[image]

Куда бежать в случае ядерной войны?

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

Zybrilka>> Всегда умиляли такие заявления "специалистов", не умеющих держать в руках топор.
TEvg-2> Гораздо сложнее выбирание пазов под сруб,
Ой! А можно и мне пять копеек - насколько знаю, колун для чурок, топор для рубки дров и топор плотницкий это три очень сильно разных инструмента!!! :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+3
-
edit
 

FantomAK

опытный

Invar> Кстати, о площадях:
Invar> Есть свой хлеб | Мегаполис и деревня
"Итого: 96,82 м2 или чуть меньше одной сотки земли нужно для выращивания 280 кг разных овощей, что покрывает годовую потребность 1 человека."
Фигня... боец диванен!
В 80-90-х, на семью из двух взрослых и двух детей брали 6-ть соток под картошку
Обычно годовая потребность закрывалась "впритык" в некоторые годы получался облом
Про капусту/морковку/свёклу не скажу - не садили
Помидоры/огурцы/патиссоны - необходим парник/теплица, в открытом грунте не растут!
Сахарная кукуруза/спаржа/итдп - сильно посмешило, спасибо! :D
ЗЫ: и ещё раз - в лесу, даже выжженом, культурные культуры растут сильно не как на грядках/поле
   41.0.2272.11841.0.2272.118

BGA

втянувшийся


FantomAK> Фигня... боец диванен!
FantomAK> В 80-90-х, на семью из двух взрослых и двух детей брали 6-ть соток под картошку
FantomAK> Обычно годовая потребность закрывалась "впритык" в некоторые годы получался облом

Все это хозяйство еще и хранить правильно надо было. Ну выживальщики они такие, некоторого по весне в шалаше откопали, у второго ума больше оказалось, ушел на второй день.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg-2> Мародерить - значит каждый раз ставить своё очко на кон.
Зачем мародерить, надо к вопросу подходить практично, как чукча сына учит дикий олень, лось — мясо, шкура; песец, лисица — шкура; утка, гусь — мясо, перья; геолог — консервы, патроны, спички.
   11.011.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
TEvg-2> А что за методы и Фукс? Я слышал лишь про зиц-председателя Фукса.
:D:D:D Зиц-председатель был ФУНТ! :p
   52.052.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Meskiukas> :D:D:D Зиц-председатель был ФУНТ! :p

Да спросонок перепутал. И Фукса помошника капитана Врунгеля знаю. Хотя это всё мелкие персонажи и к теме отношения не имеют.
   47.047.0
+
-
edit
 

серш63

опытный

TEvg-2>> Мародерить - значит каждый раз ставить своё очко на кон.
Userg> Зачем мародерить, надо к вопросу подходить практично, как чукча сына учит дикий олень, лось — мясо, шкура; песец, лисица — шкура; утка, гусь — мясо, перья; геолог — консервы, патроны, спички.

Мародерить,мародерить))) Только хардкор)))
"макаров" и патроны-больше ничего не надо.
   52.052.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
серш63> "макаров" и патроны-больше ничего не надо.
А если у соседа автомат?
   11.011.0
+
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> "макаров" и патроны-больше ничего не надо.
Userg> А если у соседа автомат?

ну тут уж кто кого
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
серш63> ну тут уж кто кого
С таким настроением мародерить не получится.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Радиации не бойся
и беги скорей в подвал,
белой простынью накройся -
жди когда прибьет обвал!
   53.053.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
FantomAK> "Итого: 96,82 м2 или чуть меньше одной сотки земли нужно для выращивания 280 кг разных овощей, что покрывает годовую потребность 1 человека."
FantomAK> Фигня... боец диванен!

Аполитично рассуждаешь! Цыфирь одобрена на высшем уровне еще в советско время :p как доказательство даж некоторой избыточности шести соток ;) . С тех пор и кочует... :)

Что не отменят и правдоподобности заложенной урожайности (бывши совколхозы мают сейчас в разы более) и возможной экстенсивности при более низкой.

А вот про подбор культур надо крепко подмать...хлореллу как то не тянет. Мож просто гтовить не мею :) .
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Zybrilka>>> Всегда умиляли такие заявления "специалистов", не умеющих держать в руках топор.
TEvg-2>> Гораздо сложнее выбирание пазов под сруб,
FantomAK> Ой! А можно и мне пять копеек - насколько знаю, колун для чурок, топор для рубки дров и топор плотницкий это три очень сильно разных инструмента!!! :D


И все не сильно отличась между собой (десятки процентов, первые разы сомнительно, если совсем узкоспециализированных монстров не брать) бензо иль просто пиле уступят-что практика сегодняшней "рубки" и показывает ;)

А "выгорят" пилы не скоро...на первы годы точно хватит.
   33

digger

аксакал

Invar> И все не сильно отличась между собой (десятки процентов, первые разы сомнительно, если совсем узкоспециализированных монстров не брать) бензо иль просто пиле уступят-что практика сегодняшней "рубки" и показывает ;)

Рубить деревья топором - это Средние Века, чтобы остаться без пил - это надо очень глубокий БП.

>96,82 м2 или чуть меньше одной сотки земли нужно для выращивания 280 кг разных овощей

Урожайность картофеля максимум - 400-500 ц/га = 400-500 кг с сотки, но это очень крутые сорта и продвинутая агротехника.Сельскими методами образца 1970 года - около 100 ц/га, т.е. 100 кг с сотки.
   58.0.3029.9658.0.3029.96

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
digger> Рубить деревья топором - это Средние Века, чтобы остаться без пил - это надо очень глубокий БП.

Валить бревна ходового диаметра - вполне себе 19 и даж 20 ;) У пильщиков мгут быть ниже кондиции и квалификация, но нужно их двое (на пилу) -трое (с отдельным вальщиком) на дерево. А вот кроить :D


>>96,82 м2 или чуть меньше одной сотки земли нужно для выращивания 280 кг разных овощей
digger> Урожайность картофеля максимум - 400-500 ц/га = 400-500 кг с сотки, но это очень крутые сорта и продвинутая агротехника.Сельскими методами образца 1970 года - около 100 ц/га, т.е. 100 кг с сотки.

Не путай пропаганду с эмиграцией просто нормальну технологию с продвинутой. Статейки вроде "за тонну с сотки" в НиЖ вспоминаются :) и реальные поля 70х :( ...тоже.

Когда в конце 80 на той же земле совхоз собрал в разы более - настоящий шок был.

В любом случае, сотка это 10*10 метров - не площадь для постапа :D
   33
RU spam_test #21.05.2017 19:32  @FantomAK#15.05.2017 08:42
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

FantomAK> Ой! А можно и мне пять копеек - насколько знаю, колун для чурок, топор для рубки дров и топор плотницкий это три очень сильно разных инструмента!!! :D

Ну да, у нас никогда дрова топором не кололи, только колуном, коих, к примеру, у родителей 2 шт, и не далее как в марте я одним из них хорошо помахал, ибо дома у родителей отопление печное.

Что до топора, то тут, конечно, сложнее, ибо уже два года серьезно им не занимался, после того как погреб построил, который представляет собой сруб 2.5х2.5 заглубленный в землю опять же на 2.5м. Не, я, конечно эту ямину сам не копал, она уже была от обвалившегося, вычищал на треть объема. Это, не дом, конечно, но землянка сносная.

Так что, насчет "не держал", кто-то погорячился. И да, в деревне есть такая милая особенность, как постоянное гниение разнообразных столбов, бань, и т.д. И топором упражняться несерьезно приходится каждый год. Как у себя, так и на общество, обновляя загон для коров.

Сейчас, да, бензопила, электрическая и т.д. Но 20 лет назад, вполне себе двуручной упражнялся. Проблема только в том, что после городской жизни очень тяжело в работу включаться, но за неделю это проходит. Также замечу, что в деревнях совершенно необязательно все делать самому, разделение труда не вчера придумали, квалифицированные плотники есть в количестве. Если сам не умеешь, так вполне можно нанять, и быть в роли "подай-принеси".

Вообще, в деревенской работе самое тяжелое - покос, т.к. в самую жару, и с утра до вечера пока с ног не валишься, да еще и удаленно от дома.

Относительно, "не растет". За другие местности не скажу, а у нас вполне растет, да, бывает крайне хреново, с таким столкнулся только раз, на глине картошка расти не захотела, когда плодородный слой смыло. Насчет золы, я уже указывал на то, что на гари ее достаточно. Удобрения? Даже от одной коровы - много. От наших трех было более чем достаточно, с соседями делились. И сей весной, наоборот, как раз соседи поделились, ибо уже не держим сами.
   44
RU spam_test #21.05.2017 20:12  @spam_test#21.05.2017 19:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Также возвращаясь к проблеме "может бахнем". Для России, вероятно имеет смысл либо оттягивать всеми возможными способами обмен ударами на раннюю весну, либо форсировать превентивным ударом на тот же период. Это из тех соображений, что распространение пожаров при наличие снежного покрова затруднено, и соответственно, загрязнение атмосферы сажей будет минимизировано. Далее, выпавшая на землю радиокативная пыль сначала законсервируется в снежных слоях, а потом, по мере таяния уйдет в реки, естественным образом дезактивируя местность.
Конечно, холодный период усложняет выживание пострадавших в результате ударов, но сельскому населению, которое бомбить не будут - пофиг. А вот что им не пофиг, так это возможное похолодание от туч пыли в воздухе.
А вот для врага все хуже, ибо у него климат теплый, и март будет гореть хорошо. Вопрос только в том, куда понесет сажу/пыль от них.
   44
RU FantomAK #24.05.2017 12:17  @spam_test#21.05.2017 20:12
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

s.t.> Для России, вероятно имеет смысл либо оттягивать всеми возможными способами обмен ударами на раннюю весну... распространение пожаров при наличие снежного покрова затруднено
Ты явно никогда зимой костёр жечь не пробовал...
Как и разницу между зимним и летним бревном не знаешь
Зимой пожары не возникают исключительно из-за отсутствия причин их вызывающих - дебилов/алкашей/куряг на шашлыках, ну и гроз, немного
Зато распространению, при возниковении, не препятствуют листва/трава
Зона сплошных очагов ранней весной наоборот вырастает!!!
Листвы нет... Сока нет... Древесина за зиму максимально высушена...
Такой полезный пепел, кстати, тоже сойдёт вместе со снегом :p
s.t.> ...сельскому населению, которое бомбить не будут - пофиг
Банды охотящихся за жратвой - тоже пофик?
Ню-Н-Ню
s.t.> А вот для врага все хуже, ибо у него климат теплый, и март будет гореть хорошо.
У врага нет мегаполисов в тайге!
Как и ПГТ
:(
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
FantomAK> Ты явно никогда зимой костёр жечь не пробовал...
Я пробовал, зимой легче разжечь и поддерживать огонь.
   11.011.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Если тезис "войны происходят от личностных отношений, а не экономики" - ну ок, давай доказывай )
Userg> Давай начнем от противного,
не начнем.
Это твоя задача доказывать твой тезис. Не моя. И пытаться демагогией перекладывать на меня - это констатация своего слива.
   26.026.0
LT Bredonosec #27.06.2017 14:47  @AndreySe#07.05.2017 16:07
+
-
edit
 
AndreySe> ага,только вот у людей эти пылесосы и стиралки по 15-20 лет проработали.Тайфун в итоге на дачу потом свезли,к нему шланг истрепался до дыр.
Гнездо для включения разболтано. Штекер на кабеле - с тоненьким металлом, тупо не держит, как ни поджимай. Колесо компрессора сделано на редкость неэффективно и более того, почему-то не прикреплено к ротору. Вообще креплений не нашел. Попытался тупо приклеить - стало лучше, но ненадолго. Мотор постоянно искрит (в выхлопном окне виден голубоватый свет всё время) и сильно греется, потому что выхлоп грязного воздуха сквозь мотор. Индикатор перегрузки постоянно черный, даже если все фильтры тщательно выбиты и очищены, и даже нет мешка.
Словом, отмучался зверек. И таки да, я им строительный мусор почти даже не пытался убирать.

AndreySe> Стиралки так же перездали на дачу,но не по причине поломок,а потому как покупались более современные....Рига-16 вроде и Сибирь.Рига вообще убойная машина :D
у стиралки важный момент: чтоб не надо было постоянно над ней стоять. Поставил стирать - она сама всё и делает. С советскими, увы, так не было... Стирка была мероприятием на полдня. А не как ща - пришел после нагрузки, всё с себя снял, кинул в неё, сыпнул порошка, нажал кнопку и пошел сам в душ.

AndreySe> китайских выброшено уже штук 5.Не далее как месяцев 5-6 назад купил китайскую-одноразовая,сделал один пропил и капец ей.
хз. У меня прожили достаточно долго при жестком использовании.

AndreySe> Но проблема не только в болгарках,те же шуруповерты,стараюсь больше не брать
там нагрузка большая на мотор...

AndreySe>В общем все что сделано в китае в виде инструмента это то что покупать не стоит либо сталь не качественная,либо сборка,люфты и прочее.Сверлильный станок имеет отклонение по вертикали,сверлит наискось.
Увы, при выборе китай или польша - Китай чаще брать выгоднее. С "европейским" нонеймом аналогично: сделан он скорее всего тоже в китае (или где-то здесь же, на коленке), но лейблы малоизвестные с знаком made in EU и цена повыше.
   26.026.0
LT Bredonosec #27.06.2017 14:50  @parohod#07.05.2017 20:27
+
-
edit
 
parohod> Гражданской обороной не надо заниматься вообще или же все следует делать по-настоящему, а не "на отвяжись".
поддержу.
здесь ГО в последнее время очень серьезно занялись. Постоянные учения, людей агитируют ставить на мобилы системы предупреждения, у сотрудников нередко в 1 утра начинают орать и подпрыгивать мобилы - мол очередная "проверка".. Убежища переоборудуют и восстанавливают (правда уменьшая их число - вероятно, не для всех,а только для "особых" граждан). Систему уличных сирен восстановили. Словом, подготовка к войне вовсю идёт.
   26.026.0
LT Bredonosec #27.06.2017 15:03  @AndreySe#09.05.2017 01:59
+
-
edit
 
AndreySe> старые советские отвертки это вещь,
Не-а. Нифига не вещь. Неудобные. Взял набор на работу, регулярно приходится что-то развинчивать-свинчивать - одна китайская крестовая отвертка лет 10 возрастом кроет весь набор... Мож, конечно,он для какого-то спецприменения удобнее, но просто отвинчивать-завинчивать разнокалиберные винты и саморезы - неудобно. Шлицы выскакивают, или мнут. Ручки неудобные. ширина жала для любого применения не подходящая.

>а вот твои сменные с насадками и трещетками это г**но.
AndreySe> Это простой ширпотреб,расчитанный на хомячков ,которые поведутся на блестящее.
AndreySe> Никто этим г**ном из профи не пользуется.Объяснять почему, долго и лениво,но там где отвертки помогают заработать на хлеб используются именно настоящие,простые,а не универсальные или с насадками
Как те сказать.. Есть среди друзей работающие, да и владеющие автосервисами.. Никто наборы отверток и ключей не пользует. Только наборы головок к ручкам. Что отверточных, что фигурных, что торцовых. Где надо - с трещотками. Потому что это реально экономит время работы, а время - деньги.

AndreySe> В 90х был у меня новосибирский набор головок ..Вот только новосибирский набор проработал на меня все время пока я работал по сервисам
Ну вот. А мне говоришь, что головки г**но. А сам пользовал :)

AndreySe> в СССР была ахренительная вещь,называлась ударная отвертка.Твои любимые сменные насадки и не просто ударопрочный корпус,а специальных механизм доворота головки при ударе.Вот где сейчас такая?
Честно говоря, даже не понял, что это и как работает. Отвертка же сначала в шлиц пихается. Как ею ударять?

AndreySe> потому как трещеткой есть шанс сорвать шлицы,
эээ... как???
Трещотка просто позволяет не вынимать из шлица при провороте руки назад.
Как этим сорвать-то?

AndreySe> у отца была простая механическая двухскоростная,вполне хватало по хозяйству....
У меня тоже есть. И не одна. Но увы, вместо одной руки надо двумя, на что-то мощное - неудобно, на мелкую работу тоже, бо сверло ломается от поперечных усилий.. Всё-таки механизация - круто.
Я вот не столь давно электродрелью личинку своего дверного замка починил. С ручной фиг бы вышло: сломал бы нафиг сверла при попытке сверлить металл миллиметровым на глубину сантиметра полтора-два.
   26.026.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Честно говоря, даже не понял, что это и как работает. Отвертка же сначала в шлиц пихается. Как ею ударять?
Причем реверсивная, молотком стучишь, а она или туда, или обратно.
   11.011.0
RU Alex 129 #03.07.2017 09:57  @Bredonosec#27.06.2017 15:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> Честно говоря, даже не понял, что это

Нужна чтобы "стронуть" винты закрученные с хорошим моментом.
К примеру на Жигулях такой откручивали винты крепления дверных петель.
   11.011.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru