Спутниковое наведение ракет

ГСН на орбите
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Идейка крайне сырая, немного сумбурно... Общие мысли...

Как народ считает, жизнеспособна ли такая схема атаки надводного корабля?

1. Имеем на орбите спутники оптической мультиспектральной и радиолокационной разведки, которые вырабатывают данные о положении цели. Такая оптическая разведка имеет много преимуществ: пассивна, имеет неограниченное время наблюдение за целью (ну, в пределах "окон", ну так и спутников на низких орбитах можно понавесить побольше), огромный охват, может быстро оказаться в любой точке планеты.

2. Имеем крылатую ракету, получившую ЦУ и наводящуюся по GPS/ГЛОНАСС.

3. В случае рассогласования (ракета идет на движущуюся цель), спутник изменяет опорные сигналы так, чтобы координаты цели "плыли" за целью. Т.е. сознательное искажение сигналов, которое ведет ракету на цель, т.к. та думает, что идет на заданные координаты. Т.е. другие приемники сигналов в данном районе будут врать из-за искажения. На поле боя, скажем, это недопустимо, т.к. принимать сигналы могут и свои, а на море, когда вокруг на сотни километров никого - почему бы и нет?

4. Как вариант - отдельный узконаправленный канал радиокоррекции. Но это уже не так изящно.

ЗЫ. В любом случае требуется защита от помех, т.к. на корабле тоже может стоять РЭБ, работающая на том же принципе сдвига координатной сетки.
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
А разве одного спутника достаточно для выработки координат?
А если таки и имеем то при скорости цели 30 узлов то какая коррекция и как часто необходима,с учетом погрешности самих координат?Или при подлете видео захват самой ракетой?
 11.011.0
US AGRESSOR #04.05.2012 06:35  @AndreySe#04.05.2012 06:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> А разве одного спутника достаточно для выработки координат?

Нет. Три-четыре надо. Ну, пусть будет не спутник, а спутники. ЕМНИП, в GPS заложена возможность менять параметры сигнала (когда еще были m-коды), чтобы загрубить сигнал для "неправильных" стран, т.е. оперировать сигналом в пределах района можно. Отсюда и родилась идейка.

AndreySE> Или при подлете видео захват самой ракетой?

Возможно. Но не суть. Вопрос пока о другом, о смещении координат.
 
RU Полл #04.05.2012 07:57  @AGRESSOR#04.05.2012 06:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AGRESSOR> Возможно. Но не суть. Вопрос пока о другом, о смещении координат.
Я подсчитывал, сколько спутников оптической разведки нужно, чтобы получать информацию об каждом участке поверхности Земли с периодичностью в полчаса. Это порядка сотни единиц одновременно на низкой орбите.
Если вот этой компании удастся достичь заявленных целей: Planetary Resources – The Asteroid Mining Company
и создать спутники видовой разведки весом в первые десятки килограмм и ценой в первые сотни тысяч долларов - подобная система станет возможна.
Заморачиваться смещением координат навигационного сигнала смысла нет - если уж так желаешь упаковать команды наведения в навигационный сигнал, можно их передавать в служебной части передаваемой информации - альманаха системы. Такой сигнал НИЧЕМ не будет отличатся от обычного навигационного, часть альманаха все равно большей частью приемников не расшифровывается.
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
AGRESSOR> Возможно. Но не суть. Вопрос пока о другом, о смещении координат.
А у нас еще сохранилась хоть какая нибудь группировка спутников? Возможно ли предавать ведение цели от района к району? То есть скажем АУГ пасется от самого момента выхода и при поступлении команды на уничтожение он находится под дежурной "группировкой спутников" данного района.То бишь по хорошему начинку спутников делать двойного назначения,ну или просто при получении приоритетного задания все остальное в игнор.
 11.011.0
RU Полл #04.05.2012 16:29  @AndreySe#04.05.2012 16:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AndreySE> А у нас еще сохранилась хоть какая нибудь группировка спутников?
Да, ГЛОНАСС с прошлого года полностью развернут.

AndreySE> Возможно ли предавать ведение цели от района к району?
Нет, на сегодняшний день непрерывное слежение спутниками за подвижными целями невозможно. В принципе, можно обеспечить непрерывное слежение за АУГ и другими БНК с помощью спутников радиоразведки, но точность ЦУ от них далека от необходимой для применения оружия, как я знаю.
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Полл> В принципе, можно обеспечить непрерывное слежение за АУГ и другими БНК с помощью спутников радиоразведки, но точность ЦУ от них далека от необходимой для применения оружия, как я знаю.

Передача данных от этих спутников ГЛОНАССОвским? Ну то есть каким вообще образом спутник который должен выдать координаты узнает что именно это наша цель? Спутник двойного назначения с распознаванием образов?
 11.011.0
RU Полл #04.05.2012 16:45  @AndreySe#04.05.2012 16:35
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AndreySE> Передача данных от этих спутников ГЛОНАССОвским?
Да, внутри альманаха системы, который передается навигационным сигналом в паузах между сигналами точного времени.

AndreySE> Ну то есть каким вообще образом спутник который должен выдать координаты узнает что именно это наша цель? Спутник двойного назначения с распознаванием образов?
Спутники ГЛОНАСС служат исключительно передатчиками в этой системе, ЦУ внешнее относительно них. От кого - другой вопрос. Тут на сегодня космических вариантов три - спутники РЛ-разведки, спутники радиотехнической разведки и спутники видовой разведки.
Спутники видовой разведки не всепогодны и их требуется ОЧЕНЬ много - порядка сотни штук. Спутники радиотехнической разведки дают низкую точность ЦУ и зависят от применения противником радиотехнических средств.
Остаются спутники РЛ-разведки, но они нуждаются в мощных источниках энергии, вроде бортовых атомных реакторов, что делает их дорогими.
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Полл> Остаются спутники РЛ-разведки, но они нуждаются в мощных источниках энергии, вроде бортовых атомных реакторов, что делает их дорогими.
Что делает всю затею бесперспективной,потому как отсутствует первая фаза-обнаружение цели.
 11.011.0
RU Полл #04.05.2012 18:08  @AndreySe#04.05.2012 17:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AndreySE> Что делает всю затею бесперспективной,потому как отсутствует первая фаза-обнаружение цели.
В сферическом вакууме против ядерного авианосно-линкорного флота - да.
Но вот предположительно китайская ПКР, как гром с ясного неба, действительно ясного, прилетевшая в борт корабля Истинно Демократической Страны, по стечению обстоятельств именно в тот момент, когда над этим регионом пролетал наш спутник, предположительно - шпион, это интересно.
Спутник РТР дает предварительное и непрерывное ЦУ, далее высчитывается окно спутника видовой разведки и смотрится погода во время окон пролета. В благоприятное окно рассчитывается подход ПКР. Никакой активной разведки, никакого активности в радиодиапазоне в районе цели.
 

TbMA

опытный

Полл> Остаются спутники РЛ-разведки,

Которых нет и не предвидится.
 12.012.0
LT Bredonosec #04.05.2012 19:08  @AGRESSOR#04.05.2012 04:37
+
-
edit
 
AGRESSOR> 2. Имеем крылатую ракету, получившую ЦУ и наводящуюся по GPS/ГЛОНАСС.
AGRESSOR> 3. В случае рассогласования (ракета идет на движущуюся цель), спутник изменяет опорные сигналы так, чтобы координаты цели "плыли" за целью. Т.е. сознательное искажение сигналов, которое ведет ракету на цель, т.к. та думает, что идет на заданные координаты.
А зачем так, если можно вносить коррекцию в координаты цели и после пуска? имхо, это логичнее, и не нарушает работы остальных. Напр, пустишь ты 2 ракеты по 2 целям, движущимся непараллельно, - обе ракеты в воду упадут? Или одна гарантированно в воду, а вторая может быть и в цель? глупо..
Единственное, что нужно - это точная пространственная привязка спутника по направлениям. Тогда в принципе одного хватает для отслеживания района с заданными координатами. И там уже координаты можно конвертировать из долей зоны обзора по вертикали и горизонтали в географические.

Или иной вариант - привязка к местности. Геоид с рельефом вносится в базу на спутнике, зона обзора привязывается к ориентирам, виртуально расчерчивается координатами, и положение цели измеряется относительно этих координат.

В любом случае, спутниковая разведка (особенно пассивная, когда не знаешь о ней) есть вери гуд, но достаточно передавать координаты цели, не более того.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #04.05.2012 19:18  @Полл#04.05.2012 16:45
+
-
edit
 
Полл> Спутники видовой разведки не всепогодны и их требуется ОЧЕНЬ много - порядка сотни штук. Спутники радиотехнической разведки дают низкую точность ЦУ и зависят от применения противником радиотехнических средств.
А скомбинировать если?
Напр, ИК. Температура воды довольно постоянна. Температура крупных обьектов типа судна - точно отличается. То есть, обьект контрастный.
АУГ - еще более контрастный обьект. То есть, даже на низком разрешении- большом угле обзора можно предварительные координаты указать. И уточнять их, вести их спутниками поближе.
Нам ведь не газету читать, нам обьекты формата сотни метров искать.
Ну и ртр туда же подвесить - короче, в комплексе действовать. РТР и широкоугольники видовые засекают примерное место, там более плотно уже с более высоким разрешением камеры следят.

Только всё автоматизировать, чтоб траф не гонять на землю и обратно - это и много энергии жрет, и демаскирует, и каналы связи здоровые требует..
Хотя можно и гонять.. для гарантии опознания..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Полл #04.05.2012 20:05  @Bredonosec#04.05.2012 19:18
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Bredonosec> АУГ - еще более контрастный обьект.


Bredonosec> Ну и ртр туда же подвесить - короче, в комплексе действовать. РТР и широкоугольники видовые засекают примерное место, там более плотно уже с более высоким разрешением камеры следят.
Только так сегодня и можно действовать. Только РТР засекают, а "широкоугольные видовые" обнаруживают с необходимой для применения оружия точностью.

Bredonosec> Хотя можно и гонять.. для гарантии опознания..
"Бог разберет кто свой, кто чужой." ((с) легат папы Иннокентия III)

З.Ы. Целью такой системы будут явно не АУГ.
 

carlos

опытный
★☆
Полл>> Остаются спутники РЛ-разведки,
TbMA> Которых нет и не предвидится.

У кого - "нет и не предвидится"? Спутников видовой радиолокационной разведки сейчас у кого только нет.
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AGRESSOR> Идейка крайне сырая, немного сумбурно... Общие мысли...
AGRESSOR> Как народ считает, жизнеспособна ли такая схема атаки надводного корабля?

Это называется Легенда+стратегичекие ПКР и их носители-МРА, батоны, славы и прочая и прочая.

Узкие места:
канал передачи данных на ракету
устаревание данных
соотношение скоростей ракеты и цели в сочетании с радиусом реагирования гсн и первыми двумя пунктами.

Поэтому радио(на легенде), 500км и 2-3М.



У кого - "нет и не предвидится"? Спутников видовой радиолокационной разведки сейчас у кого только нет.
 



Только помнится для нормального покрытия интересующих районов мирового океана требовалась орбитальная группивка в пару дюжин спутников, с учётом их низкоорбитальности и срока жизни...
 18.0.1025.16818.0.1025.168
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
iodaruk> Только помнится для нормального покрытия интересующих районов мирового океана требовалась орбитальная группивка в пару дюжин спутников, с учётом их низкоорбитальности и срока жизни...

Думаю, что для 100% покрытия - даже больше, за полсотни единиц. Простейшая аналогия, чисто для оценки порядка численности группировки - Iridium.
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

iodaruk> ...
carlos> ...
Запасаемся попкормом, сейчас будет интересный фильм "Парк Юрского периода".
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

iodaruk> Узкие места:
iodaruk> канал передачи данных на ракету
Мы пользуемся передатчиками ГЛОНАСС. Можно даже не писать ЦУ в альманах системы, а накладывать стеганографией непосредственно на данные стандартного пакета поверх.

iodaruk> устаревание данных
Поэтому синхронизация окна спутника видовой разведки и выхода ракеты в район цели.
 
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

В твоей теории ляп : если ты запустил 10 ракет и делаешь поправку для 1, то остальные цель не поразят. Те, если цель одной ракеты откланилась вправо, а второй влево?

Те тебе надо научить ракеты самим менять жпс координаты, а спутники присылать поправки. Это проще.
 11.0.696.3411.0.696.34
EE Татарин #04.05.2012 22:33  @AGRESSOR#04.05.2012 04:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Идейка крайне сырая, немного сумбурно... Общие мысли...
AGRESSOR> Как народ считает, жизнеспособна ли такая схема атаки надводного корабля?
Очень плохая архитектура, как уже сказали чуть выше (почему-то все остальные прицепились к техническим частностям типа недостатка ЦУ).

Любой программист или системотехник тебе скажет, что поправка ракетам через введение неправильных сигналов ГЛОНАСС - это кривизна, заложеная в основу системы.
Чуть изменившаяся ситуация, и изначальная кривизна приводит к полной невозможности улучшений и развития.
Так системы делать нельзя.

Ну и технически это, конечно, просто невозможно: вся идеология ГЛОНАСС завязана на трансляцию псевдослучайной последовательности на Землю. По задержке сигнала от разных спутников приёмники определяют своё положение.
Если брать гражданскую или военную полосу, то один спутник - один канал - одна частота. Ввод неправильной задержки на любом спутнике приведёт к тому, что ВСЕ приёмники, которые этот спутник видят, получат неверные координаты. ВСЕ приёмники, которые находятся на полушарии, освещаемом этим спутником.
С этим можно было бы бороться, назначая каждому спутнику несколько частот, разбитых пространственно (это был бы уже принципиально другой, несуществующий ГЛОНАСС, в нашем на лиапазон приходится лишь 12 частот + 2 технологических). Но вылезает такая масса проблем, что лучше забить сразу... Как уже сказано - принципиальная кривизна основы порождает невероятное количество трудностей. А уж в дальнейшем...

Много проще было бы выделить часть технологического канала на трансляцию подобных поправок. Ёмкость одного канала - около мегабита, требуемый объём поправок - несколько сотен бит на ракету, можно без риска для системы поправлять десяток тысяч ракет в секунду.
В общем-то, как именно на самом деле могут использоваться эти каналы в час Ч - вопрос открытый. :)

AGRESSOR> 4. Как вариант - отдельный узконаправленный канал радиокоррекции. Но это уже не так изящно.
Изящества нет ни так, ни этак. :\
Сори.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  18.0.1025.16218.0.1025.162
04.05.2012 23:01, AGRESSOR: +1: Да какое "сорри"? Наоборот, люблю критику, когда на фундаментальные ошибки идеи указывают.
Наоборот, спасибо.

RU Полл #04.05.2012 22:53  @Татарин#04.05.2012 22:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Татарин> Ну и технически это, конечно, просто невозможно: вся идеология ГЛОНАСС завязана на трансляцию псевдослучайной последовательности на Землю. По задержке сигнала от разных спутников приёмники определяют своё положение.
I`m cry.
...трансляция навигационного сигнала ГЛОНАСС ведется с сменой частоты по псевдослучайной последовательности.
По задержке сигнала ТОЧНОГО времени от разных спутников приемники определяют свое положение. Кроме сигналов точного времени каждый спутник передает кусочек, так называемый "кадр", служебной клиентской информации - так называемого "альманаха системы". Что позволяет, не касаясь сигнала точного времени, использовать подобную систему для передачи информации.
Более того, при малых объемах добавочной информации благодаря используемым кодам исправления ошибок на уровне протокола передачи сам факт помещения добавочной информации в кадр может быть скрыт средствами стеганографии. Готовится к рассылке пакет, для него высчитывается хеш, затем в информацию пакета поверх накладывается дополнительная информация, а хеш к пакету присоединяется прежний - и рассылается.
 
05.05.2012 19:31, AGRESSOR: +1: Прежде чем блистать английским, его бы не помешало выучить.
Но выглядит искренне и забавно, потому и плюс. :)

MD Serg Ivanov #05.05.2012 12:26  @iodaruk#04.05.2012 20:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
iodaruk> Это называется Легенда

Кондор-Э
 18.0.1025.16818.0.1025.168
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

carlos> Думаю, что для 100% покрытия - даже больше, за полсотни единиц. Простейшая аналогия, чисто для оценки порядка численности группировки - Iridium.

Так в цк не дураки сидели-с учётом того что треть суша, ещё пятая часть малоинтересна, плюс покрытие окнами с временем устаревания данныхт в первые еденицы часов-хватало в разы меньшей группиповки.


Кондор это хорошо-но у него другие задачи. Возможно в комплексе с системой ртр и прочей разведки когда ауг можно пасти окнами прям по выходе с порта-покатит. Но для поиска вообще нужно другое.
 18.0.1025.16818.0.1025.168
MD Serg Ivanov #05.05.2012 12:34  @AGRESSOR#04.05.2012 04:37
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> 2. Имеем крылатую ракету, получившую ЦУ и наводящуюся по GPS/ГЛОНАСС.
Почему только крылатую? Тут вырисовывается глобальная система наведения МБР на подвижные цели.
ББ со спутниковым наведением на конечном участке уже испытывались. Если одновременно с навигационным сигналом ББ будет получать и координаты/скорость/курс цели, то вполне возможно и прямое попадание. Причём момент подхода ББ к цели можно синхронизировать с моментом пролёта над ней разведывательного спутника. Совсем не обязательно следить за целью непрерывно десятками спутников.
 18.0.1025.16818.0.1025.168
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru