[image]

Флуд на околорелигиозные темы

Обряды и прочее.
 
1 2 3 4 5 6 7 71
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> Ищи в интернете рекомендации, я тут не гуру. :) Знаю лишь, что регулярно.
В таком случае из озвученых тобой 20% провославных, реальных отсилы 5-10 %, я лично наблюдал на воскресной службе, не далее как 2-е недели назад, кол-во исповедующихся раз в 5-10 меньше кол-ва причащающихся, и раз в 20-30 меньше кол-ва всех присутствующих на службе. Причем сам батюшка читающий проповедь на это сетовал. :) Так что христианская секта, имеющая в своих рядах меньше 5% истинных последователей, имхо не должна пользоваться государственными привелегиями. Я так думаю.
   
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Беня> В таком случае из озвученых тобой 20% провославных, реальных отсилы 5-10 %, я лично наблюдал на воскресной службе, не далее как 2-е недели назад, кол-во исповедующихся раз в 5-10 меньше кол-ва причащающихся, и раз в 20-30 меньше кол-ва всех присутствующих на службе. Причем сам батюшка читающий проповедь на это сетовал. :)
Насколько я знаю, исповедоваться после каждой службы не обязательно.

Беня> Так что хиристианская секта, имеющая в своих рядах меньше 5% истинных последователей, имхо не должна пользоваться государственными привелегиями. Я так думаю.
Вот опять пальцесосание % пошло. :)
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> Насколько я знаю, исповедоваться после каждой службы не обязательно.
Камрад, верующий христианин исповедуется строго после совершения греха или деяния которое считает грехом. Так вот, современный мир, это сплошь грех по христианским канонам, таким образом, верующий человек должен исповедоваться не реже чем раз в неделю, окурат в воскресную службу. А раз у тебя хватило времени придти в церковь, заслушать проповедь, вкусить тела христова, должно хватить и на исповедь. Но чето верующие не шибко торопятся совершать этот важный обряд.

Luchnik> Вот опять пальцесосание % пошло. :)
Реально еще и меньше, заметь, я взял за основу твое предположение в 20%, и экстрополировал на свои визуальные наблюдения. Че тебя не устраивает? Не пойму.
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2012 в 20:22
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> Насколько я знаю, исповедоваться после каждой службы не обязательно.
Беня> Камрад, верующий христианин исповедуется строго после совершения греха или деяния которое считает грехом. Так вот, современный мир, это сплошь грех по христианским канонам, таким образом, верующий человек должен исповедоваться не реже чем раз в неделю, окурат в воскресную службу. А раз у тебя хватило времени придти в церковь, заслушать проповедь, вкусить тела христова, должно хватить и на исповедь. Но чето верующие не шибко торопятся совершать этот важный обряд.

Оптимальный вариант – раз в две-три недели, плюс большие церковные праздники.
 


Частоту исповеди лично для Вас лучше определить со священником, которому Вы исповедуетесь, но она должна быть регулярной.
 


Многие священники, даже митрополит Антоний Сурожский, выступают против частой исповеди, считая, что можно приходить на исповедь раз в месяц, а то и реже, и что в этом случае человек, по крайней мере, придет с покаянием, сможет себя оценить, осознать свою греховность и будет каяться более глубоко.
 


Во многих приходах существует обычай ежемесячной исповеди, связанной с первыми пятницами месяца, которые очень помогают верующим регулярно пользоваться этим таинством. Правда, иногда это носит формальный характер. Случается, что у кого-то не было возможности приступить к таинству примирения в первую пятницу месяца, тогда он пропускает исповедь в данном месяце и ждёт следующую первую пятницу. Привязывание исповеди только к одному определённому дню месяца может оказаться связанным с опасностью формализма. Тем не менее, практика регулярной ежемесячной исповеди достойна наивысшего поощрения.
 


Хватит ? :)

Luchnik>> Вот опять пальцесосание % пошло. :)
Беня> ... Че тебя не устраивает? Не пойму.
Нерепрезентативность твоей выборки.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> Хватит ? :)
Хватит чего? Тебеж говорят, что истинный христианин, НИКАК не может ходить под тяжестью ГРЕХА, для истинного христианина, это МУЧЕНИЕ, следовательно исповедь для него не некая неприятная процедура, а истинное БЛАГО для него. Так что истинный христианин исповедуется не по утвержденному плану, а по зову сердца.
Или ты ту как все "типа верующие" тоже атеист? :) А то как я понял тут принято долго распинаться о вере и морали, а потом в конце какбы заявить, а я вообще-то атеист. :)

Luchnik> Нерепрезентативность твоей выборки.
О как, те ты можешь предложить что-то лучшее для анализа? Предлагай, обсудим?
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2012 в 09:42
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Беня> Хватит чего? Тебеж говорят, что истинный христианин, НИКАК не может ходить под тяжестью ГРЕХА, для истинного христианина, это МУЧЕНИЕ, следовательно исповедь для него не некая неприятная процедура, а истинное БЛАГО для него. Так что истинный христианин исповедуется не по утвержденному плану, а по зову сердца.

То что ты сейчас пытаешься тут втолковать - это уже следующий level. Называется монашество - служение только Господу Богу. :)
А у мирян - свой "крест".

Беня> Или ты ту как все "типа верующие" тоже атеист? :) А то как я понял тут принято долго распинаться о вере и морали, а потом в конце какбы заявить, а я вообще-то атеист. :)
Ой, какой сюрприз. Я же буквально вчера тут писал, что атеист. :)

Luchnik>> Нерепрезентативность твоей выборки.
Беня> О как, те ты можешь предложить что-то лучшее для анализа? Предлагай, обсудим?
Не могу. Что не мешает мне отрицать твои "пол-палец-потолок".
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> То что ты сейчас пытаешься тут втолковать - это уже следующий level. Называется монашество - служение только Господу Богу. :)
Да что ты говоришь. :) Ну-ну.
Тогда совсем не понятно отчего твои возражения по Роману, он вполне себе христианин по "твоим" представлениям.

Luchnik> Ой, какой сюрприз. Я же буквально вчера тут писал, что атеист. :)
Те, мы тут агностики, спорим с атеистами о вере. :) Более обсурдное действия представить довольно тяжело.

Luchnik> Не могу. Что не мешает мне отрицать твои "пол-палец-потолок".
Ну как понимаешь мне это в свою очередь не мешает считать твое отрицание полной ерундой.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Luchnik>> То что ты сейчас пытаешься тут втолковать - это уже следующий level. Называется монашество - служение только Господу Богу. :)
Беня> Да что ты говоришь. :) Ну-ну.
Мне всё же интересно - с чего ты взял, что обычный православный мирянин должен бегать на исповедь, по 5 раз на дню ? Жду ссылок.
Беня> Тогда совсем не понятно отчего твои возражения по Роману, он вполне себе христианин по "твоим" представлениям.
Ты запутался. :) Роман, в лучшем случае, бывший православный. Сейчас - атеист.
Но если ты подобных Роману считаешь за православных - то можно и 50% по стране насчитать. :)

Luchnik>> Не могу. Что не мешает мне отрицать твои "пол-палец-потолок".
Беня> Ну как понимаешь мне это в свою очередь не мешает считать твое отрицание полной ерундой.
Аналогичным образом я отрицаю твое считание ерундой моего отрицания. :)
   
RU kirill111 #20.08.2012 09:20  @Беня#16.08.2012 19:01
+
+3
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Беня> я лично наблюдал на воскресной службе, не далее как 2-е недели назад, кол-во исповедующихся раз в 5-10 меньше кол-ва причащающихся,

Потому что исповедание обычно в субботу вечером, ага. Да за час перед службой. А причащение идет в конце утренней литургии.
Но пафос обличения радует.
   7.07.0
RU Беня #20.08.2012 11:11  @kirill111#20.08.2012 09:20
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kirill111> Потому что исповедание обычно в субботу вечером, ага. Да за час перед службой. А причащение идет в конце утренней литургии.
Да что ты говоришь, у нас вот батюшка исповедует окурат после того как проповедь закончит и народ причастит, народ в очередь выстраивается и к нему по одному подходит. О таком чтобы по вечерам да в субботу слушу первый раз. :)
   

  • Balancer [20.08.2012 11:14]: Тема создана из Balancer
+
+3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Беня> А раз у тебя хватило времени придти в церковь, заслушать проповедь, вкусить тела христова, должно хватить и на исповедь. Но чето верующие не шибко торопятся совершать этот важный обряд.

У вас непонимание и-или незнание двух моментов.
1. исповедь обязательна перед причастием
2. исповедаться можно накануне вечером ( и это даже боле правильно)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.08.2012 в 12:09

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> 1. исповедь люязательна перед причастием
Желательна, но не обязательна, о чем батюшка как раз и сетовал. Те. причащают всех желающих ни кто попу справку о то что наконуне исповедовался не несет.

Iva> 2. исповедаться можно накануне вечером ( и это даже боле правильно)
Можно ктоже спорит, но я описывал конкретную процедуру происходящую в конкретной церкви.

Но тут находятся ЗНАЮЩИЕ, которые забавно пытаются поведать о сокровенном. :)
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2012 в 11:55
+
+4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Беня> Желательна, но не обязательна, о чем батюшка как раз и сетовал.

Обязательна. И более того, по результатм исповеди священник допускает или не допускает к Причастию.

Беня> Те. причащают всех желающих ни кто попу справку о то что наконуне исповедовался не несет.

Подход к Причастию без исповеди - это уже грех тех, кто это делает.
"Дай мне причастие не в суд и не в осуждение" из молитвы перед причастием.

Беня> Можно ктоже спорит, но я описывал конкретную процедуру происходящую в конкретной церкви.

Можно только посочувствовать :-(.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Беня> Да что ты говоришь, у нас вот батюшка исповедует окурат после того как проповедь закончит и народ причастит, народ в очередь выстраивается и к нему по одному подходит. О таком чтобы по вечерам да в субботу слушу первый раз. :)

Вы не путаете подход к кресту по завершении службы?
   7.07.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Вы не путаете подход к кресту по завершении службы?
Гм, исповедь по провославной традиции сложно перепутать с чем бы то нибыло. Подход не к кресту, а к попу который тебя накидкой накрывает и с которым ты доверительно общаешся. Ну я не являясь верующим человеком лично исповедовался 4 раза. Накануне венчания и накануне крестин, своих детей и детей знакомых когда выступал в качестве крестного отца. Так что обряд, поверте, мне знаком.
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Обязательна. И более того, по результатм исповеди священник допускает или не допускает к Причастию.
Да кто вам напел то это? Детей, дай Кришна памяти, до 7 лет причащают без исповоди, родителей которые их подносят автоматически, жена у меня не исповедовалась окурат с венчания, причащалась последний раз 2-е недели назад.

Зы.
Я понял о чем вы толкуете, но это как раз подтверждает мой тезис. Что те граждане, что толкутся в церкви даже на регулярной основе и регулярно же причащаются, хоть и проходят во всех хрониках как православные (те 20% про которых Лучник говорил и откуда весь этот наш диалог) на самом деле верующими не являются т.к. практикуют только некоторые из заведенных в церки обряды, а иные игнорируют. Собственно, что и требовалось даказать. И теперь возвращаясь к первоночальному тезису Рома нормальные себе христианин, не хуже тех кто регулярно посещает церковь. Скажу больше я в этом случае вообще продвинутый христианин, однако как выясняется ни я не он не считаем себя православными. Просто в силу определенных причин следуем некой традиции, как-то так.
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2012 в 13:38
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Беня> Да кто вам напел то это? Детей, дай Кришна памяти, до 7 лет причащают без исповоди,

да.

Беня> родителей которые их подносят автоматически, жена у меня не исповедовалась окурат с венчания, причащалась последний раз 2-е недели назад.

ну у вас дают :-(
   7.07.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Беня> ... И теперь возвращаясь к первоночальному тезису Рома нормальные себе христианин, не хуже тех кто регулярно посещает церковь.

Таки таких в стране больше 50% ? Да/Нет ? :)
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> ну у вас дают :-(
Вообще такой порядок видел во всех церквях в которых бывал. За абсолютное знание конечно не поручусь. Но что видел, то видел. Причем на моей памяти батюшка как раз за этого паству и отчитывал, дескать не хорошо это.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> Таки таких в стране больше 50% ? Да/Нет ? :)
Таки таких, каких? Таких как я и Рома? Да наверное больше 50%.
   
RU kirill111 #21.08.2012 17:15  @Беня#20.08.2012 11:11
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Беня> Да что ты говоришь, у нас вот батюшка исповедует окурат после того как проповедь закончит и народ причастит, народ в очередь выстраивается и к нему по одному подходит. О таком чтобы по вечерам да в субботу слушу первый раз. :)

Беня, милый, это же натуральная вампука. Это же просто подход к кресту с его целованием. К Причастию имеет такое же отношение, что и мытье окон к выгуливанию собаки.
   7.07.0
RU kirill111 #21.08.2012 17:19  @Беня#20.08.2012 13:20
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Беня> Да кто вам напел то это? Детей, дай Кришна памяти, до 7 лет причащают без исповоди,

Да :)))))

Беня>родителей которые их подносят автоматически,

Не смеши. Крест целовать после службы - не причащаться.


Беня> Я понял о чем вы толкуете, но это как раз подтверждает мой тезис.

Надо громче говорить. Например, писать с капсом.
   7.07.0
RU alex_ii #01.09.2012 03:08  @Jurgen BB#31.08.2012 20:57
+
+8
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Ижевские священники попросили патриарха Кирилла покаяться за грехи

 2011 год !!!   До известных ныне всем: часов, квартир, судов... Протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых запрещены в… // doctalovtyz.livejournal.com
 

Кто там мне доказывал, что Кирилл всем устраивает всех в РПЦ, Бяка что ли?
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU M.Gotovchitz #01.09.2012 19:23  @alex_ii#01.09.2012 03:08
+
+1
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
alex_ii> Кто там мне доказывал, что Кирилл всем устраивает всех в РПЦ, Бяка что ли?

Умные есть и в РПЦ:

Опыт пророчества

Посчитаем тех, кто хотя бы не реже раза в месяц бывает в храме, и сколько-то раз в год причащается. Выкидываем из этого числа тех, кто заодно верит в переселение душ, чистит карму, 'отливает испуг' у бабок. Потом тех, кто напрочь игнорирует Великий пост, пост в среду и пятницу. Потом тех, кто сожительствует с кем попало и не переживает по этому поводу. Сколько останется? // www.pravmir.ru
 
   21.0.1180.8321.0.1180.83
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU alex_ii #02.09.2012 00:05  @M.Gotovchitz#01.09.2012 19:23
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Кто там мне доказывал, что Кирилл всем устраивает всех в РПЦ, Бяка что ли?
M.Gotovchitz> Умные есть и в РПЦ:
А я с этим никогда и не спорил. Есть. Но вот за этого конкретного мужика, который писал статью, что по ссылке - я боюсь. Он для своего чина в РПЦ слишком умный и честный... Радости в жизни ему это не прибавит...
   21.0.1180.8321.0.1180.83
1 2 3 4 5 6 7 71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru