[image]

Грозный , 1994.

Теги:армия
 
1 2 3
DE pinkinson #26.04.2002 20:49
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
Где можно найти в интернете подробнуЮ информациЮ по указаному событиЮ и в особености по пунктам Майкоповская бригада/Минутка/Старопромысловкий. ? Сапсибо.
   
DE pinkinson #26.04.2002 22:35
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
если кто может рассказать сам, милости прошу.
   
RU Alecsandro #29.04.2002 10:43
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Что именно интересует? В Старопромысловском в это время жили мои знакомые, могу спросить, только время нужно, они далеко от меня, в "бумажном" письме, а они долго ходят. И почему Старопромысловский, а не например Черноречье (относившееся к Заводскому району), это же самый "тихий" по сравнению с остльными? Взяли район почти без боёв, тем более что сам-то район просто "вытянут" вдоль Старопромысловского шоссе, а не "кучкой", как в центре.
   
DE <pinkinson> #02.05.2002 11:02
+
-
edit
 
В основном интересует каким образом умудрились угробить целуЮ бригаду (майкоповскуЮ). Так же интересно было бы по подробнее узнать о штурмах Минутки и дворца Дудаева.

Как не страно, я думал Старопромысловский район являлся одним из самых важных стратегиЧеских пунктов Грозного, но видимо ошибался.
 
Трошев Геннадий. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала

Особо хочется сказать о сводном отряде 131-й майкопской бригады под командованием полковника И. Савина. До сих пор многие россияне (и не только они) уверены, что в тот первый день 95-го на грозненском железнодорожном вокзале погиб почти весь личный состав бригады. А это далеко не так.
Сводный отряд, насчитывающий чуть больше трехсот (!) солдат и офицеров, должен был отсечь подход подкрепления боевиков в центр города из района Катаямы, но, не встретив сопротивления, проскочил нужный перекресток, потерял ориентировку, вышел к железнодорожному вокзалу, где уже сосредоточился батальон 81-го полка. И тут роковым образом ошибся полковник Савин, посчитав, что в районе вокзала уже нет противника. Батальоны, встав колоннами вдоль улиц, не позаботились об организации обороны, не выставили блокпосты по маршруту движения (хотя эта задача ставилась подразделениям ВВ МВД РФ), не провели надлежащую разведку. Дудаевцы сразу же этим воспользовались. Сюда скрытно были переброшены отборные силы боевиков - "абхазский" и "мусульманский" батальоны, численностью свыше тысячи (!) человек.
Обстрел вокзала начался еще вечером 31 декабря. Боевики атаковали с трех сторон, близко не подходили, а вели огонь из гранатометов, минометов и орудий. Более суток мотострелки отражали яростные атаки дудаевцев. Утром 2 января полковник Савин решился на прорыв. Мотострелкам при поддержке двух танков с трудом удалось вырваться из окружения, потери составили больше семидесяти солдат и офицеров. Погиб и сам комбриг Иван Савин. Но и боевики понесли ощутимые потери: свыше трехсот убитых. Об этом бое рассказывают много небылиц. К созданию мифов причастны и некоторые отечественные СМИ, озвучивавшие информацию чеченской стороны. Я же здесь привожу реальные факты.



Полностью книга ищется на lib.ru lib.km.ru
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

pinkinson>"В основном интересует каким образом умудрились угробить целуЮ бригаду (майкоповскуЮ)."

- В полном соответствии с русской пословицей: "Сдуру можно и хер сломать!" :cool:
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
pinkinson>>"В основном интересует каким образом умудрились угробить целуЮ бригаду (майкоповскуЮ)."

Вуду>- В полном соответствии с русской пословицей: "Сдуру можно и хер сломать!" :cool:


не говорите откровенных глупостей, а лучше почитайте книгу.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>- В полном соответствии с русской пословицей: "Сдуру можно и хер сломать!" [ :cool: ]


Drakonid>"не говорите откровенных глупостей, а лучше почитайте книгу."

- Вы, наверное, ссылаетесь на книгу Павла Степановича Грачёва "Как я брал Грозный за сутки батальоном ВДВ"? :mad: :mad:
   
RU CaRRibeaN #02.05.2002 22:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вуду>Вы, наверное, ссылаетесь на книгу Павла Степановича Грачёва "Как я брал Грозный за сутки батальоном ВДВ"?

Прочитать внимательно, это конечно не для вас Вуду, вас хлебом не корми, дай поязвить насчет чеченской кампании.

Для тех кто спит летаргическим сном - ткну:

ab>Трошев Геннадий. Моя война. Чеченский дневник окопного
генерала

Ровно на 3 поста выше вашего.
   

adv

опытный

Вуду>- Вы, наверное, ссылаетесь на книгу Павла Степановича Грачёва "Как я брал Грозный за сутки батальоном ВДВ"? :mad: :mad: да нет, мы про секретный справочник ГРУ, по версии которого также американкие ракеты поражают всех и вся с вероятность 0,96 :D :D :D

чего дурачка то корчите? ясно же написали какая книга.

PS: да и еще, цитировать так уж поближе к оригиналу, ПСГ обещал взять Грозный полком а не батальоном.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

аdv

"Полком", - это существеннейшая поправка. Но "за сутки" - без вариантов. Не забудьте ещё один момент - до этого был ещё более "знаменитый" танковый штурм Грозного. И если спустя полтора месяца после той катастрофы высшее руководство армии делает такие заявления - о чём здесь говорить? Кто-нибудь потом хотя бы с должности был снят? Или - понижен? Уволен с позором? Грачёв чуть маршалом не стал! Кто возмутился этим? Кто сказал слово против?

Это не я дурачком прикидываюсь, это полными идиотами прикинулись (или являлись) высшие военные руководители великой державы.
   
NZ TEXOCMOTP #02.05.2002 23:14
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

вам вуду надо нормальным прикидываться...
   
RU Alesandro #03.05.2002 13:08
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
ab> Сводный отряд, насчитывающий чуть больше трехсот (!) солдат и офицеров, должен был отсечь подход подкрепления боевиков в центр города из района Катаямы, но, не встретив сопротивления, проскочил нужный перекресток, потерял ориентировку, вышел к железнодорожному вокзалу, где уже сосредоточился батальон 81-го полка.

Это как же промахнуться-то надо??? Я сам жил на Катаяме (это посёлок, входящий в состал Старопромысловского района. Даже в советское время населён был в основном чеченцами), так вот, от Катаямы до вокзала целый троллейбусный маршрут! №2. Это всё равно как блокировать прорыв из Сокольников к Кремлю, а в результате по ошибке оказаться где-то в Коломенском... Это даже уже не ошибка!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Напоминаю всем, что дискуссия ведется в военном, а не в политфоруме.
   

gals

аксакал
★☆
>Это не я дурачком прикидываюсь, это полными идиотами прикинулись (или являлись) высшие военные руководители великой державы.


А разве прикидывались?
   

adv

опытный

Вуду>"Полком", - это существеннейшая поправка. Но "за сутки" - без вариантов. Не забудьте ещё один момент - до этого был ещё более "знаменитый" танковый штурм Грозного. И если спустя полтора месяца после той катастрофы высшее руководство армии делает такие заявления - о чём здесь говорить? Кто-нибудь потом хотя бы с должности был снят? Или - понижен? Уволен с позором? Грачёв чуть маршалом не стал! Кто возмутился этим? Кто сказал слово против?

Вуду>Это не я дурачком прикидываюсь, это полными идиотами прикинулись (или являлись) высшие военные руководители великой державы.

да нет, к сожалению идиотами они не являлись, а являлись врагами куда более серьезными чем Дудаев к примеру или США или еще кто из внешних. Но вот какое это все имеет отношение к теме дискуссии то? Про Пашу Мерседеса и ЕБН всем давно все ясно ИМХО, речь то о Майкопской бригаде шла.
   
RU Alecsandro #03.05.2002 18:30
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
"Поставить ядерное оружие вне закона - задача ХХ века"
(продырявленный пулями лозунг на площади Минутка)

Вот, посмотрите ещё здесь, книга Вячеслава Миронова. "Я был на этой войне."
Книга
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

adv>"да нет, к сожалению идиотами они не являлись, а являлись врагами куда более серьезными чем Дудаев к примеру или США или еще кто из внешних. Но вот какое это все имеет отношение к теме дискуссии то? Про Пашу Мерседеса и ЕБН всем давно все ясно ИМХО, речь то о Майкопской бригаде шла."

Дмитрий, дурачка корчите вы. С Пашей-Мерседесом и ЕБН всё ясно, а с остальными генералами, включая самых наидоблестнейших в этом штурме? Вам неясно, что все генералы, участвовавшие в этой "новогодней" кампании - нормальные махровые преступники? За исключением двух: генерала Воробьёва и генерала Громова. Воробьёв проявил настояще мужество, хотя ему "светило" от 15 лет тюряги и выше. Но он нашел силы честно сказать: "Войска пока не готовы!" Громов, который несколько "собак съел" на афганской кампании тоже правильно оценил обстановку. А остальные?

КУДА ВСЕ ЭТИ ПРЕСТУПНИКИ ТОРОПИЛИСЬ? Ну нет у тебя свежих карт - доложи: "Нет карт. Наступать не могу". Не обеспечено взаимодействие и связь между подразделениями и частями, доложи:"Не готов. Наступать не могу." И - перечень причин и необходимые потребные сроки на устранение недостатков и дополнительную подготовку, - месяц, или три месяца, полгода, год. Это ведь не 41-ый год и немецкие танки в тридцати км под Москвой, - разводили эту похабень в Чечне пять лет, так подготовиться хоть пять месяцев серьёзно! А потом уже действовать.

Вот эти почти 1500 человек убитыми к апрелю - это и на совести Трошева, не только Грачёва. Если бы непосредственно подчинённые Грачёву генералы (включая того же Трошева) проявили каплю личного мужества, и сказали бы мудаку-Паше не "как они его уважают", - по мысли Трошева, - а как они реально видят перспективы этой "кавалерийской атаки", и не погнали бы людей на убой, потери к апрелю были бы человек ну 200-300, но не 1500. Но они хотели любимому начальничку подарок сделать ко дню рождения! А сколько пацанов будет при этом убито - 150 или 1500 - какая им разница?

Самое поразительное - это оценка этих трусов и преступников (кроме Ворбьёва и Громова) добрым российским народом (чуть ни нимбы им пририсовывают) и их поразительная самооценка, - они-то сами вроде ни в чём и не виноваты - "царь плохой". По стандартам и оценкам столь не любимых здесь американцев Грачёв бы сел в тюрягу лет на 90-120, а его подчинённые в лампасах, по цепочке вниз, имеющие прямое отношение к этой "экспедиции" - лет на 15 и более. А все бои местного значения - часть общей кампании, составная и неотъемлемая, её "творческое развитие на местах".

И ещё один нюанс, о котором Трошев совершенно не упоминает - то, что за полтора месяца до этого, примерно, ФСБ насобирало младших офицеров-танкистов (вроде они как бы в отпуске) подсадило к ним несколько десятков чеченских коллаборационистов, и отправились эти ребята Грозный брать, - одним полком. ТО ЕСТЬ БЫЛ ПРОВЕДЁН НАТУРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, с совершенно чудовищными последсвиями. И в свете этого "эксперимента" никто уже не мог заявить на Новый год: "Ну откуда мы могли знать, с чем придётся столкнуться?!" У Трошева об этом - ни звука! Вы обратили внимание на этот "нюанс"? Так обратите, будьте любезны.

Вы вот издеваетесь над американскими цифирками вероятностей, а американцы, перед "Бурей в пустыне" к ней много месяцев готовилсь "на натуре", в Саудовской Аравии, летательных аппаратов всех мастей потеряли в ходе подготовки больше, чем за 38 дней воздушной части операции, "прогнали" всю предстоящую модель на суперкомпьютерах. Получили ожидаемые потери в 3500 человек примерно, реально же потеряли в 9 раз меньше. "Факт налицо". Так что над их цифирками может хихикать и потешаться AGRESSOR, например, и ещё ряд "высших приматов", но вам - как-то несолидно.
   

adv

опытный

Вуду>КУДА ВСЕ ЭТИ ПРЕСТУПНИКИ ТОРОПИЛИСЬ? Ну нет у тебя свежих карт - доложи: "Нет карт. Наступать не могу". Не обеспечено взаимодействие и связь между подразделениями и частями, доложи:"Не готов. Наступать не могу."

ХА-ХА-ХА. Вот сейчас подняли срок командировки в Чечню СОБРовцам, многие уходят, теперь в СОБР нибирают исключительно по одному признаку - согласие ездить на 6 мес в Чечню. Вот такие дела. Отказался бы Трошев, нашли бы другого, при чем если насчет Трошева еще есть какие-то сомнения, то тот другой бы бы 100% гавном.

Но отказаться могли, но не отказались, потому что эффект был бы только если бы это было организованно, а каждый ссал остаться в честных дураках.

В общем замечу что рыба гниет с головы, так что голову и рубить надо. Кроме того я нигде не оправдывал Трошева, и в той же упоминаемой его книге как раз и написано что влетела эта бригада по собственному распи$#!%$#ву.

а хорошо народ к Трошеву относится :-) дык есть относительные оценки и абсолютные. По абсолютной шкале он тоже не много балов наберет, но вот относительно Грачева еще ничего. Так что все просто.

Вуду> Вы вот издеваетесь над американскими цифирками вероятностей, а американцы, перед "Бурей в пустыне" к ней много месяцев готовилсь "на натуре", в Саудовской Аравии, летательных налицо". Так что над их цифирками может хихикать и потешаться AGRESSOR, например, и ещё ряд "высших приматов", но вам - как-то несолидно.

да не солидно, именно поэтому как у человека с высшим техническим образованием, пять лет работавшим на кафедре высшей математике, изучавшим мат статистику, эти именно, с позволения сказать - "цифирки" вызывают у меня улыбку. Так не бывает, в реальном бою конечно, а не на полигоне. Но так на всякий случай, в каких условиях якобы достигалась сия вероятность?
   
+
-
edit
 
у этой истории есть своя предыстория. В начале 1992 г., когда только -только начинались эти события, чеченцы уже взяли оружие в полку МВД, но оно еще оставалось в Ханкале, Шали, и в 12-ом городке(закрома родины - стратегический запас на случай войны), прибыла спецгруппа (не знаю, Альфа, Вымпел, или еще кто). Ребята незаметно рассредоточились по ключевым точкам в городе, их начальник ждал приказа три часа у телефона у диспетчера в Ханкале (другой связи не было), но не нашлось начальника взять ответственность дать приказ.Более трех часов ждать не могли, т.к. была вероятность раскрытия, вернулись на аэродром и улетели. В 12-ом гордке ребята успели получить паек за 3 месяца, на следующий буквально день продсклады были разграблены. Городок был в осаде несколько месяцев, склады были заминированы, была радиосвязь, постоянно запрашивали разрешение взорвать оружие и боеприпасы, но никто такого приказа не дал. В конце концов верхнее начальство договорилось, что военных с семьями отпустят в обмен на оружие(все что на складах), что и было выполнено примерно в июне месяце. Вокруг складов были минные поля, пара десятков едениц БТР-БМП, оружия и боеприпасов вволю, сзади семьи - попробуй взять склады. Воду и продовольствие можно было легко доставлять вертолетами -тогда у чеченцев не было средств борьбы с ними. Все классически прос...ли, а точнее -преступное бездействие, если не хуже.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>Вам неясно, что все генералы, участвовавшие в этой "новогодней" кампании - нормальные махровые преступники?

CaRRieaN>"Интересно, это идеализм или желание еще попинать российский многонацианальный народ?"

- Я был частью этого "российского многонационального народа" на протяжение срока, в 2.5 раза превышающего продолжительность вашей жизни, поэтому, как это не трудно для вас - запишите, "зарубите" себе где-нибудь: пинать для меня "российский многонациональный народ" - это всё равно, что пинать самого себя. Почему вы, вьюнош, столь обезображенный интеллектом, таких простых вещей никак не поймёте?

>"Если все таки идеализм - объясняю, сажай не сажай, армия не улучшиться. Ее улучьшить невозможно. И воевать она всегда так будет."

- "Объясняю..." Всё-таки у вас мания величия (в лёгкой форме). В армии, о которой вы говорите, я прослужил, опять же, больше, чем вы живёте на свете, - было время вникнуть в некоторые детали, - и видел очень много её сторон, граней, срезов, уровней и пр. - под всякими ракурсами. Поэтому, разумеется, с вашими тезисами ну никак не могу согласиться. У вас просто неглубокое, а потому неверное представление об обсуждаемом предмете.

>"Поэтому и нужна контрактная армия - что бы государство не могло сказать - "вот тебе 18 лет - пойдешь вместо мешков с песком дот защищать, а то весь песок на дачи ушел"."

- Вот в Германии, Франции, Израиле, ряде других стран существует обязательный призыв. А в СССР в авиационных полках, например, практически армия была контрактной. Контрактник-солдат - это тот же советский прапорщик, только без звёздочек, а чем был знаменит советский прапорщик - скажу по секрету: ничем особенно хорошим. Это во-первых. Во-вторых: длина границ России где-то в полтора раза превышает длину земного экватора. Как бы это всё прикрыть контрактниками, где их столько взять, да ещё при существующем бюджете?

"Ведь как получилось бы - вот замечательные чесные генералы, хором бы сказали "мы не будем наступать". Ок, сказало бы государство, этих посадить, найти полковников, которые будут наступать, и сделать их генералами, неужели это не ясно?"

- Ну почему вы полагаете, что полковнику больше нравилось бы сидеть в тюяге долгие годы? Или майору? Или капитану? Старшему лейтенанту, наконец? То, что его в 23 года посадят, а в 38 - выпустят? Вот странности-то! Тем более в России, как и в СССР, когда кого-то садят в тюрьму, ему автоматически, на оставшуюся часть жизни присваивается одно и то же звание - "рядовой". Хоть генрал-майору, хоть майору, хоть старлею, - без разницы. Другое дело, что безответственность культивируется сверху донизу. А народ этому (по непонятным для меня до сих пор причинам), повозмущавшись маленько, почти что рукоплещет.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>"только у евреев просто решить проблему с палестинцами, у нас проблема с армией не решаема. А вы возмущаетесь. Впрочем может вы с другой целью возмущаетесь? Показать всю глубину нашей недочеловечности например."

- У евреев не просто решить проблему с палестинцами, просто евреи не могут такой роскоши позволить, как россияне - и потому, что не было бы уже евреев, при такой методе, и потому, что отбирают и формируют офицерский корпус по совершенно другим принципам, - Грачёв, с его хроническими "тройками" выше унтера никогда бы не поднялся, просто-напросто, посадить могут за дурь, за неоправданные потери, да и стыдоба, все на виду, потом не отмыться. Отсутствие идиотских традиций заваливать траншеи своими солдатами и др.

>"нас проблема с армией не решаема."

- Ну конечно решаема, причём довольно элементарными методами, просто на это должен решиться (насмелиться) Путин. В чём я совсем не уверен.

>"А вы возмущаетесь. Впрочем может вы с другой целью возмущаетесь? Показать всю глубину нашей недочеловечности например."

- Это у вас паранойя. А мне просто пришлось в последние полгода службы, перемещаясь по Челябинску в военной форме с ноября 1994 по июнь 1995 года, в транспорте и др. общественных местах, выслушать столько неприятных обращений от трудящихся масс, типа: "Что там ваши генералы совсем офуели?!!" До сих пор уши красные. Трудящиеся были как раз очень "дочеловечными". Вот только власть они себе выбирают раз за разом... неправильную. Я только никак не могу понять, отчего вам всё время кажется, что меня всё это радовало и радует? Тот, кого это радует, - он уехал, плюнул и забыл навсегда. И даже не смотрит в ту сторону.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

adv>"Так не бывает, в реальном бою конечно, а не на полигоне. Но так на всякий случай, в каких условиях якобы достигалась сия вероятность?"

- На полигонах, батенька, ясный месяц, что на полигонах! По прямолинйно летящей неманеврирующей цели, в условиях "без помех".

И ещё: вот комплекс "Иджис", стоимость одной ЗУР - более миллиона долларов. Вот дали им возможность "пульнуть", скажем, 50 ракет по учебным целям. Это 50 миллионов долларов. Все 50 - попали в цели. Умудрились. Хорошо бы сделать пусков двести, но денег больше не дают. И что же они пишут про вероятность поражения? А вот что: ~1. Своими глазами видел! И что они ещё могут написать в подобном случае?
А 0.96 - это ещё ничего... :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #05.05.2002 09:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вуду>Вам неясно, что все генералы, участвовавшие в этой "новогодней" кампании - нормальные махровые преступники?

Интересно, это идеализм или желание еще попинать росскийский многонацианальный народ (с)?

Если все таки идеализм - объясняю, сажай не сажай, армия не улучшиться. Ее улучьшить невозможно. И воевать она всегда так будет. Поэтому и нужна контрактная армия - что бы государство не могло сказать - "вот тебе 18 лет - пойдешь вместо мешков с песком дот защищать, а то весь песок на дачи ушел".

Ведь незря во всем мире профессиональный сержантский корпус - основа армии, а нас его просто нету. Тут сажай - не сажай генералов, лучше не станет. Ведь как получилось бы - вот замечательные чесные генералы, хором бы сказали "мы не будем наступать". Ок, сказало бы государство, этих посадить, найти полковников, которые будут наступать, и сделать их генералами, неужели это не ясно?

Это только у евреев просто решить проблему с палестинцами, у нас проблема с армией не решаема. А вы возмущаетесь. Впрочем может вы с другой целью возмущаетесь? Показать всю глубину нашей недочеловечности например.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru