[image]

По ходу дела у Роскосмоса будет бесславный конец

весь молодняк разбежится и контрагенты тоже
 
1 2 3 4 5 6 7 30

Iva

Иноагент


На Восточном открыли монумент «Ангаре»

Макет ракеты-носителя поселился на привокзальной площади //  portamur.ru
 

один тестовый пуск, ни одного реального, но памятник уже есть :(
   70.0.3538.7770.0.3538.77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да ну, это уже чиста на журналамерах вина. Нах было писать "памятник", когда это просто макет-символ, типа герба города на вокзале?!! И сразу совершенно ложные коннотации.
   51.051.0
+
-
edit
 
12345> Какие в Роскосмосе "работяги"? Я полагаю - одни бессмысленные клерки.
Ну если для вас работяги - это только затрапезный "петрович", который в гараже на коленке что-то там варит из металлолома, или в цеху времен царя гороха на еще царском оборудовании точит или гнет какие-то приблуды весом в 10 кг, выполняющие ту же функцию, что и 1кг выращенные или выточенные на чпу у "больших дядь", то да. Такая бодяга в космической сфере нафиг не нужна и её там нет.
В остальных случаях - нет.

> Но!
но вы готовы что угодно работающее раскурочить из чувства зависти.

12345> Ну, садики сейчас, вроде уже не закрывают. Просто передают на баланс муниципалитету.
а уже там их закроют, да? :)
Это же совсем другое дело :)

12345> К сожалению, скорее всего так и будет. Все, что ни делается - к худшему.
тогда возвращаюсь к вопросу, зачем это приветствовать?
   26.026.0
LT Bredonosec #10.11.2018 20:15  @SkyGuard73#09.11.2018 23:08
+
-
edit
 
SkyGuard73>>> Так те изменения которые предлагаются и должны по идее дать улучшения.
Bredonosec>> Ну, в этом наши мнения расходятся.
SkyGuard73> Я не согласен, ты ругаешь уже саму идею, а не ее возможное лишь, дурное исполнение.
Да, я ругаю саму идею - подменять логику "изменения должны вести к чему-то лучшему, а не быть самоцелью" на "изменения и есть главная ценность и самоцель, они сами собой всегда ведут к лучшему, что бы ни менялось!"
И под этим соусом портить то, что работает, попутно пиля бабло на "реализации реформ" (тм)
   26.026.0
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Какие в Роскосмосе "работяги"? Я полагаю - одни бессмысленные клерки.
Bredonosec> Ну если для вас работяги - это только затрапезный "петрович", который в гараже на коленке что-то там варит из металлолома, или в цеху времен царя гороха на еще царском оборудовании точит или гнет какие-то приблуды весом в 10 кг, выполняющие ту же функцию, что и 1кг выращенные или выточенные на чпу у "больших дядь", то да. Такая бодяга в космической сфере нафиг не нужна и её там нет.
Вы чего-то не понимаете. Мы говорим про разные "Роскосмосы"? Я про контору на Бережковской набережной и Рогозин про нее. Какие там "приблуды" в "1 кг выращенные или выточенные на чпу у "больших дядь"!?? :eek: Нет там никаких ЧПУ. Коридоры с кабинетами, в которых малосведущие в космонавтике клерки с приличными зарплатами сидят. Вы их интересы отстаиваете? Другой вопрос, если вместо них сократят инженеров и рабочих с предприятий Роскосмоса. Ну, так и я и другие вам об этом говорят. А вы опять про киевского дядьку...
>> Но!
Bredonosec> но вы готовы что угодно работающее раскурочить из чувства зависти.
Это о чем? Кому я завидую? Что я готов раскурочить? :eek: :eek: Закусывать надо... :(
12345>> Ну, садики сейчас, вроде уже не закрывают. Просто передают на баланс муниципалитету.
Bredonosec> а уже там их закроют, да? :)
Понятия не имею. В свете постановлений об обеспечении всех детей дошкольного возраста местами в садиках - вряд ли.
   1818
+
-
edit
 
12345> Вы чего-то не понимаете. Мы говорим про разные "Роскосмосы"? Я про контору на Бережковской набережной и Рогозин про нее.
а я про организацию, а не про какой-то из офисов.
Есть некоторая разница между этими понятиями.

>Другой вопрос, если вместо них сократят инженеров и рабочих с предприятий Роскосмоса. Ну, так и я и другие вам об этом говорят. А вы опять про киевского дядьку...
Вообще-то вопрос стоял про сокращение "непрофильных активов" ака поликлиник и детсадов роскосмоса.
Зачем вы это "непрофильных активов" подменяете на "центральный офис на ... улице" - мне неведомо. И тем более неведомо, верите вы сами в это, или нет.

12345> Понятия не имею. В свете постановлений об обеспечении всех детей дошкольного возраста местами в садиках - вряд ли.
оо, постановлений у нас много :)
По постановлениям, помнится, в 1980 году должен был наступить коммунизм. :)
Вот и с садиками так же.
   26.026.0
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Вы чего-то не понимаете. Мы говорим про разные "Роскосмосы"? Я про контору на Бережковской набережной и Рогозин про нее.
Bredonosec> а я про организацию, а не про какой-то из офисов.
Может я невнимательно читал но, я понял, что речь шла о сокращении АППАРАТА Роскосмоса, т.е. именно о сидельцах на Бережковской набережной. Это не какой-то из офисов. а сам Роскосмос и есть. Ну и садики, как я понял, Роскосмосовские, т.е. для детей работников этого офиса. Я, конечно, слабо верю, что сократят именно их, но , в принципе, идея правильная.
Bredonosec> По постановлениям, помнится, в 1980 году должен был наступить коммунизм. :)
Не по постановлению, а по программе. И не наступить, а должны были построить, но... "не шмогли". Разницы не видите? Типа: я планировал подтянуться на перекладине 15 раз, а смог только 10. Против: постановили запретить стоянку авто на набережной, а кто поставил - увезли на эвакуаторе. :-)
   1818
+
+2
-
edit
 
12345> Может я невнимательно читал но, я понял, что речь шла о сокращении АППАРАТА Роскосмоса, т.е. именно о сидельцах на Бережковской набережной.
действительно невнимательно.
Вот ссылка

Походу дела у Роскосмоса будет бесславный конец [Bredonosec#05.11.18 20:46]

Рогозин анонсировал сокращение на 15% непроизводственного персонала в «Роскосмосе». По его мнению, это позволит госкорпорации эффективней работать Рогозин анонсировал сокращение персонала в «Роскосмосе» Глава «Роскосмоса» заявил о планах сократить в ближайшее время 15% непроизводственного персонала. По его мнению, это позволит госкорпорации эффективней работать //  www.rbc.ru   А почему б не сократить самого рогозина? Это было бы намного эффективнее.// Политический
 

Рогозин поручил сократить непроизводственный персонал на 15%. В интервью агентству ТАСС он объяснил, что происходить это будет, например, благодаря уменьшению количества департаментов.

«Потом это еще отказ от всяких непрофильных активов себе для удовольствия, всяких охотхозяйств и прочего», — объяснил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» указал, что в накладные расходы идет содержание собственных детских садов, пансионатов, пионерских лагерей, поликлиник. «Это все надо пересматривать», — заявил он.
 

То, о чем я вторую страницу пишу.

12345> Не по постановлению, а по программе. И не наступить, а должны были построить, но... "не шмогли". Разницы не видите?
я даже больше скажу, я не вижу разницы и между "не шмогла" и "не шмогла". :)
Я ж в государственных конторах тоже бывал. И видел, как дела делаются.
Дам вам пример:
Настали трудные времена и ЕС грозит кулачишкой, словом, пердизентша озвучила, что надо-де сократить госрасходы на 10%. Ну ок. Глава правительства понимает это буквально и требует сократить аппарат на 10%. Начальство ниже козыряет - "ок!", и через некоторое время приносит отчеты, что сокращены такие-то отделы таких-то ведомств в мелких городах. Прекрасно, бравур, идут наверх доклады, поручение выполнено.
Что происходит в реале: какой-то там отдел сливают организационно с другими, и они теперь зовутся подотделами. Для них ничего фактически не изменилось кроме должности начальников, там добавился предлог "под" :) Никого не уволили.
И да, еще и пришлось нанять дополнительно юристов в юротдел, потому что это переписывание нормативных актов отнимает много сил и времени ))

Или новая вводная: у брусселя жесткий дифсит ©, бруссель требует сократить аппарат на 30%. В правительстве козыряют "есть!". В ведомствах чешут репу.. после чего берут всякие непрофильные (завхозов, охрану, водятлов, юристов, ит, .....) отделы госслужащих, переводят часть на "трудовые договора наемного персонала", а часть - превращаются в коммерческие фирмы, оказывающие услуги конторе по договору. В итоге расходы опять растут (потому что договор с фирмой -это не ФОТ, фирме ведь надо прибыль рисовать, а еще учитывая нюанс, что это свои люди..), требуется еще больше начальников, чтоб с этим разобраться, но формально распоряжение выполнено, "персонал и аппарат - сокращен!"
На некоторых рядовых сотрудниках внезапно повисло вдвое больше работы, а некоторые "свои люди" внезапно стали главами фирм и превратились в богатых людей, благодаря удачному перевоплощению. Но формально -всё путём, перспективы лучезарны, идём к торжеству демократии" ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> ...переводят часть на "трудовые договора наемного персонала", а часть - превращаются в коммерческие фирмы, оказывающие услуги конторе по договору. В итоге расходы опять растут (потому что договор с фирмой -это не ФОТ, фирме ведь надо прибыль рисовать, а еще учитывая нюанс, что это свои люди..), требуется еще больше начальников, чтоб с этим разобраться, но формально распоряжение выполнено, "персонал и аппарат - сокращен!"
Не, тут ты немного неправ. Не "трудовые договора наемного персонала", а модный термин "аутсорс". Звучит круче, в "стратегию оптимизации" лучше вписывается. Слов нет, одни междометия - у нас как раз сейчас эта процедура в полный рост. С обвесом в виде "грейдинга" и "анбандлинга". Сплошная, блин, оптимизация, а народ валит нафиг. И, ЧСХ, до миньетджеров не доходит, что когда уволятся подчиненные, свои директивы/приказы (вплоть до выноса мусора по расписанию), они будут писать себе и сами их выполнять :D
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 
Monya> Не, тут ты немного неправ. Не "трудовые договора наемного персонала", а модный термин "аутсорс".
я говорю, как у нас делали )))
Часть на аутсорс (те самые фирмы), а часть на договора. Они тоже не госы, потому требование исполняется
Потом, по следующему требованию, возможно, и их на аутсорс скинут :)

> С обвесом в виде "грейдинга" и "анбандлинга".
ооо, дас ист фантастишш!! ))
у нас похоже, ток на литовском )))
   26.026.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> я говорю, как у нас делали )))
Bredonosec> Часть на аутсорс (те самые фирмы), а часть на договора. Они тоже не госы, потому требование исполняется
А, ну мож быть. У на с контора вроде как "серейозная", типа государственная, со своей службой безопасности. Потому никаких договоров. Онли аутсосрс с сертифицированной фирмой. Естессно не будем пальцем тыкать, откуда она берется :D
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 
Monya> Естессно не будем пальцем тыкать, откуда она берется :D
ага. и не будем уточнять, как человек с формально зарплатой как у меня, спокойно содержит семью и строит (точнее ему строят строители) нормальный 2-этажный особняк в престижном районе )) Без кредитов ))
Всё как везде и у всех ))
   26.026.0
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

Bredonosec> Дам вам пример:
Я таких примеров и сам накидать могу. Знаю я как сокращения проходят. Я сказал, просто, что сокращение аппарата РОСКОСМОСА, в принципе, правильное намерение. А уж как его сделают, мы можем догадаться по предыдущим случаям сокращений.
   1818
+
-
edit
 
12345> Я сказал, просто, что сокращение аппарата РОСКОСМОСА, в принципе, правильное намерение.
только вот именно его не предлагают даже. А что рассматривают - отцитировано прямым текстом выше.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил проверить, были ли американцы на Луне. Об этом он говорил накануне во время посещения компании «Российские космические системы» вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном.

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были <…> Они говорят, что были, мы проверим», — сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос.
По словам главы «Роскосмоса», сейчас ни одна страна мира не сможет реализовать лунную программу в одиночку, поэтому он рассчитывает на сотрудничество с США в изучении естественного спутника Земли.

-- Рогозин предложил проверить, были ли американцы на Луне - Mail Новости



Ну. с пиндосами-то и так всё ясно.
Но хоть Незнайка-то на Луне был?  — вот чего надо проверить!



УПДАТЕ
В каментах резонно интересуюся: будет ли Роскосмос заодно проверять лунную базу нацистов?
 



Мда, это и в самом деле по разряду "очередной пробой днища"...
   51.051.0

Iva

Иноагент


«Роскосмос» сообщил о досрочном списании своего спутника

В госкорпорации сообщили, что решение о выводе спутника «Ресурс-П» № 2 из состава орбитальной группировки принято на основании проведенного специалистами анализа //  www.rbc.ru
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Механ_АВ #26.11.2018 21:50  @Fakir#25.11.2018 18:47
+
+5
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Fakir> Мда, это и в самом деле по разряду "очередной пробой днища"...
 

   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Несмотря на все пертурбации, в России все еще сохранились несколько сильных инженерно-конструкторских школ, объединившихся вокруг крупнейших предприятий отрасли. И сейчас они вымирают: людей среднего возраста там почти нет, а те, кто есть, зачастую просто не нашли иных вариантов трудоустройства на рубеже веков.

Проблема кроется и в молодых кадрах, которые идут в космическую индустрию. Если раньше отбирали лучших из лучших, то теперь мало кто из молодых людей, закончивших, например, МГТУ имени Н. Э. Баумана, захочет получать зарплату на уровне уборщика в торговом центре, работая в советских интерьерах с текущими унитазами и общей бытовой неустроенностью, на устаревшем оборудовании с по-военному отформатированным руководством, которое больше беспокоится не о развитии, а о том, чтобы прикрыться от вышестоящего начальства тоннами бумажек.
 



Средняя зарплата в NASA составляет 8,7 миллиона рублей в год, или 725 тысяч рублей в месяц. Этот средний уровень совпадает с уровнем дохода ведущего инженера NASA. В частных компаниях США зарплаты определяются индивидуально и могут быть даже выше.

Более того, NASA каждый год повышает зарплаты сотрудникам, предоставляет солидные выплаты за достижения и инновации, оплачивает хорошую медицинскую страховку, страхование жизни, страхование в путешествиях, гарантирует стопроцентные выплаты в случае больничных, выплачивает подъемные при смене места жительства. А в случае необходимости компенсирует разницу в доходах по сравнению с частными компаниями. Более того, сотрудники NASA могут уйти на пенсию с сохранением всех выплат уже в 57 лет.

Для российских ученых и инженеров большая часть этого списка — мечты. Безусловно, топ-менеджмент компаний получает все и даже больше. Но остальные сотрудники могут надеяться лишь на постоянно деградирующую отечественную бесплатную медицину, оплату отпусков и больничных исходя из размера оклада, который чаще всего в разы ниже и без того невысокого дохода.
 


- но вот насчёт отпусков исходя из размера оклада - по-моему, полная фигня: как раз считается исходя из среднегодового фактического заработка. Ну разве что все деньги сверх оклада проходили иными траекториями, а не через общую бухгалтерию предприятия; тогда да - может быть.


О доходах простых инженеров можно судить по объявлениям с популярных в России рекрутерских сайтов.

Так, «инженер космических аппаратов» в знаменитом КБ им. Лавочкина получает 57 тысяч рублей в месяц (что даже ниже средней зарплаты по Москве), а в РКС — зарплата инженера-конструктора «от 50 тысяч рублей». И это в Москве, а в регионах доходы специалистов еще ниже.
Высоки ли шансы этих предприятий привлечь даже не лучших, а хотя бы просто хороших специалистов?

В «Роскосмосе» объяснили «Ленте.ру», что «сравнение средней заработной платы по городу Москве со средней заработной платой отдельных категорий работников не совсем корректно». В пресс-службе государственной корпорации отметили, что «пользователи социальных сетей чаще всего обсуждают сравнение заработных плат в регионе и своих собственных заработных плат, забывая то, что “статистика” отражает уровень заработной платы до вычета подоходного налога, а люди учитывают свою заработную плату, которую видят в СМС-сообщении при начислении им заработной платы на банковский счет». Наконец, в «Роскосмосе» рассказали, что «значимая часть инженеров в КБ им. Лавочкина и в РКС все-таки не “получает”, а “зарабатывает”, и что заработная плата работников ракетно-космической промышленности, в том числе инженеров, отличается у разных работников в зависимости от уровня компетенций и результативности труда конкретных работников, даже одной должности».

«Если говорить о цифрах, то, например, средняя заработная плата инженеров КБ им. Лавочкина в городе Химки за 1-е полугодие 2018 года превышает уровень 66 тысяч рублей, а средняя заработная плата в целом по предприятию превышает среднюю заработную плату не только по Московской области, но и по городу Москве», — резюмировали в госкорпорации.
 


50-60 в среднем (среднегодовой, а не гарантированная и стабильная ежемесячная) - скорее всего, так и есть. Хотя где-то это может быть и гарантированная. Н


В «Роскосмосе» также рассказали, что «средний возраст работников организаций ракетно-космической отрасли по итогам 2017 года снизился и составил 45,3 года по сравнению с 45,6 года по итогам 2016 года».
 


...то есть на пять пенсионеров взяли одного свежего выпускника. Другой рукой увеличив пенсионный возраст, ага-ага.


Тем не менее большая часть сотрудников — люди преклонного возраста и совсем молодые, вынужденные отрабатывать целевое обучение или просто не сумевшие найти другую работу. Мотивации у них нет, они постоянно ищут новое место работы — в результате текучка кадров огромна. И это сильно контрастирует с иностранным подходом, где нормальным считается 20−30 процентов сотрудников с опытом работы на одном месте от 5 до 10 лет — это в большинстве своем люди 30−40 лет.


Зато Россия может гордиться экстремально низкими ценами на космические аппараты. К примеру, на два больших геостационарных спутника «Электро-Л» планируется потратить всего 6 миллиардов рублей (здесь и дальше приводится в пример этот метеорологический аппарат, поскольку информация по нему и его аналогам в США открыта и легкодоступна — прим. «Ленты.ру»). Контракт на два аналогичных аппарата GOES-R в США составил 1,09 миллиарда долларов, или 72 миллиарда рублей. Различие более чем в 10 раз при сопоставимых характеристиках аппаратов.

В то же время зарабатывающие колоссальные по меркам рядового инженера космической отрасли чиновники с гордостью рассказывают, какие у нас хорошие технологии и кадры: «не только не уступаем, но и превосходим…».

На самом деле они гордятся экономией на людях, которая ведет к тому, что скоро ничего подобного у нас никто не будет делать вообще.


Та же РКС, сотрудники которой разработали многозональное сканирующее устройство для «Электро-Л», судя по данным с рекрутерских сайтов, получают по 50 тыс рублей, а их коллеги из Harris, которые делали аналогичное устройство для GOES-R, — от 400 до 600 тысяч рублей в месяц. Это при медианной зарплате в США 250 тысяч рублей в месяц.

В России все больше экономят на науке. Это касается даже не хронически нищего Института космических исследований РАН, но и перспективных разработок промышленности. О необходимости создания приборов, двигателей и механизмов с повышенными характеристиками вспоминают только тогда, когда тот или иной элемент требуется для установки на аппарат.
 




России пора определиться, чего она хочет больше — летать в космос или экономить на делающих это возможным людях и научных исследованиях. Если она хочет оставаться космической державой — на это надо выделять больше денег, их распределение должно быть справедливее, а контроль за расходованием — не только жестким, но и интеллектуальным: проверяющие структуры должны обладать компетенциями для понимания того, где деньги выводятся налево, а где их перерасход обусловлен объективными потребностями.
 
   51.051.0
RU off-topic-off #14.02.2019 11:41
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Как этого идиота пресс-служба Роскосмоса еще и по заводу водит ?

Столовая завода, где делают "Союзы": позор или уголок СССР в 2018-м?

Самара, ЦКБ "Прогресс". Именно здесь строят космические корабли, дырявят обшивки и ошибаются при монтаже двигателей ракетоносителей. В сети уже сломано много копий по поводу общего состояния нашей космической отрасли: одни нещадно ругают за отсталость, другие защищают... Но этот пост не о сборочном цехе (в нем я тоже побывал), не о госприемке и не о подготовке к запуску на МКС. Здесь о самом, //  zen.yandex.ru
 
   1919
RU Kosh #14.02.2019 12:02  @off-topic-off#14.02.2019 11:41
+
-
edit
 
DE Fakir #14.02.2019 12:13  @off-topic-off#14.02.2019 11:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
off-topic-off> Столовая завода, где делают "Союзы": позор или уголок СССР в 2018-м? | TravelManiac | Яндекс Дзен

"Сказочный д...б" © х/ф "Даун-хаус"

Единственно что по сути меня удивило - ИМХО цены высоковаты (даром что аффтар сравнивает со столовой Думы). Ожидал бы, что раза в полтора-два ниже должны быть.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
12345> Ну, судя по тексту, сокращать он собирается аппарат самого Роскосмоса и детсадики (охотхозяйства)тоже роскосмосовские.

На практике по космическим предприятиям сотрудников сокращали. На одних - типа Центра Келдыша - сильно прошлись по пенсионерам. На РКК и того круче - прошли мощные сокращения не только пенсионеров. Это до прихода Севастьянова. Что, возможно, и стало одной из причин его назначения.
   51.051.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
off-topic-off>> Столовая завода, где делают "Союзы": позор или уголок СССР в 2018-м? | TravelManiac | Яндекс Дзен
Fakir> "Сказочный д...б" © х/ф "Даун-хаус"
Однозначно. Когда не к чему дое@аться, докапываются до столба деревянных столов и люстр.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Однозначно. Когда не к чему дое@аться, докапываются до столба деревянных столов и люстр.

Сдаётся мне, там много до чего можно - это надо видеть, знать и понимать происходящее.
А что в этом может понимать хипстер, обо всём судящий через призму "Жан-Жака"?
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #14.02.2019 14:50  @Fakir#14.02.2019 13:33
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Fakir> А что в этом может понимать хипстер, обо всём судящий через призму "Жан-Жака"?

Все еще хуже - насколько непрофессиональна пресс-служба что она приглашает на завод НЕЛОЯЛЬНОГО блогера ?
   1919
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru