[image]

Китай сбил спутник

 
LT Bredonosec #05.05.2012 17:10
+
+1
-
edit
 

Би-би-си | В мире | Китай подтвердил, что сбил ракетой спутник

Китай официально подтвердил, что провел испытание космического оружия, в ходе которого уничтожен спутник и которое вызвало тревогу во многих мировых столицах.

// news.bbc.co.uk
 


Китай официально подтвердил, что провел испытание космического оружия, в ходе которого уничтожен спутник.

Представитель министерства иностранных дел КНР Лю Цзяньчао признал факт проведения испытания, но добавил, что его страна остается приверженной идее "мирного освоения космического пространства".

Сообщения об испытании появились на прошлой неделе: системы слежения нескольких стран засекли выпущенную с территории Китая баллистическую ракету среднего радиуса действия наземного базирования, которая уничтожила отработавший свое метеорологический спутник.

Это первый тест противоспутниковой ракеты более чем за 20 лет, проведенный где-либо в мире, по крайней мере из тех, о которых стало известно.

Несколько стран, в том числе Япония, Австралия и Соединенные Штаты, выразили обеспокоенность тем, что подобное развитие событий может стать предвестником гонки вооружений в космосе. Власти самого Китая, между тем, вплоть до вторника отказывались подтверждать или опровергать факт проведения испытания.

Международная озабоченность

Однако, как сказал Лю Цзяньчао журналистам, Пекин проинформировал "другие стороны и американскую сторону" о проведении испытаний.

"Но Китай подчеркивает, что он неуклонно выступает за мирное освоение космического пространства и не приемлет милитаризации космоса, - добавил он. - Китай никогда не участвовал и никогда не будет участвовать в космической гонке вооружений любого рода".

По данным журнала American Aviation Week and Space Technology, 11 января китайский метеорологический спутник "Фэн юнь 1С", находившийся на полярной орбите на высоте 865 км над Землей, был уничтожен противоспутниковой ракетой, запущенной из района китайского космического центра Сючан.



В четверг вечером это сообщение было подтверждено представителем Национального совета безопасности США Гордоном Джондро. Соединенные Штаты, отметил он, "полагают, что развитие и испытания подобных вооружений Китаем несовместимы с духом сотрудничества, с которым обе страны подходят к мирному освоению космоса".


Опасения по этому поводу выразили также Япония и Австралия. На Тайване, который полагается в наблюдении за развитием китайских вооружений на американские спутники, проведенное Пекином испытание вызвало особую обеспокоенность.

Китай - третья страна мира, вооруженным силам которой удалось поразить цель в космосе. До этого, в 1980-е годы, противоспутниковые ракеты испытывали США и СССР, однако затем было решено такие запуски прекратить, поскольку обломки могли повредить гражданские и военные спутники и другие космические объекты.

При том, что Соединенные Штаты выражают недовольство по поводу действий Китая, сам Белый дом еще недавно отверг раздававшиеся в мире призывы к официальному прекращению подобных испытаний. В октябре прошлого года, когда была обнародована пересмотренная космическая политика США, было заявлено, что Вашингтон оставляет за собой право на свободу действий в космосе


собственно, как обычно сша недовольны, что теряют монополию или преимущество в том или ином аспекте.
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Это первый тест противоспутниковой ракеты более чем за 20 лет, проведенный где-либо в мире, по крайней мере из тех, о которых стало известно.

Проснулись :)
2010-07-19 — For the second time in three years, China has shot down one of its dysfunctional satellites with a missile

US report claims China shoots down its own satellite

For the second time in three years, China has shot down one of its dysfunctional satellites with a missile, US-based Foreign Policy magazine reported in its latest issue.

// www.chinadaily.com.cn
 



Молодцы, китайцы. Всем руки развязали, теперь не придраться ни к одной противоспутниковой программе — "а они первые начали!" :) Дело очень нужное.
   
RU Kuznets #05.05.2012 17:57  @Bredonosec#05.05.2012 17:10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> системы слежения нескольких стран засекли выпущенную с территории Китая баллистическую ракету среднего радиуса действия наземного базирования, которая уничтожила отработавший свое метеорологический спутник.

ггг

Bredonosec> Это первый тест противоспутниковой ракеты более чем за 20 лет, проведенный где-либо в мире, по крайней мере из тех, о которых стало известно.

чозагрибы?

   12.012.0
LT Bredonosec #05.05.2012 19:59  @Kuznets#05.05.2012 17:57
+
-
edit
 
Kuznets> чозагрибы?
Дык бибиси ж )))
Традиционные расово верные и независимые источники, которые в отличие от "поганой рашки" никогда не врут ))
(тм)
))

>Молодцы, китайцы. Всем руки развязали
Адмирал, американцы это делали давно. СССР - не помню, запустил или не запустил свою противоспутниковую. Но делал её.
Так что, они минимум третьи. И точно не они развязали руки всем желающим )
   3.0.83.0.8
RU Полл #05.05.2012 20:22  @Bredonosec#05.05.2012 19:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Bredonosec> СССР - не помню, запустил или не запустил свою противоспутниковую. Но делал её.
У СССР была система спутников-перехватчиков. Запускали как сами спутники-перехватчики, так и мишени для них, опытные перехваты производили.
США:


2008-02-21 / Роман Смирнов
Сегодня, 21 февраля, аварийный американский спутник-шпион USA-193 прекратил свое существование. Хозяева сбили его ракетой SM-3 с борта крейсера «Лейк Эйри» (Lake Erie), находящегося в Тихом океане, с высоты 133 миль (примерно 246 км.) над поверхностью земли.
   
RU carlos #05.05.2012 20:41  @Bredonosec#05.05.2012 19:59
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Bredonosec> Дык бибиси ж )))

А чего Би-би-си? Би-би-си строго по делу:

вторник, 23 января 2007 г., 10:27 GMT 13:27 MCK
 


au> 2010-07-19 — For the second time in three years, China has shot down one of its dysfunctional satellites with a missile
au> US report claims China shoots down its own satellite

Во всех периодически всплывающих сенсационных сообщениях, дескать "Китай опять сбил спутник!!!" недостает главного: спутника-жертвы. :) Всё летает, всё на месте.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вообще конечно история была веселая. С одной стороны, перехват был не столько испытанием, сколько демонстрацией возможности сбивать спутники на нормальных рабочих орбитах, а не только тех, которые чиркают атмосферу. С другой - китайцы похоже и сами не ожидали такого эффекта (в смысле - образования ТАКОГО количества фрагментов).
   7.0.17.0.1
MD Wyvern-2 #05.05.2012 21:14  @Полл#05.05.2012 20:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> СССР - не помню, запустил или не запустил свою противоспутниковую. Но делал её.
Полл> У СССР была система спутников-перехватчиков. Запускали как сами спутники-перехватчики, так и мишени для них, опытные перехваты производили.

Мало того: СССР единственная страна в мире, которая использовала противоспутниковые перехватчики в процессе глобальных общевойсковых маневров, т.н. операция "Seven-hour Nuclear War" в которой была отработана реальная глобальная термоядерная война на всей территории СССР и стран ВД.
   10.0.110.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
carlos> Во всех периодически всплывающих сенсационных сообщениях, дескать "Китай опять сбил спутник!!!" недостает главного: спутника-жертвы. :) Всё летает, всё на месте.

И вы хотите нам представить доказательства этому заявлению, но их предательски сожрало домашнее животное. Так?
   

carlos

опытный
★☆
carlos>> Во всех периодически всплывающих сенсационных сообщениях, дескать "Китай опять сбил спутник!!!" недостает главного: спутника-жертвы. :) Всё летает, всё на месте.
au> И вы хотите нам представить доказательства этому заявлению, но их предательски сожрало домашнее животное. Так?

Доказательства того, что в 2010 году Китай не сбивал спутников? :)

Я могу предоставить сводную информацию по каталогизации космических объектов на околоземных орбитах Космическим командованием ВВС США. За весь 2010 год, помесячно. Если кто-то обнаружит среди этих объектов фрагменты разрушения от фантомного китайского "перехвата 2010 года" - этому человеку можно будет ставить бронзовый бюст на родине героя. Либо могу просто отослать к архиву квартальных выпусков ODQN.

Поверьте, такие вещи не проходят незамеченными. Если бы перехват 2010 года действительно имел место быть - ор бы стоял до небес. Так что сообщение либо "утка" (да-да, то самое домашнее животное :-)), либо ошибки перевода.
   7.0.17.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
carlos> Доказательства того, что в 2010 году Китай не сбивал спутников? :)

Фактическое подтверждение вашему заявлению.
   

carlos

опытный
★☆
carlos>> Доказательства того, что в 2010 году Китай не сбивал спутников? :)
au> Фактическое подтверждение вашему заявлению.

Что могло бы вас устроить в качестве такого подтверждения? Данные КК ВВС США и NASA не прокатывают?

PS. Минусы - не от меня.
   7.0.17.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
carlos> Что могло бы вас устроить в качестве такого подтверждения? Данные КК ВВС США и NASA не прокатывают?

У меня нет предпочтений, кроме убедительности. Вы заявили что сообщения о поражении спутников (старых метео) китайской ракетой — неправда. Без убедительных доказательств — даже не знаю какие они у вас могут быть — это пустые слова.
   

carlos

опытный
★☆
au> Вы заявили что сообщения о поражении спутников (старых метео) китайской ракетой — неправда.

Стоп. Перехват 2007 года, когда был уничтожен отработавший свое метеоспутник FengYun-1C - это абсолютная реальность. Утка - это якобы имевший место быть перехват 2010 года, о котором говорилось в приведенной вами ссылке: Китай сбил спутник

Ну хорошо, не верите. И сами приводить доказательств реальности перехвата 2010 года не желаете. Ладно, сейчас буду постить простыни с перечнями каталогизированных в 2010 году объектов.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 06.05.2012 в 00:20
+
+4
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Формат будет такой:
общее количество каталогизированных за месяц КО / количество объектов, от запусков, проведенных в течение рассматриваемого месяца / количество объектов от более старых запусков

Январь 2010.

226/5/221

&nbsp[показать]


Февраль 2010.

39/8/31

&nbsp[показать]


Март 2010.

105/22/83

&nbsp[показать]


Апрель 2010.

67/18/49

&nbsp[показать]


Май 2010.

16/15/1

&nbsp[показать]


Июнь 2010.

162/28/134

&nbsp[показать]


Июль 2010.

79/12/67

&nbsp[показать]


Август 2010.

171/9/162

&nbsp[показать]


Сентябрь 2010.

174/33/141

&nbsp[показать]


Октябрь 2010.

38/26/12

&nbsp[показать]


Ноябрь 2010.

31/27/4

&nbsp[показать]


Декабрь 2010.

24/21/3

&nbsp[показать]
   7.0.17.0.1
+
+4
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вот картинка из январского ODQN: http://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsletter/pdfs/ODQNv16i1.pdf

Как видно, в 2010 году не было скачкообразного роста количества фрагментов разрушений, аналогичного разрушениям 2007, 2008 и 2009 гг.
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
03.06.2012 19:15, Zeus: +1: Интересно и подробно
LT Bredonosec #06.05.2012 03:23  @carlos#05.05.2012 20:41
+
-
edit
 
carlos> А чего Би-би-си? Би-би-си строго по делу:
Это первый тест противоспутниковой ракеты более чем за 20 лет, проведенный где-либо в мире, по крайней мере из тех, о которых стало известно.
 

строго? )))
   3.0.83.0.8

au

   
★★☆
carlos> Ну хорошо, не верите. И сами приводить доказательств реальности перехвата 2010 года не желаете.

Это вопрос не веры, а фактов. У меня нет доказательств ни за, ни против, и я пытаюсь собрать их у тех, в кого они могут быть :) Спасибо.

> Ладно, сейчас буду постить простыни с перечнями каталогизированных в 2010 году объектов.

А известно до какого минимального размера эти объекты? Если китайцы испытали один тип БЧ в первый раз, и другой во второй, распределение объектов могло измениться. Кстати, если бы они испытали ядерную БЧ (без ядерного взрыва), то осколков на орбите не было бы вообще, цель не была бы повреждена.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

carlos> Как видно, в 2010 году не было скачкообразного роста количества фрагментов разрушений, аналогичного разрушениям 2007, 2008 и 2009 гг.

А можно в двух словах отдельный ликбез как вся эта канитель работает? Учёт траекторий, выработка чистых "новых" и т.д. и т.п...
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU carlos #06.05.2012 18:40  @Bredonosec#06.05.2012 03:23
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Это первый тест противоспутниковой ракеты более чем за 20 лет, проведенный где-либо в мире, по крайней мере из тех, о которых стало известно.
 

Bredonosec> строго? )))

Ну... как бы вроде да? Крайнее испытание ИСа было в 1982-м, испытание американской системы ASAT - в 1985-м. Получается, что да, "более чем за 20 лет" первое.
Важная оговорка: это конечно если не считать трех пусков "Рокота" в начале 90-х, которые по некоторым косвенным данным могли быть как-то связаны с отработкой "Наряда-В". Но по тем пускам мало что известно, была ли там противоспутниковая компонента. В любом случае, эти пуски хорошо ложатся в би-би-сишную категорию "пусков, о которых не стало известно". :)
То есть у би-би-си сформулировано на удивление грамотно. :)
   7.0.17.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
au> Если китайцы испытали один тип БЧ в первый раз, и другой во второй, распределение объектов могло измениться.

В одном из испытаний, за год уже не скажу, говорилось о кинетической БЧ без ВВ, как о не нарушающей какие-то там конвенции о выводе оружия в космос.
   

carlos

опытный
★☆
au> А известно до какого минимального размера эти объекты?

Тут по открытым данным однозначно сказать не так-то просто. Радарные сечения (RCS), которые дают американские военные, напрямую с геометрическими размерами увязать трудно, несмотря на размерность "кв. метр". Какое-то общее понятие можно получить исходя из известных характеристик измерительных средств. РЛС Eglin, например, может "брать" цели размером 0.3 метра на дальности до 45 - 46 тыс. км. Барьер (бывший Навспасур) берет объекты с радиолокационным сечением 0.1 м2 на дальности до 3700 км. Чувствительность РЛС COBRA DANE гораздо выше (в цифрах сейчас точно не скажу). Haystack и HAX берут объекты до 1 сантиметра для низких орбит - но это уже средства сопровождения, а не обнаружения.
Гораздо более мелкие объекты обнаруживаются при наблюдениях в режиме beam-park (но только обнаруживаются, траекторию в этом случае мерить сложно, если вообще возможно). Например, TRADEX в режиме бим-парка может обнаруживать объекты размером до 3.5 см на дальности 1200 км. Голдстоунская 70-метровая антенна DSS-14 обнаруживает в бим-парке объекты до 2 миллиметров на дальности порядка 1000 км (см. аттач). Аналогичные показатели в бим-парке у немецкого радиолокатора TIRA.
В 1989 году именно при помощи антенн DSS-14 и DSS-16 на орбитах с высотой порядка 600 километров были обнаружены затвердевшие частицы эвтектического сплава натрий-калий из разгерметизировавшегося контура системы обеспечения теплового режима советских КА типа УС-А. Частицы представляют собой сферы с радиусом 1.8–2.7 сантиметров.
Но понятно, что DSS-14 работает по СККП только изредка, в основном она используется для связи с межпланетными КА в дальнем космосе.
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
+
+4
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos> Вот картинка из январского ODQN: http://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsletter/pdfs/ODQNv16i1.pdf

Надо учитывать, что на этой картинке отображены только те объекты, которые попали в основную часть каталога JSpOC. Но ведь помимо них есть еще и такие, которые пока не привязались ни к одному из родительских объектов (т.н. некаталогизированные объекты). Информация по ним вовне не выдается, но общую картину с учетом этих некаталогизированных оценить все-таки можно. На приведенной картинке некаталогизированные - это желтая линия. На желтой линии есть один интересный резкий скачок - в 2003 году. Это было связано не с каким-либо разрушением, а с вводом в строй в полномасштабном режиме РЛС COBRA DANE, обладающей более высокой чувствительностью, чем ранее использовавшиеся поисковые средства.
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
+
+5
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
iodaruk> А можно в двух словах отдельный ликбез как вся эта канитель работает? Учёт траекторий, выработка чистых "новых" и т.д. и т.п...

Достоверно, как работает американская СККП в целом я не знаю - они такой информацией не особо делятся. Но если в самых общих чертах - есть измерительные средства (радары, оптика, радиотехнические станции). Они меряют координаты объектов на околоземных орбитах. Пара координат (допустим, прямое восхождение плюс склонение) с точной временнОй привязкой - это одно измерение. Цепочка из нескольких измерений, полученных за один сеанс - это проводка. По ней можно предварительно определить орбиту. Эта предварительная орбита сравнивается с общей базой данных. Предварительная орбита может привязаться к какому-либо известному объекту - значит, это его измерения. Может не привязаться, тогда предполагаем, что это новый объект, начинают искаться другие проводки, которые могли бы связаться с рассматриваемой. Если получилось - по этим нескольким строится уже более точная орбита для нового объекта. Потом начинают смотреть на предмет того, а чей это мог бы быть кусок (либо не кусок, а старый, но сманеврировавший объект). Если кусок, и для него удалось выявить родительский объект - тогда этому новому присваивают номер и вводят его в основную часть каталога. Если старый сманеврировавший - строят для него орбиту после маневра.

Примерно так, в самых общих чертах.
   7.0.17.0.1

  • au [07.05.2012 10:23]: Перенос сообщений в Мусор
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

carlos> Примерно так, в самых общих чертах.

Ок-меня просто смутило количество объектов в базе, с учётом того что часть на низких орбитах и постоянно меняет траекторию-этоже адова работа. А если учесть что в конце 80-х объектов было всего в половину меньше при соответсвующим образом меньшей автоматизации/меньших вычислительных мощностях...

Ну и непонятно как чтото в космос запускать при таком количестве мусора на орбите...
   18.0.1025.16818.0.1025.168

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru