[image]

Православие и общество

Перенос из темы «Pussy Riot»
 
1 2 3 4 5 6 7 29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
К слову о цивилизованном западе и о светском государстве ...

Эксперты России и Германии обсуждают в Москве проблемы религии в школе

Многолетняя практика изучения религии в школах Германии в последнее время активно обсуждается в обществе и реформируется, при этом может быть учтен и новый российский опыт в этой сфере, заявили участники двухдневной российско-германской конференции "Преподавание религии в государственной школе".

// ria.ru
 




Германия

"Конституция в Германии предусматривает преподавание религии в школе", - отметил посол Германии в РФ Вальтер Юрген Шмидт. И в последние годы, по его словам, растет тенденция к введению в тех школах, где религиозных предметов не было (на территории бывшей ГДР), хотя бы "уроков ценностей". Перед Россией после 70 лет государственного атеизма, по наблюдениям Шмидта, стоит задача несколько иного плана - вернуть религию в школу в принципе.

"Существующая уже десятилетия система преподавания религии в Германии реформируется", - сообщил директор Института экуменических проблем имени Йохана-Адама Меллера доктор Йоханнес Ольдеманн.

"Мы в Германии также находимся в ситуации, когда вновь должны перемешать колоду карт с концепциями преподавания религии в школе: учить религии, рассказывать о религии или учить "от" религии", - отметил профессор Харри Норманн из Ганноверского университета. Эту же триаду концепций он изложил другими словами так: "религия как закон, как факт или как подарок".

"Государство полагает, что преподавание религии на основе религиозных конфессий недостаточно сейчас, когда в школе появляется все больше деноминаций", - отметил профессор Института богословия и религиоведения Ганноверского университета Харри Ноорманн. По его мнению, сегодня необходим экуменический (обозначающий движение к единству) дух межрелигиозного сотрудничества.

   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> К слову о цивилизованном западе и о светском государстве ...
Ну так Германия при этом все еще светское государство. А главное обрати внимание, кто больше всех ратует за преподавание религии - профессор Института богословия... У этого, уж прости, чисто шкурный интерес. И церковь там хоть и уважают - однако к рулю она что-то не слишком лезет. В отличие от РПЦ... Эти к власти жмутся как родные.
PS: А самое главное - что сказать то хотел? Что нам надо сделать как в Германии? А зачем?
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> Ну так Германия при этом все еще светское государство.
Т.е. преподавание религии в школе не противоречит светскости государства.

alex_ii> И церковь там хоть и уважают - однако к рулю она что-то не слишком лезет.
А где к рулю она у нас лезет? Факты плиз. Коммерческий интерес к слову вовсе не означает "лезть к власти".

alex_ii> PS: А самое главное - что сказать то хотел?
Что прежде чем выдумывать сферического коня в вакууме полезно посмотреть на правила других цивилизованных, светских стран.
   9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

yacc> "Конституция в Германии предусматривает преподавание религии в школе"

Мдааааа... Мне очень жаль немцев. Что у них такая дурацкая конституция.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> А где к рулю она у нас лезет? Факты плиз. Коммерческий интерес к слову вовсе не означает "лезть к власти".
тебе дела этих дурочек мало? Так были и еще такие. А что касается "коммерческого интереса" - так у нас не только у РПЦ интерес коммерческий, а и у власти. У нас во власть идут деньги зарабатывать и больше ни за чем. Так что коммерческий интерес РПЦ вполне в струю. Поскольку зарабатывать деньги в России проще всего владея каким-нибудь депутатским или там министерским постом. Президентским - так вообще шикарно...

yacc> Что прежде чем выдумывать сферического коня в вакууме полезно посмотреть на правила других цивилизованных, светских стран.
Прежде всего - я что-то не заметил, чтоб церковь в Германии пыталась кого-то учить как ему жить или что носить - а наши идиоты всегда готовы... Да и явного выражения поддержки какой-либо церковью каким-либо кандидатам не припомню... Хотя тут могу и ошибаться...
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А где к рулю она у нас лезет? Факты плиз. Коммерческий интерес к слову вовсе не означает "лезть к власти".
alex_ii> тебе дела этих дурочек мало?
Так их судит светский суд, а не церковный.

alex_ii> А что касается "коммерческого интереса" - так у нас не только у РПЦ интерес коммерческий, а и у власти. У нас во власть идут деньги зарабатывать и больше ни за чем.
А где это по-другому? Может Республиканцы и Демократы чисто в общечеловеческих интересах поступают? Или во Франции не так? Или Тори в Англии чисто общедемократическими интересами заинтересованы?

alex_ii> Прежде всего - я что-то не заметил, чтоб церковь в Германии пыталась кого-то учить как ему жить или что носить
Это просто потому что ты не удосужился этим вопросом озаботиться, а уже судишь. Любая сколь-нибудь массовая религия предполагает определенные нормы поведения.
Иначе она массовой не будет.
   7.07.0
RU yacc #24.08.2012 00:48  @Волк Тамбовский#23.08.2012 23:49
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
volk959> Мдааааа... Мне очень жаль немцев. Что у них такая дурацкая конституция.
Заодно можно норвегов пожалеть. Или финнов. :)
   7.07.0

xo

аксакал

kirill111> Вот мне не лезет, а тебе лезет. Удивительно.

и мне удивительно, я это уже озвучивал.

kirill111> Скажем так, гадость то совершает троллящий. Как ни оправдывай ты его, но так и есть
kirill111> Ведь изнасилованная же сама виновата, че она ночью шлялась в парке?
kirill111> P.S. И не надо мне рассказывать про меня, а?

Господи, спаси нас...
   

alex_ii

аксакал
★★
К вопросу о религиозности...

Блог токийца. Самое светское общество мира

Японцы как светские верующие. Им не только все равно, во что верит другой. Им абсолютно параллельно, во что верят они сами

// slon.ru
 

   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> тебе дела этих дурочек мало?
В том-то и дело что они далеко не дуры...

Участница Pussy Riot будет депутатом?

Политический шторм снова накрыл блогосферу. Помните новоизбранного муниципального депутата московского района Южного Тушино, которая со сцены митинга на Новом Арбате заявила, что она хочет цветной революции в России? Зовут эту доблестную носительницу...

// voprosik.net
 



Применительно к их делу даже Ходорковский на РПЦ не лезет - потому что ему моментально припомнят,
что он сам активно призывал финансировать церковь и сам это делал и этим же гордился.
   14.0.114.0.1

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> тебе дела этих дурочек мало?
yacc> В том-то и дело что они далеко не дуры...
Хы... Очередное "расследование" очередного блоггера... Да если даже и правда - это собственно ее личное дело...
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU Испытателей_10 #27.08.2012 00:13  @Tolka#26.08.2012 12:03
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 
Tolka> Если кто-то не понимает причинно-следственной связи между христом, символом веры, церковью и иерархами и называет распятие "гундяевским сивмолом", то кому могут принадлежать эти кривляния - только макаке.
Для меня это именно “гундяевская символика”, а все эти мифы про беспорочное зачатие и гимнаста, которого приколотили крепкие четкие парни - Римские ОМОНовцы, а он потом чудесным образом слинял (воскрес) можете оставить запуганным темным старушкам, несущим свои медяки на покупку приличных авто для пьяных попов-гонщиков.
Да, еще этим браткам-бандитам, они люди темные, необразованные, ради спасения своей шкуры готовы поверить в любые россказни – хороший материал для РПЦ.
   8.08.0
28.08.2012 16:56, Fakir: -1: :facepalm:
RU Duce #27.08.2012 00:21  @Испытателей_10#27.08.2012 00:13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Испытателей_10> Для меня это именно “гундяевская символика”, а все эти мифы про беспорочное зачатие и гимнаста, которого приколотили крепкие парни - Римские ОМОНовцы,
То, что вы анекдотиков нахавались, оно понятно, но какое Вам дело до грошей старушек, и куда они их несут?!
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU Испытателей_10 #27.08.2012 00:28  @Duce#27.08.2012 00:21
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Duce> То, что вы анекдотиков нахавались
Ну, ну подбираем выражения.
Никакого, пока номенклатура РПЦ-ников не пытается влиять на жизнь государства, и с их подачи не отправляют людей за решетку.
   8.08.0
RU Duce #27.08.2012 00:40  @Испытателей_10#27.08.2012 00:28
+
-1 (+5/-6)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> То, что вы анекдотиков нахавались
Испытателей_10> Никакого, пока номенклатура РПЦ-ников не пытается влиять на жизнь государства, и с их подачи не отправляют людей за решетку.
Вы действительно думаете, что девок посадили с подачи РПЦ!?
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU Испытателей_10 #27.08.2012 00:45  @Duce#27.08.2012 00:40
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
Duce> Вы действительно думаете, что девок посадили с подачи РПЦ!?
Я правильно понял, что замена физики и математики на ветхие тексты отбрасывает назад, в пещеры?
   8.08.0
RU Duce #27.08.2012 00:54  @Испытателей_10#27.08.2012 00:45
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Duce>> Вы действительно думаете, что девок посадили с подачи РПЦ!?
Испытателей_10> Я правильно понял, что замена физики и математики на ветхие тексты отбрасывает назад, в пещеры?
Нет не правильно, и если Вы пытались читать "Слово о полку Игореве", или "Одиссею" Гомера, в отрыве от математики и физики, то мне Вас искренне жаль.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
UA Tiron #27.08.2012 01:00  @Испытателей_10#27.08.2012 00:45
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Tiron

втянувшийся

Испытателей_10> Я правильно понял, что замена физики и математики на ветхие тексты отбрасывает назад, в пещеры?
Так ведь им этого только и надо! Чем "темнее" население, тем легче ему вешать на уши лапшу. Так бы и думали до сих пор, что Земля на трех китах стоит, или что звезды к хрустальному своду прибиты. Шаманы, жрецы и пророки всегда были в почете, сыты, пьяны и веселы, еще к власти приближены и обласканы ею, ну точь точь как сейчас.
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Meskin

опытный

Tiron> Так бы и думали до сих пор, что Земля на трех китах стоит, или что звезды к хрустальному своду прибиты. Шаманы, жрецы и пророки всегда были в почете, сыты, пьяны и веселы, еще к власти приближены и обласканы ею, ну точь точь как сейчас.

Ваши познания в истории философских идей и других уманитарных дисциплинах явно закончились в средней школе, где-то в эпоху до Интернета. Так вот, :) вас обманывали.
Попробуйте наверстать - http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/rel-fil/index.htm
   8.08.0

  • Balancer [27.08.2012 01:44]: Перенос сообщений из Pussy Riot
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
yacc> Т.е. преподавание религии в школе не противоречит светскости государства.

А что значит "преподавание религии"? "Закон божий" и предмет "История религий и верований" - две большие разницы.
   14.0.114.0.1
RU spam_test #28.08.2012 07:57  @AlexDrozd#27.08.2012 16:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

AlexDrozd> "Закон божий" и предмет "История религий и верований" - две большие разницы.
Если второе преподает представитель РПЦ, или ПГМнутый(а кто еще?) разницы никакой.
Но любопытно будет посмотреть на реакцию родителей массковских школьников, среди которых много кавказцев.
   
RU alex_ii #28.08.2012 08:02  @spam_test#28.08.2012 07:57
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AlexDrozd>> "Закон божий" и предмет "История религий и верований" - две большие разницы.
spam_test> Если второе преподает представитель РПЦ, или ПГМнутый(а кто еще?) разницы никакой.
spam_test> Но любопытно будет посмотреть на реакцию родителей массковских школьников, среди которых много кавказцев.
Ну, мусульманам-то какую-нибудь другую историю религий прочитают, в отдельной группе, а вот христианам других версий в одной группе с православными учиться не рекомендуется - бьют толпой, бо толерантны до безобразия...
   21.0.1180.8321.0.1180.83
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Meskin

опытный

spam_test> Если второе преподает представитель РПЦ, или ПГМнутый(а кто еще?) разницы никакой.


Очень поспешное заявление - ПСТГУ › Факультеты и отделения › Миссионерский факультет › Специальности › Религиоведение
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

alex_ii> Осторожно, AVAST по ссылке вирус показывает
Ага!!! Пройдя по ссылке, получаешь автоматически причастие и отпущения грехов, но самое страшное, там крестят!
   21.0.1180.8321.0.1180.83
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru