[image]

Китай сбил спутник

 
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Американские независимые эксперты пророчат очередное испытание китайской ПКО:

China's Potential Anti-Satellite Test Sparks US Concern

China could be planning an anti-satellite test as soon as Jan. 11, analysts say. // www.space.com
 

Хронология развития событий тут такова: в октябре 2012 года с откровением о планируемом испытании китайского противоспутникового оружия возник небезызвестный Билл Гертц:

China to Shoot at High Frontier

China’s military is set to conduct a test of a new and more capable anti-satellite missile that United States intelligence agencies say can knock out strategic satellites in high-earth orbit, accord // freebeacon.com
 

Гертц ограничился единичным вбросом, который достаточно вяло пообгладывали и вскоре забыли. Но незадолго перед новым годом почин поддержал Gregory Kulacki из Union of Concerned Scientists:

Is January Chinese ASAT Testing Month? - All Things Nuclear

Insights on Science and Security Comments are closed. Comments are automatically closed after two weeks. Gregory Kulacki | July 15, 2013 © 2013 Union of Concerned Scientists - Contact Us // allthingsnuclear.org
 

Сейчас новость уже перешла в фазу самовозбуждения, новостные ленты полны зловещими планами китайских милитаристов. Но интересно даже не это, а обсуждавшаяся здесь выше история с якобы имевшим место противоспутниковым испытанием 2010 года. Теперь совершенно понятно, что именно "эксперты" (а вслед за ними и СМИ) имели в виду под "китайским перехватом 2010 года": ПРОшное китайское испытание от 11.01.2010. Тогда был произведен перехват баллистической ракеты средней дальности, никаких орбитальных целей не было и в помине. Но, очевидно - для пущей жути и эхфекту испытание ПРО валится в ту же корзину, что и ПКО... Сами же американцы регулярно осуществляют подобные противоракетные испытания по нескольку раз в год - однако в тех случаях никто почему-то не заикается о противоспутниковой направленности выполненных пусков. :-)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Готово. Второй китайский перехват баллистической цели на среднем (заатмосферном) участке траектории.

China carries out land-based mid-course missile interception test - Xinhua | English.news.cn

.myDIV { FILTER: revealTrans(transition=18,duration=2); WIDTH:655px; } // news.xinhuanet.com
 

Как и следовало ожидать, испытание ПРО, а не ASAT - чего бы там предварительно не писали Билл Гертц и члены союза обеспокоенных ученых.
   18.018.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru