.nasa.gov
 
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 19.11.2011 в 08:01

au

   
★★☆
Нашли шесть суперхолодных коричневых карликов (Y). Самый холодный — комнатные 25С. И достаточно близко. Естественно у них должны быть планеты, т.к. ничего не сдуло. И при этом нехилые такие планеты, т.к. при такой температуре останется и лёд и даже газы замёрзшие, т.е. тамошнее облако Оорта может быть близко к звезде и планетам. Интересный мир, правда?

As cool as the human body: Wise mission discovers coolest class of stars

(PhysOrg.com) — Scientists using data from NASA's Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE) have discovered the coldest class of star-like bodies, with temperatures as cool as the human body. // www.physorg.com
 


   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 19.11.2011 в 08:02
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Итак, пульсар — шарик цвета тлеющего угля. На орбите 1.5 лунной у него висит объект массой в половину Юпитера. По рассуждениям и прикидкам он должен быть алмазом.

Astrophile: The diamond as big as a planet - space - 25 August 2011 - New Scientist

Home |Space | News |Back to article Could the Serpens constellation, 848 light years away, be home to the biggest diamond ever detected? (Image: NASA/JPL-Caltech/L. Cieza (University of Texas at Austin) Astrophile is our weekly column covering curious cosmic objects, from within the solar system to the furthest reaches of the multiverse Object type: ExoplanetMass: Equal to Jupiter Cruising through the Milky Way in your reconnaissance craft, your sensors pick up a powerful radio beacon. Altering your course to take a closer look, you find not a ship in distress, but an ultradense sphere of neutrons, packing a sun's worth of mass into something the size of a city. // Дальше — www.newscientist.com
 
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 19.11.2011 в 08:04

au

   
★★☆
Мир в самом центре галактики, близко к ЧД. Там много плотного газа, из которого могут рождаться звёзды в больших количествах, а вместе с ними и планеты. Но звёзды там так близко, плюс сама ЧД, что удержать планеты они не могут — планеты летают по хаотичным орбитам вокруг ЧД. Количетсво планет разрывает мозг — от 100к до миллионов. Добавляет напряжения высокая вероятность столкновений планет, которые подозреваются в роли источника облаков пыли вокруг ЧД, которые иначе трудно объяснить. Итого, имеется буквально облако планет и звёзд вокруг ЧД, всё хорошо освещено УФ и Х.

Ashes from massacred planets hide black holes - space - 19 September 2011 - New Scientist

Thousands of planets may be crashing into each other near colossal black holes, hiding them from view // www.newscientist.com
 
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 19.11.2011 в 08:05

au

   
★★☆
Планета на 30% из воды в сверхкритическом состоянии с температурой 2700°C. Расстояние от звезды 1/20 Меркурия. По расчётам получается каменное ядро и 3000км водный океан.

Astrophile: Supercritical water world does somersaults - space - 18 November 2011 - New Scientist

The planet 55 Cancri e is the most watery world found yet, but its great ocean is a strange hybrid of liquid and gas // www.newscientist.com
 
   
+
-
edit
 

LT Bredonosec #31.01.2012 22:30
+
-
edit
 

Ультра-синие: Потеря оболочки — Популярная механика

Синий цвет звезды говорит о ее яркости, внушительных размерах и молодости. Однако недавно найдены такие звезды вполне зрелые и средней величины, солнечного типа. Возможно, они развиваются по нетрадиционному сценарию. // www.popmech.ru
 

Синий цвет звезды говорит о ее яркости, внушительных размерах и молодости. Однако недавно найдены такие звезды вполне зрелые и средней величины, солнечного типа. Возможно, они развиваются по нетрадиционному сценарию

Недавняя работа телескопа Hubble, проведенная в рамках длительного эксперимента Panchromatic Hubble Andromeda Treasury, не стала первым наблюдением подобных звезд в галактике Андромеда. Однако на этот раз был изучен намного больший участок, в котором было найдено около 8 тыс. таких звезд, и удалось показать, что в основном они концентрируются вокруг активного центра галактики.

«Мы не вели специальный поиск таких звезд, - комментирует одна из авторов работы профессор Джулианна Далкантон (Julianne Dalcanton), - Но они выделяются на общем фоне, они ярко светятся в ультрафиолете и вообще заметно отличаются от того, что мы ожидали увидеть».

Наблюдения Hubble охватили область на расстоянии до 2600 световых лет от черной дыры в ядре галактики. В целом звездное население этого региона оказалось более тусклым, нежели в областях активного звездообразования галактики Андромеда. Наличие же странных, «ультра-голубых» звезд авторы связывают с тем, что они по мере развития превратились в красных гигантов, а затем по какой-то причине отбросили свои верхние слои и, потеряв изрядное количество вещества, обнажили свои раскаленные и яркие недра. Обычно красные гиганты не отбрасывают такие объемы материи, так что ядра их остаются еще закрыты внешними слоями и не светятся так ярко в УФ-диапазоне.

«Мы поймали эти звезды в самый яркий момент, непосредственно перед их превращением в белых карликов, - говорит итальянский астроном Лео Жирарди (Leo Girardi), - В центральной области Андромеды наверняка имеется масса таких звезд на более ранних стадиях развития. Но они слишком тусклы для наблюдений Hubble, особенно на фоне более ярких обычных звезд, среди которых находятся».

Почему же эти «ультра-синие» звезды пошли по нестандартному пути эволюции? Пока что у ученых имеется две гипотезы на этот счет. Возможно, причиной тому – их необычно высокая металличность, т.е. содержание элементов тяжелее водорода и гелия, что стимулирует выбросы больших количеств вещества на поздних этапах жизни звезды: давление излучения из недр эффективнее «отталкивает» насыщенные металлами внешние оболочки. В пользу этой версии говорит тот факт, что число таких необычных звезд снижается по мере удаления от центра галактики – и вместе с этим падает их металличность.

Другая гипотеза объясняет появление «ультра-синих» звезд наличием у них пар – вторых гравитационно связанных звезд, которые активно перетягивают на себя вещество их оболочек. Распределение двойных звезд в галактике также хорошо согласуется с распределением «ультра-синих», так что решить, какой сценарий соответствует действительности, помогут лишь новые исследования.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #31.01.2012 23:21
+
-
edit
 

Толстяк: Древнее скопление — Популярная механика

Крупнейшее скопление галактик в молодой Вселенной, гигант, прозванный «Толстяком», открывает секреты — свои и заодно темной материи. // www.popmech.ru
 
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #27.05.2012 21:57
+
+1
-
edit
 

Гигантский телескоп построят на двух континентах

Самый большой в мире радиотелескоп SKA разместят в Южной Африке и Австралии. Он будет состоять из трех тысяч отдельных антенн, которые займут территорию площадью в три квадратных километра // www.utro.ru
 
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Физики нашли древний топологический дефект пространства-времени

Астрономы предлагают новое объяснение "холодному пятну" реликтового излучения в районе созвездия Эридан. Испано-британский исследовательский коллектив считает, что температурная аномалия с большой вероятностью обязана своим существованием древнему топологическому дефекту пространства-времени. // lenta.ru
 

Физики нашли древний топологический дефект пространства-времени


Астрономы предложили новое объяснение "холодному пятну" реликтового излучения в районе созвездия Эридан. Ученые считают, что аномалия обязана своим существованием древнему топологическому дефекту пространства-времени, сообщает журнал Science.
Реликтовое, или космическое микроволновое фоновое излучение - один из основных источников данных о Большом взрыве и ранней истории Вселенной, когда из раскаленной плазмы формировались первые атомы. Специально для анализа реликтового излучения в 2001 году NASA запустило спутник WMAP.

В середине семидесятых ученые предположили, что отделение частиц от плазмы при сверхвысоких энергиях могло приводить к возникновению особого рода дефектов, которые Нил Турок (Neil Turok), один из авторов исследования, описывает как "трехмерный объект, в котором искривлены составляющие его силовые поля". В англоязычной литературе этот дефект часто называют texture (текстура, узор).

Дефект можно сравнить с мутными областями, возникающими при замерзании воды в кристалле льда: кристаллическая решетка не везде идеальна, одной неровности достаточно, чтобы возникло искажение. Турок также предлагает представить себе толпу людей, которым отдан приказ лечь. Большинство людей ляжет одновременно, головой в одну сторону, но кто-то собьется и ляжет головой не туда, кто-то замешкается и останется стоять: в симметричной структуре возникнут дефекты.

Существование дефектов-текстур согласуется с современными теориями, но до сих пор никому не удавалось их обнаружить. Если они существуют, то на их наличие должны указывать перепады температуры реликтового излучения.

В 2004 году анализ данных спутника WMAP показал, что в районе созвездия Эридан находится так называемое "холодное пятно" (cold spot): температура реликтового излучения, приходящего из этой области, заметно ниже, чем можно было ожидать. Этому явлению было предложено несколько объяснений: например, наличие огромного пустого места на пути излучения к Земле.

Исследовательский коллектив испанских и британских ученых под руководством Маркоса Круза (Marcos Cruz) и Нила Турока пришел к выводу, что самым вероятным объяснением для такого большого холодного пятна является именно наличие дефекта-текстуры. Ученые признают, что пока не могут представить окончательного доказательства своей гипотезы, для этого нужны дополнительные проверки.

Если гипотеза подтвердится, она станет серьезным открытием. "С этими данными мы сможем искать космические дефекты, подобные дефектам кристаллов, в ткани Вселенной", - прокомментировала статью астрономов редактор Science Джоанна Бейкер (Joanne Baker). Кроме того, данные могут быть интересны специалистам по физике высоких энергий: образование дефектов происходило при энергиях, которые в земных условиях воспроизвести невозможно.
 


// via Топологические дефекты. - стр. 1 - Горизонты науки о Вселенной
   1818
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Открытие самой древней галактики может вызывать пересмотр космологических теорий

В ходе недавних исследований наиболее удалённых от нас космических объектов с помощью орбитального телескопа «Хаббл» была открыта самая древняя галактика, получившая обозначение BX442. Удивляет то, что при возрасте 10,7 млрд. лет она принадлежит к спиральному типу, как и наш «Млечный Путь». // blogs.computerra.ru
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

"Хаббл" снял рекордно тонкую спиральную галактику

Космический телескоп "Хаббл" получил изображение спиральной галактики IC 2233, толщина которой в десять раз меньше ее диаметра. В отличие от большинства подобных звездных скоплений, она практически не имеет центрального утолщения - балджа. Галактика расположена в 40 миллионах световых лет от Земли. // lenta.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Галактика Зеленая фасоль

Астрономы нашли космический объект неизвестного ранее класса // lenta.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Надо же, звёзды второго поколения, оказывается, были и очень, очень древними:

В окрестностях Солнца обнаружена старейшая известная звезда

Астрономы установили с рекордной точностью возраст звезды HD 140283, которая оказалась старейшей из известных. Он составил не менее 13,2 миллиарда лет, что делает звезду сравнимой по древности с самой Вселенной. Несмотря на рекордный возраст, звезда принадлежит не первому, а второму поколению светил. // lenta.ru
 
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Что свидетельствует в пользу Большого взрыва / Новости / sdnnet.ru

На самом деле целый ряд имеющихся у учёных фактов свидетельствует в пользу Большого взрыва. Но на днях к ним прибавилось ещё одно доказательство, которое также.. // sdnnet.ru
 
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вести.Ru: новости, видео и фото дня

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. © Государственный интернет-канал "Россия" 2001 - 2010. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл - ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на сайт "Вести.Ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). // Дальше — www.vesti.ru
 
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Впервые удалось разглядеть планетарную систему в момент её формирования - Наука и техника - Астрономия - Компьюлента

Наука и техника / Астрономия / 11 февраля 2013 года, 17:26 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость Международная группа астрономов под руководством Сатоши Маямы (Satoshi Mayama) из Университета перспективных исследований (Япония), проведя наблюдения при помощи инструмента HiCIAO телескопа «Субару», зафиксировала в инфракрасном диапазоне рукав протопланетного облака, предположительно, соответствующий формированию планеты. Если это действительно так, то астрономам впервые удалось напрямую наблюдать образование планет из протопланетного облака. // Дальше — science.compulenta.ru
 
   18.018.0
+
-
edit
 
RU VVSFalcon #16.02.2013 21:40  @Balancer#12.02.2013 06:04
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Впервые удалось разглядеть планетарную систему в момент её формирования - Наука и техника - Астрономия - Компьюлента
Вообще-то, подобного довольно много на изображениях M42, полученых HST и не один год назад. Может быть и не так подробно, но по крайней мере, не впервые :)
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вселенная не такова, какой её долго представляла космология! - Наука и техника - Астрономия - Компьюлента

Наука и техника / Астрономия / 21 марта 2013 года, 18:36 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость Георге Ефстафиу (George Efstathiou) из Кембриджского университета (Великобритания) от лица группы учёных, работающих с космическим телескопом «Планк», объявил итоги общего «картографирования Вселенной», которое было главной задачей телескопа. «Планк» отправился на небеса в мае 2009 года, чтобы просканировать всю небесную сферу в поисках точных данных об интенсивности и особенностях реликтового излучения. // Дальше — science.compulenta.ru
 
   19.019.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия новости происхождение Солнечная система
Чёрт, не знаю, как тэги подобрать, чтобы и не палеоастрономия, и не современная космология, а именно древнейшая история элементов Солнечной системы :)
Песчинки с хондритных метеоритов рассказали о звезде, исчезнувшей задолго до формирования Солнечной системы.


// Транслировано с plus.google.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российские ученые зафиксировали ярчайшую гамма-вспышку за пять лет

Гамма-всплески - одно из самых необычных и загадочных астрофизических явлений. Они представляют собой кратковременные спорадические вспышки космического гамма-излучения, приходящие со всевозможных направлений из глубин Вселенной. // ria.ru
 

Космические обсерватории Fermi и Swift видят шокирующе яркую вспышку - новости космоса, астрономии и космонавтики на ASTRONEWS.ru

Рекордно мощный поток гамма-лучей, идущий от умирающей звезды, расположенной в далёкой галактике, удивил астрономов по всему миру. Это извержение, которое было классифицировано как гамма-всплеск, или GRB, и обозначено как GRB 130427A, характеризовалось самой высокой энергией среди всех когда-либо наблюдавшихся событий такого рода.Инструмент Large Area Telescope космического телескопа Fermi 27 апреля зарегистрировал гамма-лучи с энергией не менее 94 ГэВ, что примерно в 35 миллиардов раз выше энергии видимого света и почти в три раза больше, чем максимальная энергия излучения, зафиксированная телескопом Fermi за всё предыдущее время его работы. // Дальше — www.astronews.ru
 

Живая Вселенная: Фото дня: GRB 130427A - титанический взрыв Большой Вселенной

Здророво....! И какие фоткииии....Очень нравиться такое знание.... - г. Бургас, България, Станка Добрева Приходите еще!Привет братьям-болгарам! Отправить комментарий Д-р Майкл // www.nebulacast.com
 
   26.0.1410.6326.0.1410.63
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Не нашёл, куда это разместить. А новую тему начинать не хочется.

Дрейфующая планета

Около двух лет назад международная команда астрономов обнаружила молодую планету. Вся загвоздка в том, что эта планета не вращается вокруг звезды. Это свободно плавающая планета, получившая название PSO J318.5–22. Находится она всего в 80 световых лет от Земли и имеет массу в шесть раз больше, чем Юпитер. Планета сформировалась лишь 12 миллионов лет назад.
Последующие наблюдения с помощью других телескопов на Гавайях показали, что она обладает аналогичными свойствами, что и другие газовые гиганты, вращающиеся вокруг молодых звезд. И все же PSO J318.5–22 сама по себе, без звезды хозяина.

"Мы никогда раньше не видели объект свободно плавающий в пространстве, который выглядит следующим образом. Она обладает всеми характеристиками молодых планет, найденных вокруг других звезд, но она дрейфует там в полном одиночестве", пояснил руководитель группы доктор Michael Liu из Институт астрономии Гавайского университета в Маноа.
 


Источник

   24.024.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru