Новый проект Навального - боремся с нарушениями в ЖКХ

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
RU alex_ii #20.11.2012 20:55  @спокойный тип#20.11.2012 18:45
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
м.Б.н.о.> а там есть нюансы...когда УК созданная застройщиком вешает на покупателя квартиры (новостроя) долги по дому которые образовались до оформления собственности, причём долги совершенно левые...
Вот с таким не сталкивался пока. Да и в основном в совсем новых домах все же ТСЖ рулят, а не управляющие компании. Хотя там тоже бывает интересно... Недавно на местном радио рассказывали как ТСЖ пытается выселить жильцов из квартир, где они уже полтора года прожили, и продать их заново...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
RU молчаливый Боб наносящий ответ #20.11.2012 22:29  @alex_ii#20.11.2012 20:55
+
+1
-
edit
 

молчаливый Боб наносящий ответ
Спокойный_Тип

старожил
★☆
м.Б.н.о.>> а там есть нюансы...когда УК созданная застройщиком вешает на покупателя квартиры (новостроя) долги по дому которые образовались до оформления собственности, причём долги совершенно левые...
alex_ii> Вот с таким не сталкивался пока. Да и в основном в совсем новых домах все же ТСЖ рулят, а не управляющие компании. Хотя там тоже бывает интересно... Недавно на местном радио рассказывали как ТСЖ пытается выселить жильцов из квартир, где они уже полтора года прожили, и продать их заново...

ТСЖ ...странно, не может ТСЖ это делать, это же не ЖСК , во всяком случае если это нормальные собственники со свидетельсвом и нет долгов за несколько лет по коммуналке... другое дело если это какие-то жильцы у которых нет документов, типа ушлые ЖЭКовцы пустили дворника пожить в пустую или вымороченную квартиру "поработаешь 5 лет за бесплатно - получишь эту квартиру", позже появилось ТСЖ и выставило бывшего дворника . наверняка там какойто мутный случай, интересно было бы детали узнать

а насчёт совсем новых домов - когда у тебя одна УК на весь район который заселен менее чем на 50% то у жильцов нет кворума что бы УК скинуть и своё ТСЖ сделать ((((
 16.016.0
RU alex_ii #20.11.2012 23:40  @спокойный тип#20.11.2012 22:29
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
м.Б.н.о.> ТСЖ ...странно, не может ТСЖ это делать, это же не ЖСК , во всяком случае если это нормальные собственники со свидетельсвом и нет долгов за несколько лет по коммуналке... другое дело если это какие-то жильцы у которых нет документов,
С деталями сложно. Потом выложу если найду. По памяти - дом строился дольщиками, на паях, потом они прогорели и достраивала дом другая контора. Документы на жилье были выданы, но потом появилось новое руководство ТСЖ и решило немножечко нажиться... В общем людей пытаются из квартир выставить абсолютно незаконно, но зато с офигенной наглостью... Зато квартирку маме начальника местного УБЭП продали, по какой-то совсем смешной цене...
А вот чего управляющие компании творят:

УК «Пермская модель комфорта» сам федеральный инспектор не берет

Информационный портал проекта Пермского края «Жилищный Паритет». Основной задачей проекта является помощь жителям города Перми в вопросах эксплуатации жилья, управлении имуществом, законности действий всех участников рынка по обслуживанию и эксплуатации жилья. // doma-permi.ru
 

Коммунальные файлы

Информационный портал проекта Пермского края «Жилищный Паритет». Основной задачей проекта является помощь жителям города Перми в вопросах эксплуатации жилья, управлении имуществом, законности действий всех участников рынка по обслуживанию и эксплуатации жилья. // doma-permi.ru
 
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
alex_ii> А что тут знать то? Достаточно один раз зайти в ЖЭК и поглядеть, как они с ним обращаются. Сразу хочется или прибить их из гуманитарных соображений или сделать за них все операции с компом самому...
Спасибо за иллюстрацию с мест. Надеюсь, что Vale прочтёт. :)

alex_ii> А ты слыхал - в ЖЭКах еще и инженеры есть. И подозреваю - их как бы не больше чем слесарей.
Слышал. И даже видел. Одного. :)
alex_ii>А газовая служба - кстати вообще не относится к управляющим компаниям...
Правильно. Я хотел написать про газосварщиков, но вот так вышло. :)

alex_ii> А с чего ты кстати решил, что ресурсов - нет? Выяснял? Или это просто отмазка, ссылаясь на которую можно ни черта не делать?
Это не отмазка к сожалению. Слышал, что в квитанцию собираются вводить новую строку - "плату за кап. ремонт" ?




Luchnik>> В чём, собственно, дело ? Меняй хоть каждый квартал. :)
alex_ii> Теоретик ты наш... Ну да, можно - теоретически. Если ваш дом какой-нибудь из них хоть немного интересен... И если их поблизости оперирует больше одной... Ну недавно меняли - что-то около полугода. Предыдущая не делала в доме вообще ничего, эти иногда что-нибудь делают после длительных пинков. Все - больше желающих нету...
Я потому там и смайлик поставил, что представляю ситуацию со сменой упр. комп.
Предложение определяет платёжеспособный спрос. Короче говоря - нету особо желающих на этот "пирожок". Ибо платёжеспособный спрос невелик. А проще говоря - мы просто мало платим.

alex_ii>... Так что задолженности по нашим домам небольшие.
alex_ii> Где как.

alex_ii> Ну и не забудь, управляющие компании еще и с госдарства сосут - много больше чем с жителей...
А это к вопросу достаточности у упр. комп. ресурсов....




Luchnik>> Ну, сейчас у жильцов есть выбор - можно сменить упр. компанию.
Jerard> Деньги кто вернет? Ты?
Никто не вернёт.
Luchnik>> В чём, собственно, дело ? Меняй хоть каждый квартал. :)
Jerard> Процедуру знаешь?
Примерно. :)

Jerard> А с какой стати меня это должно интересовать? Я плачу вовремя, и ииите нав суд.
Ряд услуг предоставляется дому в целом. Если весь дом должен, то идёт на в суд.
:)




Беня> Ну так не везде, но отдельные места имхо достойны, причем местами даже не каждого десятого, а каждого 3-5 нужно, того. :)
Ох, ну ты и кровожаден и суров... :)

Беня> Имхо, сабжевый проект неплохой.
Посмотрим. Мысль дельная, в целом.
Только есть у меня оущение, что "узкое место" этой проблемы на другом конце.
"Волшебные пинки" от населения эффекта сильного иметь не будут.
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Luchnik> Слышал. И даже видел. Одного. :)
Всего? Что-то мало их у вас. В нашей УК явно больше. Зато слесарей у них человек пять всего. И сварщика нету - никто не идет на такую зарплату...

Luchnik> Правильно. Я хотел написать про газосварщиков, но вот так вышло. :)
А вот нету у них... Прикол такой. Когда их край как припрет - они на разовые работы договор пишут... А вообще стараются обходиться без сварного. Это кстати объясняет количество хомутов на трубах в нашем подвале...

Luchnik> Это не отмазка к сожалению. Слышал, что в квитанцию собираются вводить новую строку - "плату за кап. ремонт" ?
Слышал, ясен пень... Прикол в том, что предыдущая УК этот капремонт в нашем доме типа провела 2 года назад - правда только на бумаге, так что до следующего наш дом не доживет - развалится раньше...

Беня>> Ну так не везде, но отдельные места имхо достойны, причем местами даже не каждого десятого, а каждого 3-5 нужно, того. :)
Luchnik> Ох, ну ты и кровожаден и суров... :)
Посмотри, я там пару заметочек кинул... Не так уж он и суров, скорее справедлив...

Luchnik> Только есть у меня оущение, что "узкое место" этой проблемы на другом конце.
Luchnik> "Волшебные пинки" от населения эффекта сильного иметь не будут.
Вот когда эти ребята начнут работать относительно честно - поглядим. Сейчас - они тратят на содержание жилья 10-20% от полученных денег. Остальное либо разбазаривается либо воруется...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
RU молчаливый Боб наносящий ответ #21.11.2012 07:44  @alex_ii#21.11.2012 07:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

молчаливый Боб наносящий ответ
Спокойный_Тип

старожил
★☆
alex_ii> Вот когда эти ребята начнут работать относительно честно - поглядим. Сейчас - они тратят на содержание жилья 10-20% от полученных денег. Остальное либо разбазаривается либо воруется...

меня ещё забавляет когда они собирают на капремонт домов которые толькочто построены
 16.016.0
RU alex_ii #21.11.2012 07:53  @спокойный тип#21.11.2012 07:44
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
м.Б.н.о.> меня ещё забавляет когда они собирают на капремонт домов которые толькочто построены
Ну, формально они правы - может они собираются 30 лет собирать? А так да - смешно...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
alex_ii>... Прикол в том, что предыдущая УК этот капремонт в нашем доме типа провела 2 года назад - правда только на бумаге, так что до следующего наш дом не доживет - развалится раньше...
Это печально.

Luchnik>> "Волшебные пинки" от населения эффекта сильного иметь не будут.
alex_ii> Вот когда эти ребята начнут работать относительно честно - поглядим. Сейчас - они тратят на содержание жилья 10-20% от полученных денег. Остальное либо разбазаривается либо воруется...
Что бы они начали работать "относительно честно" нужно перестраивать всю систему. Главное - создать там реально конкурентную среду среди поставщиков услуг. А это невозможно без существенного повышения цен на коммуналку.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Luchnik> Главное - создать там реально конкурентную среду среди поставщиков услуг. А это невозможно без существенного повышения цен на коммуналку.

У тебя в одной фразе два противоречащих утверждения. Вас там двое?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★
alex_ii> Всего? Что-то мало их у вас. В нашей УК явно больше. Зато слесарей у них человек пять всего. И сварщика нету - никто не идет на такую зарплату...

Теоретически количество слесарей-сантехников определяется исходя из графиков ППР с корректировкой на различные АВР. Получается примерно 2 слесаря на 3 среднестатистические 9-этажки. Необходимость штатного сварщика определяется главным образом тех.состоянием сетей (в новостройках или капитально отремонтированных домах работы для сварщика мизер). Плюс в новых домах жизненно необходим автоматчик либо договор со специализированной конторой на ТО.
Количество ИТР определяется в основном размерами УК. Крупные УК делят свои "владения" на участки, один участок охватывает порядка 20 многоэтажек. Штат ИТР на участке примерно следующий: начальник участка, инженер-электрик, инженер-теплотехник, инженер (либо техник) по эксплуатации зданий. С уменьшением УК уменьшается и количество ИТР.
http://russianships.info/  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Фагот> Боремся с нарушениями в ЖКХ. Поучаствовать может каждый.
Дык уже года два как можем :)

О Навальном, ЖКХ и суете вокруг дивана

Распиаренный «РосЖКХ» - замечательное воплощение слогана диванной революции: «изменить строй, не меняя горизонтального положения». Разводка настолько изящная,… // wonderbull.livejournal.com
 

Я тут свой ящик почтовый как раз сам починил - замок сменил :)
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Я тут свой ящик почтовый как раз сам починил - замок сменил :)
Молодец, пойди отбери немного денег у тех, кому ты за это платишь... Я тоже электрику дома менял сам, иногда - с помощью профессионального электрика... Потому что становится как-то стремно, когда проводке в квартире - больше 50 лет... И с сантехникой нынче сам вожусь... Не подскажешь, как я могу получить с тех, кому я за это плачу? Желательно деньгами, конечно...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Молодец, пойди отбери немного денег у тех, кому ты за это платишь...
сто рублей? ( 50 замок и 50 условно оцениваю в работу в высверливании старого и замену на новый за 15 минут ) :)

alex_ii> Я тоже электрику дома менял сам, иногда - с помощью профессионального электрика... Потому что становится как-то стремно, когда проводке в квартире - больше 50 лет... И с сантехникой нынче сам вожусь...
Ты почитай договор с ТСЖ - это как раз твоя епархия, тот же ТСЖ бесплатно тебе это не сделает. ТСЖ отвечает до момента, где провода/трубы входят в квартиру. Времена СССР закончились.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> сто рублей? ( 50 замок и 50 условно оцениваю в работу в высверливании старого и замену на новый за 15 минут ) :)
Ну это тебе виднее, сколько... Или ты им решил милостыню подать? А не слишком щедро? "Одна старушка - 20 копеек..." Ну дальше ты я думаю знаешь...

yacc> Ты почитай договор с ТСЖ - это как раз твоя епархия, тот же ТСЖ бесплатно тебе это не сделает. ТСЖ отвечает до момента, где провода/трубы входят в квартиру. Времена СССР закончились.
За каким хреном мне договор с ТСЖ, если у меня управляющая компания? Которая делать не желает вообще ничего, пока не начинаешь применять не конвенционные методы - в этот раз, чтоб заменили трубу горячей воды в подвале - пришлось журналистами угрожать... А то они собирались на старую трубу 18й хомут поставить... А уж вызвать слесаря на дом - и вовсе нереально... Так что я таки не пойму - за чо деньги платим?
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Ну это тебе виднее, сколько... Или ты им решил милостыню подать? А не слишком щедро?
Ну у меня ситуация была простая - в замке левый ключ и повернутый до слома, что не открыть при том, что ТСЖ буквально как год назад все почтовые ящики заменило на новые и выдало ключи.
Притащи упавший мобильник с разбитым стеклом в сервис и попробуй заменить его по гарантии - тебе сразу поверят что это вина завода? :)

alex_ii> За каким хреном мне договор с ТСЖ, если у меня управляющая компания?
Это не суть важно, ты договор посмотри.

alex_ii> в этот раз, чтоб заменили трубу горячей воды в подвале - пришлось журналистами угрожать...
Так а проводка у тебя в квартире каким боком к этому?

alex_ii> А уж вызвать слесаря на дом - и вовсе нереально...
Не знаю что там у вас - а я нормально вызывал. И сантехников, и электриков. И парадную перекрасили и лампочки горят - когда летят их чуть позже меняют.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Не знаю что там у вас - а я нормально вызывал. И сантехников, и электриков. И парадную перекрасили и лампочки горят - когда летят их чуть позже меняют.
Хе-хе... Лампочки... Пока я на площадке лампочку не вкручу - ее там не будет... А про "капремонт" я тут уже говорил - смотри выше... И это при том что нынешняя УК лучше предыдущей. Впрочем деньги на капремонт сперла предыдущая...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> Впрочем деньги на капремонт сперла предыдущая...
Тут как повезет. У нас - нормально. Но тоже условно - у дома есть и долги - порядка 5-10 квартир имеют задолжность почти годовую по квартплате. Я помню как бухгалтеры радовались когда мы внедряли в конце 90-х систему учета квартплаты - стало возможным легко вычислить должников ( это был один из востребованных отчетов ) - до этого это был гемор в бухгалтерии, когда она неделю только толком отчетами вручную занималась.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Мдя, темой не владеешь, каша в голове, но апломбу много.

Sanslav>> Например, простое обращение (письмо) где в конце письма напечатана фамилия обращавшего есть пример простой подписи, коей мы все массового пользуемся в переписке.
16-й> Да, неужто? Ну, т.е. если я напишу в местный РОВД с мыла 1234134mail.ru, что собираюсь взорвать вокзал, а внизу напечатаю буковками "Sanslav", то они сразу подорвутся, и приедут тебя прорабатывать, так что ли?
Собираешься или заминировано? В любом случае (во 2-м немедленно) обязаны выслать наряд и проверить вокзал + установить, если сообщение ложное, кто послал ложное сообщение и привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Примерно по той же процедуре, как и по анонимным звонкам.

Sanslav>> И обращение такое или письмо подпадает под электронный документ, который в определенных отношениях вполне обладает юридической значимостью (зависит от отношений).
16-й> Ну, т.е. действительно подорвутся и приедут, ведь это мое мыло будет обладать юридической значимостью. А если я такое письмо заспамлю на все РОВД страны по списку с горбушки, то оно все к тебе приедут как один. Так?
Твой пример надуман и некорректен. Но и тут мыло будет самым что ни наесть юридически значимым документом и доказательством правонарушения.
Ровно таким же документом (который станет доказательством нарушения), если бы все тоже самое было послано/разослано на бумаге или СМС неважно.
Спам же достаточно легко выявляется и установить личность спамера можно и возможно особенно если он в РФ сидит. Была бы воля и желание. Рассылка спама это нарушение за которое есть административная ответственность. Ну а если там и трояны заложены, то это уже и на уголовку вполне достаточно тянет (как минимум ст. 272, 273 и 137, 138 УК РФ). Так что тебя тогда вполне можно будет упечь от 15 суток или от 2-х до 4-х лет отсидки. Было бы желание и воля у правоохранителей (ну как на пусек и опов болотной). Другое дело, что те, кто должен выявлять и протоколы составлять почему-то не хотят и не горят энтузизизмом выявлять и привлекать спамеров к ответственности. Угрозы самовластию ВэВэПэ там нетути и денюг там на разводку маловероятно, а гемору, времени и работы много. Некоторым из соответствующих подразделений предпочтительнее заниматься селекцией и "ловить" и разводить типа Чичваркина или чуток кого поскромнее, но где наварчик ощутим, ожидаем и гарантирован.
....

Продолжим ликбез:
Sanslav>> Усиленная неквалифицированная подпись может иметь сертификат, а может и не иметь.
Sanslav>> Усиленная квалифицированная подпись обязана иметь сертификат. Усиленная квалифицированная подпись собственно это то, что раньше была ЭЦП с некоторым упрощением.
16-й> Неквалифицированная означает, что полученный документ имеет некую хрень, сформированную сертифицированными средствами криптозащиты, позволяющую установить, что данный файл не был искажен.
Так, да несовсем так.
Подпись в документе как и электронная подпись (ЭП) в электронном документе (ЭД) есть один из реквизитов документа, причем один из важнейших реквизитов, образующих из некой письменной информации (набора упорядоченных письменных знаков, составляющих реквизиты и содержание (тоже реквизит)) тот или иной вид документа. Причем документ всегда имеет ту или иную степень юридической значимости.

Неквалифицированная электронная (как любая собственноручная подпись вообще, так и электронная простая и квалифицированная) подпись прежде всего означает, что лицо своим волеизявлением в полном здравии и дееспособности в рамках своих прав и полномочий самолично указал/проверил свои идентификационные реквизиты в ЭД, согласен с его содержанием, подписал документ и несет ответственность за юридические последствия, связанные с отношениями по поводу которых составлен и дан ход документу.
Защита же целостности (от несанкционированных изменений содержания) ЭД это есть отдельная самостоятельное программнотехническое приложение и как функция не свойственна подписи как таковой (в документе на бумажном носителе функцию защиты документа автоматически исполняет/несет носитель, т.е. бумага). Но эту техническую процедуру по защите информации ЭД стали увязывать с юридической процедурой подписывания и собственно с ЭП. А это вообще несколько разные в юридическом плане процедуры.
В некоторых отдельных странах (но далеко не во всех даже в продвинутых странах, во Франции например) для отдельных определенных видов документов в электронной форме в отношениях с ОГВ законодательством, в т.ч. в РФ электронная подпись увязывается с функцией и процедурой защиты целостности (от несанкционированных изменений) информации содержания ЭД.

Неквалифицированная ЭП, как я уже говорил, в соответствии с ФЗ Об ЭП может иметь сертификат, а может и не иметь. Если имеет сертификат, то такой сертификат должен выдаваться тоже удостоверяющим центром (УЦ). И требования к такому УЦ и ответственность такая же как и к УЦ, выдающим квалифицированный сертификат. Разница только в том, что вторые имеют государственную аккредитацию в уполномоченном на то федеральном органе (УФО)(Минсвязь) и должны соответствовать некоторым дополнительным финансовым требованиям.

Средства криптозащиты с открытым и закрытым ключем всего лишь один из способов. Причем способов собствено криптозащиты тоже очень много. Способов прямой криптозащиты как и косвенной достаточно много (например из известных косвенных штрихкод, "водяные" знаки и нект.др) и с развитием IT появляются и будут появляться все новые и новые способы защиты целостности информации сообщения (оно же электронного документа). Именно поэтому и приняли новый Закон Об ЭП, поскольку закон Об ЭЦП был ориентирован строго на один (единственный) способ криптозащиты по известному ГОСТу Р 34.10-2001 (ЭЦП) и формирования подписи и защиты информации в документе, а другие способы были вне закона и как бы незаконны. Теперь в настоящее время в РФ законны любые (ну почти) способы защиты электронного документа и связанной с ними электронной подписи! Вообще, когда готовили этот проект ФЗ об ЭП (а я принимал в этом деле прямое участие) пробивали, как это делается в мире, любые способы защиты не зависимо от технологии, но наше ФээСБэ тупо все пытались свести опять к способу по ГОСТу ЭЦП (и это заметно по тексту слегка выхолощенного текста ФЗ Об ЭП). Простую подпись тож очень не хотели оставлять, но вынуждены были признать :)

16-й> При этом авторство наложившего подпись установить нельзя. Годится, например, для сканированных документов. Если в том документе есть в т.ч. отсканированная подпись субъекта, то такое обращение возьмут в рассмотрение.
С чего это вдруг авторство установить нельзя? Чего его (авторство) устанавливать? Авторство и соответственно свои (авторские) реквизиты заявитель/подписант указывает сам в своем обращении/документе. Это требования закона. Иначе анонимка, на которую можно не отвечать.
А если ты за кого то и от кого то строчишь и за кого то подписываешь подложный документ на бумаге ли или в электронной форме, то это есть прямой подлог, т.е. опять административное правонарушение. А если ты при исполнении совершаешь подлог, то это уже уголовка, за которое предусмотрена ответственность до 2-х лет (ст. 292 УК РФ). И такие подлоги что на бумаге, что в электронной форме достаточно быстро выявляются и наказываются опять же если есть воля и желание довести дело до наказания и санкций.
Как я понимаю, ты наверно хотел/имел ввиду проверку идентификационных данных и идентификацию заявителя. Так способов, если есть сомнения (как и при сомнениях подписи на бумажном документе), проверить и идентифицировать в ОГВ заявителя очень много.
1-е. Есть требования к форме обращения/жалобы, которые включают реквизиты набора идентифицирующих (персональных) данных (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и/или проживания, иногда СНИЛС (в ОГИЦ например) и пр.). Без этих идентифицирующих данных обращение признается анонимным и по закону на него не отвечают. Тут все точно также как и в традиционном бумажном варианте обращений.
2-е. Заверение же электронных отсканированных или сфотографированных копий документов на бумажном носителе есть отдельная процедура, порядок заверения которой установлен для документов и копий на бумажном носителе. Для электронных копий бумажных документов специальные правила пока не установлены, но по аналогии распространяются и применяется порядок заверения бумажных копий документов с применением уже электронной подписи с учетом технологических особенностей ЭП, о чем скажу ниже.
Если есть подозрения о подлоге, то имеются и (как и на бумаге) соответствующие процедуры проверки/экспертизы, аутентификации документа и его реквизитов (в т.ч и подписи) и идентификации подписанта.
А вообще юридическая сила любой ЭП, в том числе и простой зависит не столько от защищщенности документа от подлога и несанкционированных изменений, а от степени доверия в среде обращения и использования ЭД. Эсли нет доверия, то и самая крутая хоть ЭП, хоть ЭЦП не спасет. Любое незаконное действие, подлог вскрывается достаточно быстро и документ становится ничтожным. Такую практику проповедуют многие страны. Например во Франции защитой ЭД вообче не заморачиваются и ничего, не рухнула Франция. Подтасовывать там документы себе дороже и себе усложнять жизнь. А у нас же недоверие и к Государству, и к чиновникам, и к юрлицам, и к друг другу уже просто гипертрофировано. У нас и любые документы на бумаге достаточно часто мастерски подделывают. И очень уж часто корумпированные замазанные чиновнички закрывают на это глаза. Никакая суперпупер подпись уже не спасает.

16-й> Квалифицированная означает, что по некой хрени, сформированную сертифицированными средствами криптозащиты, через УЦ можно установить кому сей сертификат выдан. Годится, например, для того, чтобы сляпать файл средствами системы документооборота и подписать ЭЦП. Такое тоже должны брать в рассмотрение бегом и живо.
Квалифицированная ЭП в отличие от неквалифицированной ЭП означает, что УЦ, выдавший сертификат ключа проверки квалифицированной ЭП, прошел и имеет государственную аккредитацию в УФО. И все!

Sanslav>> ... жалобы и обращения в электронной форме могут быть направлены через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг.
16-й> Совершенно верно. Т.е. через средства, предоставляемые гражданам ОГВ и органами. Не абы что, набитое в ворде "где в конце письма напечатана фамилия обращавшего", а через официальные сайты, предусматривающие обработку определенного вида услуг и имеющие для этого определенный сервис. Открою секрет, эти сайты затем шарашат через межвед обращения в "доверенном" режиме. Т.е. для какого-нибудь ГИБДД, обращение поступившее от портала услуг, квалификационно рассматривается как обращение этого самого портала, а не гражданина. И оно либо подписано портальским ЭЦП, либо защищено ЭП - сиречь, логином с пассвордом, предусмотренном при межведомственном электронном документообороте.
Нет, ты неправильно интерпретируешь.
Логин и пароль это несовсем подпись, это процедурный элемент и способ условной идентификации пользователя и все. Используется при работе из так называемых виртуальных предварительно зарегистрированных "личных кабинетов" либо при входе в закрытую сеть или доступе к закрытым ресурсам для идентификации пользователя и его полномочий. А подпись что ни наесть самая простая ЭП.
При обращении через ОГИЦ (а это универсальный портал госуслуг, через который можно обратится к самым разным ведомствам) именно таким образом через регистрацию и личный кабинет, т.к. он установил свои правила и порядок обращения и оказания госуслуг на основании соответствующего ФЗ и подзаконных актов.
В органы МВД и любые другие ведомства можно обратится и без регистрации напрямую либо с сайта через форму с указанием своих персональных реквизитов + Е-мэил (если хочешь получить ответ побыстрее) либо просто на е-мэил (где как пока).
Да да, можно напрямую на официально указанный Е-мэил на сайте ведомства или известным/полученным адресом другим способом (например из бланков ранее полученных писем из ведомства) .
У тебя и у каждого есть право обращаться в ведомство на прямую без посредничества ОГИЦ и прочих региональных многофункциональных центров, кои создаются для удобства пользования в своей массе далеко непродвинутых граждан.
Ст 2 упомянутого 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" устанавливает, что "1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам". При этом в соответствии со ст. 9 (Обязательность принятия обращения к рассмотрению) этого Закона "1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению".
Так что, например в Минсвязи на его сайте весит его официальный Е-мэил: officeminsvyaz.ru и пожалуйста, обращайся. Примут и обязательно ответят

Sanslav>> Т.е обходимся самой что ни наесть простой подписью без всяких там усиленных и тем более квалифицированных подписей (тех или иных ЭЦП по старому).
16-й> Обходимся. Не "просто подписью", а электронной подписью. Еще раз напоминаю - при работе с официальных ресурсов. По простецки говоря, сначала регистрируемся как-то на этих официальных ресурсах, получаем подтверждение (скажем, как с гос.порталом услуг - бумажным письмом), подтверждаем регистрацию, а затем указываем предусмотренный идентификатор (то ли СНИЛС/пассворд, то ли логин/пассворд) при работе с определенным сервисом. Либо, ежели орган инициативно продекларировал оказывать определенные услуги анонимам, то анонимно по этим конкретным услугам этих конкретных органов.
Еще раз третий раз повторяю, имеем право и можем обращаться прямо без какой либо регистрации и обходимся при обращении самой что ни на есть простой ЭП.

16-й> В данном случае речь идет о частном сайте Навального, официальным ресурсом не являющимся. И ежели орган не горит желанием принимать анонимные бумажки/файлики (а он не горит), то запросто это дело завернёт
Не завернет, не имеет права завернуть (за исключением анонимных), если обращение выполнено по форме и грамотно. А у Навального все сделано грамотно

16-й> на основании того, что это ни фига не электронный документ.
Это твои сугубо личные убогие домыслы

Sanslav>> Таким образом, жизнь и сложившаяся практика заставила отменить фактически неработающий ФЗ Об ЭЦП и считаться с нашими реалиями ...
16-й> Ага, заставила. Причем эти реалии никак не были связаны с нежеланием граждан получать ЭЦП в УЦ. Проблема возникла, когда УЦ оказались неготовы выдать хренову тучу ЭЦП всем территориальным органам власти и муниципалам по количеству тамошних подписующих чиновников. А также в отсутствии бюджетирования, ибо выдача ЭЦП дело платное. Поэтому срочно придумали "простую" электронную подпись, которая суть логин/пассворд на ОФИЦИАЛЬНОМ ресурсе.
Опять убого не в теме. Дело тут как раз и в нежелании тоже. По разным причинам, но не только. Физ. лицу на квалифицированную да и неквалифицированную ЭП с сертификатом заморачиваться стремно. И тут дело не столько в деньгах, скоко в геморойности освоения программноного приложения и применения процедур проверки. Это не так просто освоить процедуру даже относительно продвинутым юзерам. А уж о поголовном применении усиленных ЭП всеми гражданами, особливо в возрасте после 40-50-тилет, ну это не реально и совсем не по причине того, что УЦ не справятся. Справятся элементарно даже те УЦ, что сегодня существуют.
А УЦ у нас в РФ уже более 3000 и не было и нет вообще проблемы получить сертификат. Тем более, что как ты выразился "хренова туча" должностных лиц ОГВ и МСУ их получают (если получают) бесплатно. Проблема тут в другом. По ФЗ Об ЭЦП государство в лице канувшего в лета ФАИТ должно было создать единную корневую инфраструктуру PKI УЦ во главе с головным УЦ УФО и системой кроссертификации всех УЦ в системе. Т.е. сертификат выданный каким либо УЦ признается и проверяется любыми другими УЦ. Но увы, денюшку с ФЦП "Электронная Россия" успешно распилили, а инфраструктура PKI так и осталась на бумаге. Результат видимый - ФАИТ разогнали, кончики в воде растворили и усе довольны.
А в результате имеем, что сертификаты одного УЦ не признаются в другом УЦ, если они только сами меж собой не договорились и не сколотили группу. Так например тот же ОГИЦ указывае строго определенный список УЦ, с которыми он работает. А это все ведет к тому, что тот кто активно использует усиленные ЭП должен иметь хренову тучу сертификатов и ключей для каждого ведомства. Для ФНС одни, для ПФ другие, для партнеров третьи. Для одних отношений одни, для других отношений другие. А если учесть, что сертификат во времени выдают и действует он относительно не долго (как правило года два, если раньше не скомпрометируют) то их скапливается охренительная связка. Сам понимаешь и можешь представить, какой на хрен тут уровень режима и контроль за пользованием ключей подписи может получится. Ключи биометрически к владельцу не привязаны, а значит они легко передаются бухгалтеру (аки печать), секретарше, доверенному заму, пому и тд. Их также не очень сложно "взломать" и сделать копии. Даже не надо вычислять по открытому ключу закрытый ключ, что в принципе возможно. Мощности современных компьютеров растут и растут. Это уже к вопросу о степени защищенности самой "крутой" квалифицированной ЭП. Но это я уже отвлекся.
А уж как граждане дома будут ключики использовать, хранить и охранять ... :D

А простую ЭП не придумали, а узаконили то, что широко применялось и применяется в нашей же практике в отношениях граждан и с ОГВ и с другими юридическими и физ.лицами в гражданских правоотношениях.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.11.2012 в 11:26
16-й> http://правительство.рф/docs/19481/
16-й> Совсем свежак, постановление правительства РФ от 25 июня 2012 г. №634.
Во, уже прогресс, начали изучать документы
16-й> А именно правила определения видов электронной подписи ...
16-й> Там есть приложение, описывающее различные случаи.
Не случаи, а критерии применения видов ЭП
16-й> Можешь глянуть, подходит ли там что-нибудь под случай обращения в ЖКХ на предмет получения ответа и ремонта.
И где там ты узрел запрет на использование простой ЭП для обращения в ОГВ?
 11.011.0
RU Фагот #22.11.2012 10:18  @alex_ii#22.11.2012 01:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
alex_ii> Не подскажешь, как я могу получить с тех, кому я за это плачу? Желательно деньгами, конечно...

А что? Надо продумать иск в суд. Чего нет?
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Sanslav> Мдя, темой не владеешь, каша в голове, но аплобу много.

"Мужик, ны ты понял, да?!" (ц)

Sanslav> Но и тут мыло будет самым что ни наесть юридически значимым документом и доказательством правонарушения.

Ты что ли количеством повторений этой фразы аргументировать собрался? То, что ты это уже говорил, я помню.

Sanslav> Ровно таким же документом (который станет доказательством нарушения), если бы все тоже самое было послано/разослано на бумаге или СМС неважно.

Ты не читаешь, то что тебе пишут?
Я ж тебе приводил пример не к тому, чтоб ты расказывал, что менты в силу специфики должны реагировать в том числе на анонимные звонки.
А к тому, чтоб ты рассудил, является ли оно обращением, которое должно быть принято в соответствии с законом. В частности, получишь ли ты на свои "юридически значимые" СМС-ки официальные ответы в соотвествии с предусмотренным регламентом?

Sanslav> Спам же достаточно легко выявляется и установить личность спамера можно...

Да, да, конечно.
Ну, так ты не уклоняйся от темы - вот спамер заслал по адресам тер.органов служб миллион писем. Как оно, должны эти службы по закону подготовить и выслать ему взад миллион ответов? Например, бумагой, на указанный в письмах почтовый адрес, скажем, Sanslava? Каковы будут затраты на оформление миллиона ответов и их доставку Почтой России? А на десять миллионов?
Оно как, логично по твоему?

Sanslav> Как я понимаю, ты наверно хотел/имел ввиду проверку идентификационных данных и идентификацию заявителя.

Ну, наконец-то. Да, я это хотел/имел.

Sanslav> Нет, ты неправильно интерпретируешь.
Sanslav> А подпись что ни наесть самая простая ЭП.

Давай ты уже скажешь, что такое "простая ЭП". Простыми словами, так чтобы понял даже такой тупой как я, с кашей в голове. То что это не ЭЦП, формируемое крипто-средствами - понятно. То, что это не гарантирует само по себе неискаженности файла при доставке - тоже. То, что оно само по себе никак не идентифицирует авторство/представительство - вообще кристально ясно.
Так что это, не обеспечивающее всё предыдущее, но придающее "юридическую значимость"? Надпись "Иванов Иван Иваныч" буковками в ворде?

Sanslav> Проблема тут в другом.

Я в курсе, как это происходит. Но на фига ты это написал, если смысл именно такой же - доверенные УЦ еще не успели всем подписантам выдать сертификаты, как уже выданные "протухли". И на фига ты пишешь, что оно для оф.лиц бесплатно, если за все это платит ведомство? Типа, так отрицаешь необходимость бюджетирования сего мероприятия?

Sanslav> Во, уже прогресс, начали изучать документы.

"Рад, что ты оценил." (ц)

Sanslav> И где там ты узрел запрет на использование простой ЭП для обращения в ОГВ?

В приложении. Которое не предполагает "простую ЭП" для случаев гос.услуг предусматривающих выдачу документов. В частности, ответов на обращения.
 
+
+3
-
edit
 

16-й

опытный
★★
alex_ii> И это при том что нынешняя УК лучше предыдущей. Впрочем деньги на капремонт сперла предыдущая...

Это еще хорошо устроился.
Вот у нас в ТСЖ нет УК. Наши пенсионеры, которые составляют большинство на собраниях ТСЖ, который в свою очередь никогда не собирал кворума для принятия решений - наши пенсионеры не хотят УК, чтоб, значит, сэкономить.
Вместо УК поэтому у нас председетель(ша), рыженькая, почти на общественных началах.
При позапрошлом предсетателе, больная раком 3-й стадии бухгалтерша ляпнула в ТСЖ 800 т.р. На оторваться. В чем, будучи пойманной через полгода, и призналась органам. Те ей вменили выплачивать, но она благополучно померла.
При прошлом председателе, который был большой затейник, ТСЖ судилось с теплогенерирующей компанией, ибо председателю почудилось, что те неправильно трактуют показания домового счетчика. (Законник был, много грезил вставанием с колен, но слабоподкованный в техническом разумении.) В итоге, по суду навесили пеню в 1.200 т.р. и еще издержки всякие.
20% квартир в доме куплено впрок жителями северов, которых тут никто не видел еще ни разу.
10% квартир просекли фишку, что можно вообще не платить ни за что и ничего, как ни странно, страшного не произойдет.
20% квартир принадлежит персионерам, которые денег ни какой ремонт платить не хотят, типа, на наш век хватит.
30% справедливо решили, что с предудщие 50% безндёжны, и спасение утопающих дело рук их собственных. Но всякие благоустройства делать на свои кровные, с учетом нахлебников, не желают.
20% готовы и с нахлебниками, но уже не тянут крупные вложения.

А так да, ЖКХ виноват. Ладно еще дому всего 10 лет.
 
22.11.2012 12:30, Luchnik: +1: Довольно типичная ситуация, к сожалению.
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
16-й> Это еще хорошо устроился.
Ну, это как сказать... Когда у тебя под полом сначала рвет горячую воду (у меня первый этаж), а потом она стоит в подвале несколько месяцев и оттуда лезет всякое насекомое - я бы не сказал, что это везение... Спасибо еще тараканы вымерли или эмигрировали...
16-й> Вот у нас в ТСЖ нет УК. Наши пенсионеры, которые составляют большинство на собраниях ТСЖ, который в свою очередь никогда не собирал кворума для принятия решений - наши пенсионеры не хотят УК, чтоб, значит, сэкономить.
Обычная кстати ситуация для ТСЖ, то, что ты описал. Тот еще серпентарий непередаваемый... Почему то ТСЖ жутко скандальные организации.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Kuznets #07.12.2012 14:11  @Фагот#08.11.2012 14:54
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Фагот> Боремся с нарушениями в ЖКХ. Поучаствовать может каждый.
Фагот> РосЖКХ | Главная

ну поучаствовал. проблема решилась :) мелочь а приятно.
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 15:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Вот сегодня с утра снегопад в Питере, у меня офис из квартиры переделаный, пробиты ступеньки на пр. Энгельса. Я с утра, лично дважды расчищал перед ступеньками площадку. За это время ни одной единицы уборочной техники на пр. Энгелса мною замечено небыло. Вроде магистраль оживленная, где мля милионы импортных уборочных машин закупленые за колосальное бабло, где млин жлоб-Полтавченко с метлой. Ибо организовать не можешь, сам иди и убирайся. :) Нет, скоро выйдет очередные новости и какой нить представитель губернатора раскажет о том что не убирали из за машин. :)
Имхо, только адский тролинг поможет в борьбе с этими дармоедами.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru