Григорий Чхартишвили (Акунин): Русские не знали любви, её тоже завезли с Запада

...а мы-то думали у нас только секса не было, а оно поди ж ты как!
 
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По-моему совершенно феерично :)

Раньше у нас только секса не было, и то только в СССР, а теперь того круче подробности выясняются - у русских и любви отродясь не было, пока после Петра из Европы не завезли!!!

У просвещённых европейцев понятно что любовь была, у грузин тоже, само собой, и не то что у греков, римлян и прочих китайцев с японцами, но даже у языческих египтян с халдеями и то была - но не у этих русских варваров!
Хотя да, дикари-с, что и говорить... Чему я удивляюсь?


У этих русских не было любви. К чудовищному открытию писателя Акунина - Дмитрий Лекух

Писатель Акунин обнаружил, что у русских не было любви, Слова о полку Игореве, былин и Ивана Грозного

// www.odnako.org
 




Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова) выступил с воистину зубодробительным заявлением. Пересказывать это нельзя, поэтому, извините, - прямо процитирую.


«А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!

Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?

Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А. О. Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас» из петровской эпохи. Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.

Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.



В Московии этого понятия, кажется, вообще не было. Жениться женились, блудить блудили, но о чувствах как-то никто не заикался. Все сказки про влюбленных царевичей и оживающих от поцелуя спящих красавиц появились значительно позднее – в основном в XIX веке
» (с) конец цитаты


И, дальше, о «привнесении» данного «амора» Кантемиром и Тредиаковским, ну, и так далее и тому подобное.

Тыдыщ.

Нет, я все понимаю.

И то, что Григорий Шалвович, в принципе, не славист, а японист.

И то, что он на бульварах «супротив власти» гуляет, некогда ему историю вопроса изучать. И что он вообще не читатель, а писатель.

Но КАК?! Как человек, пишущий на русском языке, может не знать о русских былинных циклах - про Василису Микулишну, например? Про Соловья Будимировича, про Дуная Ивановича? Про Как он может забыть «Слово о полку Игореве» с классическим и хрестоматийным «плачем Ярославны», хотя бы в переложении Заболоцкого? Как можно забыть о трагической истории любви царя Иоанна Грозного к своей первой жене, Анастасии, дочери вдовы Захарьиной? И, наконец, о «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана вскоре после канонизации этих православных святых (1547 год), и по сей день считающихся на Руси покровителями семьи и брака?

Какие Кантемир и Тредиаковский? какой 1730 год, который, по Чхартишвили, «и следует считать официальным рождением Русской Любви» (с), которая, вместе с «любовной лирикой» была, согласно Григорию Шалвовичу, "импортирована"?

А вот так вот. Сидит писатель книг руками Григорий Шалвович. Приходит ему в голову мысль, как ещё можно ярко сказануть. Вот, например, любовь - она, как и всё у этих русских, завезена в Россию с Запада. Звучит? Звучит. Услужливый писательский головной мозг подбирает факты: на западе было про Тристана и Изольду, а у нас нет. На западе было про Ланселота и Гвиневру, а у нас нет. Тем временем отдельная часть писательского головного мозга услужливо зачищает хрестоматийные школьные факты, кричащие о том, что у русских любовь была (хотя и отличная от западной, кстати. У нас всё больше про любовь мужа и жены, а у них почему-то главную популярность приобрели сюжеты про хождение налево). И, после небольшой самолоботомии - мега-высказывание готово.

А самое гнусное тут вот что. У того Чхартишвили есть тысячи читателей, которые с энтузиазмом боевых дятлов растащат данную безграмотную гнусь по своим блогам. И превратят эту безграмотную гнусь во "всем известно, что..."

Так что вопрос о принудительном учении явно становится всё актуальнее.

 3.6.33.6.3
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Григорий Шалвович Чхартишвили (он же Борис Акунин, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова) выступил с воистину зубодробительным заявлением. Пересказывать это нельзя, поэтому, извините, - прямо процитирую.
а прямой ссылкой на Акунина не порадуете?
 13.013.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Capt(N)> а прямой ссылкой на Акунина не порадуете?

Гугл привёл сюда


Импортный продукт

          А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!           Знаете ли вы, что Любовь – …

// borisakunin.livejournal.com
 

 
RU Северный #10.06.2012 18:05  @Fakir#10.06.2012 17:31
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Fakir> По-моему совершенно феерично :)
пишет,что с его стороны это был "незатейливый троллинг".

Еще раз про любовь

Спасибо всем, кто в ответ на предыдущий пост   кинулся защищать честь отечества и сурово опроверг мои инсинуации относительно того, что на Руси в допетровскую …

// borisakunin.livejournal.com
 

 13.013.0
RU энди #10.06.2012 18:38  @Северный#10.06.2012 18:05
+
+7 (+13/-6)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠☠☠
Северный> пишет,что с его стороны это был "незатейливый троллинг".
"Одноообразно играют армейцы"=постоянное умение оппозиции насрать себе на спину.Даже как то уже и неинтересно становится от их убожества.
 7.07.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
DE Fakir #10.06.2012 19:27  @Северный#10.06.2012 18:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Северный> пишет,что с его стороны это был "незатейливый троллинг".

"...и шутки у тебя дурацкие" :)
Ну хорошо, если троллинг - хоть не так подрывает веру в человечество :) Т.е. хорошо, если хозма была задумана как троллинг с последующим саморазоблачением, а не просто вбросить.
 3.6.33.6.3
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Северный>> пишет,что с его стороны это был "незатейливый троллинг".
Fakir> "...и шутки у тебя дурацкие" :)
Гомосексуалист пассивный этот Акунин! :D:F
 12.012.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3]»
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> а прямой ссылкой на Акунина не порадуете?
Bod> Гугл привёл сюда
Bod> Любовь к истории - Импортный продукт
спсб,ИМХО,ничего криминального. Акунин всегда интересно пишет
 13.013.0

+
-
edit
 

Alexey
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

"Историю российского государства" столь активно топившего за майдановский режим Акунина официально запретили на Украине.

 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
1941: Начало Великой отечественной (77 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru