[image]

Советы бывалого наемника

Оч. содержательно
 
1 2 3
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Советы бывалых операторов ЧВК

 .Необходимо иметь как минимум 4-ре пары легких ботинок это даст вам возможность их периодически их менять. Необходимо также не менее 15-ти пар хлопковых носков и не менее 10-ти хлопковых футболок и две пары солнцезащитных очков. Важно помнить – опе...

// pmcjournal.com
 



Советы бывалых операторов ЧВК

Необходимо иметь как минимум 4-ре пары легких ботинок это даст вам возможность их периодически их менять. Необходимо также не менее 15-ти пар хлопковых носков и не менее 10-ти хлопковых футболок и две пары солнцезащитных очков. Важно помнить – операторы работающие в вертолетах и бронированных машинах обязаны носить только хлопковое нательное белье – хлопок не горит а только обугливается, полиэстер и нейлон при высоких температурах плавится что затрудняет обработку ран.

Где бы вы не засыпали заранее узнайте где находится бункер, очень сложно искать его спросонья в 4-ре утра да еще и под обстрелом. Да все мы бежим в бункер, даже мажоры из Дельты бегут туда и прибегают неизменно первыми, 120 мм миномет делает людей скромнее. ( :F ) Если вы пьете кофе носите свой кофе с собой в фляге, тут он на вес золота.

Оружие: носите оружия так много, сколько можете унести. Содержите оружие в чистоте и исправности. Носите как можно больше боеприпасов, 4 апреля я отстрелял 14 магазинов, я не когда не думал до этого, что такое возможно. Если вы работаете оператором ЧВК в Зеленой Зоне, вам возможно и хватит 2-х магазинов, но если вы выходи в рейд вам нужно по крайней мере 12-ть. Купите себе короткую М4, она спасет вам жизнь.

Итак, из оборудования при вас должно быть: короткая штурмовая винтовка и 12-ть магазинов к ней; пистолет и три магазина к нему; медицинский пакет; GPS, карта, компас; рация и запасные батареи к ней; 500 долларов США; сухой паек армейского образца, фляга с водой; ПНВ, бронежилет.

Важно: оружие и снаряжение покупать и привозить на место самому, не ведитесь на уверения, что вас полностью укомплектуют на месте, вам достанется затасканный ворованный АК47 и пара магазинов к нему, не более.

Транспорт: регулярно проверяйте шины, уровень масла наличие бензина в баке; не перегружайте свой автомобиль. Любой оператор говорит, что он великий водитель, однако то, что вы быстро ездите и не разу не попадали в аварию не делает из вас хорошего тактического водителя. Заранее пройдите специальные курсы тактического вождения, если такой возможности нет, ищите того кто прошел и садите его за руль, параллельно перенимайте опыт учась у него.

Обязательно возите с собой запасные колеса, размещайте их на крыше вашего автомобиля. Убедитесь, что в каждой машине есть буксировочный трос, закрепите его заранее аккуратно свернув за задним бампером, помните эвакуацию подбитого транспорта нужно провести не более чем за 60 секунд, а это сильно экономит время.

Всегда заранее планируйте свой маршрут, наносите его на карту для каждого бойца. Старайтесь всегда быть трусливее и умнее чем вы есть; если есть возможность выбирайте те дороги где редко проезжают конвои – они часто становятся целью. Используйте те дороги, которые не использует армия.

Если вас преследует автомобиль, и у вас плохие предчувствия на его счет – бросайте дымовую шашку, это остановит большинство водителей или даст вам фору. Аккуратнее с гранатами со слезоточивым газом, это грубый материал и использовать его можно только в редких случаях, не забываем что облако может накрыть и вас.

Всегда используйте бронированный транспорт, в случаи если его нет – укрепляйте стальными пластинами все что можно, хоть на болт садите, это конечно дерьмо, но лучше так чем нечего. Внимательно следите за потреблением топлива, рассчитывайте маршрут с учетом остановок на заправку, в любом случаи возите канистры с бензином с собой.

Возите сухой паек и воду с собой, ни когда не бросайте пищу или конфеты детям! Есть много причин почему этого делать нельзя, но главная – не поощряйте детей подбегать к машинам, сбитый ребенок сильно усложнит вам жизнь, вы будете атакованы. Помните, что наиболее вероятной мишенью в вашем конвое, будет последняя, тыловая машина, именно тут должны быть лучшие стрелки и самое тяжелое вооружение.
 


Ну, все согласно заветам Ильича - вместо М4 порекомендовал бы АК
   
06.09.2012 19:32, Клапауций: +1: А заплюсую! банально, но правильно...
+
+2
-
edit
 

deccer

аксакал

Из старого анекдота:
"А теперь мы со всем этим .... попытаемся взлететь"
Wyvern-2> Ну, все согласно заветам Ильича - вместо М4 порекомендовал бы АК
Нож, осколочные гранаты и шлем не упомянуты.
Еще что я забыл добавить?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> "А теперь мы со всем этим .... попытаемся взлететь"

Почему? Все это банальные прописные истины. Десятки пар носков и комплектов нижнего белья и у меня были.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

deccer> "А теперь мы со всем этим .... попытаемся взлететь"
deccer> Еще что я забыл добавить?

Да - 4 пары ботинок слишком мало. Надо не менее 12 пар. А лучше - 24.
   8.08.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
deccer> Нож, осколочные гранаты и шлем не упомянуты.
Примерно работу наемника в крупной ЧВК ты себе представляешь?
   
+
+2
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> "А теперь мы со всем этим .... попытаемся взлететь"
alexx188>> Почему?
Да вспоминаю как сам снаряжался в командировки. Не боевые, конечно. Посуда, стир.порошок, мыло,полотенца, фонари, батарейки, клей, герметик, запчасти, инструмент, резиновые сапоги, бывало одеяло, простыни, а то и теплые вещи.
alexx188>> Все это банальные прописные истины. Десятки пар носков и комплектов нижнего белья и у меня были.
Десятки пар и комплектов. Мда, стирать не пробовали?
Wyvern-2>> Примерно работу наемника в крупной ЧВК ты себе представляешь?
Официально преподносят - охрана объектов и людей. А в натуре — полувоенные формирования, без армейской отчетности и ответственности. Вплоть до переворотов.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 06.09.2012 в 18:43
IL alexx188 #06.09.2012 18:38  @Волк Тамбовский#06.09.2012 18:23
+
+6
-
edit
 

alexx188

аксакал

volk959> Да - 4 пары ботинок слишком мало. Надо не менее 12 пар. А лучше - 24.
Речь идет о командировке к черту на рога, очевидно на приличный срок. А даже если нет - несколько пар обуви позволяют сегодня не ходить в промокших вчера ботинках.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+5
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> Десятки пар и комплектов. Мда, стирать не пробовали?

Не всегда возможно (я стирал дома), да и стирать каждый день не будете - а менять желательно каждый день.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

alexx188>> ....
А даже если нет - несколько пар обуви позволяют сегодня не ходить в промокших вчера ботинках.
Стандартный вопрос: сушить не пробовали? А то в хороший дождь не только ботинки, до трусов вымокнуть - не вопрос.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+7
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> Стандартный вопрос: сушить не пробовали?

Не всегда возможно. Например на одной из баз в Ливане, зимой - каждый день дождь, в комнате (бетонный кубик-бомбоубежище) на полу постоянно вода и стены сырые, каждую ночь мокнешь в танке в засаде которая иногда растягивается на двое-трое суток, в редкое свободное от БД время раздеваться нельзя - постоянная боеготовность, сушить одежду негде (в комнате был один маленький электрический радиатор а желающих много)и нет времени а не менять белье и носки нельзя - сразу грибки, поэтому мокрое снял - сухое одел. Нескольких пар ботинок не было и мы практически все время ходили в сырой обуви, хорошо что каждый заход в Ливан длился примерно две недели после которых неделя отпуска дома.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+2
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Стандартный вопрос: сушить не пробовали?
alexx188>> Не всегда возможно.
Я не смеюсь и не издеваюсь . Уже давно привык к тому, что в чужом монастыре и устав другой, и святой. Просто в наших условиях сырые одежда и обувь - это миним. простуда и ревматизм. Баня, душ
обязательно.
Сушили на двигателях, на выхлопной трубе.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
MD Wyvern-2 #06.09.2012 19:34  @alexx188#06.09.2012 19:02
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
deccer>> Стандартный вопрос: сушить не пробовали?
alexx188> Не всегда возможно. .... Нескольких пар ботинок не было и мы практически все время ходили в сырой обуви....

Насколько все же работа наемника отличается от военной службы....
   
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> Баня, душ
deccer> обязательно.
Душ был - деревянная кабинка стоящая в луже. Горячей воды нет. Но все равно - купаться нет времени. Вообще условия быта максимально приближенные к траншейной жизни времен Первой Мировой, зато еда была отличная и в больших количествах.


deccer> Сушили на двигателях, на выхлопной трубе.
В тех условиях - невозможно.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
IL alexx188 #06.09.2012 19:54  @Wyvern-2#06.09.2012 19:34
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Wyvern-2> Насколько все же работа наемника отличается от военной службы....

И служба тоже сильно различается - смотря где служить. На родной базе была сказка, летом в Ливане красота (только гораздо опаснее чем зимой), на территориях по разному - от очень плохих до почти хороших условий.

И конечно будь я наемником и имей возможность выбирать снаряжение я бы не стал экономить на носках и ботинках, четыре пары возможно перебор но две - точно. Не забываем что современные армейские ботинки конечно легкие и удобные но плата за это - быстро изнашиваются.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Wyvern-2>> Насколько все же работа наемника отличается от военной службы....
Интересная тема наклевывается :
Работа наемника vs военная служба ( по контракту?)
   21.0.1180.8921.0.1180.89

EXE

втянувшийся

alexx188> И конечно будь я наемником и имей возможность выбирать снаряжение я бы не стал экономить на носках и ботинках, четыре пары возможно перебор но две - точно.
Если ты член экипажа - то и три и четыре - это норм. у меня в командировке было три пары + резиновые сапоги + кирзовые. И не говорите мне за жадность...
   

deccer

аксакал

alexx188>>.. но две - точно.
EXE>> Если ты член экипажа - то и три и четыре - это норм. И не говорите мне за жадность...
Да мы не за жадность . Мы за тот прицеп, в который все это "необходимое" запихали. И который таскать будем за собой.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

EXE

втянувшийся

deccer> Да мы не за жадность . Мы за тот прицеп, в который все это "необходимое" запихали. И который таскать будем за собой.
Полтора рюкзака + скатка с зимним, тобишь два-два с полтинной рейдовика шмотья на полгода. Снабжение -это такая интересная штука...
А на выезд тащить много - дык это выезд, а не выполз. Еще не забываем про старую мудрость - "пошел на день, затарься на неделю". Сколько раз такая фигня случалась? и вроде все хорошо, все рядом, ан нет. В соседней долине в носу ковыряешься без жратвы второй-третий день, вместо двух часовой задачи. А уж как холодно в этих "любимых" долинах по ночам...
Прописные истины же глаголет.
deccer>Работа наемника vs военная служба ( по контракту?)
По вещевке же яйца, вид в профиль. Хочешь быть в шоколаде - затаривайся сам. Да еще и кружок "умелые, но шаловливые ручки".
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2012 в 00:29
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> Мы за тот прицеп, в который все это "необходимое" запихали. И который таскать будем за собой.
Он же все это не носит с собой, вещи лежат на базе.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

deccer

аксакал

alexx188>> Он же все это не носит с собой, вещи лежат на базе.
(сварливо) На базу их тоже надо доставить.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> (сварливо) На базу их тоже надо доставить.

Конечно. Я твердо знаю - лучше взять лишние вещи и не пользоваться ими чем недобрать и потом страдать. А доставить как правило нет проблемы - транспортных средств везде хватает.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188> Конечно. Я твердо знаю - лучше взять лишние вещи и не пользоваться ими чем недобрать и потом страдать. А доставить как правило нет проблемы - транспортных средств везде хватает.

Согласен. У нас даже пехтура таскает с собой по две пары ботинок (или резиновые сапоги), 5-6 пар носок и по 3 пары нательного. Хоть они это и на своем горбу должны носит.
А по по воду частников вообще, и в Афгане в частности, то это частая попаболь для регуляров. Один раз, говорили, они вышли на связь и попросили огонька или эвакуацию. Когда их координаты на карту набросили, оху..ли, куда их занесло. Пришлось выручать авиацией, хотя иногда может и не подфартит так.
   14.0.114.0.1
RU Кот_да_Винчи #09.09.2012 08:59  @alexx188#06.09.2012 19:54
+
-
edit
 
alexx188> Не забываем что современные армейские ботинки конечно легкие и удобные но плата за это - быстро изнашиваются.

ты имеешь ввиду забивание мембраны или что-то другое?
   9.09.0
EE slab105 #09.09.2012 16:00  @Кот_да_Винчи#09.09.2012 08:59
+
+4
-
edit
 

slab105

аксакал

Кот_да_Винчи> ты имеешь ввиду забивание мембраны или что-то другое?

Мембраны??? Да рвутся голимо или подошва трескается.
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105> А по по воду частников ..... Когда их координаты на карту набросили, оху..ли, куда их занесло.

:F "А я еду, а я еду...за деньгами - за туманом едут только дураки!" (с) :F


P.S. Подумываю открыть (вернее реорганизовать) ЧВК...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru