Цели капитализма

Что движет капиталистическим обществом
 
1 2 3 4 5 6 7 10

Iva

аксакал

>> Более важная цель -устойчивое долговременное существование бизнеса.
Jerard> Это зависит от желания владельца. Startup-ы тому пример.

Они пример того, что крупным копаниям, думающим о своем будующем, выгоднее поддержать 10 стартапов, чем открыть у себя 3 отдела. По бюджету 10 стратапов меньше одного отдела, а пользы от них больше.

А то у крупной компании одна зарплата начальника отдела сожрет бюджет двух-трех старапов :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Jerard

аксакал

Iva> Они пример того, что крупным копаниям... выгоднее...
То есть-прибыльнее.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

Iva

аксакал

Iva>> Они пример того, что крупным копаниям... выгоднее...
Jerard> То есть-прибыльнее.

Но тем, кто думает о будущем, а не только о квартальной прибыли :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
RU Владимир Малюх #11.10.2012 12:00  @Jerard#11.10.2012 11:01
+
+6
-
edit
 
>>Но даже у отдельного капиталиста есть цели стратегические к одно текущей прибыли не сводящиеся. Доля рынка например.
Jerard> Это все врЕменные вопросы. В пределе максимизация прибыли.

Вс-таки дедушку Маркса придется напомнить:

Равным образом не получение единичной прибыли является его целью, а её неустанное движение. Это стремление к абсолютному обогащению, эта страстная погоня за стоимостью являются общими и для капиталиста и для собирателя сокровищ, но в то время как собиратель сокровищ есть лишь помешанный капиталист, капиталист есть рациональный собиратель сокровищ. Непрестанного возрастания стоимости, которого собиратель сокровищ старается достигнуть, спасая деньги от обращения, более проницательный капиталист достигает тем, что он всё снова и снова бросает их в обращени.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Jerard #11.10.2012 12:20  @Владимир Малюх#11.10.2012 12:00
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> Это стремление к абсолютному обогащению
А это мы игнорируем? Я ведь НЕ говорил что все капиталисты живут одним днем. Просто всему свое время.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  15.0.115.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> система подготовки кадров - тоже одна из целей капиталистического общества.

Я несколько раз выше этот момент упоминал.

Iva> Не надо его примитивизировать.

Подготовка кадров нужна для обеспечения прибыли.

Iva> Корпорации не только профит планируют, но и долю рынка.

Доля рынка нужна для обеспечения прибыли.

Iva> И это конкурирующие параметры.

Рост доли рынка может приводить к уменьшению прибыли? И капиталисты сознательно на это идут? Можно примеры?
 16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Вообще то, как поглядим на историю, прибыль не является главной и основной целью капиталистического общества.

Я ещё раз прошу конкретные примеры.

Iva> Наличествуют социальные законы

Это уже не капитализм. Это уже мораль. Набор правил, характерных не только для капитализма.

Iva> Похоже наше, привитое марксистами представление о капиталистическом обществе серьезно нам мешает.

Ну так покажи реальные примеры других целей капитализма. Пока — только показывается или не относящееся конкретно к капитализму, а характерное для людей независимо от строя (законы, общественные нормы, альтруизм), либо то, целью чего в итоге является получение прибыли (реклама, формирование рынка, подготовка работников).
 16.016.0
RU Balancer #11.10.2012 16:57  @Владимир Малюх#11.10.2012 09:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Более важная цель -устойчивое долговременное существование бизнеса.

Для его нужен бизнес, кроме как для обеспечения прибыли? :)

В.М.> Прибыль - лишь средство, которым порой и поступаются.

Только для обеспечения бОльшей прибыли в будущем. Ну так «прибылью поступаются» в таком случае даже при закупке материалов для производства. Чтобы позже их продать и выручить больше прибыли :)
 16.016.0
RU Balancer #11.10.2012 17:00  @Владимир Малюх#11.10.2012 09:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Стартапы как раз пример того, что на прибыль довольно долгое время плюют и живут в долг. Лишь малая доля этих самых стартапов становится прибыльной, большая часть - просто прогарает.

Вот ради прибыльности этой малой доли, которая окупает затраты на неудачные попытки, стартапы и финансируют.

Конечная цель — всё равно прибыль.

Повторюсь, бывают исключения, типа финансирования доброхотами-энтузиастами, но это уже не капитализм, а мораль :)
 16.016.0

Iva

аксакал

Balancer> Рост доли рынка может приводить к уменьшению прибыли? И капиталисты сознательно на это идут? Можно примеры?

Борьба за долю рынка - да приводит к уменьшению прибыли. Правильнее - маржинальности.

Работники одной очень крупной иностранной корпорции почти каждый год четко определяли момент, когда корпорация выполнила план по прибыли и начала борьбу за долю рынка.
По смене политики скидок. Я мог это отслеживать лет 8.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Но даже у отдельного капиталиста есть цели стратегические к одно текущей прибыли не сводящиеся. Доля рынка например.

Стратегические цели капитала — извлечение прибыли. Доля рынка нужна — для обеспечения устойчивой прибыли в будущем :)

Вот тактические цели, как раз, могут вести к убытку ради обеспечения прибыли в стратегическом масштабе.
 16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Это долгосрочные стратегические вопросы. Вопросы выживания.

В чём заключается выживание капиталистического предприятия?
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Они пример того, что крупным копаниям, думающим о своем будующем, выгоднее

Вот, видишь, и ты говоришь о прибыли. Выгоде :)
 16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Но тем, кто думает о будущем, а не только о квартальной прибыли :)

А я не говорил о локальности или глобальности прибыли, заметь. Более того, капиталист обычно сам выбирает, что ему важнее, локальная или глобальная прибыль. Но выбирает и в том, и в другом случае он — прибыль.
 16.016.0
US Илья Чукотский Строитель Храма #11.10.2012 17:18  @AGRESSOR#10.10.2012 23:52
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
Iva>> Современный штатовский вполне вкладывается в образование.
И.X.ц.Н.> Сказки не рассказывай. Образованных масс здесь и в помине нет.

Все как обычно, Иван вещает, как оно на самом деле. Уже не смешно.

ЗЫ "Целей" у капитализма нет, так как нет сознания. Капитализм - это не существо и не личность, это механизм. В другое время я бы смайлики поставил, но в данном случае уже давно утомился.

ЗЗЫ Образования при капитализме - выше крыши. По крайней мере, в США, про другие страны не скажу. В США в этом смысле все просто - получение образования в востребованной области == скачок в доходах. Был ты, скажем, nurse ("нянечкой"?), выучился, стал register nurse (медсестрой?) - все, теперь ты уже больше не считаешь гроши, а живешь относительно обеспеченно. Поэтому учатся тут х#ева туча народу - от мала до велика, учатся, учатся и учатся. В институтах, в "коммюнити колледжах", на всяких онлайн курсах. Это не означает, что нет тех, кто не учится, но учащихся - дофига. И - еще раз повторяю - когда в обществе корреляция "образованный" и "высокооплачиваемый" близка к единице по-другому и быть не может.
 7.07.0
RU Balancer #11.10.2012 17:48  @Сергей-4030#11.10.2012 17:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Ч.С.Х.> В США в этом смысле все просто - получение образования в востребованной области == скачок в доходах

То есть опять рулит прибыль :) Хотя тут с точки зрения винтика вопрос рассматривается.

И.Ч.С.Х.> ЗЫ "Целей" у капитализма нет, так как нет сознания.

Сознание есть у тех, кто выбирает цели. Коллективное сознание — вполне себе сознание. А часто — и индивидуальное решает.
 16.016.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

Balancer> А я не говорил о локальности или глобальности прибыли, заметь. Более того, капиталист обычно сам выбирает, что ему важнее, локальная или глобальная прибыль. Но выбирает и в том, и в другом случае он — прибыль.

Хорошо уговорили :)

Капиталист такой гад, что за бесплатно работать не хочет.

Как и подавляющее большинство людей.

Поэтому не только для капиталиста, но и для почти всех людей - цель - прибыль.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Капиталист такой гад, что за бесплатно работать не хочет.
Iva> Как и подавляющее большинство людей.

Разница в том, что у людей прибыль — это средство для получения иных целей. Дом, там, машина, жратва…

У капитализма прибыль — цель :)

Iva> Поэтому не только для капиталиста, но и для почти всех людей - цель - прибыль.

У людей прибыль тоже бывает целью. Но обычно довольно редко :) Обычно же, как я сказал выше, прибыль — это средство для целей, улучшающих уровень жизни.

Собственно, на этом и зиждется капиталистическое общество. Люди зарабатывают деньги, чтобы тратить их на капиталиста, получая какие-то вещи, произведённые капиталистом для изъятия денег у людей :)
 16.016.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

Balancer> У капитализма прибыль — цель :)

А вот это уже не так. Есть много других. Когда деньги не цель, а средство - когда цели ближе к целям карьеристов или политиков - власть.

Balancer> У людей прибыль тоже бывает целью. Но обычно довольно редко :) Обычно же, как я сказал выше, прибыль — это средство для целей, улучшающих уровень жизни.

У капиталиста тоже так же.
Я не помню у кого из американских миллиардеров отец поставил цель - иметь дом, машину, яхту и т.д. - обился всего к 35 годам и застрелился.
Сын понял, что не надо ставить достижимых целей.

Balancer> Собственно, на этом и зиждется капиталистическое общество. Люди зарабатывают деньги, чтобы тратить их на капиталиста, получая какие-то вещи, произведённые капиталистом для изъятия денег у людей :)

Это не общество, а экономика.

Опять же марксизм-материализм рулит вашим пониманием. Это упрощение и жизни и людей и их целей.

Вы сводите всю жизнь к эконмике и после этого объявляете, что других целей у людей нет и быть не может.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 18:22
US Илья Чукотский Строитель Храма #11.10.2012 18:23  @Balancer#11.10.2012 17:48
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
И.Ч.С.Х.>> В США в этом смысле все просто - получение образования в востребованной области == скачок в доходах
Balancer> То есть опять рулит прибыль :) Хотя тут с точки зрения винтика вопрос рассматривается.

Конечно, прибыль и только прибыль. Люди нужны для производства прибыли, ни для чего больше. Как вот например автомобили и самолеты нужны для сжигания бензина. Это главное. Ведь каждый знает, что если грузовик проедет 100 км, то она сожжет в десять раз меньше, чем если проедет тысячу. Но капиталистическое общество в целях увеличения количества сжигаемого бензина изобретает стимулы проезжать не сто километров, а тысячу. Ну нравится капиталистическому обществу сжигать бензин, что поделать.
 8.08.0
US Илья Чукотский Строитель Храма #11.10.2012 18:26  @Balancer#11.10.2012 17:48
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Сознание есть у тех, кто выбирает цели. Коллективное сознание — вполне себе сознание. А часто — и индивидуальное решает.

Ага, я про что и говорю. Индивидуал, под гнетом капиталистического общества, вынужден покупать ненужную фигню. Было бы классно, если бы, скажем, ты, Роман, разумно указал, что нужно покупать индивидуалу, а что нет, вместо того, чтоб полагаться на общество потребления.
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> А вот это уже не так. Есть много других.

Я пока не слышал вариантов целей, не преследующих в итоге извлечения прибыли. Ты много раз пишешь «много других», но ничего не называешь.

Iva> Когда деньги не цель, а средство - когда цели ближе к целям карьеристов или политиков - власть

Отдельным людям — власть нужна как цель. У капитализма же (конкретизируем то предприятий) власть всегда служит извлечению прибыли. Приведи примеры власти капиталистов, не служащей извлечению прибыли.

Iva> У капиталиста тоже так же.

У капиталиста в виде обычного человека — да. Но у капиталиста, владельца капиталистического предприятия — нет.

Iva> Опять же марксизм-материализм рулит вашим пониманием.

Не знаю, я марксизмов не изучал, в моё время учили уже политическую экономию :)

Iva> Вы сводите всю жизнь к эконмике и после этого объявляете, что других целей у людей нет и быть не может.

Ты подменяешь мои высказывания своими. Про людей, как раз, я не раз говорил, что у них прибыль обычно не цель.

В дальнейшем за такие подмены буду штрафовать, это уже чистый троллинг.
 16.016.0
RU Balancer #11.10.2012 18:33  @Сергей-4030#11.10.2012 18:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Ч.С.Х.> Конечно, прибыль и только прибыль. Люди нужны для производства прибыли, ни для чего больше.

А зачем ещё люди капиталистическому предприятию? «Ты не зюзюкай, ты пальцем покажи» ©

И.Ч.С.Х.> Как вот например автомобили и самолеты нужны для сжигания бензина.

Нет. Автомобили и самолёты служат для перевозок. Капиталистические предприятия служат для обогащения их участников.
 16.016.0
RU Balancer #11.10.2012 18:36  @Сергей-4030#11.10.2012 18:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Ч.С.Х.> Ага, я про что и говорю. Индивидуал, под гнетом капиталистического общества, вынужден покупать ненужную фигню. Было бы классно, если бы, скажем, ты, Роман, разумно указал, что нужно покупать индивидуалу, а что нет

Опять подмена вопроса спора.

Разумно покупателю прибретать то, что ему лично нужно. А не то, что, он захотел под влиянием агитации (а часто и обмана) капиталиста :)

Вот, гиперболизированный пример — пылесосы Кирби. Нужны ли они людям, которые их покупают? Ответ однозначный — нет. Ни в каких вариантах. Но люди их покупают. Так как становятся жертвами маркетинга :)
 16.016.0
US Илья Чукотский Строитель Храма #11.10.2012 18:37  @Balancer#11.10.2012 18:33
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
И.Ч.С.Х.>> Как вот например автомобили и самолеты нужны для сжигания бензина.
Balancer> Нет. Автомобили и самолёты служат для перевозок. Капиталистические предприятия служат для обогащения их участников.

То есть автомобили и самолеты есть средства для перевозки грузов, а не средства сжигания бензина? Понятно теперь, извини, что я фигню раньше написал. Но капиталистические предприятия есть таки средства получения прибыли, а не средства производства всяких нужных членам общества товаров и услуг? Ага, законспектировал. Спасибо, Роман.
 8.08.0
Balancer: Ты же умеешь тоньше.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru