Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?

Теги:космос
 

Lev1

втянувшийся

TEvg> Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
Нет.
 9.09.0

Lev1

втянувшийся

TEvg>> Меня интересует можно ли достичь на ЭРД нужной тяги по отношению к весу ЭРД?
Fakir> Очень сложно, но в принципе можно.
Fakir> Однако поскольку источника энергии нужной мощности и массы нет и не предвидится - вопрос переходит в сугубо абстрактную плоскость и теряет весь и всяческий интерес.
Кейворит?
 9.09.0

Lev1

втянувшийся

TEvg> Меня интересует можно ли достичь на ЭРД нужной тяги по отношению к весу ЭРД? вернее к весу ЭРД+батарейка?
Для ЯЭРДУ - невозможно
Применяем для старта с Земли ЯЖРД
 9.09.0
+
-
edit
 
Lev1> Кейворит?
правильную фантастику люди помнят )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

>>TEvg Возможно ли на ЭРД взлететь с Земли в космос?
Можно поставить вопрос проще. Типа:
Возможно ли на ЭРД используя принципиально достижимые конструкции ЭРД и источников питания для них оторваться от Земли и взлететь на 10 метров?
 9.09.0
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Lev1> Возможно ли на ЭРД используя принципиально достижимые конструкции ЭРД и источников питания для них оторваться от Земли и взлететь на 10 метров?

Ну это уже чуть сложнее - в исходном вопросе хоть источник питания был невесомый.

Если рассматривать взлет на ЭРД без использования инопланетных энергокристаллов, то наиболее реальный вариант - конечно с внешней запиткой. А там уже начинаются подвиды: передача энергии лазером или микроволнами, применение энергии напрямую для нагрева РТ или преобразование ее в электрическую для работы классического ЭРД.

Так что, все же - можно ли сделать ЭРД большой тяги?

Я предлагаю задаться какими-то конкретными параметрами, и от них плясать. Ну вот например: УИ 1000 с (около 10 км/с), тяга 10т и КПД 50%. Я ж правильно понимаю, что УИ в 1000 с означает, что за это время движок расходует массу, численно равную тяге? Получим расход массы 10 тонн за 1000 сек, т.е. 10 кг/с. 10 кг * (10000)2 / 2= 5е8 Дж. Т.е. 5е8 Вт мощности надо вбросить в струю. Делим на КПД, получаем 1е9 = 1 ГВт электричества надо. И вложиться приемником+движком хотя бы в тонну-две, а то не взлетит - там же еще ПН и рабочего тела тонн 6 надо. Че-то мрачновато. 500 кВт/кг это для электротехники какая-то злая величина. Ну или надо не жадничать, а взять УИ поменьше. Но тогда смысл в ЭРД теряется, там и химия неплохо себя чувствует...

Вот это можно и пообсуждать - можно ли сделать гигаваттный движок в 1-2 т весом? В частности, если идет прием микроволн ректеннами - может ли ректенна выдавать напряжение, нужное движку, или понадобтся еще и преобразователь, сколько сама ректенна будет весить?

Еще одна засада в приведенных цифрах - вторые 50%. Куда девать полгигаватта мощности, которые потери? Они же любую двухтонную конструкцию испарят достаточно быстро. Или нужен КПД повыше, или все пропало.

Ну а если что-то таки вырисуется - то желательно еще и на каком-то приятном рабочем теле - чтобы сжижалось при какой-то разумной температуре, экологичное и не сильно дорогое.

В общем, приведенные выше цифры - во-первых, чтобы их кто-то перепроверил, во-вторых - для обсуждения, куда их можно покрутить, ну и в третьих - для остужания желающих взять ионник, кило ксенона и на них поднять в космос тонну ПН.
 11.011.0
MD Wyvern-2 #27.03.2012 14:07  @alex_zeed#27.03.2012 13:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Lev1>> Возможно ли на ЭРД используя принципиально достижимые конструкции ЭРД и источников питания для них оторваться от Земли и взлететь на 10 метров?
.....
alex_zeed> В общем, приведенные выше цифры - во-первых, чтобы их кто-то перепроверил....

Всё правильно и совпадает с порядком величин данных в источниках.
Суть в том, что химРД - это двигатели, а ЭРД - это двиЖители Т.е. грубо говоря ЧАСТЬ двигателя, к которому надо приложить еще и источник и преобразователь энергии.

Собственно говоря, химия, даже в одноразовом (а я считаю, что именно в одноразовом) варианте - не так и плоха для подъема из гравитационного колодца. А вот "двигатели открытого космоса" - это уже совсем другое. И ЭРД тут промежуточный этап в цепочке: ЭРД с питанием от неядерных источников -> ЭРД с ЯЭУ -> ТЯРД
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Dem_anywhere #30.03.2012 11:56  @alex_zeed#27.03.2012 13:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

alex_zeed> Еще одна засада в приведенных цифрах - вторые 50%. Куда девать полгигаватта мощности, которые потери? Они же любую двухтонную конструкцию испарят достаточно быстро.
В принципе можно пучком СВЧ прямо греть рабочее тело, без преобразования. Но это не ЭРД.
 3.6.283.6.28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru