Проблемы самообороны в России

Перенос из темы «Моя страна…»
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 13:14
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Спасшему семью от бандитов бизнесмену грозит суд

Спасшему семью от бандитов бизнесмену грозит суд. В Тульской области бизнесмен подозревается в превышении пределов самообороны. Он убил трех бандитов, ворвавшихся в его дом и угрожавших родным ... // top.rbc.ru
 

Блин, ну бред же! Я за американскую модель - если к тебе ворвались домой, то можешь обороняться как угодно, никакого предела обороны. Даже если убил нападавших - никакой ответственности, ибо нефиг.

Кстати, и по нашим законам не должны к бизнесмену претензий предъявлять, но блин кого волнуют эти законы. :( Если дело дойдет до суда это будет полный произвол.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
RU D.Vinitski #09.04.2012 13:27  @Bryansk Eagle#09.04.2012 13:14
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
B.E.>Даже если убил нападавших - никакой ответственности, ибо нефиг.

И по американским нормам - дырки должны быть спереди.

B.E.> Кстати, и по нашим законам не должны к бизнесмену претензий предъявлять, но блин кого волнуют эти законы. :( Если дело дойдет до суда это будет полный произвол.

А его точно обвиняют? Уголовное дело по факту убийства все равно должно быть возбуждено, в любом случае, или кто из нас юрист? :)
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 13:28  @D.Vinitski#09.04.2012 13:27
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski> А его точно обвиняют? Уголовное дело по факту убийства все равно должно быть возбуждено, в любом случае, или кто из нас юрист? :)

Из статьи следует, что обвиняют. Я же и написал, что если дойдет до суда - то произвол.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
RU D.Vinitski #09.04.2012 13:31  @Bryansk Eagle#09.04.2012 13:28
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
B.E.> Из статьи следует, что обвиняют. Я же и написал, что если дойдет до суда - то произвол.

А разве суд тут не неизбежен? Можно ли, формально, закрыть дело с трупами, имея явку с повинной, или что там его, заставили написать?
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 13:35  @D.Vinitski#09.04.2012 13:31
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski> А разве суд тут не неизбежен? Можно ли, формально, закрыть дело с трупами, имея явку с повинной, или что там его, заставили написать?

не можно, а нужно, если реально все как написано в статье.

D.Vinitski> И по американским нормам - дырки должны быть спереди.
Моно, кстати, про это по-подробнее, а то я не в курсе. Т.е. если я кого-то из вооруженных убийц, которые приставят пистолет к голове моей жены расстреляю в спину, меня посадят? Не верится что-то.
Вот если ты их заставишь лечь на землю, а потом хладнокровно казнишь - это совсем другое.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
RU D.Vinitski #09.04.2012 13:49  @Bryansk Eagle#09.04.2012 13:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
B.E.> не можно, а нужно, если реально все как написано в статье.

А ссылками подкрепить? Ждём Леонова?


B.E.> Моно, кстати, про это по-подробнее, а то я не в курсе. Т.е. если я кого-то из вооруженных убийц, которые приставят пистолет к голове моей жены расстреляю в спину, меня посадят? Не верится что-то.

Не принимай боевики на веру. :) В реальной жизни, если к тебе в дом вломились вооружённые люди и ты ещё жив - будешь выполнять их приказы. Если не перебил их первым.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 14:00  @D.Vinitski#09.04.2012 13:49
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> не можно, а нужно, если реально все как написано в статье.
D.Vinitski> А ссылками подкрепить? Ждём Леонова?
Имхо, тут даже моих скромных познаний в уголовном праве хватит.
Либо в статье врут и не было нападения на квартиру бизнесмена, либо вообще статья не та выбрана. Даже при наличии превышения пределов необходимой обороны должны были возбуждать 108, а не 105.
Так что состав тут и близко не вырисовывается, а значит должны прекращать в связи с отсутствием состава преступления. А по ст. 37 УК если превышения пределов необходимой обороны не было, то вообще преступления нет.

D.Vinitski> Не принимай боевики на веру. :) В реальной жизни, если к тебе в дом вломились вооружённые люди и ты ещё жив - будешь выполнять их приказы. Если не перебил их первым.
Грабители в обсуждаемом случае тоже так думали. Но у бизнесмена оказались стальные яйца, итог известен.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
Это сообщение редактировалось 09.04.2012 в 14:09
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 14:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

"Полярная Звезда" // Новости // Россия / Тульская область: бизнесмена будут судить за убийство бандитов

Полярная звезда - сетевой журнал, занимается проблемами стратегического анализа и прогнозирования общественно-политических и экономических процессов в России и за рубежом.

// www.zvezda.ru
 



Напомним, 7 апреля в Богородицке четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают 52-летний предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей, младшему из которых около года. Преступники, требуя ценности и деньги, избили членов семьи. По предварительной информации, нападавшие приставляли к головам детей оружие.

В какой-то момент бизнесмену удалось схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. В настоящее время хозяин дома госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.

"Характер причиненных ножевых ранений дает основание полагать, что это, возможно, было за пределами необходимой самообороны", – цитирует РИА "Новости" главу Управления Следственного комитета по региону Татьяну Сергееву. Как писали Дни.Ру, ранее адвокат бизнесмена Дмитрий Аграновский сообщил, что действия мужчины не являются превышением пределов необходимой обороны.
 


Я завис. Это что за характер ранений там может быть, что дает основание полагать, что это было за пределами необходимой самообороны. Перерезанное горло разве что. И то далеко не факт.

но вроде все было по другому.

Как рассказал сам предприниматель, справиться с бандитами ему помогло умение обращаться с оружием, полученное в армии, и давнее увлечение охотой, пишет Life News. "Я вырвался и бросился на кухню. Схватил нож. Одни из преступников погнался за мной, он сразу меня не увидел. Я ударил его в живот. Второго – в голову. Мне самое главное было сбить с ног того, что с пистолетом. Потом было уже легче", – вспоминает глава семьи. Следующим ударом хозяин расправился с третьим преступником. Последний грабитель успел сбежать, получив ранение.
 
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
RU iodaruk #09.04.2012 14:39  @Bryansk Eagle#09.04.2012 14:32
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

B.E.> Я завис. Это что за характер ранений

Да простой-у бандюков корефаны в прокуратуре и/или ментовке. Вот и весь характер ранений.

Верной дорогой идём-вердикт судьи/шерифа определяется раскладом получить пулю в спину...
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Александр Леонов #09.04.2012 15:18  @D.Vinitski#09.04.2012 13:31
+
+3
-
edit
 
B.E.>> Из статьи следует, что обвиняют. Я же и написал, что если дойдет до суда - то произвол.
D.Vinitski> А разве суд тут не неизбежен? Можно ли, формально, закрыть дело с трупами, имея явку с повинной, или что там его, заставили написать?

Возбудили по факту, максимальную статью убийство 2х и более лиц, потому как и было умышленное убийство 2х и более лиц.
Необходима оборона допускает умышленное причинение вреда нападающему вплоть до лишения его жизни если была реальная угроза жизни.Щас имеем три трупа и показания фигуранта что они напали с пистолетом, повидимому пистолета таки не нашли, наверно есть показания родственников.
Если в ходе расследования следствие посчитает что факт нападения с угрозой жизни для членов семьи и самого фигуранта имел место быть, то у фигуранта будет необходимая оборона, если нападение было но угрозы жизни не было, то у фигуранта превышение мер необходимой обороны, если нападения не было (просто терки например словесные даже без угроз физической расправы) то у фигуранта чистая ч.2 ст.105 УК РФ
Если явных доказательств нападения опасного для жизни не найдут, то дело направят в суд по 105й, а суд уже оценит все собранные доказательства и может перейти на более мягкую статью или совсем освободить от уголовной ответственности если будут на то основания
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
RU iodaruk #09.04.2012 15:22  @Александр Леонов#09.04.2012 15:18
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А.Л.> Возбудили по факту, максимальную статью убийство 2х и более лиц, потому как и было умышленное убийство 2х и более лиц.

А почему не возбудили по статье разбойное нападение?
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Александр Леонов #09.04.2012 15:24  @Александр Леонов#09.04.2012 15:18
+
-
edit
 
Кстати в мою бытность оперативным дежурным, был случай когда баба пырнула ножом вернувшегося с суток алкаша сожителя, который вынес ей входную дверь (на сутки она его и сдала кстати) дело возбудили по 103й УК РСФСР а потом прекратили, так как посчитали что была необходимая оборона, правда это было еще даже по старому УК в 93ем годе
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
Это сообщение редактировалось 09.04.2012 в 15:30
RU Александр Леонов #09.04.2012 15:32  @iodaruk#09.04.2012 15:22
+
+3
-
edit
 
А.Л.>> Возбудили по факту, максимальную статью убийство 2х и более лиц, потому как и было умышленное убийство 2х и более лиц.
iodaruk> А почему не возбудили по статье разбойное нападение?

трупы вот они готовые, а разбойное надо еще доказать, а был ли мальчик
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
RU iodaruk #09.04.2012 15:36  @Александр Леонов#09.04.2012 15:32
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А.Л.> трупы вот они готовые, а разбойное надо еще доказать, а был ли мальчик

Следствию установило личности нападавших, среди которых оказались граждане Грузии и русские. Самому старшему из них было 43 или 44 года. Все ранее судимы.
 


Группа преступников-наличествует, оружие-тоже, показания потерпевших-тоже? Или для разбойного нападения нужно чтото большее?

А еслиб просто ножиком поводили, изнасиловали бы всех, забрали денег-то считай ничего и небыло? Так чтоли?

Тела у него уже дома. Они туда пришли.

Вам некажется что налицо мягко говоря странная система ценностей? Которая сквозит даже в отношении? Ограбили-сам дурак, грабили-отбился-нанесение телесных-нечего было сопротивлятся. Залезли в дом с оружием-надо ждать пока всех убьют-потом звонить в милицию.

А потом удивляются-где народная любовь...
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Александр Леонов #09.04.2012 16:21  @iodaruk#09.04.2012 15:36
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Для разбойного нападения нужно минимум предъявить требование о передаче ценностей сопряженное с насилием опасным для жизни или здоровья (минимум причинить легкий вред здоровью) или с угрозой причинения такого насилия. С оружием это уже квалифицированный состав до 10 лет лишения свободы.

Теперь про наличие группы преступников)))
Само по себе нахождение в каком либо помещении лиц с не погашенной либо погащенной судимостью состава преступления не образует.
Для того что бы начинать разговор о наличии либо отсутствии в деянии состава преступления нужно что бы имело место само деяние (действие либо бездействие)
Решает было деяние или его не было следователь, но обычно ему редко удается наблюдать деяние содержащее признаки состава преступления в натуре)))
Обычно приходится устанавливать действия преступника по следам преступления (следы это отражение деяния на обстановке предметах, орудиях преступления, телах потерпевших, в умах свидетелей и самого фигуранта)
И вот мы видим несколько трупов со следами ножевых ран, отражением какого деяния они являются?
Очевидно что их наличие свидетельствую о том что и мело место действие направление на умышленное причинение смерти трем лицам путем нанесения ударов ножом. Налицо объективная сторона ч.2 ст.105 УК РФ, субъект тоже есть (фигурант), объект посягательства тоже имеется это общественные отношения связанные с осуществлением человеком права на жизнь, остается нам для правильной квалификации установить субъективную сторону - что двигало человеком совершившим это деяние. Вот как установим четвертый элемент состава так и ответим на вопрос есть состав ст.105 или нет.

А вот теперь попробуйте так же определиться с четырьмя элементами состава разбойного нападения (нужны доказательства подтверждающие что были предъявлены требования имущественного характера и что эти требования были сопряжены с насилием), ну допустим такие доказательства есть, но если насилие не было опасным для жизни, то даже при наличии состава разбойного нападения будет иметь место превышение пределов необходимой обороны, потому что при посягательстве на имущество наше законодательство запрещает мочить посягающего)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
RU iodaruk #09.04.2012 16:28  @Александр Леонов#09.04.2012 16:21
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А.Л.> Для разбойного нападения нужно минимум предъявить требование о передаче ценностей сопряженное с насилием опасным для жизни или здоровья (минимум причинить легкий вред здоровью) или с угрозой причинения такого насилия. С оружием это уже квалифицированный состав до 10 лет лишения свободы.

ЭЭЭЭ????
Напомним, 7 апреля в Богородицке четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают 52-летний предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей, младшему из которых около года. Преступники, требуя ценности и деньги, избили членов семьи. По предварительной информации, нападавшие приставляли к головам детей оружие.
 


А.Л.> Для того что бы начинать разговор о наличии либо отсутствии в деянии состава преступления нужно что бы имело место само деяние (действие либо бездействие)

То есть проникновение в чужой дом и нанесение побоев-не считаются?

А.Л.> И вот мы видим несколько трупов со следами ножевых ран, отражением какого деяния они являются?

То потерпевшую семью-не видим.


Собсно об этом и был вопрос-терпила он не потому что пострадавший-а потому что мвд его ещё и виноватым сделает.


Тху.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 16:40  @Александр Леонов#09.04.2012 16:21
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
А.Л.> А вот теперь попробуйте так же определиться с четырьмя элементами состава разбойного нападения (нужны доказательства подтверждающие что были предъявлены требования имущественного характера и что эти требования были сопряжены с насилием),
Показаний потерпевших, факта проникновения в квартиру и наличия оружия недостаточно для возбуждения дела?

А.Л.> ну допустим такие доказательства есть, но если насилие не было опасным для жизни, то даже при наличии состава разбойного нападения будет иметь место превышение пределов необходимой обороны, потому что при посягательстве на имущество наше законодательство запрещает мочить посягающего)))
Ты вообще про это дело читал??? Не только сам бизнесмен, но и его родственники пострадали. Так что тут даже не угроза, а прямое насилие место имели.

Преступники, требуя ценности и деньги, избили членов семьи. По предварительной информации, нападавшие приставляли к головам детей оружие.
 


Так что если эти факты подтвердятся, то, имхо, 100% необходимая самооборона.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> Собсно об этом и был вопрос-терпила он не потому что пострадавший-а потому что мвд его ещё и виноватым сделает.

Ну да, повёл себя как лох. Нужно было от трупов избавиться самому, алиби себе обеспечить и т.п. :) Чтобы не подкопаться было.
 
RU Bryansk Eagle #09.04.2012 17:26  @Balancer#09.04.2012 16:52
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
iodaruk>> Собсно об этом и был вопрос-терпила он не потому что пострадавший-а потому что мвд его ещё и виноватым сделает.
Balancer> Ну да, повёл себя как лох. Нужно было от трупов избавиться самому, алиби себе обеспечить и т.п. :) Чтобы не подкопаться было.

Мое глубокое имхо, что если все было как пишут СМИ - то мужик герой. Когда к тебе ворвались в квартиру и тычут оружием в твоих детей, а у тебя выдалась возможно расправиться с преступниками - мочить их нужно не задумываясь, даже если посадят.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.15118.0.1025.151
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> Ну да, повёл себя как лох. Нужно было от трупов избавиться самому, алиби себе обеспечить и т.п. :) Чтобы не подкопаться было.

Ага...
... Сегодня четверг-как раз приезжает мусороуборочная машина(с)почти х/ф Кровавый четверг.

Верной дорогой идёте товарищи(тм)
 18.0.1025.15118.0.1025.151
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> Верной дорогой идёте товарищи(тм)

«Если чё», «это был сарказм, Шэлдон» ©
 
RU Александр Леонов #09.04.2012 18:34  @Bryansk Eagle#09.04.2012 16:40
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
B.E.> Ты вообще про это дело читал???
А ты читал?
может заключение СМЭ видел, или протокол осмотра места происшествия и что там было изъято?
а может протоколы допроса читал?


B.E.> Так что если эти факты подтвердятся, то, имхо, 100% необходимая самооборона.
факты подтвердятся?
вот когда подтвердятся тогда и будут фактами,а пока одна журналажа
еще раз мочить можно если была реальная угроза жизни, а если было проникновение в жилище с вымогательством или банальный грабеж(не сопряженные с насилием опасным для жизни) то будет превышение необходимой обороны
ст.37
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
 
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
Это сообщение редактировалось 09.04.2012 в 18:44
+
+3
-
edit
 
B.E.>>Даже если убил нападавших - никакой ответственности, ибо нефиг.
D.Vinitski> И по американским нормам - дырки должны быть спереди

Необязательно. "Американские нормы", они разные бывают. Смотря какой штат.

В некоторых можно дырок наделать просто за то что субьект у тебя на собственности, и не важно где они, спереди или сзади, как и неважны мотивы субьекта. В некоторых надо доказать что ты сделал все возможное для избежания конфронтации, прежде чем открыть огонь из опасения за свою жизнь / жизнь других.

А.Л.> если нападение было но угрозы жизни не было, то у фигуранта превышение мер необходимой обороны

Мутная какая-то норма. Как можно понять что угрозы жизни не было при нападении, мол хотели только побить, но не убивать?
 11.011.0
RU Александр Леонов #09.04.2012 18:42  @iodaruk#09.04.2012 16:28
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
iodaruk> То есть проникновение в чужой дом и нанесение побоев-не считаются?
для чего несчитается?

iodaruk> То потерпевшую семью-не видим.
потерпевшию от чего?

iodaruk> Собсно об этом и был вопрос-терпила он не потому что пострадавший-а потому что мвд его ещё и виноватым сделает.
Чувак умышленно лишил жизни 3х человек, если че это называется убийством двух и более лиц и наказывается с максимальным наказанием вплоть до пожиненного лишения свободы, но он говорит что друго выхода у него не было что бы спасти свою жизнь и жизни членов своей семьи. Если это будет доказано то убийством им 3х человек не будет считаться преступлением, если доказательств реальности угрозы жизни ему его семье не будет добыто в ходе расследования чувак сядет очень на долго, чего еще не понятно?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.14218.0.1025.142
RU iodaruk #09.04.2012 18:44  @Александр Леонов#09.04.2012 18:42
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А.Л.> для чего несчитается?
А.Л.> потерпевшию от чего?
А.Л.> , чего еще не понятно?

То есть в дом никто не лез, оружием не угрожал, побои не наносил и сбежавший подельник как преступник не рассматривается а лишь как пострадавший-так?


А потом милиция удивляется...
 18.0.1025.15118.0.1025.151
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru