Цели для МБР по обе стороны океана.

Теги:армия
 
RU <HarDCasE> #28.08.2002 13:41
+
-
edit
 
Доброе время суток! Мир вам:)
Хотелось бы узнать (если энто конечно не СС) какие цели в случае метафизическо-гипотетеического ядреного конфликта между РФ и САСШ будут поражаться с помощью МБР по обе стороны окияна???
В первую очередь, во вторую очередь? На что будет уделено особое внимание: базы, заводы, шахты, штабы или боже упаси города, этцетра....
Хотелось бы увидеть раскладку по носителям или шахтам, типом бомб или ракет, видам взрывов , типам зарядов и мощностям, указанием рубежей запуска для ПЛАРБ(К) и СР. Так же неплохо было бы узнать время выхода ПЛАРБ из баз в район пуска и кол-во таковых на дежурстве в означенных районах.
Опять же неплохо было бы узнать о возможности "перезарядки" шахт и планам по использованию ПЛАРК и в меньшей степени СР по "второму кругу".
И еще: какое развитие может получить такой конфликт? ( постучим кулаком подереву)?. Ну отстряли шахтные мбр, ПЛАРК (допустим несколько заходов), СР(аналогычна). Кончились ракеты. Как дальше может выйти.....амеры подоняют флот там разный, АВ, десант и тд., или все сидят по своим норам и читают книги о клеточной мутации и краткий курс о жизни высших приматов, паралельно поедая йод и копая бункеры, как могут вести седя в этом случае третьи сороны-страны??
Все окнечно лишь в первом приближении.
Такие вот вопросы..... Ну что вы мне имеете сказать господа-товарищи?
Просьба табуретками и др. средствами массового поражения сознания не кидаться.
Заранее благодарен, с уважением HarDCasE.
ЗЫ. Любая информация будет использована только в личных интересах и ......пожалуй........все......точка.
 
RU CaRRibeaN #28.08.2002 18:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Конечно СС.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Думаю, ты не прав.
Я имел доступ к сведениям уровня "совершенно секретно".
Но на уровне 2С цели ядерных ударов и близко не может быть.

Так вот, в любом случае, когда по долгу службы приходилось этот уровень превышать, я получал конкретный доступ до документу с грифом "особой важности".

И ничего похожего хоть издали на такие вещи я там не видел... может не даром придумали гриф СНП - "сжечь не прочитав" :lol:
 

au

   
★★☆
Да нужно ли так напрягаться, чтобы самому написать этот список? Проанализировать сценарии, задавшись набором начальных условий и целей. Можно сделать несложную модельку и погонять её, оптимизируя - вот и получится список.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да, конечно, но это будут всего лишь наши предположения.

Я не удивлюсь, если кореляция будет лучше 80...90%, но все-таки реальные списки целей весьма и весьма высокой степени секретности :)
 

au

   
★★☆
varban>Да, конечно, но это будут всего лишь наши предположения.
varban>Я не удивлюсь, если кореляция будет лучше 80...90%, но все-таки реальные списки целей весьма и весьма высокой степени секретности :)

Ну а что ещё нужно? Какой смысл иметь пусть даже и точный список? :) Даже 50% точности должно удовлетворить любое непрофессиональное любопытство :) Тем более что начало списка можно угадать гораздо более точно.

Хотя судя по заданным вопросам человеку явно хочется слишком многого :) Нужно записаться в армию, дойти до уровня нач.ген.штаба, и вам такие вещи будут докладывать лично :)
 

hcube

старожил
★★
А оно надо? Что так, что так - полный крындец. Сначала вся инфраструктура сложнее начала 19 века накроется, потом ядерной зимой прихватит. Это те 10%, что уцелеют. Москве, Питеру, крупным городам и амовскому побережью, что западному, что восточному - точно крындец.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 
HarDCasE>Доброе время суток! Мир вам:)
HarDCasE>Хотелось бы узнать (если энто конечно не СС) какие цели в случае метафизическо-гипотетеического ядреного конфликта между РФ и САСШ будут поражаться с помощью МБР по обе стороны окияна???

На одном сайте борцов с ЯО я видел карту зон круглосуточного слежения спутников российской системы раннего предупреждения РВСН. И точками были обозначенны места "скопления" шахт МБР США и зоны БД РНАПЛ. Наверное это именно то, что тебе нужно.

Ник
P.S. На ЭТИ цели уйдет 95-99% МБР, а остальные...найди карты плотности промышленного производства :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

au

   
★★☆
Nick_Crak> найди карты плотности промышленного производства :)

Которые уже давно совпадают с картами плотности населения :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Вот неплохая ссылочка The U.S. Nuclear War Plan: A Time for Change (надо скачать ПДФки). В принципе отвечает на многие вопросы. Ну а так, конечно же, SIOP и его российский аналог очень засекреченные вещи...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

HarDCasE>Опять же неплохо было бы узнать о возможности "перезарядки" шахт и планам по использованию ПЛАРК и в меньшей степени СР по "второму кругу".
HarDCasE>И еще: какое развитие может получить такой конфликт? ( постучим кулаком подереву)?. Ну отстряли шахтные мбр, ПЛАРК (допустим несколько заходов), СР(аналогычна). Кончились ракеты. Как дальше может выйти.....амеры подоняют флот там разный, АВ, десант и тд., или все сидят по своим норам и читают книги о клеточной мутации и краткий курс о жизни высших приматов, паралельно поедая йод и копая бункеры, как могут вести седя в этом случае третьи сороны-страны??

Тут скорее всего остается только последний вариант...
 
RU <HarDCasE> #29.08.2002 10:07
+
-
edit
 
ДВС. Спасибо за ответы! Я конечно не рассчитывал на копию аналитической записки для главкома листов иак на 400, но на безрыбье и рак рыба.
Я не понимаю чем выгоден размен 1 ЯБГ на 1 шахту, даже при попадании 100% и кво 0,0 (заметно меньше/ больше). Мое IMXO выгоднее долбить по заводам_мостам_параходам в лице военных баз , портов, аэродромов, всяким там средствам ртр и управления орбитальной групировкой, и наконец в апафеозе по городам. Ведь в первом сл. ЯБГ действует как " противоракета" (условно) и поскольку вероятность уничтожения ,например шахты минитмена 2 для , скажем тополя-эм по моим скромным сугубо дилитанским прикидкам (с учетом вус 111200) около 70%, без учета про и отказов брэо и механики. Ведь истратив все ракеты первой очереди мы имеем ~ 30% уцелевших ракет у супостата (только наземного базирования) при том что уклон триады САСШ в сторону СР и ПЛАРБ(К), которые менее уязвимы. (сомневаюсь на счет СР, время реакции однако, и баражирубт ли они в воздухе на дежурстве по дефаулту в мирное время).
Как насчет перезарядки шахт и являются ли ПЛАРК(Б) а СР грубо говоря одноразовым?. Используются ли повторно или только на одну ходку. Я сомневаюсь сумеют ли выйти на рубеж пуска СР и очень сомневаюсь, что хотя бы 1/3 вернется обратно.
Вот пожалуй и все, рад буду выслушать ваши 5 копеек.
Всего наилучшего, с уважением HarDCasE.
ЗЫ: Кстати, почему я унрегистред............осень сранно:)))
 

au

   
★★☆
Думаю (плюс-минус километр) что перезарядок не будет. Если конфликт небольшой (с Китаем, например), то хватит и первого заряда. Если большой, то скорее всего не получится уже ничего перезарядить по миллиону причин.
 
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
IMHO у СССР была концепция ответно-встречного ядерного удара...
при этом ставилась задача произвести запуск БР до того как к нам долетят их БЧ и даже при частичном уничтожении наших КП...
Таким образом у СССР не могли быть первоочередными целями ШПУ вер. противника, т.к. ракеты оттуда уже ушли..
Скорее всего, это могли быть КП, арсеналы и др. стратегические военные объекты...
 
+
-
edit
 
Так или иначе, шахты противника-вполне цели... Есть книжка "Эффективность ракетных комплексов" (Машиностроение где-то 88/89 год) там этот аспект более-менее рассмотрен... Вкратце, работает не только прямое воздействие заряда, но и облако пыли поднятой взрывом, и ЭМИ взрыва (по слухам, эта проблема актуализовалась в 80х)... Построение позиционного района, оказывается, не такая простая вещь...Вроде,одна из причин перехода к РГЧ ИН - появление позиций с отдельным стартом (шахты разнесены больше зоны поражения одной головы).По поводу перезарядки, мне лично верится мало, но зачем-то же отрабатывали выход на дросселировании и минометный старт (сохраняющие шахту).У лодочников зачем-то есть подземные укрытия немалых размеров.
По поводу того, что будет "на следующий день" (кажется так назывался фильм)... С одной стороны, для гражданского населения - перспективы кислые (жизнью это назвать трудно)...С другой стороны, СССР очень активно вбивал (и тратит сейчас) на это деньги... Тот же комплекс в Раменках (Москва)... Вроде, пик сдачи пришелся на начало 80х (совпадение, но паритет достигнут примерно тогда же)... Вроде, Яман-тау строят и сейчас да и московская эвакуационная система тоже развивается (Метро-2 вроде есть обновленная версия)... Значит на что-то надеются...Кстати ,вроде бы, недавно прошло московское распоряжение о возабновлении строительства убежищ при строящемся жилом фонде (мне хочется верить, что за этим - ничего кроме воровства (пардон "освоения") средств...
Одна из баек - что после ГВУ будет обычная война за относительно сохранившиеся континенты (вестимо топорами )...Догадайтесь за какие...

Вот что меня интересует, так это нынешняя точка зрения на "ядерную зиму"... С одной стороны, я не видел упоминаний о серьезных работах опровергающих это явление... С другой -
сейчас среди военных встречается точка зрения " все это фигня/агитация за мир - в новой истории были и не такие воздействия (крупные извержения) - цивилизация цела"... Пару раз встречал даже на ВИФ2 - вестимо популярная тз...Вот интересно - пропаганда или действительно были натяжки/неточности в работах Сагана и Моисеева...
 
RU Конструктор #29.08.2002 12:33
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
HarDCasE>Как насчет перезарядки шахт и являются ли ПЛАРК(Б) а СР грубо говоря одноразовым?.

Когда нам в 83 показывали Ту-95МС, какой-то полковник говорил "он может выйти на рубеж атаки и произвести пуск за НН часов". Когда кто-то спросил, а за сколько часов он вернется обратно, полкан страшно удивился "а зачем ему обратно?"
:D
 
RU Адрон #29.08.2002 13:08
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Вопросы HarDCasE - однозначно ОВ. К varban - если у Вас допуск к ОВ, то только к тем ОВ, к которым Ваш допуск :D

unreg>возабновлении строительства убежищ при строящемся жилом фонде

Их очень выгодно сдавать под склады. :D

unreg> "ядерную зиму"... С одной стороны, я не видел упоминаний о серьезных работах опровергающих это явление... С другой-сейчас среди военных встречается точка зрения " все это фигня/агитация за мир - в новой истории были и не такие воздействия (крупные извержения) - цивилизация цела"... Пару раз встречал даже на ВИФ2 - вестимо популярная тз...Вот интересно - пропаганда или действительно были натяжки/неточности в работах Сагана и Моисеева...

Хороший космический пример - Марс. Текла вода до 60 параллели (температура выше 0), прилетела каменюка - кратер Хеллас 800 км в поперечнике - сейчас в среднем -20 -80 (даже в экв. районе), сплошная криолитосфера...Грунта в атмосфере было конечно поболе, чем при ядерном конфликте...
Там же во время пылевой бури температура поверхности падает примерно на 20 градусов. См. сайт Одиссея НАСА.

Когда интенсивно горели торфяники вокруг Москвы, за две недели температура упала на 5-7 градусов без арктических воздушных масс...Во время множественных ЯВ выгорит поболее...

ОЧЕНЬ советую ознакомится...(Если найдете, конечно :D . У меня нет...)

ГОРДЕЙЧИК Б.Н., ЗАБАВИН В.Н., ЩЕРБИН М.Д. Облако взрыва и пылевые образования // Физика ядерного взрыва. Том I. Развитие взрыва. М.: Наука.Физматлит,
1997.
или
ГОРДЕЙЧИК Б.Н., ЗАБАВИН В.Н., ЩЕРБИН М.Д. Облако взрыва и пылевые образования // Физика ядерного взрыва. Том I. Развитие взрыва. Изд. 2-е, испр. М.: Издательство МФТИ, 2000.

А также...
http://psb.ad-sbras.nsc.ru/pmtf599/zuw.htm
;)
 
+
-
edit
 
А я и не спорю...Какое-то из крупных извержений (начало 20 века) - падение среднегодовой на 3-5 градусов и провал по урожаям... За ссылки - спасибо... Вот некоторая история вопрса
http://www.infomag.ru:8080/books/moiseev/chapter10.html#3
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

unreg>Так или иначе, шахты противника-вполне цели... Есть книжка "Эффективность ракетных комплексов" (Машиностроение где-то 88/89 год) там этот аспект более-менее рассмотрен...

Да, есть такая, "Технические основы эффективности ракетных систем", 1990 год. У меня на столе лежит, так что если что, могу процитировать :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

И вообще, насчет наших ядерных планов лучше обратиться вот сюда СНВ-Форум Там более компетентные люди есть, которые сюда не захаживают, а кое что уже в архивах обсуждалось...
 
+
-
edit
 
Sorry... Ее и имел в виду...Давно не заглядывал и переврал название
 
LT Bredonosec #14.11.2014 20:52
+
+1
-
edit
 
набрел на колоду по поводу ТМВ.

беллетристика для юношей [показать]

некоторые детали, обьясняющие список [показать]


собственно, сам список целей.  [показать]

© Стена | ВКонтакте
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Наряду с неправильными названиями ("Магаданская АЭС" на самом деле Билибинская и т.п.) назначения некоторых объектов тоже определены ошибочно, например "Дубна: населенный пункт, производство ракет" (на самом деле там академгородок).

Если не врут, то это не лучшим образом характеризуют американскую разведку - это ж надо так лажануться не то что в отношении какого-нибудь "номерного" закрытого города, куда просто так не попасть и которого даже на карте нет, а по Дубне - совершенно открытому городу с международным институтом.
 28.028.0
+
-
edit
 
Fakir> Если не врут, то это не лучшим образом характеризуют американскую разведку
не надо им помогать с анализом )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
183. Минск АТЭЦ 53-54N:027-34E
 


Не, они там точно были наркоманы. Это такой непрофессионализм имел место, или список лажовый, деза или просто пальцесос?
Плюс еще армянские АЭС.
 28.028.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru