ПТ-76

Постройка не спеша. Масштаб 1:8
Теги:
 
1 2 3
RU snegovik3d #19.01.2012 16:42
+
+1
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Позвольте начать тему, как бы не с начала, а сразу с вопроса.
На разных фото воздухозаборники выполнены по разному - утопленные в нишу и сделанные за подлицо. Сие есть "музейные" изыски или были такие варианты как на фото №2
Чуть позже расскажу как всё есть и с какими трудностями пришлось столкнуться.
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 22.01.2012 в 19:34
RU snegovik3d #19.01.2012 16:47
+
+1
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Вот такие траки получаются, правда ещё не встретился с человеком который умеет лить алюминий
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
RU snegovik3d #19.01.2012 16:49  @snegovik3d#19.01.2012 16:47
+
+1
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Гусянка
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
UA Ingineer #19.01.2012 17:15  @snegovik3d#19.01.2012 16:47
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

А.К.> Вот такие траки получаются, правда ещё не встретился с человеком который умеет лить алюминий

Попробуйте связаться с Алексеем Барановым (на Мире моделей от точно бывает). Он со товарищи льет из латуни, может поможет.
 9.0.19.0.1
RU bukanpet #19.01.2012 18:43  @snegovik3d#19.01.2012 16:42
+
-
edit
 

bukanpet

опытный

А.К.> На разных фото воздухозаборники выполнены по разному - утопленные в нишу и сделанные за подлицо. Сие есть "музейные" изыски или были такие варианты как на фото №2

Были такие варианты расположения инжектора как на фото № 2
Не бойтесь быть дилетантом. Дилетант построил ковчег. Профессионалы построили "Титаник".  
RU stalker061 #20.01.2012 07:19
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

Александр здравствуй, рад что начал здесь тему, вижу разобрался с траками, а фото натоящего трака со стороны грунтозацепов есть? что то все очень просто, или так и было? удачи.
кстати я на компас 13 дополнение (SP1) поставил, есть на оф сайте, можно ттуда сободно скачать.
вот моя гусеница на Т90 :)
да кстати детали в компасе делай посветлее, лучше видно будет все выезы, сам раньше затемнял (подгонял цвет) то же подсказали что не удобно для просмотра, начал рисвать в светлых тонах :) .
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
RU snegovik3d #20.01.2012 08:29  @stalker061#20.01.2012 07:19
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

stalker061> ... вижу разобрался с траками, а фото настоящего трака со стороны грунтозацепов есть? что то все очень просто, или так и было? ...
На подошве нет ещё одной выемки и на направляющих зубьях тоже пока не делал выемки. И не знаю буду ли вообще делать - в таком масштабе, я думаю, это сильно ослабит деталь. Я сейчас перерисовываю трак заново. Я вот как одеть гусеницу на ведущую звёздочку, в Компасе, я так и не разобрался.
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
RU stalker061 #20.01.2012 09:00  @snegovik3d#20.01.2012 08:29
+
-
edit
 

stalker061

втянувшийся

А.К.> И не знаю буду ли вообще делать - в таком масштабе, я думаю, это сильно ослабит деталь.. Я вот как одеть гусеницу на ведущую звёздочку, в Компасе, я так и не разобрался.

понятно но грунтозацепы то нужны.
ну одевать я пока не пробовл но думаю так, нужно будет делать сборку из звездочки и нескольких траков, по полуругу (там где траки к звездочке прилегают, как траки сопрягать ты уже понял. думаю сначала нужно буде к звздочке добавить трак и точки соприкосновения трак и звездочки сопрячь "по касанию" есть такая функция в сопряжении, потом добавлять новый трак, сопрягать с первым через ось как я писал, и потом со звездочкой опять по касанию, поэкспементируй, я так гусеницу с катками сопрягал, получалось, ну а потом сборку звездочк с траками на место и прямые участки гусениц длинными лнтам, по низу тк же сопряжние по касанию, где он с катками соприкасается, а вот верх нужно как то придумать, там провис гусеницы.
можно низ длинную гусеницу сопрячь подругому, она ровная, можно сделать дополнительную плоскость и сопрячь с плоскостью по паралельности.
во :) как то ак :).
 8.08.0
UA vfrc2008 #20.01.2012 13:06  @stalker061#20.01.2012 09:00
+
-
edit
 

vfrc2008

втянувшийся

stalker061> во :) как то ак :).
А если попробовать гусянку сделать массивом вдоль кривой, с доворотом деталей? Правда как высчитать точную длину кривой, вот в чем вопрос... Ведь надо подобрать такое положение ленивца, чтобы длина кривой, описанной по контуру, была кратна расстоянию между осями пальцев траков.
 8.08.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
А.К.> Позвольте начать тему, как бы не с начала, а сразу с вопроса.
А.К.> На разных фото воздухозаборники выполнены по разному - утопленные в нишу и сделанные за подлицо. Сие есть "музейные" изыски или были такие варианты как на фото №2

Саша , это по-разному на танках разных годов выпуска. Дело в том что в процессе
производства и эксплуатации у "поплавка" ДВАЖДЫ увеличивали высоту корпуса .
В общей сложности получилось на 13см. То есть в первый раз 6,5см и во второй
столько же. но вот расположение движка и всех его систем и агрегатов
оставалось неизменный , отсюда и "утопленность" в корпус сетки эжекционной
системы охлаждения на танках последних лет выпуска. их еще отличает
вырез в бортовом листе корпуса в этом месте .
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  16.0.912.7516.0.912.75
+
+1
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Evgen> вырез в бортовом листе корпуса в этом месте .
Жень. Видел такие фото. Так себе и делаю. Но ка то все фотки перемешались в Двух компах - не системно сохранял. А в сети только с какой то онлайн игрушки скрины. Но найду. Как раз сегодня сей вырез пилил - пока гости не пришли...

Пришлось подчистить. Кэп чёрную метку отписал... "Флудить" нельзя... А иностранные термины употребляем. Обидно... понимаешь.
Ладно, сегодня Тяптица,получил медаль С2Н5ОН. Каюсь.
P.S. хотя кому то, тов. Диркшнайдер пришёлся по вкусу - это радует - медаль не за зря!!!
Прикреплённые файлы:
 
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 21.01.2012 в 00:48
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Capt(N) [20.01.2012 23:36]: Предупреждение пользователю: snegovik3d#20.01.12 22:37
  • Capt(N) [20.01.2012 23:37]: Перенос сообщений в Мусор
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Evgen>> вырез в бортовом листе корпуса в этом месте .
А.К.> Жень. Видел такие фото. Так себе и делаю. Но ка то все фотки перемешались в Двух компах - не системно сохранял.
Саша , фото что я тебе посылал из Саратовского музея (желто-зеленый камуфляж)
это именно машина последней модификации. У неё заметно выше корпус. Это
отразилось кажется и на длине корпуса . Лучше всего возьми посмотреть чертеж
из "моделист-конструктора" за 1983г. Там именно такой танк. Чертеж там
правильный .
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.0.18.0.1
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Evgen> из "моделист-конструктора" за 1983г. Там именно такой танк. Чертеж там
Evgen> правильный .
Жень. Я когда искал чертёжики на танк - понял, что это гораздо интереснее чем на пароходы. Мало того, что их нет - а то что есть мало похоже на правду. Я не знаю, у меня нет оригинала в бумажном виде, но все сканы из сети(которые у меня есть) показывают, что М -хобби ширина не правильная, либо мне всё время прилетали не правильные сканы. Где купить оригинал издания не искал, честно.
Дабы не повторять сообщение - просто повторю ПТ-76 и его семейство Если нужно Кэп перенесёт.
Пришлось ширину уменьшить относительно(скана), очень сильно и изрядно переделывать чертежи плоскостей.
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Evgen> Саша , фото что я тебе посылал из Саратовского музея (желто-зеленый камуфляж)
Evgen> это именно машина последней модификации. У неё заметно выше корпус. Это

Тут сложно МНЕ судить, какая это модификация. Если будет у кого возможность "померить" оригинал. Я увеличил в Кореле файлик из м- хобби и уменьшил его по ширине, до ширины указанной в ТТХ.
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Анука посмотри и сравни вот с этим - это геометрия корпуса
"поплавка" по результатам собственноручных обмеров М 1:25
Прикреплённые файлы:
 
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2012 в 21:21
RU engener2012 #22.01.2012 00:50  @snegovik3d#19.01.2012 16:47
+
-
edit
 

engener2012

новичок
А.К.> Вот такие траки получаются, правда ещё не встретился с человеком который умеет лить алюминий
а можно с ваших траков фотки в проекциях? а то тоже готовлюсь моделировать пт-76 собираю информацию по гусеницам вот что уже есть


 16.0.912.7516.0.912.75
RU snegovik3d #22.01.2012 15:32  @engener2012#22.01.2012 00:50
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

engener2012> а можно с ваших траков фотки в проекциях? а то тоже готовлюсь моделировать пт-76 собираю информацию по гусеницам вот что уже есть
Дык могу и Компасовский файлик подарить - хотя уж лучше самому нарисовать.


3-х мерное проектирование


Может и с компасом так же...

// forum.rcpilot.ru
 

Достаточно просто меня учили рисовать трак.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Evgen> Анука посмотри и сравни вот с этим ... по результатам собственноручных обмеров...
Мда. Сказать что я немного обалдел - ничего не сказать. Обвёл в Кореле твои замеры и наложил на свои "измышления" - получается что у меня танк будет уже на 20 мм. Значит в М - хобби чертёжик был правильный. Тогда как и вернее, что меряется в ТТХ по части ширины? Корпус Без гусениц?
Прикреплённые файлы:
 
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
А.К.> Тогда как и что меряется в ТТХ по части ширины? Корпус Без гусениц?

Саша , тут что-то не то. Я приложил линейку на мой чертеж
и у меня с крыльями получилось 3137
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Evgen> и у меня с крыльями получилось 3137
Я же не растягиваю, сначала в ширину, а потом в длину. Всё увеличиваю пропорционально, как всегда.

А в чём тогда правда? Понятно, что я корпус переделывать не буду - лазерная резка обошлась почти в 2 т.р., но хочется узнать - А какой он...
Прикреплённые файлы:
90.jpg (скачать) [345 кБ]
 
 
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Кажется ты не учел что максимальная длина меряется не
по длине корпуса а с учетом выступающих деталей взади
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0

Evgen

аксакал
★★
Не понимаю как ты меряешь - у меня вот такой размер между крыльями
Прикреплённые файлы:
 
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  8.08.0
RU snegovik3d #22.01.2012 19:02  @snegovik3d#22.01.2012 18:36
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

А.К.> А какой он...
Мда. Нашёл. Мой косяк. Как получилось, теперь уже и не узнаю наверное. Скорее всего когда вертикальную направляющую в кореле ставил...
В длине прошляпил отсюда все мои беды и были... Теперь посчитал масштаб - в длину 7,8 а в ширину 8. Вот такой гадкий утёнок растёт.
Прикреплённые файлы:
91.jpg (скачать) [322 кБ]
 
 
 7.0.17.0.1
RU snegovik3d #22.01.2012 19:19  @snegovik3d#22.01.2012 19:02
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

2. На 35 мм длиннее получился. Придётся никому об этом не говорить. :(
Если бы, Женя, выяснили с тобой это, тогда в июле.
Будем ковать дальше.
Зелёным обведено - это правильный вариант, то что должно быть.
Прикреплённые файлы:
93.jpg (скачать) [446 кБ]
 
 
 7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU engener2012 #22.01.2012 21:49  @snegovik3d#22.01.2012 15:32
+
+1
-
edit
 

engener2012

новичок
А.К.> Дык могу и Компасовский файлик подарить - хотя уж лучше самому нарисовать.
спасибо за ссылку, вот тоже достаточно интересная статья со множеством ттх ПТ76. вот для примера чертеж люка

PS не подскажите что подразумевается под высотой грунтозацепа трака и толщиной плицы трака.
 16.0.912.7516.0.912.75
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru