Торцевики на хлоратах и перхлоратах

lincoln, Pashok
 
1 2 3 4 5 6 7 14
UA Non-conformist #26.04.2012 19:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Решил вылупить это волнующее и важное дело в отдельную тему. Тем более что уже есть на что посмотреть, что рассказать и чему поучиться. Думаю, никто против не будет...

Запуски ракет и испытания [lincoln#26.04.12 19:04]

Провел очередной успешный запуск ракеты на торцевике. Правда ушла немного в сторону, - для такого мотора нужна направляющая подлиннее. Ракета Ice Fire. Взлетный вес - 310 гр. Двигатель торцевого горения: Масса заряда - 45,8 гр. Длина заряда - 58,8 мм. КН - 22,15 Трассер 15 мм. Состав: AMMONIUM PERCHLORATE (AP) 77,000 CUPRIC OXIDE 2,000 SILICONE 16,000 ALUMINUM (PURE CRYSTALINE) 5,000 Rocket launch on end burning engine // Ракетомодельный
 

lincoln, поздравляю с очередным успешным запуском! Ну и резкие же у тебя торцевики... Ракету нашёл?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 13:21
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Ну, меня топливо Линкольна больше в контексте торцевика заинтересовало. Небольшой Кн, а скорость отличная.
Тут обсуждение ТРТ: Твёрдые ракетные топлива XX [lincoln#07.03.12 18:45] Максимальную скорость, которую я получал - 28,5 мм/сек при почти 3 Мпа. Однако это не предел, можно легко получить 50 мм/сек. Можно и выше 60.. 70.. армируя заряд алюминиевыми сотами.
Здесь и ниже по теме описание и обсуждение конструкции: РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [lincoln#14.02.12 12:09]
Перепробовал несколько воспламенительных составов, от всех заводится без проблем, но самый быстрый выход на режим был получен с тефлоново-магниевым воспламенителем.
Если что не найдешь, спрашивай.
 11.011.0
RU lincoln #26.04.2012 19:46  @Non-conformist#26.04.2012 19:25
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> Решил вылупить это волнующее и важное дело в отдельную тему. Тем более что уже есть на что посмотреть, что рассказать и чему поучиться. Думаю, никто против не будет...
Я тоже так думаю, пора бы уже..)
Non-conformist> lincoln, поздравляю с очередным успешным запуском! Ну и резкие же у тебя торцевики... Ракету нашёл?
Спасибо! Этот запуск на моторе с пониженным КН, но как видишь, тяга неплохая. Своей очереди ждут еще 2 мотора- один с таким же КН, - тяга 22Н, другой, с КН 26,12 и тягой порядка 37Н.
Ракету снесло прямо на нас, так что нашел неподалеку от места старта.
В планах, сделать торцевик диаметром 35 мм. и тягой 170Н.
 11.011.0
UA Non-conformist #26.04.2012 19:53  @lincoln#26.04.2012 19:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

lincoln> Ракету снесло прямо на нас, так что нашел неподалеку от места старта.
А мотор, МОТОР что? Уже вскрыл?
Skype: a_schabanow  
RU lincoln #26.04.2012 20:07  @Non-conformist#26.04.2012 19:53
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> А мотор, МОТОР что? Уже вскрыл?
Надоело их пилить - выкинул не вскрывая, тем более что вольфрам-карбидовая вставка выдерживает уже третий прожиг, а обычно после второго она трескается. Внешне, корпус без прогаров, лишь слегка пожелтел - целехонек в общем)
 11.011.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

lincoln> Надоело их пилить - выкинул не вскрывая, тем более что вольфрам-карбидовая вставка выдерживает уже третий прожиг

Раз выделили в отдельную тему, то рассказывай от и до :)
Как готовится топливо? Можно ли чем-то по проще воспламенитель заменить? Вставку в сопло из стали, например, сделать?
 11.011.0
UA Костян1979 #26.04.2012 21:31  @Anzoriy#26.04.2012 20:21
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Можно ли чем-то по проще воспламенитель заменить?
А что там сложного я их делал и неоднократно очень эффективные. Для ихнего производства все есть.
 
UA Anzoriy #26.04.2012 23:10  @Костян1979#26.04.2012 21:31
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Можно ли чем-то по проще воспламенитель заменить?
Костян1979> А что там сложного я их делал и неоднократно очень эффективные. Для ихнего производства все есть.

Тогда будем ждать методу приготовления топлива от Линкольна :)
 11.011.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Раз выделили в отдельную тему, то рассказывай от и до :)
Ок. Завтра выложу технологию, конструкцию и прогу расчета торцевика.
 11.011.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Раз выделили в отдельную тему, то рассказывай от и до :)
lincoln> Ок. Завтра выложу технологию, конструкцию и прогу расчета торцевика.

Будем ждать с нетерпением :)
 11.011.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Ок. Завтра выложу технологию, конструкцию и прогу расчета торцевика.
Пока только по топливу и программе. Чуть погодя, по конструктиву двигателя.
СТРТ – САПФИР.
Название происходит от сокращений топливной пары Силикон/Аммония перхлорат и синего цвета горения.
SILICONE 16,000
AMMONIUM PERCHLORATE (AP) 77,000
CUPRIC OXIDE 2,000
ALUMINUM (PURE CRYSTALINE) 5,000

Плотность,(г/см3) 1,733
УИ при 6,89 Мпа(сек) 246
Скорость при атм Р,(мм/сек) 2,8
Показатель степени в законе горения 0,570 – 0,573

Топливо создано на базе моего стандартного состава для двигателей с вкладными зарядами на полиуретановой связке.
При подборе рецептуры и соотношениях компонентов, я основывался на ключевых требованиях к зарядам торцевого горения: высокая скорость горения, высокий УИ при небольших давлениях, приемлемый уровень деформационных характеристик, уровень термодинамических характеристик (температура, состав продуктов сгорания)
Большинство из таких требований противоречиво, поэтому из возможных вариантов решения, остановил выбор в пользу высокой скорости горения и максимально возможного УИ.
5% Алюминия (АСД-6) - выбрал усредненное значение между высоким УИ, высокой температурой горения и более низкое содержание твердых частиц в продуктах сгорания относительно моего стандартного состава (10% АСД-6).
Выбор в пользу 16% связки (силикон СКТН), обусловлен оптимальными реологическими свойствами связки и потому что он у меня был). Неотвержденное топливо имеет консистенцию теста. Текучесть не измерял, но примерно 1-2 мм/мин. Так же, уменьшение количества связки повышает скорость горения.
По совокупности свойств, СКТН имеет преимущества перед строительными, однако есть серьезный недостаток - плохая адгезия к многим материалам - бумага, стеклопластик, металл. При этом, ряд статических испытаний показал, что этот недостаток не является критическим. Возможно, он сыграет роль в летных вариантах при хорошем ускорении. На этой связке останавливаться не буду, в дальнейшем планирую поэкспериментировать со строительными силиконами.
2% катализатора (Окись меди) обеспечили хорошую скорость горения и красивый светло-синий цвет пламени. По моим наблюдениям, содержание катализатора больше 2% не дает существенной прибавки к скорости горения и возможно работает как инертная добавка.
Содержание ПХА по остаточному принципу.

Процесс приготовления стандартный для смесевых топлив: В связку вводится алюминий, катализатор. Перемешивается. Затем ПХА.
Помол ПХА 1 мин. в кофемолке с загрузкой 40-50 гр. Размер частиц примерно 50-80 мкм.
Через сутки, после упаковки топлива в корпус двигателя и потери текучести, ставлю под пресс от 1-3 кг., в зависимости от длины и диаметра заряда. При этом, плотность заряда близка к теоретической – порядка 97%
Прикреплённые файлы:
 
 11.011.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Программа для расчета торцевика(и не только) на СТРТ САПФИР.
Для правильной работы программы, в экселе (Office 2003 и ниже) в меню Сервис/Макрос/безопастность выбираем низкий уровень безопасности. Во вкладке "Надежные издатели" ставим галочки в "доверять.."
На листе Grains нужно прицепить Хелп- файл. Для этого сдвигаем ползунок страницы вправо и ищем кнопку Change help file location, ищем файл Grains из распакованного архива и цепляем.
Запуск расчета осуществляется кнопкой "Расчет". Значения для расчета торцевого варианта вводятся через точку. Для канально-торцевого через запятую. Диаметр критики всегда через точку.
 
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2013 в 10:33
UA Non-conformist #28.04.2012 10:05  @lincoln#27.04.2012 23:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Серьёзный подход... Большое спасибо!

Вот это только внушает опасения: "Помол ПХА 1 мин. в кофемолке с загрузкой 40-50 гр." Если кофемолка, то, очевидно, насухо? Не опасно? Не лучше ли всё-таки ШМ в инертной жидкости - сольвент, уайт-спирит, спирт? Тогда ведь и загрузку можно больше брать, не пятьдесят грамм?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

В принципе, все более менее понятно. Разве что нужно знать места, где можно приобрести компоненты. Будем ждать описание конструкции двигателя.
 11.011.0
RU lincoln #30.04.2012 10:55  @Non-conformist#28.04.2012 10:05
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> Если кофемолка, то, очевидно, насухо? Не опасно?
Non-conformist>Не лучше ли всё-таки ШМ..
На форуме был случай воспламенения ПХА в кофемолке, но пока альтернативы у меня нет. Злостные нарушения Техники Безопасности I [Alex214#14.08.09 21:37]
Шаровуха - вещь хорошая, но процесс очень долгий, к тому же без контроля ее тоже не оставить.
Пока буду справляться с кофемолкой, и подыскивать сферический ПХА.
 11.011.0

Xan

координатор

lincoln> Пока буду справляться с кофемолкой, и подыскивать сферический ПХА.

Я делаю окатанный в блендере с водой.
 9.09.0

lincoln

опытный

Xan> Я делаю окатанный в блендере с водой.
Не кондиции много остается?
 11.011.0

Xan

координатор

Xan>> Я делаю окатанный в блендере с водой.
lincoln> Не кондиции много остается?

У меня исходно куски поликристаллов размером порядка сантиметра (до трёх).
Всё смалывается.
Я кручу на самой низкой скорости, опасаюсь за перегрев механизма. :)
Через сито с дыркой 0.9 проходит полностью.
Через сито 0.4 проходит процентов 70.
Непрошедшее можно слегка растереть, заодно и совсем мелкая фракция появится.

Лежит недоделанная веялка для разделения фракций по скорости падения в воздухе, надо стабилизатор скорости вентилятора сделать.
Тогда можно было б узнать точный состав по фракциям.

Так как у меня непрерывный цикл, с возвратом отходов в начало процесса, то потерь нет.
Кило ПХА + 0.5 литра воды = 850 г сухого смолотого ПХА + раствор для перекристаллизатора.
 9.09.0
UA Non-conformist #30.04.2012 11:51  @lincoln#30.04.2012 10:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

lincoln> На форуме был случай воспламенения ПХА в кофемолке, но пока альтернативы у меня нет. Злостные нарушения Техники Безопасности I [Alex214#14.08.09 21:37]
Я всё-таки не могу понять - что горит? Сам окислитель? Ведь для поддержания процесса горения кроме окислителя нужно ещё и горючее? Или ПХА из воздуха что-то захватывает для этого дела? И как оно горит, когда всё-таки возгорается - всегда так, как описал Alex214, или возможно взрывное горение?

И вопрос возникает - может ли случиться возгорание измельчаемого ПХА в сольвенте или в уайт-спирите? Барабан - чёрная железяка, внутри ПХА + чугунная дробь и сольвента под пробку (вообще без пузырьков внутри).
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #30.04.2012 12:01  @Non-conformist#30.04.2012 11:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> И вопрос возникает - может ли случиться возгорание измельчаемого ПХА в сольвенте или в уайт-спирите?

Всё что может случиться — случается.
Я бы такое в квартире делать не стал бы.
Только в месте, предназначенном для взрывов и пожаров.
 9.09.0
UA Non-conformist #30.04.2012 12:26  @Xan#30.04.2012 12:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Только в месте, предназначенном для взрывов и пожаров.
Хорошо, есть такое место - яма на огороде. А выгрузка? Тут что, тоже вообще без гарантий? Я в том смысле, что выгрузка получается больше похожей на разминирование, или как? Как повезёт? Что-то не вдохновляет меня такая перспектива...

Тройную смесь ДП в описанной конфигурации невозможно завести даже открытым огнём (воткнутой горящей головкой спички). Загорается и горит только сольвент, а прогоревши - тухнет (мякоть не пыхает). Пробовал много раз. Мякоть пыхает только тогда, когда уплотнившуюся почти сухую чёрную каплю взлохматишь спичкой.

И повторюсь - мне непонятен сам процесс возгорания и горения чистого окислителя...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #30.04.2012 12:32  @Non-conformist#30.04.2012 12:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> И повторюсь - мне непонятен сам процесс возгорания и горения чистого окислителя...

Ион аммония - это горючее/восстановитель, вот он и горит в ПХА и НА. Вот в чистом ПХК действительно гореть нечему.
Разгрузка мельницы с чистым ПХА не опасна.
UA Serge77 #30.04.2012 12:35  @Non-conformist#30.04.2012 11:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> И вопрос возникает - может ли случиться возгорание измельчаемого ПХА в сольвенте или в уайт-спирите? Барабан - чёрная железяка, внутри ПХА + чугунная дробь и сольвента под пробку (вообще без пузырьков внутри).

Нет. Если конечно это не зверская мельница, в которой компоненты сильно нагреются. Правда при нагреве растворитель улетит, так что всё равно растворитель с ПХА гореть не будет.
UA Non-conformist #30.04.2012 12:37  @Non-conformist#30.04.2012 12:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял, спасибо. Относится ли это утверждение к ПХА, квалифицированному по ксановой методике?

***
Вот что нашёл, наверное может быть полезным (горение ПХА):
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #30.04.2012 12:47  @Non-conformist#30.04.2012 12:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Понял, спасибо. Относится ли это утверждение к ПХА, квалифицированному по ксановой методике?

Если он чистый, то да. А какой он - я не знаю.

Думаю, опасность возгорания ПХА можно хоть как-то оценивать, нагревая кучку в пару грамм кристаллов на керамической(стеклянной) пластинке над газовой горелкой. У меня такой кусочек сначала начал возгоняться, пошёл "дымок", а потом активно зашипел, я снял с нагрева, но кусочек шипел, пока не разложился весь. Пламени не было, это и было горение ПХА.

Нагревать под тягой, выделяются ядовитые газы!
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru