[image]

ГАЗПРОМ

 
1 47 48 49 50 51 113

3X

аксакал
★☆
☠☠☠

«Ямал СПГ» перешел дорогу «Газпрому» в Европе: EADaily

Европе нужно все больше российского газа, однако рост экспорта «Газпрома» может споткнуться о поставки СПГ с Ямала. В следующем году арктический проект может выйти на плановые 16,5 млн тонн или около 23 млрд кубометров. //  eadaily.com
 
   55

info

аксакал
★☆

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания никогда не ставила вопрос об отказе от транзита газа через территорию Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Газпром» передумал лишать Украину газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания никогда не ставила вопрос об отказе от транзита газа через территорию Украины. По его словам, сохранение некоторых объемов транзита газа через Украину возможно, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта. //  lenta.ru
 

странно :)

Заявление Миллера о прекращении транзита газа через Украину к 2019 году удивило ЕС

Постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас выразил удивление по поводу заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что эта компания в 2019 году перестанет поставлять газ в ЕС через Украину. //  www.interfax.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181

info

аксакал
★☆

«Газпром» и «Нафтогаз» решили снова работать вместе

Российская компания «Газпром» и украинский «Нафтогаз» приступили к обсуждению контракта о поставках газа в Европу через территорию Украины после 2019 года. Речь идет не о пересмотре действующего соглашения, а о заключении нового, которое может начать действовать с 2020-го. //  lenta.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> «Газпром» и «Нафтогаз» решили снова работать вместе: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

Украина: «Газпром» дорого заплатит за окно в Европу

12 апреля власти Финляндии выдали второе необходимое разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2». Ранее такие разрешения выдала Германия. Несмотря на это, 10 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко заявила, что для реализации проекта необходимо определить //  www.pravda-tv.ru
 
Инсайдеры утверждают, что вопрос о продолжении транспортировки газа поднимался несколько недель назад на встрече представителей двух компаний. Украинская сторона пытается узнать, что значит «привлекательные коммерческие условия» транзита по мнению «Газпрома».

Но сойтись во мнении по этому вопросу, скорее всего, будет непросто, особенно если учесть, что в прошлом Киев неоднократно говорил о своем желании поднять тарифы на транзит газа и даже подал соответствующий иск в Стокгольмский, который тот отклонил.

Кроме того, камнем преткновения могут стать будущие объемы транспортировки. Если Алексей Миллер говорил о 10−15 миллиардов кубометров в год, то глава украинского Минэнерго Игорь Насалик заявил, что транзит останется для Киева выгодным только при объемах более 40 миллиардов кубометров в год, что не может устраивать «Газпром». Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, сообщил, что в 2018—2019 страна будет получать 3−3,5 млрд долл. в год от транзита или 2−3% ВВП, и потеря этих денег будет весьма болезненна.

В издании «Коммерсант» подсчитали, что для того, чтобы украинская ГТС оставалась безубыточной, необходима прокачка как минимум 25 миллиардов кубометров газа в год, если исходить из стоимости транзита для «Газпрома» на уровне «Северного потока».

Проблема в том, что даже сегодня стоимость украинского транзита для российской компании гораздо выше. Если прокачка по «Северному потоку» обходится в 27,8 доллара за тысячу кубометров, то по украинской ГТС — в 32,2 доллара. При этом фактически ставка для «Газпрома» по Nord Stream еще ниже, так как «Газпром» как акционер получает 51% доходов, то есть платит за транзит самому себе. Nord Stream -2 будет еще дешевле, так как «Газпром» — единственный владелец подводного участка трубы. Если же учесть, что Киев хочет еще больше поднять тарифы на транзит, качать газ через территорию Украины станет совершенно невыгодно.

А ведь есть еще вопрос устаревшей украинской ГТС. По оценке Mott MacDonald, затраты на модернизацию ГТС для транзита всего 30 млрд. кубометров в год должны составить не менее 2,7 млрд долл. в год, и это еще минимальные цифры.

В таких условиях можно не сомневаться, что переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» о продлении транзита будут очень непростыми, а между тем, как объясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, без них не обойтись. Вопрос в том, кто уступит первым.
 

При нынешних тарифах украинская ГТС уже неконкурентна по сравнению с «Северным потоком», который обходится «Газпрому» намного дешевле. Но я не сомневаюсь, что украинские власти будут и дальше проталкивать тему повышения тарифов, потому что для «Нафтогаза» единственный источник, который позволяет хоть как-то получать прибыль — это деньги, которые платит «Газпром». Все остальное либо убыточно, либо на грани убыточности, и очередное повышение тарифов только ухудшит ситуацию, так как объем неплатежей вырастет.

— Действительно ли Украине достаточно 25 миллиардов кубометров для безубыточности прокачки?

— Я очень сомневаюсь в этих цифрах. У нас есть пример, когда через территорию Украины прокачивали около 60 миллиардов кубов в год. Это уже был предел для «Нафтогаза», за которым у них не хватало денег ни на что. На мой взгляд, эта цифра гораздо ближе к истине, чем 25 или даже 40 миллиардов кубов, если мы говорим о нынешних тарифах на прокачку. Это уже нерентабельно для «Газпрома», а уж после строительства «Северного потока-2» сохранять такой уровень прокачки было бы чистым безумием. Тем более что эти люди будут требовать все больше и больше денег за транзит, в этом можно быть уверенными.

По логике, «Нафтогаз» должен был предложить снизить расценки на прокачку газа для «Газпрома», и тогда этот маршрут оказался бы более выгодным и можно было сохранить объемы прокачки. Но ведь они этого не делают и не идут на диалог. Хотя, повторю, чтобы «Нафтогаз» смог сводить концы с концами по нынешним тарифам, им нужно прокачивать не менее 50 миллиардов кубометров газа в год. Без транзита у них не будет даже не то, что на консервацию, но и на распил своей ГТС.
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> «Газпром» и «Нафтогаз» решили снова работать вместе: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru
«Газпром» направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа и его транзит через территорию Украины, сообщает «Интерфакс».

В управлении информации российской компании отметили, что переговоры на этот счет к результату не привели. В этой связи председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности вести переговоры с «Нафтогазом» о транзите газа после 2019 года. Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через ее территорию, отметил он.
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
MD Serg Ivanov #23.04.2018 09:53
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Комплекс планируется построить под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ», который также планируется построить неподалеку от Усть-Луги. Оставшийся газ будут поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток – 2»
 

- решили подстраховаться если с СП-2 заартачатся? :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #23.04.2018 10:05  @Serg Ivanov#23.04.2018 09:53
+
-
edit
 
S.I.> «Газпром» планирует построить газоперерабатывающий завод стоимостью $20 млрд – Бизнес – Коммерсантъ
S.I.> - решили подстраховаться если с СП-2 заартачатся? :)
Просто, зачем ставить на одну лошадь? Лет десять назад у нас превалировала такая точка зрения: "трубопроводная транспортировка - наше всё, а СПГ - это для лохов и вообще нерасово...".
Немного поумнели.... ;)
Макет этого завода я еще в прошлом (или в позапрошлом?) году на Международном Газовом Форуме видел, фотку тут выкладывал. Так что, не новость.
   11.011.0
RU энди #23.04.2018 10:08  @Serg Ivanov#23.04.2018 09:53
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
S.I.> https://www.kommersant.ru/doc/3612256
S.I.> - решили подстраховаться если с СП-2 заартачатся? :)
Имхо там главное слово- газохимия.Думаю БАСФ и ЛиндеГрупп сильно поплохеет от американского СПГ ,как уже поплохело Одесскому Припортовому.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Monya

опытный

энди> Имхо там главное слово- газохимия.Думаю БАСФ и ЛиндеГрупп сильно поплохеет от американского СПГ ,как уже поплохело Одесскому Припортовому.
А каким краем ОПЗ к американскому СПГ? Не было его там никогда (разве что в каких-то больных фантазиях). Припортовому просто от цены на газ поплохело, ваш КО :D
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Andru

аксакал
★☆

Monya> А каким краем ОПЗ к американскому СПГ? Не было его там никогда (разве что в каких-то больных фантазиях). Припортовому просто от цены на газ поплохело, ваш КО :D

Это припортовому поплохело, а в развитых демократия в Прибалтике, особенно в Литве, дрочат на святой залужский СПХас....больше демократии, больше СПХаса...
   51.0.2704.8151.0.2704.81

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
Возникла тема Северного потока-3

«Газпром» заявил о готовности построить «Северный поток — 3»

«Газпром» не исключает строительства «Северного потока — 3», если в ЕС подтвердят потребность в российском газе. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. //  russian.rt.com
 

Эксперт прокомментировал заявление «Газпрома» о готовности построить «Северный поток — 3»

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с RT прокомментировал заявление «Газпрома», что компания не исключает строительства «Северного потока — 3», если в ЕС подтвердят потребность в российском газе. //  russian.rt.com
 
   
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Газпром" и его друзья пообщались в Берлине

"Газпром" и его друзья пообщались в Берлине | DW | 24.04.2018

Мы вовсе не собирались поставлять газ в Европу в обход Украины, заявили на конференции в Берлине менеджеры российского концерна "Газпром", продвигающего проект "Северный поток - 2". //  p.dw.com
 

В двух словах

1.речь идет о разрыве действующего контракта и подписания нового после 2019 г о транзите через Украину

2. СПГ конкурент Газпрому
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 26.04.2018 в 08:01

info

аксакал
★☆

Лента.ру: «Сила Сибири» обойдется «Газпрому» в триллион рублей

«Сила Сибири» обойдется «Газпрому» в триллион рублей

Проект газопровода «Сила Сибири» подорожал до 1,1 триллиона рублей, заявил начальник управления департамента строительства «Газпрома» Андрей Воробьев. Ранее планировалось, что на возведение нового трубопровода в Китай компания потратит 800 миллиардов рублей. «Силу Сибири» начали строить до резкого падения курса рубля. //  lenta.ru
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU smalltownboy #28.04.2018 15:59  @info#28.04.2018 14:38
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

info> Лента.ру: «Сила Сибири» обойдется «Газпрому» в триллион рублей
Это немного Ранее планировалось, что на возведение нового трубопровода в Китай компания потратит 800 миллиардов рублей. «Силу Сибири» начали строить до резкого падения курса рубля.. Рубль упап в 2 раза а подорожание на 37.5% ещё наградят за экономию средств.
   66.0.3359.11766.0.3359.117
RU Виктор Банев #28.04.2018 16:46  @zeo#28.04.2018 15:59
+
+1
-
edit
 
info>> Лента.ру: «Сила Сибири» обойдется «Газпрому» в триллион рублей
smalltownboy> Это немного . Рубль упап в 2 раза а подорожание на 37.5% ещё наградят за экономию средств.
Проблема не в этом. В Журнале "Нефтегаз" по поводу этой "Трубы им. Тимченко и Ротенберга" грустно шутят: "С одного конца трубы нет газа, с другого конца нет потребления!" Китайцы занимают пока совершенно невнятную позицию, им не больно-то он нужен, похоже....А мы настаиваем.
"Трудностей в освоении нового направления избежать не удалось. Так, в настоящее время переговоры с Китаем по поводу поставок газа начали постепенно заходить в тупик. Сейчас идет работа над строительством трубопровода «Сила Сибири», который планируется использовать для поставок газа в Китай. Он должен быть запущен в эксплуатацию уже в 2019 г.Кроме этого, Россия также собирается заняться строительством второй ветки.
Пекин в свою очередь заявляет, что второй трубопровод не востребован и считает, что не стоит его строить. Также Пекин отрицательно относится к поставкам газа с Сахалина.
Сейчас Китай делает закупки СПГ у других азиатских стран. При этом покупки обходятся стране по более выгодным ценам. Кроме этого активно идет развитие Китаем собственной добычи газа, а также у властей возникает все больше интереса к сжиженному американскому газу.Этой весной состоялась встреча президентов США и КНР. В ходе встречи стороны подписали соглашение о развитии торговли между двумя странами. Согласно документу, США получает доступ на энергетический китайский рынок.
Ранее было заявлено, что в год Китаю требуется 200 млрд кубометров газа. При этом 130 млрд газа обеспечивается китайцами самостоятельно (см. Газовые месторождения открыли в Китае). Другие 65 млрд. поставляется в страну из Туркмении."©
Вообще-то, Туркмения может легко "вдуть" Китаю столько, сколько запросит с Иолотани: ближе, мстр. мощнее в разы, добыча проще > цена м/б ниже. Но у Туркмении нет своих Тимченко и Ротенбергов... ;)
   11.011.0
LT info #28.04.2018 16:59  @Виктор Банев#28.04.2018 16:46
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Сейчас Китай делает закупки СПГ у других азиатских стран. При этом покупки обходятся стране по более выгодным ценам.
ну Вы даете :D
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Виктор Банев #28.04.2018 18:43  @info#28.04.2018 16:59
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Сейчас Китай делает закупки СПГ у других азиатских стран. При этом покупки обходятся стране по более выгодным ценам.
info> ну Вы даете :D
На сей раз - "Нефтегаз". :D Там значок такой: © - обратите внимание.
Обсуждали уже раз 10 и доказывали раз за разом особо упёртым, что на длинном плече СПГ дешевле транспортировать. Не заставляйте повторяться. Читайте цитируемые профильные журналы. Я этих статей перечитал....Популярная тема, развенчивающая насаждаемые российской пропагандой стереотипы. ;)
   1818
LT info #28.04.2018 18:45  @Виктор Банев#28.04.2018 18:43
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> На сей раз - "Нефтегаз". :D Там значок такой: © - обратите внимание.
В.Б.> Обсуждали уже раз 10 и доказывали раз за разом особо упёртым, что на длинном плече СПГ дешевле транспортировать.

:D пожалейте людей....

зы. 22 LNG танкера уже сдано заказчикам в этом году и 43 танкера будет сдано до конца года

Total capacity of the delivered LNG fleet would amount to 10.23 million cubic meters, by far the largest yearly number ever.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 28.04.2018 в 18:51
LV 3X #28.04.2018 23:49  @Виктор Банев#28.04.2018 18:43
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
В.Б.> на длинном плече СПГ дешевле транспортировать.
берите проще: а чем его еще на длинном плече транспортировать? :)
   55
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

TANAP является альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток».

Газопровод в обход России запустят в День России

Трубопровод TANAP будет запущен12 июня нынешнего года, сообщил глава Минэнерго Турции Берат Албайрак. В церемонии запуска газопровода примут участие президенты Турции и Азербайджана — Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев. Летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море, отметил Албайрак. //  lenta.ru
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> TANAP является альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток».
info> Газопровод в обход России запустят в День России: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

Аналитики: газопроводы TANAP и "Турецкий поток" не будут конкурировать

Эксперт Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия считает, что зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика - 98 процентов, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки. //  ria.ru
 

«Построить трубу — это ещё не всё»: сможет ли азербайджанский газопровод TANAP конкурировать с «Турецким потоком»

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) близок к завершению — ожидается, что первые поставки азербайджанского газа в Турцию состоятся уже в 2018 году, в Европу — в 2020-м. Чтобы полностью использовать возможности газопровода, Азербайджан намерен нарастить добычу природного газа, а также подключить к проекту других игроков, в частности Иран и Туркменистан. Вашингтон активно поддерживает TANAP, поскольку он станет конкурентом российскому «Турецкому потоку». Сможет ли азербайджанский проект изменить энергетический баланс сил — в материале RT. //  russian.rt.com
 

В одном потоке: повлияет ли запуск Трансанатолийского TANAP на экспорт российского газа

Трансанатолийский газопровод (TANAP) скоро будет запущен в эксплуатацию — торжественное открытие магистрали намечено на 12 июня 2018 года. Об этом рассказал министр энергетики Турецкой Республики Берат Албайрак. TANAP называют конкурентом российским проектам в энергетической сфере: по нему углеводородное сырьё с азербайджанских месторождений будет поставляться в Турцию и Европу. Предполагается, что к поставкам присоединятся такие крупные экспортёры, как Иран и Туркмения. RT разбирался, следует ли России опасаться газового соперничества на южном направлении. //  russian.rt.com
 
Всего же объёмы разведанных в Азербайджане месторождений природного газа составляют порядка 2,5 трлн куб. м. Для сравнения: газовые ресурсы Катара достигают 20 трлн куб. м, доказанные запасы Ирана превышают 33 трлн куб. м. Поэтому азербайджанские поставки не повлияют на энергетический баланс Евросоюза, потребности которого только в 2016 году составили 531 млрд куб. м газа. Баку же планирует на первых порах поставлять по TANAP в Европу 10 млрд куб. м природного газа в год, и ещё 6 млрд куб. м будут экспортироваться на турецкий рынок. В 2017 году потребление природного газа в Турции составило 53,484 млрд куб. м — такую статистику представили ранее в Управлении по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139

info

аксакал
★☆

Котел на строящемся для "Газпрома" плавучем хранилище СПГ поврежден при испытаниях

Зампред правления "Газпрома" Маркелов сообщил о смещении сдачи корабля на ноябрь //  www.interfax.ru
 
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
info> Котел на строящемся для "Газпрома" плавучем хранилище СПГ поврежден при испытаниях
гребаные корейцы, нифига не умеют. интересно как контракт составлен, небось на неустойку попадут.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
-
edit
 

imaex

аксакал

ждан72> гребаные корейцы, нифига не умеют.

Это сарказм был?
   66.0.3359.15866.0.3359.158
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Котел на строящемся для "Газпрома" плавучем хранилище СПГ поврежден при испытаниях
ждан72> гребаные корейцы, нифига не умеют. интересно как контракт составлен, небось на неустойку попадут.
это случилось давно.на Морском обсуждали. А вот то.что не выдержили сваи конечно...
Просто сейчас в прессе открыто сказали.

сделают. тем более завод СПГ тоже не готов.место стоянки не готово. Отложенная сдача всех устраивает
   66.0.3359.13966.0.3359.139
1 47 48 49 50 51 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru