[image]

Хлоратные топлива и двигатели на них

 
1 2 3 4 5 6 7 30
+
-
edit
 

Pashok

опытный

На данный момент накопилось уже достаточное количество экспериментального и статистического материала, чтобы выделить данное направление исследований этих новых для экспериментального ракетостроения и ракетомоделизма окислителей в отдельную тему. На данный момент есть предпосылки говорить о том, что как минимум хлорат натрия благодаря своей доступности, дешевизне и ряду других свойств может стать так сказать "промежуточным патроном" между карамельными и смесевыми топливами на нитратах металлов и смесевыми топливами на ПХА. За время проведенных исследований было написано и показано не мало, но учитывая структуру форума, информация остается разрозненной и неудобной для восприятия. С другой стороны ограниченность в ресурсах не позволяла провести исследования до конца, но как раз это мы надеюсь постараемся исправить, теперь здесь, в этой теме :)
   8.08.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> что как минимум хлорат натрия благодаря своей доступности,

Ну вот это то как раз вопрос, смотря для кого? Но его, вроде, можно получить из дешевого продажного раствора гипохлорита:

Химия и Химики № 5 2012. Хлорат калия

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter Получение хлората калия электролизом Хлорат калия - ценный реактив, мечта многих юных химиков, который позволяет провести множество красивых и интересных опытов:запал Кибальчича ссылкагорение фосфора под водой ссылкавзрыв смеси бертолетовой соли и красного фосфора ссылкагорение угля и серы в расплаве хлората калия ссылкаприготовление смесей для цветных огней ссылка и т.д. К сожалению, на данный момент хлорат калия в быту не применяется, потому достать его можно только в химмагах. // Дальше — chemistry-chemists.com
 
Преимуществом данного метода является быстрота. Он основан на том, что гипохлорит натрия при нагревании в растворе примерно до 75-80°С переходит в хлорид и хлорат натрия.

3NaClO = 2NaCl + NaClO3

Как видно из уравнения реакции, этот метод довольно нерациональный: большая часть гипохлорита переходит в хлорид и только треть - в хлорат.

Диспропорционирование гипохлорита в хлорид и хлорат протекает с высокой скоростью при pH < 8. Средство "белизна" содержит значительное количество гидроксида натрия для стабилизации гипохлорита и придания лучших моющих свойств. Перед проведением диспропорционирования избыток щелочи рекомендуется осторожно нейтрализовать.
 


Второй вопрос, насколько он безопасней хлората калия?
   5.05.0

Pashok

опытный

Rokot> Ну вот это то как раз вопрос, смотря для кого? Но его, вроде, можно получить из дешевого продажного раствора гипохлорита:

Насчет принципов синтезов читай соответствующую тему "синтез хлоратов и перхлоратов"

Rokot> Второй вопрос, насколько он безопасней хлората калия?

Насчет безопасности и прочих свойств все будет выкладываться последовательно.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 13:57

  • Serge77 [03.02.2013 13:46]: Административное предупреждение: Serge77#03.02.13 13:46
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #03.02.2013 13:46  @Rokot#03.02.2013 13:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получение хлоратов - в другой теме!
   18.018.0

Xan

координатор

Rokot> Химия и Химики № 5 2012. Хлорат калия

Производство ХН уже обсуждалось в соответствующей теме.

Производство должно быть непрерывным, ХН вымораживается из электролита, в электролит добавляется соль и он идёт снова на электролиз. Никаких потерь вообще.

Делать ХК — совершенно лишнее.
   9.09.0

ksm

опытный

Pashok> На данный момент накопилось уже достаточное количество экспериментального и статистического материала, чтобы выделить данное направление исследований этих новых для экспериментального ракетостроения и ракетомоделизма окислителей в отдельную тему.

Будем считать точкой отсчета этот тест,с невысоким уи из-за большего разгара сопла из глины.
Топливо- хлорат натрия 76% и нейтральный герметик 24%
Шашка 80 гр- канальная ,вкладная, бронированая по внешней поверхности с расчетным слегка регрессивным профилем. Kn-80
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0
UA Non-conformist #03.02.2013 15:33  @ksm#03.02.2013 13:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Просьба к авторам - по возможности привести здесь прямые ссылки на все свои сообщения, касающиеся испытаний хлоратных моторов; особенно профили тяги и сопутствующую информацию. Думаю, это будет логично.

"Промежуточный патрон" - это вообще мощная идея. Её нужно разрабатывать.
   
RU ksm #03.02.2013 15:38  @Non-conformist#03.02.2013 15:33
+
-
edit
 

ksm

опытный

Non-conformist> Просьба к авторам - по возможности привести здесь прямые ссылки на все свои сообщения, касающиеся испытаний хлоратных моторов; особенно профили тяги и сопутствующую информацию

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [ksm#07.12.12 11:30]

… В принципе ,моторы на этом топливе уже дают вполне летабельные характеристики и превосходят карамель по уи и си, но хочется как всегда сделать еще лучше, а для этого мне нужно добиться нейтрального профиля ,чтобы небыло потерь,а вот с этим уже пока проблемы. К стати сегодня испытал третий двигатель, точно такой,как предыдущие ,но сопло обожженная глина. Сделал вывод что красную глину можно вполне использовать ,для разгораемых сопел(разгар равномерный,перекосов факела нет). Также сделал еще…// Ракетомодельный
 


А вообще все профили быстро можно найти в "аттачи"
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 15:47

ArBaLeT

втянувшийся

ksm> Топливо- хлорат натрия 76% и нейтральный герметик 24%
ksm> Шашка 80 гр- канальная ,вкладная, бронированая по внешней поверхности с расчетным слегка регрессивным профилем. Kn-80
Пробовал ли ты данный состав с катализаторами? Если, да, то с какими? Если, нет, то, на твой взгляд, что будет наиболее приемлемым?
   7.07.0

ksm

опытный

ArBaLeT> Пробовал ли ты данный состав с катализаторами? Если, да, то с какими? Если, нет, то, на твой взгляд, что будет наиболее приемлемым?

Я пока не пробовал.Но составы с катализаторами уже испытывались,кажется глутонат и ацетат натрия
   18.018.0

Serge77

модератор

ksm> составы с катализаторами уже испытывались,кажется глутонат и ацетат натрия

Это нельзя назвать катализаторами, скорее быстрогорящее горючее.
   18.018.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

ArBaLeT> Пробовал ли ты данный состав с катализаторами? Если, да, то с какими? Если, нет, то, на твой взгляд, что будет наиболее приемлемым?

Я много что пробовал вводить в кач-ве "ускорителя" в хлоратно-силиконовые топлива. Единственное что дало хоть какой то рост скорости при 1атм это бензоат натрия и уголь, но бензоат натрия дороже, хуже измельчается и менее доступен, потому изучался древесный уголь. При введении его в кол-ве 5-6% скорость вырастала на 25-40%, относительная плотность и мех. характеристики топлива не ухудшались. Ну а именно из катализаторов, заметно скорость не увеличило ни что.
   8.08.0

ksm

опытный

Pashok> потому изучался древесный уголь. При введении его в кол-ве 5-6% скорость вырастала на 25-40%, относительная плотность и мех. характеристики топлива не ухудшались.
Как павильно вводить в состав уголь? можно перемешать его сначала с хлоратом, для более равномерного распределения .а потом уже добавить связку?хотя что-то подсказывает что так делать опасно.
   18.018.0

Pashok

опытный

ksm> Как павильно вводить в состав уголь? можно перемешать его сначала с хлоратом, для более равномерного распределения .а потом уже добавить связку?хотя что-то подсказывает что так делать опасно.

Не изучалось. Вообще смесь 78% хлората и 6% угля горит крайне плохо, но все же это порошок со всеми возможными вытекающими последствиями. Лично я смешивал хлорат с силиконом, а потом уже вводил уголь. Нормальный состав 78% ХН 16% силикон 6% уголь.
   8.08.0

ksm

опытный

Pashok> Не изучалось. Вообще смесь 78% хлората и 6% угля горит крайне плохо, но все же это порошок со всеми возможными вытекающими последствиями. Лично я смешивал хлорат с силиконом, а потом уже вводил уголь. Нормальный состав 78% ХН 16% силикон 6% уголь.

какая у этого состава скорость горения на воздухе и в двигателе? Влияет ли как нибудь добавка угля на барический коэффициент?
   18.018.0

Pashok

опытный

ksm> какая у этого состава скорость горения на воздухе и в двигателе? Влияет ли как нибудь добавка угля на барический коэффициент?

В двигателе испытать не успел. На воздухе 1,25-1,3мм/сек
   8.08.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Pashok> Я много что пробовал вводить в кач-ве "ускорителя" в хлоратно-силиконовые топлива.
А, как ведет себя состав: хлорат с сорбитом и сахаром?
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

ArBaLeT> А, как ведет себя состав: хлорат с сорбитом и сахаром?

Плавить нельзя, в порошке - ВВ. Вообще составы на хлорате натрия примерно равны в плане чувствительности/взрывоопасности составам на перхлорате аммония, при этом привосходят их по термостойкости, и исходить нужно именно из этого. Стал ли бы ты делать карамель на ПХА? Нет. Значит и на ХН не стоит. Возможно у кого то еще есть данные о сравнительной чувствительности составов на ПХА и ХН? Если есть, то было бы очень неплохо увидеть их в этой теме.
   8.08.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> Возможно у кого то еще есть данные о сравнительной чувствительности составов на ПХА и ХН?

Здесь достаточно обстоятельные результаты испытания всевозможных перхлоратов:
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0

Pashok

опытный

Rokot> Здесь достаточно обстоятельные результаты испытания всевозможных перхлоратов:

Да, с книжулей я давно знаком, но в ней ПЕРхлораты) Я лично большую часть о безовасности взял из патентов и нижки Блинова хлоратные и перхлоратные ВВ, там приводится именно характеристики сравнительной чувствительности составов на хлоратах и ПХА ко всевозможным воздействиям (горение, удар, трение, прострел пулей и прочее) так же там есть данные о критической плотности и прочее. Но,возможно есть какие то данные не сходящиеся с теми, что есть в той книжке или патентах, где указывалось, что составы на ХН как минимум не опасней составов на ПХА а то и безопасней их.

Хлоратные и перхлоратные взрывчатые вещества (djvu) | Либрусек

В книге описаны различные способы получения и свойства хлоратов и перхлоратов, а также способы получения и свойства хлоратных и перхлоратных взрывчатых веществ, изготовлявшихся в различных странах. Книга может служить пособием для студентов втузов и для научно-исследовательских работников, особенно для тех, кто избрал областью своей работы получение и изучение новых хлоратных и перхлоратных взрывчатых веществ. // lib.rus.ec
 

СОСТАВ ДЛЯ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ - Патент РФ 2152376

1. С помощью поисковых систем 2. Экспресс-поиск по номеру патента 3. По номеру патента и году публикации 2000000 ... 2099999   (1994-1997 гг.) // ru-patent.info
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 18:10

Rokot

втянувшийся

Pashok> Да, с книжулей я давно знаком,

У Блинова собственно очень немного:
Прикреплённые файлы:
 
   5.05.0

Xan

координатор

Rokot> У Блинова собственно очень немного:

Главный вывод: никаких сухих смесей, только пластичное горючее.
   9.09.0

NGR
pillot51

опытный

Xan> Главный вывод: никаких сухих смесей, только пластичное горючее.

это истина в последней инстанции ? или являетесь специалистом по смесям ? чтобы ставить главные выводы .
   18.018.0

Xan

координатор

Xan>> Главный вывод: никаких сухих смесей, только пластичное горючее.
NGR> это истина в последней инстанции ?

Для начинающих — да.

NGR> или являетесь специалистом по смесям ? чтобы ставить главные выводы .

Смеси с бертолеткой взрывались у меня много раз.
С дeтoнaцией.
Могу я после этого немножко побыть специалистом?
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

Xan> Смеси с бертолеткой взрывались у меня много раз.

Xan>Могу я после этого немножко побыть специалистом?

немножко ДА :)

В вопросах расчётов и электроники спец отменный , спору нет .А касабельно смесевой темы вопрос не менее тонкий чем темы касающиеся расчётов и физики.

Xan> Для начинающих — да.

вот именно для начинающих ! а бертолетова соль это вообще отдельная тема , которая начинающих касаться не должна ( почему я и выносил мозги Крупу в нескольких темах недавно на форуме!). Глупы те , кто наваял минусы и плюсы , эти люди не в теме совсем ( читатели и болельщики ) , т.е. не имели ничего общего со смесевым трт . есть множество условий и Табу которые необходимо соблюдать при получении рабочих сабжей , нарушение которых черевато не штатными ситуациями в работе с мощными солями.И кто не готов информативно ( и практически - с множеством проверенных тестов в малых средних количествах изготовленных рабочих смесей ) к данной работе "холерически"( в смысле - прочитал замешал - что похожее под руку попалось ) лучше не подходить .
   17.017.0
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru