[image]

Зачем нужна ЗОЛОТАЯ фольга на ЛМ?

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

wolkwww

новичок

Я не смог прояснить для себя этот простой вопрос, может аксакалы помогут?

Проблема с золотом в следующем:

Отражающая способность золота для разных длин волн приведена здесь: Металлооптика

при длине волны 5мкм(инфракрассный) = 98,95%
при длине волны 0.5мкм(желтый) = 68,8%
Кроме того общеизвестно, что отражающая способность металлов снижается с уменьшением длины волны. И в ультрафиолете золото почти не отражает световой поток.
Посмотрим на солнечный спектр:

Как видим максимум мощности солнечного светового потока приходится именно на 0,5мкм
При температурах до 600С весь спектр излучения лежит в инфрадиапазоне, где велика отражающая способность золота, значит его излучающая способность в этом диапазоне столь же низка в отличие от абс.чёрного тела. Значит греться ему надо сильней, чем "чёрной вуали".
По моим прикидкам золотая фольга должна нагреваться до 220-270С. А крепится она вроде скотчем?
Вот токо троллить не надо. Если есть идеи - излагайте.
Как хгрица: Не хочешь - давай как хочешь, а хочешь, так - давай.
   3.6.173.6.17
Balancer: Есть специальный форум для этого.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

wolkwww

новичок

И ещё, фоток с современными КА обёрнутыми в золотинку мне в качестве "аксакальского вумного слова" приводить не надо.
Фотки (наземные) я видал...
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wolkwww> Вот токо троллить не надо. Если есть идеи - излагайте.
wolkwww> Как хгрица: Не хочешь - давай как хочешь, а хочешь, так - давай.





И везде, буквально везде эта чертова фольга...в чем дело? Что происходит? Где я? Кто я? ЖР
   19.019.0
+
-1
-
edit
 

wolkwww

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   3.6.173.6.17
Vale: Замаскированный мат, если без него обойтись, тоже не нужен. Здесь обойтись можно.; предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
-1
-
edit
 

wolkwww

новичок

А вот график отражающей способности для золота:

И этот график, ранее мне неизвестный, усугубляет мои оценки для температуры золотого фантика ЛМ в большую сторону.
Ну что, будут на эту тему, к-л. соображения, акромя скопипи*женых картинок от "великомудрого аксакала"?
Или уже великий труд "аксакала" по копированию ссылок, должен внушить мне благоговейный трепет?
Кстати, на основании фото звёздного неба такой "аксакал" может смело утверждать, что небо - хрустальный шар, на котором....
   3.6.173.6.17
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wolkwww> Или уже великий труд "аксакала" по копированию ссылок, должен внушить мне благоговейный трепет?

Нет. Комплекс неполноценности ввиду твоего низкого образовательного уровня. А что?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2013 в 17:08
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wolkwww> Пи*дец! Как умно!

Нет. Это не пи*дец. Настоящий 3,14здец это то, что:
1. Там НЕ фольга
2. Она НЕ золотая
3. На всех приведенных мной выше фото (с высокой долей вероятности) материал экранно-вакуумной изоляции РАЗНЫЙ.

И не я "захламляю" этот топик - а ты форум %(
   19.019.0
RU Алдан-3 #27.02.2013 17:19  @wolkwww#27.02.2013 14:11
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
wolkwww> при длине волны 5мкм(инфракрассный) = 98,95%

Золотой термос, мечта поэта :)
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Wyvern-2> 1. Там НЕ фольга
Wyvern-2> 2. Она НЕ золотая
Wyvern-2> 3. На всех приведенных мной выше фото (с высокой долей вероятности) материал экранно-вакуумной изоляции РАЗНЫЙ.

ЭКРАННО-ВАКУУМНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ — внешняя теплоизоляция КЛА или отдельных его отсеков, состоящая из ряда тонких экранов с вакуумными промежутками между ними. Выполняется из многих слоев тонкой металлизированной пленки, между к-рыми находятся слои стеклоткани или др. материалов.

Не все то золото, что блестит !

("...золото лежит на дне пиратских трюмов !")
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
wolkwww> И этот график, ранее мне неизвестный, усугуб** мои оценки для температуры золотого фантика ЛМ в большую сторону.
В солнечном спектре половина энергии это инфракрасное излучение. Золотая фольга может применяться как отражатель из-за удобства получения очень тонкой и пластичной фольги, которая при этом не подвержена коррозии.
   
+
-1
-
edit
 

wolkwww

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
[показать]
   3.6.173.6.17
Vale: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

wolkwww

новичок

Спасибо за информацию.
   3.6.173.6.17

wolkwww

новичок

а Вы не в курсе, где можно почитать об этой изоляции применимо к ЛМ?
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
wolkwww> а Вы не в курсе, где можно почитать об этой изоляции применимо к ЛМ?
Я не уверен, что это золото, хотя применение золота может быть вполне объяснимо, особенно если учитывать общую стоимость проекта. :)
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wolkwww>>> Или уже великий труд "аксакала" по копированию ссылок, должен внушить мне благоговейный трепет?
Wyvern-2>> Нет. Комплекс неполноценности ввиду твоего низкого образовательного уровня. А что?
wolkwww> А я и не отрицал, что мне неизвестен материал.
Т.е. моя цель достигнута?

wolkwww>Я лишь спрашивал, мнение знающих участников форума, к которым ты пи*ар не относишься.
Приятно, что меня отнесли к той же группе, что и Алана Тьюринга - видно чуйка то есть :F

wolkwww> И к стати мы с тобой на брудер не пили.
И, кстати, "кстати" пишется слитно и выделяется запятыми - а правила форума, на котором мусоришь, тоже читать надо.

wolkwww> Я, канешна, понимаю, что пи*арам типа тебя здесь раздолье и с этим, к сожалению, приходится мирится, что бы получить инфу от знающих людей.
Что там, вам, в раздолье - я не знаю. Извини.

wolkwww> Хорошо, хоть, они здесь встречаются.
wolkwww> Такова сэлява....
"Есть такие люди: живут с закрытыми глазами и умирают в темноте..."(С)
   12.012.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Lamort> .... Золотая фольга может применяться как отражатель ...
Но не применяется ввиду низкой прочности. Там пленки сложного состава, полиимидные, полиамидные, полиэтилентерафталатные, часто армированные стекло или арамидным волокном. Даже металлизацию редко делают золотом - чаще нитридом титана (что и ввело топикстартера в заблуждение) Насколько мне известно - золото для металлизации в экране применили (применят)на Spitzer-е, так он как раз в ИК спектре работает
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

wolkwww> Проблема с золотом в следующем:

Ранее уже написали, что это не фольга, а металлизированная полимерная плёнка. Кусочек мата ЭВТИ (экранно-вакуумной теплоизоляции) от ЛМ в музее:




Это многослойная структура из разных типов плёнки и с разными покрытиями. Количество слоёв, и типы используемых материалов в мате различны в различных местах ЛМ.

Немного про теплоизоляцию ЛМ можно посмотреть тут: http://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/a11LM5structures.pdf
   19.019.0
RU Fire Dragon #27.02.2013 21:54  @Taras66#27.02.2013 21:40
+
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся

Taras66> Кусочек мата ЭВТИ (экранно-вакуумной теплоизоляции) от ЛМ в музее:
А ЭВТИ массово производят или это штучный продукт под заказ отдельных спутников?
   18.018.0
RU Taras66 #27.02.2013 22:23  @Fire Dragon#27.02.2013 21:54
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

F.D.> А ЭВТИ массово производят или это штучный продукт под заказ отдельных спутников?

Пленка — продукт вполне массовый. Используется например для теплоизоляции в криогенной технике. А сами маты ЭВТИ естественно индивидуальный пошив.
   19.019.0
+
-3
-
edit
 

wolkwww

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
[показать]
   
varban: Пристрелочный. ; предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2>> Т.е. моя цель достигнута?
wolkwww> Ваши содомитские цели не представлят для меня интереса, тем более, нет интереса к вопросам их достижения.
wolkwww> Только брезгливость...
wolkwww> Так что: "сама..., сама..."

- Я увидел что на ЛМе была теплоизоляция из золотой фольги, а у золота максимум отражающей способности совсем не в той части спектра. Следовательно, ЛМ - неправильный и американцы не летали на Луну!
- Там не золото и не фольга. Вот вам куча примеров ЭВТИ других реальных КА и ссылки на описание подобной ЭВТИ лунного модуля.
- Вы гадкий содомит и вы мне противны!

Логично, чо... В опровергательском стиле. Как обычно.
Когда вера сталкивается со знанием, ее это бесит.
   14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bell> Логично, чо... В опровергательском стиле. Как обычно.
Bell> Когда вера сталкивается со знанием, ее это бесит.

Вообще то меня взбесило, что классическая опроверганская тема - безграмотная изначально, с ложными исходными посылками прямо в заголовке, открытая человеком с уровнем знаний советского дошкольника - открыта в Космическом. А топик-стартер еще и имеет наглость хамить и требовать какой то "информации"... :mad:
   19.019.0
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
А такая тут теперь политика администрации. Пусть сама и расхлебывает.
   14.0.114.0.1

+
-1
-
edit
 

wolkwww

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
[показать]
   3.6.173.6.17
Серокой: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wolkwww> Мне стало не итересно на этой площадке, да к тому - движок убогий...

:lol: рекомендую неиссякаемый источник знаний: Яндекс
   19.019.0

  • Серокой [28.02.2013 16:54]: Предупреждение пользователю: wolkwww#28.02.13 16:38
  • Balancer [28.02.2013 17:08]: Предупреждение пользователю: wolkwww#27.02.13 14:11
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru