[image]

Нужны ли России авианосцы и эсминцы нового поколения?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 
spam_test> В итоге, вопросов о цене у него в принципе не возникает, ему всегда все давали.

Ну это проблема всего ВПК во всем мире. В 70-е читал книжку о проблемах конверсии американского ВПК в 70-х. Там была отмечена одна черта ВПКшных инженеров, резко отличающих их от гражданских инженеров - "о себестоимости пусть думает головная контора".
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+5
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота. Причем необходим серьезный анализ существующих и перспективных угроз безопасности страны с моря на ближайшие 25-40 лет. Без сомнений это весьма сложная задача, но без соответствующего прогноза развития военно-политической ситуации, технического прогресса и прочее невозможно сформировать структурный облик бушующего флота. Я уже не говорю о том, что на всем протяжении реализации своей программы государству будет необходимо влиять на развитие военно-политической ситуации таким образом, что бы она как можно ближе в реальности была к прогнозу.
Сейчас же, как мне кажется, четкой картины на эту тему нет. Структура флота расбалансирована, оправданный приоритет в строительстве и поддержании МСЯС, оставляет в тени недофинансирования и второстепенности силы вспомогательного флота, легкие силы выполняющие задачи боевого обеспечения и т.д.
Определяя необходимость того или иного корабля/типа кораблей в составе флота давайте отталкиваться от существующих угроз, задач(мер) для их нейтрализации и материально-технических возможностей для их реализации. Естественно с учетом прогноза развития ситуации на несколько десятков лет вперед...
Все это сугубо ИМХО
   

  • Capt(N) [25.12.2012 12:33]: Предупреждение пользователю: AZB15#25.12.12 04:40
  • Capt(N) [25.12.2012 12:34]: Предупреждение пользователю: AZB15#25.12.12 06:33

k_wal

опытный

Capt(N)> Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота...
Capt(N)> Все это сугубо ИМХО
С моим ИМХО нас уже двое.
Присоединяйтесь или спорьте!
   8.08.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Capt(N)> Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота. Причем необходим серьезный анализ существующих и перспективных угроз безопасности страны с моря на ближайшие 25-40 лет.

Не правильный и порочный подход. Но типично военный.

Сунь-цзы
на первом месте - разбить замыслы противника
на втором - его союзы
на третьем - его армию.

Военные все время мыслят в третьей категории. Даже очень выдающиеся типа Наполеона. Отдельные очень крупные личности типа Кутузова, Барклая, Александра Первого мыслят первой категорией.

Проблема в том, что мы привыкли мыслить рамками великой державы - державы действительно способной отразить большую часть угроз военным путем. Но мы уже не великая держава - демография и экономика уже не позволяют. Это новая реальность, но она такая есть и будет.
Или нужны 300-500 млн инопланетян с квалификацией немцев и трудолюбием китайцев.

Надо к новой реальности привыкать - войны с НАТО нет и быть не может. Поэтому желающих построить ВС, способные парировать эту угрозу - либо в подвал Лубянки, либо в дурдом. Война с Китаем тоже безумие, но она проще - с Китаем мы будем воевать в союзе с США. До последнего российского солдата :(. Флот в этом случае на фиг не нужен. Все задачи флота решит американский.

Остаются реальные и вполне подъемные для армии задачи - грузин погонять, Иран или Турцию отбить. У флота реальных полезных задач, кроме охраны 200 мильной зоны не видно.
Если не считать разумной задачу "флаг показать" каким то папуасам.

Задача военных на нынешнем этапе не угрозы выдумывать, а на имеющиеся деньги создать хорошую (боеспособную) структуру, которую в случае чего можно нарастить за несколько лет.

Готов услышать разумные угрозы с моря, которые у нас могут быть. НАТО, США, Китай - сразу в лес.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
25.12.2012 12:46, iodaruk: +1
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота. Причем необходим серьезный анализ существующих и перспективных угроз безопасности страны с моря на ближайшие 25-40 лет.
Iva> Не правильный и порочный подход. Но типично военный.
Весьма категоричное заявление

Iva> Сунь-цзы
Iva> на первом месте - разбить замыслы противника
Iva> на втором - его союзы
Iva> на третьем - его армию.
Вы или не внимательно читаете или просто считаете, что все военные дебилы. Разве я говорил о корабельном составе ВМС США/НАТО, который будет противостоять флоту? Я говорил о угрозах с моря, которые должен будет нейтрализовать флот,как одна из составляющих общей системы безопасности государства. Угрозы которые могут возникнуть через несколько десятков лет, извините, что повторяюсь. Ну как самый простой пример, первое что пришло на ум ;) - шельфовые войны, горячие или холодные, на Ваш выбор. Готов сегодняшний флот действовать в Арктике? Что там будут делать эсминцы нового поколения? Какие силы нужны, что бы нейтрализовать угрозу арктическим владениям РФ в будущем?
   
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Capt(N)> Ну как самый простой пример, первое что пришло на ум ;) - шельфовые войны, горячие или холодные, на Ваш выбор. Готов сегодняшний флот действовать в Арктике?


С кем? НАТА? США? Китай? Или с папуа-новой гвинеей?
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота...
Capt(N)>> Все это сугубо ИМХО
k_wal> С моим ИМХО нас уже двое.
k_wal> Присоединяйтесь или спорьте!

Не хотят ;) сразу ставят диагноз: неправильный и порочный подход
   
+
+7
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Ну как самый простой пример, первое что пришло на ум ;) - шельфовые войны, горячие или холодные, на Ваш выбор. Готов сегодняшний флот действовать в Арктике?
iodaruk> С кем? НАТА? США? Китай? Или с папуа-новой гвинеей?
Дядя вы дурак...©
   
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Capt(N)> Дядя вы дурак...©

Отож... А то какието умные слова-угрозы, парирование...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Дядя вы дурак...©
iodaruk> Отож... А то какието умные слова-угрозы, парирование...
Умничаний это по твоей части курадой :) я здесь всего лишь высказывают свои мысли,с ними можно соглашаться или нет, но троллить не надо....
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Capt(N)> Сейчас же, как мне кажется, четкой картины на эту тему нет. Структура флота расбалансирована, оправданный приоритет в строительстве и поддержании МСЯС, оставляет в тени недофинансирования и второстепенности силы вспомогательного флота, легкие силы выполняющие задачи боевого обеспечения и т.д.

Относительно МСЯС. Само по себе решение вроде не плохое. И поэтому используется нашими адмиралами, как хорошая наживка.

Проблема начинается тогда, когда начинается учитываться реальная устойчивость МСЯС в том единственном конфликте, для которого СЯС нам вообще необходимы.

СЯС необходимы нашей стране для парирования угрозы нападения США, НАТО, США+НАТО.

И тут начинается самое интересное. А какова устойчивость нескольких имеющихся у нас ПЛАРБ в условиях такого конфликта? Особенно учитывая, что у нас реально в море находится 1-2 из них?
Учитывая имеющееся у США ПЛА и АУГ.

Получается, что заводя МСЯС мы обрекаем их на гибель при конфликте, в котором их будем использовать или мы должны строить серьезный флот, способный прикрыть наши МСЯС в случае конфликта с США. Это не реально по экономическим причинам. Мы такого флота создать не сможем, речь идет даже не о Флоте открытого моря, а о флоте господства в Баренцевом (или Охотском) море.

Еще более плохая составляющая наших СЯС - авиационная. Но она такая всегда была.

Поэтому наши СЯС сводятся к РВСН, нравится это кому-либо или нет.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> ... Я говорил о угрозах с моря, которые должен будет нейтрализовать флот,
Позволю себе не согласится.
Задача флота сегодня не "нейтрализация угрозы" - это задача СЯС, ПКО и пограничников. Хотя флот задействован в МСЯС и обеспечении боевой устойчивости СЯС.
Задача флота сегодня - быть инструментом политики своей страны за ее пределами.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Capt(N)> Ну как самый простой пример, первое что пришло на ум ;) - шельфовые войны, горячие или холодные, на Ваш выбор. Готов сегодняшний флот действовать в Арктике? Что там будут делать эсминцы нового поколения? Какие силы нужны, что бы нейтрализовать угрозу арктическим владениям РФ в будущем?

Вы избегаете конкретики - шельфовые войны с КЕМ? угрозу арктическим владениям РФ - от КОГО?
Задача не сформулирована так, что бы можно было оценить угрозу и средства необходимые для ее парирования.

Именно такая недоформулированность и вызывает вопросы. А запросы адмиралов дают очень поганый ответ - США и НАТО.

Capt(N)> Что там будут делать эсминцы нового поколения?

следить за правильностью рыбной ловли в нашей 200 мильной зоне. С норвежцами, думаю, они справятся.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 13:28
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Iva> Задача военных на нынешнем этапе не угрозы выдумывать, а на имеющиеся деньги создать хорошую (боеспособную) структуру, которую в случае чего можно нарастить за несколько лет.
Iva,очень жаль что ты меня не услышал. Разве я говорю, что это задача военных!? На государственном уровне хай правительство/куча всевозможных институтов и прочая определяются с угрозами, это абсолютно не дело военных, они могут в этом участвовать, но на второстепенных ролях.
Странно, пишешь одно, а оппонент читает другое...
   
RU spam_test #25.12.2012 13:27  @Полл#25.12.2012 13:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Задача флота сегодня - быть инструментом политики своей страны за ее пределами.
Вот, кстати, когда флот погнали защищать от пиратов торговый флот, так среди военных нашлись люди, которые возвопили о том, что это не их дело. А нафиг они тогда? Конечно, гонять на такую задачу атомный грейсер - безумие, да и авианосец тоже. Хотя мистраль вполне можно, за счет очень большой автономности.
   
RU spam_test #25.12.2012 13:29  @Capt(N)#25.12.2012 13:26
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Capt(N)> Разве я говорю, что это задача военных!?
нет, вы говорите о задачах военных, причем совершенно фантастические задачи озвучиваете.
   
RU iodaruk #25.12.2012 13:30  @spam_test#25.12.2012 13:27
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> Вот, кстати, когда флот погнали защищать от пиратов торговый флот, так среди военных нашлись люди, которые возвопили о том, что это не их дело. А нафиг они тогда? Конечно, гонять на такую задачу атомный грейсер - безумие, да и авианосец тоже. Хотя мистраль вполне можно, за счет очень большой автономности.

А то что 45 суток можно засунуть в 3кт патрульного погранца типа техже 1135-как то не получается сообразить-да? У нас даже на 1164 автономность 30 суток, и запас хода соответсвующий...

В принципе конечно для яхты длля адмиралов на средиземке больше и не надо...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Позволю себе не согласится.
Полл> Задача флота сегодня не "нейтрализация угрозы" - это задача СЯС, ПКО и пограничников. Хотя флот задействован в МСЯС и обеспечении боевой устойчивости СЯС.
Полл> Задача флота сегодня - быть инструментом политики своей страны за ее пределами.
Пусть так. Нужны ли для этого авианосцы и эсминцы нового поколения? Ну собственно о чем и топик...
   
RU Capt(N) #25.12.2012 13:33  @spam_test#25.12.2012 13:29
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Разве я говорю, что это задача военных!?
spam_test> нет, вы говорите о задачах военных, причем совершенно фантастические задачи озвучиваете.
А вы знаете каким будет мир чере пару десятков лет? Мой пример был взят абсолютно с потолка навскидку, если считаете что угроз нет или они другие - пишите, для того и обсуждаем...
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Что там будут делать эсминцы нового поколения?
Iva> следить за правильностью рыбной ловли в нашей 200 мильной зоне. С норвежцами, думаю, они справятся.

Для этого не надо строить эсминцы :) для этого и флот не нужен так как это задача БОХР
   
+
-1
-
edit
 
Capt(N)> Iva,очень жаль что ты меня не услышал. Разве я говорю, что это задача военных!? На государственном уровне хай правительство/куча всевозможных институтов и прочая определяются с угрозами, это абсолютно не дело военных, они могут в этом участвовать, но на второстепенных ролях.
Capt(N)> Странно, пишешь одно, а оппонент читает другое...

Задача создания ВС на выделенные страной деньги - да, задача военных. Не только их, но во многом их. Как распределили по видам ВС- уже только их.
Пока позиция наших военных прямо обратная - от угроз, а не от средств. Это понятно - так больше "надо".
Проблема "Средюкова" ( и всей военной реформы) именно в этом - военные не хотят жить в новых условиях, в условиях нового бюджета. Они не хотят сотрудничать с "чужим" МО, они не хотят выполнять решения политического руководства. Они хотят, что бы страна выделила им столько, сколько они хотят.

Возможно это не твой взгляд, но когда наши адмиралы заводят речь об авианосцах - это на мой взгляд однозначно свидетельствует о потере реальности.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
iodaruk> А то что 45 суток можно засунуть в 3кт патрульного погранца типа техже 1135-как то не получается сообразить-да?
Автономность 1135 - 10 суток ;) хозяйке на заметку...©
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Нужны ли для этого авианосцы и эсминцы нового поколения?
Мое скромное мнение - нужны.
   7.07.0
+
-3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> А то что 45 суток можно засунуть в 3кт патрульного погранца типа техже 1135-как то не получается сообразить-да?
Capt(N)> Автономность 1135 - 10 суток ;) хозяйке на заметку...©

Во первых-учитесь читать, а во вторых-это демонстрирует гениальность наших отцов-командиров и проектантов и самостийность и самобытность нашего флота.

катера блин...
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Iva> Пока позиция наших военных прямо обратная - от угроз, а не от средств. Это понятно - так больше "надо".
Так пусть государственная власть определит существующие и будущие угрозы и поставит соответствующие задачи с соответствующим бюджетом оборонным. Только не как в анекдоте: на тебе 15 копеек и не в чем себе не отказывай ;) ...
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 13:50
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru