Американцы вооружат истребители лазерной пушкой

 
+
+1
-
edit
 

Falcon

втянувшийся
Нарыл вот случайно:
Американцы вооружат истребители лазерной пушкой

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) разрабатывает носимую систему лазерного оружия под названием HELLADS, которая больше похожа на реквизит к научно-фантастическому фильму. Лазер, созданный компанией General Atomics, сможет существенно изменить облик войн будущего.

Вместо систем размером с пассажирский авиалайнер нам предлагают 150-киловаттный жидкостный лазер, который сможет уместиться на истребителе и будет достаточно мощным, чтобы сбивать управляемые и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, планируются испытания по артиллерийским минам и ракетам (в том числе «земля — воздух»). Действующий образец должны построить к концу 2012 года.

Как известно, главной проблемой всех когда-либо разработанных систем лазерного вооружения являются их габариты и масса. Именно в этом отношении DARPA готова превзойти конкурентов из России, Индии и Израиля. В объявленных критериях программы «Высокоэнергетической жидкостно-лазерной оборонительной системы» (HELLADS) управление требует от подрядчика наилучшего соотношения «вес — мощность»: всего 5 кг на киловатт. Объём лазера не должен превышать 3 м³, и это также неплохой показатель. Однако речь идёт не столько о планах, сколько о завершении их реализации: по информации DARPA, первый лазерный модуль уже создан и продемонстрировал возможность излучения мощного лазерного импульса, показав при этом указанное соотношение веса и мощности. В середине года должен быть завершён второй модуль, после чего установка будет перевезена для испытаний на ракетный полигон White Sands.

Сразу отметим, что названные показатели едва ли не на порядок лучше, чем у существующих систем. За счёт чего авторы HELLADS их достигли? Во-первых, вместо твердотельного лазера используется жидкостный, но с более высокой генерирующей способностью, чем обычно. Этот вариант позволит значительно упростить систему охлаждения — а значит, снизить её общий вес и массу, что всегда было большой проблемой для высокомощных военных лазеров. Во-вторых, предполагается применение бортовых систем питания тех боевых машин, на которых будут установлены лазеры. Это позволит ограничить массу и габариты системы собственно лазером, то есть самая тяжёлая часть — источник энергии — не будет учитываться в объявленных 750 кг установки.

Наконец, разработчики ориентируются на более умеренные задачи, чем стоявшие перед создателями противоракетного авиалайнера: вместо того чтобы с расстояния в десятки километров сбивать боеголовки МБР, они планируют действовать на километровых дистанциях. А это значит, что рассеивание энергии лазерного импульса в атмосфере уменьшится в несколько раз. Среди целей, которые DARPA собирается поражать на ракетном полигоне, указаны артиллерийские мины, ракеты систем ПВО (предположительно, Patriot) и «проведение учебных стрельб с ЛА базирования по поверхности». Успех, по крайней мере частичный, обеспечен: израильская система, предназначенная для во многом сходных задач, уже сбивала снаряды «Града» и мины в полёте.

Но удовлетворит ли разработка американских военных? Напомним: израильский аналог мог справиться только со снарядами с высокой траекторией полёта и небольшой скоростью; низколетящий пушечный снаряд оказался ему не по зубам. Масса и габариты также впечатляли, что и предопределило отказ ЦАХАЛ от уже готовой новинки. И последнее: удастся ли конструкторам разместить энергоустановку нужной мощности на истребителе или армейском «Хаммере» (как они это декларируют сегодня)?

Если ответ будет «да», война в воздухе вскоре может принять весьма футуристические формы.

Подготовлено по материалам DARPA и Fast Company.
 
 3.6.273.6.27
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

> И последнее: удастся ли конструкторам разместить энергоустановку нужной мощности на истребителе или армейском «Хаммере» (как они это декларируют сегодня)?

Собственно, вот. Пока - сон разума имхо...
 
+
-
edit
 

Falcon

втянувшийся
>> И последнее: удастся ли конструкторам разместить энергоустановку нужной мощности на истребителе или армейском «Хаммере» (как они это декларируют сегодня)?
arkhnchul> Собственно, вот. Пока - сон разума имхо...

Там сказано, что использоваться будет энергоустановка пепелаца. Гм... но, если её недостаточно, то может ганшип?
 3.6.273.6.27
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
>> ...энергоустановку нужной мощности на истребителе или армейском «Хаммере» (как они это декларируют сегодня)?
arkhnchul> Собственно, вот. Пока - сон разума имхо...

А сколько нужно? ;) При сопоставимой массе источника (750 кг) будет мегаватт-другой непрерывной мощности.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #26.03.2018 08:25
+
-
edit
 
USAF вместе с Lockheed martin планируют установить на Ф-15 лазерную систему самозащиты мощностью 50 кВт и испытать её на способность уничтожения бла и ракет, в том числе крылатых.
Первые испытания по программе „SHiELD“ (Self-protect High Energy Laser Demonstrator) пройдут этим летом. Лётные - следующим. Программа стоимостью 26 млн рассчитана на получение боеготового оружия к 2021 году.

USAF Wants to Put High Energy Laser Capabilities on Fighter Jets by 2021
The US Air Force’s scientific research wing is giving Lockheed Martin $26.3 million “for the design, development, and production of a high power fiber laser,” which it expects to start testing on a tactical fighter jet in four years. Sounds cool and certainly futuristic, but the jury’s still out on whether these weapons have any real tactical value.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru