[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 2 3 4 5 6 7 61
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Не знаю в тему ли, но сегодня мятежники свалили первый, документально подтвержденный ЛА правительственных войск. Да и не какой себе, а МиГ-23. Вот ссылка: R.Y.E : موحسن الصمود : اسقاط طائرة ميغ23 13 8 2012 - YouTube В новостях (Lenta.ru: Страница не найдена, что якобы огнем зенитных пулеметов, так как "не видно приближающейся ракеты и слышен звук стрельбы пулеметов" :) Интересно, как они хотели на этом видео ПЗРК различить с неработающем уже двигателем. Судя по всему это всеж таки именно ПЗРК. Для пулеметов цель гораздо сложная, да и загорелся он как-то сразц, к тому же, как мне показалось, возгаранию предшествовала вспышка, которая сильно смахивает на подрыв БЧ ПЗРК. Какие мысли?
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
slab105> /// как мне показалось, возгаранию предшествовала вспышка, которая сильно смахивает на подрыв БЧ ПЗРК.
А почему предполагать обязательно поражение средствами мятежников? Картинка не исключает причину технического х-ра: помпаж/разрушение компрессора - повреждение топливопроводов/ТБ....
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Edu> А почему предполагать обязательно поражение средствами мятежников? Картинка не исключает причину технического х-ра: помпаж/разрушение компрессора - повреждение топливопроводов/ТБ....

И именно в тот момент когда по нему стреляли? Такое совпадение маловероятно. А вспышек однозначно две. ПЗРК. Тем более недавно были сообщения что они их получили.
   7.07.0

Duce

втянувшийся

"На заборе" написано, что это тот самый "герой со своей пушкой", сбивший МИГ.
п.с. А водилу бэхи, я за такое обращение с техникой, лично убил бы, скутерист х.ев...
Прикреплённые файлы:
 
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
starley-pvo> И именно в тот момент когда по нему стреляли?
А вы не обратили внимание, что любой сюжет, где фигурируют правительственные ЛА, сопровождается звуковым фоном бестолковой стрельбы? На ПЗРК ИМХО, не похоже - первая вспышка никак не тянет на подрыв БЧ манпада... причем, прямо "в сопле". ЗУ/ПЗУ/ЗГУ... любой вменяемый наводчик, обладающий навыками стрельбы по ЗЦ, снарядил бы ленту(ы) соответствующими патронами. Но трассеров я не узрел.
   13.0.113.0.1
EE slab105 #13.08.2012 22:00  @starley-pvo#13.08.2012 21:41
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

starley-pvo> И именно в тот момент когда по нему стреляли? Такое совпадение маловероятно. А вспышек однозначно две. ПЗРК. Тем более недавно были сообщения что они их получили.

Я тоже так думаю, из ЗА (даже 23мм, не говоря уж о 12,7), тем более, как тут подметили без трассеров, попасть в такой ситуации (удаляющаяся скоростная воздушная цель на высоте, как минимум 1 км или около того)- это либо чудо, либо... все равно чудо.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Вспышка довольно яркая, на подрыв ракеты больше похоже.
   7.07.0
RU Испытателей_10 #13.08.2012 22:01  @slab105#13.08.2012 18:45
+
+1
-
edit
 
Пилот выглядит вполне удовлетворительно, а это главное, ведь война для него уже закончилась. Дальше семейка Асадов будет биться без него:

Сирийские повстанцы поймали пилота сбитого МиГ-23

Сирийские повстанцы разместили на сервисе YouTube видео допроса пилота истребителя МиГ-23, сбитого ими у города Дейр аз-Заур. Командир повстанцев просит пилота назвать себя и объяснить цель своей миссии. Пилот на это отвечает, что его зовут Мухаммад Сулейман, а его задачей была бомбардировка повстанцев. // lenta.ru
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

starley-pvo>> И именно в тот момент когда по нему стреляли?
Edu> А вы не обратили внимание, что любой сюжет, где фигурируют правительственные ЛА, сопровождается звуковым фоном бестолковой стрельбы? На ПЗРК ИМХО, не похоже - первая вспышка никак не тянет на подрыв БЧ манпада... причем, прямо "в сопле". ЗУ/ПЗУ/ЗГУ... любой вменяемый наводчик, обладающий навыками стрельбы по ЗЦ, снарядил бы ленту(ы) соответствующими патронами. Но трассеров я не узрел.

Можно задать вопрос- как часто вам удавалось лицезреть подрыв БЧ МАНПАД-а? И куда по-вашему должен это самый МАНПАД попадать, особенно если она (ракета) снабжена ударным взрывателем? А в остальном согласен. По всем пунктам. Обстреливать скоростеую ВЦ из ручного оружия, особенно если эта цель тебя не атакует, это по меншей мере глупо. Насчет трассеров (точнее их отсутствия) даже не обсуждем...
   14.0.114.0.1
RU STARLEY-PVO #13.08.2012 22:06  @Испытателей_10#13.08.2012 22:01
+
+1
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Испытателей_10> Пилот выглядит вполне удовлетворительно, а это главное, ведь война для него уже закончилась. Дальше семейка Асадов будет биться без него:

Чтот пилот какой-то странный. Форма вообще отсутствует. Зато у повстанцев целый генерал-полковник сидит. :)
   7.07.0
EE slab105 #13.08.2012 22:09  @starley-pvo#13.08.2012 22:06
+
-
edit
 

slab105

аксакал

starley-pvo> Чтот пилот какой-то странный. Форма вообще отсутствует. Зато у повстанцев целый генерал-полковник сидит. :)

Да чо вы ?! Это же точно пилот! У него личо такое- пилотное :D А почему без формы? Так это он для удобства в трениках летает :)
   14.0.114.0.1

Duce

втянувшийся

Вот более чёткое видео, там видно "отрывитость" пламени, и разве после поражения, самолёт может так лихо маневрировать? По версии армии, таки неисправность двигателя.
   21.0.1180.7521.0.1180.75

slab105

аксакал

Duce> Вот более чёткое видео, там видно "отрывитость" пламени, и разве после поражения, самолёт может так лихо маневрировать? По версии армии, таки неисправность двигателя.

Как понять "отрывитость" пламени"? Там есть две вспышки- маленькая возле хвостовой части (предположем что может сойти и за помпаж) и большая- возгорание самолета. Я не летчик, но насколько часто с движками МиГ-23Б происходили подобные "помпажи" чтобы он мгновенно в свечу превращался? И что значит "может ли так лихо маневрировать"? Конечно может, если не повреждены приводы и плоскости управления (по крайней мере нет их полного разрушения". Вот русские Су-25-е не просто маневрировали, а даже домой прилетали, схватив "Иглу" около сопла. А ракету вы и не увидете. Может при замедленной прокадровке, если качество позволит, то и заметет какой-то предмет. Движок-то у нее уже на 1-1,5км после старта "гаснет". Дальше- только по инерции.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Duce> "На заборе" написано, что это тот самый "герой со своей пушкой", сбивший МИГ.

Из этой пушки (у нее хоть прицел для стрельбы по ВЦ есть?), без трассеров, по такой цели (да еще и удаляющейся, походу) на такой высоте? Не смешите. Эта типа как история о сбившем из двухстволки "Апач" деде в Ираке. Даже не смешно... Так был явно ПЗРК.
   14.0.114.0.1

Duce

втянувшийся

Duce>> Так был явно ПЗРК.
Или неисправность двигателя.
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Duce>>> Так был явно ПЗРК.
Duce> Или неисправность двигателя.

Ну ладно. Если уж вам так хочется. Но как я уже говорил в ветке ПВО, привидите примерную статистику подобных "неисправностей" заканчивающихся разрушением и воспламенением двигателя МиГ-23/МиГ-27 в полете. Что-то подсказывает мне, что это явно не частое являнеие (чай не Ме-262 какой), а тот факт, что эта "неисправность" произошла при выполнение боевого задания над вражеской територией на высоте досягаемой для ПЗРК (которые у противника скорее всего уже имеются) и сама картина "неисправности" выглядит уж до странности похожей на попадание ракеты это самго ПЗРК, то пусть истории о "неисправности" останутся для внутреннего использования сирийского режима Ассада.
   14.0.114.0.1

Edu

аксакал
★☆
slab105> Можно задать вопрос- как часто вам удавалось лицезреть подрыв БЧ МАНПАД-а?
"лицезреть"... доводилось... не раз (впервые на Балтике, возможно, еще до вашего рождения)... не в кине. 2М с:
slab105> ...она (ракета) снабжена ударным взрывателем?
в т.ч.
А попадание прямиком в сопло с "детонацией в глубине"... из области казусов - даже матерые "сорокалетние капитаны", видевшие немало пусков по МиГ-15М, хитро ухмылялись в усы, когда молодняк требовал подтверждений чудесных свойств " влетать прямо в лузу". Да и детонация (вспышка) уж больно деликатная... даже для "стреловской" киллограмовой БЧ, не говоря уже о более современных западных образцах "гуманитарной помощи".
   13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 13.08.2012 в 23:14
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Duce> По версии армии, таки неисправность двигателя.

Ну сбитие самолёта никто и никогда не любил признавать, сирийцы тут не первые. Так что отмазки будут лепить до последнего.
   7.07.0

Duce

втянувшийся

Duce>> Или неисправность двигателя.
slab105> Ну ладно. Если уж вам так хочется.
Мне ничего не хочется, Вы написали "Явно ПЗРК", и я добавил "или помпаж", чем исключил версию о "чудесном стрелке", пусть даже с КВПТ. (не, конечно сбить и из трёхлинейки можно, но здесь либо у повстанцев действительно начали работать "молодцы" с Иглами, либо удачный пафос на рядовом авиа ЧП).
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
starley-pvo> Ну сбитие самолёта никто и никогда не любил признавать...
Естественно. Единица, потерянная в БВ, даже по тех причинам, зачитывается в актив оппонента.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> По версии армии, таки неисправность двигателя.
starley-pvo> Ну сбитие самолёта никто и никогда не любил признавать, сирийцы тут не первые. Так что отмазки будут лепить до последнего.
Будем ждать показа обломков от повстанцев(ведь они(обломки) не на глубине моря лежат). Надо как в Сербии-сбили, показали обломки со следами. А так да- с нашей стороны- одни гадания(но ведь интересно?).
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Duce> Мне ничего не хочется, Вы написали "Явно ПЗРК", и я добавил "или помпаж", чем исключил версию о "чудесном стрелке", пусть даже с КВПТ. (не, конечно сбить и из трёхлинейки можно, но здесь либо у повстанцев действительно начали работать "молодцы" с Иглами, либо удачный пафос на рядовом авиа ЧП).

Во-первых, такое- это уже далеко не "рядовое авиа ЧП". Может кто из ИБА-шников заглянет сюда и скажет, как часто такие ЧП у них происходили. Думаете что явно не слишком часто. А по поводу ПЗРК, так инфа было что их, кажись, из Турции доставили, уже как неделю или около того. Пора бы уже начать использовать. ПЗРК- штука в использовании несложная. Не сложнее стрельбы из автомата. Небо там безоблачное, помех нет (кроме Солнца, конечно). Главное параметры разрешенной дальности пуска выдерживать и будет тебе счастье...
Кстати, если турки помогли, то там могли быть и "Стингеры", х.з. У них, кстати, взрыватель контактный.
   14.0.114.0.1

Edu

аксакал
★☆
Duce> ....А так да- с нашей стороны- одни гадания(но ведь интересно?).
Дык... Причем, субъективный фактор главенствует - "противники прогресса/сторонники тирании" желают видеть в инциденте "отказ техники", а "поборники прогресса и демократии" - непременно, боевую победу революционных моджахедов.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Duce> Будем ждать показа обломков от повстанцев(ведь они(обломки) не на глубине моря лежат). Надо как в Сербии-сбили, показали обломки со следами. А так да- с нашей стороны- одни гадания(но ведь интересно?).

Да базара нет. А то политика уже достала. Хоть что-то военное "помусолить".
Кстати, нет никаких данных в каком районе это случилось?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2013 в 08:43
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru