[image]

Социология и либерализм

 
1 2 3 4 5
US Машинист #03.09.2013 15:02  @Машинист#02.07.2013 05:23
+
+1
-
edit
 
Недавно я узнал о существовании новых (для меня) политкорректных ругательств: аудизм и фоноцентризм.
Не знаю, как с этим в России, но на Западе в субкультуре глухих есть тенденция активно всем доказывать, что глухота - не болезнь и не инвалидность, а такая особенность, и что утверждать обратное есть жуткая неполиткорректность, дискриминация и обыкновенный фашизм. В особо запущенных случаях такие люди не дают врачам установить их детям ушные имплатнанты, чтобы те не отдалялись от культуры глухих.
   21.021.0
US russo #05.09.2013 01:27  @Машинист#03.09.2013 15:02
+
-
edit
 
Машинист> Недавно я узнал о существовании новых (для меня) политкорректных ругательств: аудизм и фоноцентризм.

Блин, слушай, мне при прочтении твоих постов в этом топике время интересовало: откуда ты такие вещи узнаешь-то? Круг общения такой, или в этнографически целях читаешь какие-то самоучители по политкорректности?
   23.023.0
US Машинист #05.09.2013 04:52  @russo#05.09.2013 01:27
+
+1
-
edit
 
Что-то узнал из курса социологии в универе, что-то от одной хорошей знакомой*, многое из форума xkcd (народ там в основном жутко левый, даром что технари), ну и по мелочам - блоги в Тамблере (это вообще заповедник гоблинов), сосед по комнате, который мне жаловался, как его на социологии пичкают этим, всевозможные левые сайты... Ультралиберальных знакомых у меня только двое - та самая девушка и один профессор public health, с которым мы вместе служили в пожарке и который в своё время много ходил по всяким гетто в поисках материалов для исследований.

*Это вообще отдельная история... Мы с ней познакомилиль на той почве, что она носила шапку-ушанку с кокардой. Стали встречаться. Ничего серьёзного не вышло, но мы остались хорошими друзьями. За время универа она поменяла major с дизайна одежды на международные отношения, через них заинтересовалась экономикой, через неё, в свою очередь, математикой... в общем, магистратуру защитила по теме, связанной, кажется, с применением цепей Маркова в машинном обучении. Политические взгляды у неё, соответственно, сильно поправели во всём, кроме арабо-израильского конфликта, с историей которого она неплохо знакома. Я её подкалываю, мол, лет через пять выйдешь замуж, будешь ходить по воскресеньям в церковь, возить детей на футбол, бороться против легализации конопли и собирать деньги в помощь Израилю :)
   21.021.0
RU Lamort #07.09.2013 17:28  @Машинист#03.09.2013 15:02
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Машинист> Недавно я узнал о существовании новых (для меня) политкорректных ругательств: аудизм и фоноцентризм.
Машинист> Не знаю, как с этим в России, но на Западе в субкультуре глухих есть тенденция активно всем доказывать, что глухота - не болезнь и не инвалидность, а такая особенность, и что утверждать обратное есть жуткая неполиткорректность, дискриминация и обыкновенный фашизм. В особо запущенных случаях такие люди не дают врачам установить их детям ушные имплатнанты, чтобы те не отдалялись от культуры глухих.

Для меня вы "очень в жилу попали", - у меня старики-родители, которые стали плохо слышать, так вот, они не понимают как это бесит окружающих, особенно тех, которые с ними часто общаются, меня например. При этом мать ругается, когда её не слышит отец, но не понимает, что она сама плохо слышит.
Слуховой аппарат они носить не хотят, поскольку "он шумит" и "от него быстрее глохнешь". :)

В то же время, когда такая же история была с дедом, который, в своё время, оглох и вёл себя точно так же, родители бесились от того, что он их не слышит, но это их ничему не научило в плане переноса этого факта на себя.

Очень многие люди автоматически считают, что "именно они и есть нормальные люди", независимо от того, что они из себя представляют. :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, кем, с точки зрения американцев, являются русские, - "расой угнетённой азиатами", или наоборот? ;)
   
LT Bredonosec #07.09.2013 19:43  @Машинист#22.09.2012 20:31
+
-
edit
 
Машинист> Толстофобия, толсто-осуждение (fatphobia, fat-shaming) - негативное отношение к полноте, объявление её "некрасивой", "вредной для здоровья" и т.п.

переводное -

   12.012.0
RU Lamort #07.09.2013 19:59  @Bredonosec#07.09.2013 19:43
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Машинист>> Толстофобия, толсто-осуждение (fatphobia, fat-shaming) - негативное отношение к полноте, объявление её "некрасивой", "вредной для здоровья" и т.п.
Bredonosec> переводное -
Bredonosec> http://cs14110.vk.me/c7007/v7007619/ba08/zBOi4LccPS0.jpg

В "Южном парке" есть серия на эту тему, естественно с Картменом "в главной роли". :)

Что интересно, говорил я с дамами, которые худеют, отнюдь не все руководствуются стереотипом, многие сказали, что при наличии лишнего веса они реально хуже себя чувствуют, хотя "формы" при этом становятся даже лучше. :)
   
RU Zybrilka #31.03.2019 10:54  @Полл#31.03.2019 09:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Обсуждение модераториалов и модерирования.
Полл> все ЛЮДИ имеют набор взглядов, стандартный для участников этих форумов.
А какой именно набор взглядов у пользователей форума "Дождь"?
Трудно сразу раскрыть тему?
Атом- мельчайшая единица вещества (условно, элементарные частицы не берём). Так каким образом общество делится на самостоятельные единицы, оставаясь обществом? Или ты что-то иное имел в виду?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Zybrilka> Атом- мельчайшая единица вещества (условно, элементарные частицы не берём).

ой, прошу прощения что вмешиваюсь, но видимо имела место обычная опечатка.

по контексту вместо "атомизация" следует читать "кластеризация", а вместо "либеральная" - "идеологическая".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> по контексту вместо "атомизация" следует читать "кластеризация",
Нет, кластеры - не замкнутые структуры, между ними может идти обмен информацией. "Атомизация" процесс сродни объединению элементарных частиц в атомы - с точки зрения внешнего наблюдателя атом это цельный, единый объект, и никакого обмена информацией или своими частями между соседними атомами не происходит.

Н-12> а вместо "либеральная" - "идеологическая".
Идеологическая-то она безусловно, но идеология активно способствующая этой тенденции - либеральная, смотри "поколение снежинок":

Поколение на горошине: рожденные после 1989 года как новый вид людей

Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные... Знакомься: поколение, рожденное после 1989 года. Ты легко узнаешь их по стаканчику с кофе, самокату, кедам и набору претензий к жизни. (У нас тоже много претензий, но мы вежливо молчим.) //  www.maximonline.ru
 
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> атом это цельный, единый объект, и никакого обмена информацией или своими частями между соседними атомами не происходит

да? а там молекулы, теория валентности, электронные облака, полимеры, не?

ну, просто атомизацией обычно называют распад структуры на элементарные составляющие не связанные друг с другом.

но в этой концепции атом = единица социума, индивидуум.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> да? а там молекулы, теория валентности, электронные облака, полимеры, не?
Надо в конце риторического вопроса с подразумеваемым ответом "да" ставить слово "воут".

Н-12> ну, просто атомизацией обычно называют распад структуры на элементарные составляющие не связанные друг с другом.
В данном случае происходит замыкание общностей людей друг от друга с введением очень жесткой цензуры внутри таких групп, и как правило очень жесткой морали.
   66.066.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> В данном случае происходит замыкание общностей людей друг от друга с введением очень жесткой цензуры внутри таких групп, и как правило очень жесткой морали.

тогда это кристаллизация, как.

жёсткая структура, где у каждого атома очень мало свободы, но связи между атомами не настолько взаимопроникающие как в молекулах.

то есть после предыдущей атомизации, взрыва структуры, началась конденсация.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> жёсткая структура, где у каждого атома очень мало свободы, но связи между атомами не настолько взаимопроникающие как в молекулах.
Мы же говорим про людей.
Что в твоих словах подразумевается под "атомом"? Если отдельные люди, то "свобода" у каждого теоретически ничем не ограниченная.
Только совершив поступок вне приемлемого конкретной стратой человек теряет свой статус в ней.
Как наш Гоги.

Н-12> то есть после предыдущей атомизации, взрыва структуры, началась конденсация.
Произошедшее не было взрывом, люди не теряли своих старых связей. Им стали легко доступны новые, географически и социально очень далекие от них люди, с которыми без интернета они не могли вступить в разговор.
   66.066.0
RU Zybrilka #31.03.2019 13:39  @Полл#31.03.2019 13:16
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Полл> Мы же говорим про людей.

"Атомизация общества - распад традиционных связей в большом обществе в результате слабости социальных интеграторов, культурных и организационных, в частности экономических, особенно усиливается в условиях крайнего авторитаризма (тоталитаризма), а также при активизации локализма. Атомизация имеет место через укрепление локальных сообществ. Локализм получает развитие подчас в самых уродливых формах, включая формирование таких "атомов" как мафий, групп, склонных к коррупции, связанных круговой порукой, монополией на дефицит и т.д.

5

Распад горизонтальных связей при атомизации общества стимулирует развитие вертикальных (пример из жизни – мы не будем чинить крышу вместе с соседями – мы позвоним президенту и попросим помочь с крышей), что превращает атомизацию в мощный стимул активизации авторитарного нравственного идеала в его крайних формах." ©
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Полл #31.03.2019 14:52  @Zybrilka#31.03.2019 13:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zybrilka> "Атомизация общества - распад..."
 


Мне сложно соотнести процитированное тобой определение к обществу с моего снимка.
Соответственно, либо твое определение как минимум не полное, или я очень плохо знаю общество со снимка, и все перечисленное в твоем определении в нем в полный рост есть.
   66.066.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Мы же говорим про людей.
Полл> Что в твоих словах подразумевается под "атомом"?


ну, я исхожу из предположения, что эта реальность фрактальна, то есть развертывается один какой то закон, принцип.

тогда одна модель подходит для описания разных процессов, например модель поведение атомов вещества подходит для описания поведения людей, индивидуумов.

Полл> Если отдельные люди, то "свобода" у каждого теоретически ничем не ограниченная.

теоретически да, фактически ограниченна внутренней энергией, в модели поведения атомов это температура, в модели социум - личное могущество, способность удовлетворить потребности без помощи других индивидуумов.

Полл> Только совершив поступок вне приемлемого конкретной стратой человек теряет свой статус в ней.

я немножко о другом, о том, что именно побуждает людей объединяться, формировать структуры.

Полл> Произошедшее не было взрывом, люди не теряли своих старых связей. Им стали легко доступны новые, географически и социально очень далекие от них люди, с которыми без интернета они не могли вступить в разговор.

ну да, выросла внутренняя энергия, личное могущество.

атомы-индивидуумы получили возможность хаотически перемещаться, что то вроде газообразного агрегатов состояния
   72.0.3626.12172.0.3626.121

LT Bredonosec #31.03.2019 15:22  @Полл#31.03.2019 08:52
+
-1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Обсуждение модераториалов и модерирования.
Полл> Задайся вопросом, зачем организации тратить денежку на эти действия.
иногда ты так наивен, что оторопь берет, и возникает вопрос, искренне ли это.
монополизация ип. Подробности обсуждались в соответствующих темах многократно.

Полл> "Авиабаза" уникальна тем, что на ней общаются люди с "Варонлайна" и "Отваги", "Сделано у нас" и "Дождя".
Полл> И из других стран пользователи есть.
Полл> Это прямой вызов нынешней либеральной атомизации общества.
Был вызов.
Пока речь шла об общении.
В данный момент речь идёт о полит-спаме. Со всеми присущими спаму особенностями.
И со всеми присущими заспамливаемой площадке факторами.

Пойми, есть некоторая разница между общением и спамом. И применять к ним одинаковые нормы глупо.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> ну, я исхожу из предположения, что эта реальность фрактальна, то есть развертывается один какой то закон, принцип.
Гипотеза Единой Теории популярна среди физиков, но на сегодня в самой физике даже не доказана, что Единая Теория, объединяющая микромир и макромир, существует.

Н-12> теоретически да, фактически ограниченна внутренней энергией, в модели поведения атомов это температура, в модели социум - личное могущество, способность удовлетворить потребности без помощи других индивидуумов.
Все базовые потребности: поесть, поспать, согреться, вылечить болезнь - в современном обществе предоставляется бесплатно, называя вещи своими именами.
Те потребности, ради которых люди объединяются сегодня, к базовым, физиологическим потребностям не относятся.

Полл>> Только совершив поступок вне приемлемого конкретной стратой человек теряет свой статус в ней.
Н-12> я немножко о другом, о том, что именно побуждает людей объединяться, формировать структуры.
Это тоже самое в обратную сторону. Войти в страту и выйти из страты - процессы зеркальные. Разберись в одном и станет понятен противоположный процесс.

Полл>> Произошедшее не было взрывом, люди не теряли своих старых связей. Им стали легко доступны новые, географически и социально очень далекие от них люди, с которыми без интернета они не могли вступить в разговор.
Н-12> ну да, выросла внутренняя энергия, личное могущество.
Как, почему из возможности поговорить с другим человеком выросло личное могущество?
И почему люди сейчас отказываются от этого роста могущества, отрезая себя от всего многообразия мира вне своего "атома"-страты?

Н-12> атомы-индивидуумы получили возможность хаотически перемещаться, что то вроде газообразного агрегатов состояния
Не было у индивидуумов возможности свободно перемещаться, они были точно так же в окружении своей семьи, коллег, соседей и друзей.
   66.066.0

RU Полл #31.03.2019 15:46  @Bredonosec#31.03.2019 15:22
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> иногда ты так наивен, что оторопь берет, и возникает вопрос, искренне ли это.
Да, я искренне не принимаю общераспространенные стереотипы, какие бы ужасные ужасы и страшные страхи они не эксплуатировали для своей популярности.

Bredonosec> монополизация ип. Подробности обсуждались в соответствующих темах многократно.
Пока что я вижу маргинализацию либеральных взглядов и общечеловеческих ценностей, в том числе у нас на "Авиабазе", трудами выше названных господ.

Bredonosec> И со всеми присущими заспамливаемой площадке факторами.
Пока что контент, создаваемый названной выше группой господ, не занимает даже половины списка "Новые сообщения" из Политики.

Bredonosec> Пойми, есть некоторая разница между общением и спамом. И применять к ним одинаковые нормы глупо.
Цензура всегда разрушительна. На сейчас я не вижу в деятельности названных господ настолько разрушительного потенциала, чтобы бороться с ними цензурой.
   66.066.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Гипотеза Единой Теории популярна среди физиков

не-не, Единая Теория это совсем другое.

Полл> И почему люди сейчас отказываются от этого роста могущества?

они не отказываются, просто их энергия оказалась недостаточной, пришлось осаждаться.
   
LT Bredonosec #31.03.2019 18:47  @Полл#31.03.2019 15:46
+
-1
-
edit
 
Полл> Пока что контент, создаваемый названной выше группой господ, не занимает даже половины списка "Новые сообщения" из Политики.
у тебя очень странные (очень мягко говоря, если не сказать лицемерные) понятия о критериях для спама.
Вот интересно, а почему к обычным коммерческим спамерам тогда иное отношение? Почему никто не ожидает, что генерируемый ими поток должен занять минимум половину всех сообщений форума?

Полл> Цензура всегда разрушительна.
Это не цензура. Высказывать позиции никто не предлагает запрещать.
Это лишь предложение спам рассматривать как спам, вне зависимости от того, кто заказчик и что именно он заказывает рекламить - презервативы, девушек нетяжелого поведения, шпингалеты, или строительство баррикад.
Чтоб вернуть злоупотребляющих к формату общения.

А пока к цензуре прибег ты сам, утащив мои вопросы относительно спамеров на форуме в какую-то там социологию, к которой они нифига не относятся. С задачей, чтоб как можно меньше людей смогли их увидеть и не дай бог не изменить позицию с пропагандируемой тобой.
   26.026.0
RU Полл #31.03.2019 19:05  @Bredonosec#31.03.2019 18:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> А пока к цензуре прибег ты сам, утащив мои вопросы относительно спамеров на форуме в какую-то там социологию, к которой они нифига не относятся.
Наш разговор к теме оперативных вопросов ("Пинг-Понг-10"), требующих немедленного решения, никак не относится и мешает администрировать Авиабазу.
Если выбранная мной тема тебе кажется не подходящей - скажи, куда, и я перенесу твои посты и мои ответы на них.
   66.066.0
LT Bredonosec #31.03.2019 19:15  @Полл#31.03.2019 19:05
+
-
edit
 
Полл> Наш разговор к теме оперативных вопросов ("Пинг-Понг-10"), требующих немедленного решения, никак не относится и мешает администрировать Авиабазу.
я к пинг-понгу доступа не имею, поскольку я простой саксаул аксакал. То есть, я там никак писать не мог, не знаю, к чему ты её упомянул)
вынесено было отсюда.

Полл> Если выбранная мной тема тебе кажется не подходящей - скажи, куда, и я перенесу твои посты и мои ответы на них.
я считаю, что это относится к тому же разделу, где и было изначально, хоть тема может быть и другой - обсуждение правил, или что-то еще.
   26.026.0
RU Полл #31.03.2019 19:22  @Bredonosec#31.03.2019 19:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> вынесено было отсюда.
Да, ты прав. Но мы явно не модераториалы обсуждаем. :)

Bredonosec> я считаю, что это относится к тому же разделу, где и было изначально, хоть тема может быть и другой - обсуждение правил, или что-то еще.
"Чукча, ты умничай, ты рукой махни!!" ;)
   66.066.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru