[image]

Из первых уст о ВОВ - воспоминания ветеранов-моряков

итервью, мемуары, аудио и видеозаписи
Теги:флот
 
+
+7
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Их становится всё меньше, живых свидетелей истории. И тем ценнее их рассказы и воспоминания.

Галышкина Мария Александровна — Всероссийский проект "Наша общая Победа"

Главная / Видеоинтервью / Галышкина Мария Александровн // www.41-45.su
 
   19.019.0
05.04.2013 21:08, Capt(N): +1: Нужное дело
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
На Авиабазе уже есть такая тема на Историческом подфоруме Воспоминания ветеранов Однако я думают, что действительно на Морском стоило бы открыть такой топик и поддерживаю топикстартера обоими руками. Единственное условие, такое же как на Историческом: здесь только воспоминания ветеранов, без флейма (который будет караться)
   
+
+3
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

VBida

втянувшийся

vladvlad> Их становится всё меньше, живых свидетелей истории. И тем ценнее их рассказы и воспоминания.
Хорошая тема! Если разрешите, то стихи от живых ветеранов -
Лишь мужеством был от всего защищён,
Шагающий в тыл наш морской батальон.
Ночами прошли мы сквозь топи и лес
К дороге на Никель и Киркенес.
Дороги как тропы, неброско бегут –
То скалы закроют, то реки загнут.
Глухие болота зажали собой
Дорогу на Никель, где приняли бой.
Смерть здесь разбросала приклады, штыки,
Обрывки шинелей, железные диски,
Воронки от взрывов, деревьев огрызки…
Глаза уставали, горели виски.
Занял оборону отдельный наш взвод.
Не сломишь пехоту морскую…
Опять неприятель в атаку идёт,
По нашему счёту – в восьмую.
Но флотский рубеж за себя постоял,
«Полундрой» врага провожают…
Вдруг вижу, комвзвода сражённый упал,
Ребята его поднимают.
Он голову вскинул: «Братишки, вперёд!»
И поднял и взвод свой и роту.
Бесстрашье в сердцах краснофлотцев живёт
И славит морскую пехоту.
Всё кончено. Враг и разбит и пленён.
Вот пленных колонны шагают…
У братской могилы стоит батальон –
Погибших друзей провожают.

Ветеран Великой Отечественной войны,
заместитель командира взвода 69-й
Печенгской морской стрелковой бригады
старший лейтенант в отставке,
житель Екатеринбурга В.С. Осипов
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

VBida

втянувшийся

vladvlad>> Их становится всё меньше, живых свидетелей истории. И тем ценнее их рассказы и воспоминания.
VBida> Хорошая тема! Если разрешите, то стихи от живых ветеранов

И вот ещё - Юрий Петрович, к сожалению, два года назад умер...

Мы не учились в схватках рукопашных
Восточными искусствами владеть,
Не разбивали кирпичи бесстрашно
И доски не пытались одолеть.
А мы на шлюпках мускулы качали,
На вантах развивали ловкость рук,
Оттачивали зоркость в синей дали
Морских просторов, плещущих вокруг.
Но в сорок первом, в горькую годину,
Когда фашисты подошли к Москве,
Мы корабли свои тогда покинув,
Ушли на фронт. По флотски – налегке.
Учились мы стрелять из миномёта,
Окопы рыть, выслеживать врага.
Да познавать нелёгкий труд пехоты,
Пока что не простой для моряка.
Но мы верны в атаке флотской спайки,
Без страха шли сквозь свист летящих пуль.
- Мы будем жить! Не говорим: «Прощай!»
И с этой верой шли в последний путь…
И натиска не выдержав такого,
Враг отступил в тот грозный первый год.
И мы горды, что кроме звания морского,
Морской пехотой нас назвал народ!

Ветеран Великой Отечественной войны,
боец 84-й морской стрелковой бригады,
житель Екатеринбурга Ю.П. Путятин
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vladvlad>> Их становится всё меньше, живых свидетелей истории. И тем ценнее их рассказы и воспоминания.
VBida> Хорошая тема! Если разрешите, то стихи от живых ветеранов -
Я все же поспрошу еще раз: здесь именно воспоминания и факты
   
UA Анатолий #05.04.2013 23:26
+
+4
-
edit
 
Сложная между прочим тема.
Настоящих ветеранов остались единицы.
Боюсь набрать шишки..но с этой темой я работаю давно,и могу сказать что
более 70-ти лет...удержать в памяти события ВОВ очень сложно.
Воевавших с 1941 буквально единицы..им уже за 90..
еще есть призыв 1944-45г.
Разные рассказы были..заметно где светлая память а где собирательный образ.
Даже известные факты,сейчас доказать сложно.
Занимаюсь одним воспоминанием..ветеран говорит одно и тоже,неверить нельзя..
Но факты не совпадают...и что делать незнаю.
Старшина ОВР Севастополя смог уйти из погибающего города в последнию ночь..перед этим занес пакет на 35 Батарею..в плену небыл..
но тот корабль,который упоминает,на котором он и другие лица в том числе ком.состава
ушли в ночь на 30../был потоплен еще в начале 42-го..
на чем он мог уйти?? так и остается загадкой.
Чуть позже найду нужное фото и приведу рассказ одной Героической женщины!!
Принимала участие в обороне Одессы и Севастополя.Еще жива!!
Дай ей бог здоровья и долгих лет жизни.Прекрасный человек.
   
+
+1
-
edit
 

VBida

втянувшийся

Присоединюсь к словам Анатолия, Кэп! Первые стихи (Осипова) он написал на фронте, после боя, это ли не воспоминания? Путятин писал свои стихи через пять лет после того боя под Москвой, где он руку потерял. Опять же, не воспоминания ли или мысли это фронтовика?.. Решайте сами, Кэп... Конечно, хотелось, чтобы тема была живая, но боюсь, границу жёсткую ставите...
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2013 в 09:21

VBida

втянувшийся

VBida> Путятин писал свои стихи через пять лет после того боя под Москвой, где он руку потерял.
Соврал... В 1975 году в газетах Свердловской области его стихотворения вышли...
   10.010.0
DE vladvlad #06.04.2013 01:32  @Анатолий#05.04.2013 23:26
+
+3
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Анатолий> Сложная между прочим тема.
Анатолий> более 70-ти лет...удержать в памяти события ВОВ очень сложно

Сложная, но интересная. Кстати о памяти: много раз убеждался, что события далёкой юности старики (уважительно) лучше помнят, чем то, что было вчера. С деталями, конечно, проблематичней. Да и вгляд на происходящее у каждого свой, индивидуальный. Меня больше привлекает человеческая сторона этих воспоминаний, а не историческая точность. И пусть кто-то что-то приукрасит в своих рассказах, а у кого-то явно просматривается пропагандистское влияние тех лет, но в основном картина складывается более реалестичная и живая, чем сухие параграфы учебников по истории.

Анатолий> Настоящих ветеранов остались единицы.

И это грустно. Велика вероятнось столкнуться с мнимым ветераном, наврущим с три коробы про свои "героические подвиги". Пойди, проверь. Живых-то свидетелей всё меньше. В моём журналмстском прошлом были такие печальные случаи разоблачения лже-ветеранов, опровержения и извинения перед читателями. Поэтому считаю самыми ценными воспоминания в кругу семьи. Поделитесь, если не сложно, воспоминаниями ваших отцов, дедов и прадедов - участников тех событий, и мы сообща сохраним их для истории.

На защите Одессы и Севастополя. Воспоминания ветерана | Національний технічний університет України

В 1940-м году, после окончания школы, по путевке комсомола я был направлен для службы в Черноморский флот. Служба началась в учебном отряде Одесской военно-морской базы. Запомнился строгий отбор кандидатов в учебный отряд, который готовил младших специалистов для кораблей Черноморского флота. // kpi.ua
 
   19.019.0
UA Анатолий #06.04.2013 01:49
+
-
edit
 
Уважаемый vladvlad !
В приведенной статье немало неточностей и ошибок.
   
+
-
edit
 

VBida

втянувшийся

Не хочу обидеть... А Вы слушайте их, может не ветераны, но, слущайте...
   10.010.0
DE vladvlad #06.04.2013 12:48  @Анатолий#06.04.2013 01:49
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Анатолий> В приведенной статье немало неточностей и ошибок.

Не спорю. Это типичный пример воспоминаний, отредактированных под рамки выступления перед аудиторией. Что называется, для красного словца. На их фоне неказистые стихи ветерана, написанные в окопе и передающие эмоциональную сторону происходящего, а не цифры и факты, для меня намного ценней.

И раз уж я затронул эту тему, уважаемый Capt(N), то хотелось бы заметить, что воспоминания не обязательно могут выражаться прозой. А стихи солдата ещё раз доказывают его стремление остаться человеком. Многие ветераны в те годы писали или пытались писать стихи. Тут просто нужно понять, какие можно отнести к разряду воспоминаний, а какие написаны на отвлечённые темы. Всё это слишком тесно переплетено.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vladvlad> И раз уж я затронул эту тему, уважаемый Capt(N), то хотелось бы заметить, что воспоминания не обязательно могут выражаться прозой...
И все же я напишу еще раз: здесь оставлять факты и воспоминания. Я "Бородино" со школьной скамьи помню наизусть, но изучать по нему ход исторического сражения или оценивать крепкость духа солдат мне в голову не приходило.
   
RU 607ОДНГС #06.04.2013 13:19  @Capt(N)#06.04.2013 12:57
+
+5
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

Capt(N)> И все же я напишу еще раз: здесь оставлять факты и воспоминания. Я "Бородино" со школьной скамьи помню наизусть, но изучать по нему ход исторического сражения или оценивать крепкость духа солдат мне в голову не приходило.
Позвольте свои 5 копеек...
1. То, что сейчас (а зачастую и изначально) говорят (пишут) ветераны - это и есть, своего рода, "Бородино". Не менее, но и не более...
2. Хранить и собирать такие вещи необходимо чтобы потом "не было мучительно больно/стыдно"
3. Мемуары/воспоминания не являются историческим источником... в принципе.
4. Из 2 и 3 следует, что, по большому счету, к каждому такому "человеческому" документу необходим комментарий, который по объему может превышать источник. Только так можно выйти за рамки "просто. чтобы не было мучительно больно". Но профессиональные историки такого занятия избегают, а нам, полагаю оно не по силам.
5. Как бы не было жалко, но приближается то неизбежное время, когда живых свидетелей того времени не останется. ИМХО, что только с этого момента (а может еще и после некоторой "оперативной паузы") наступит время подлинного исторического осмысления событий той войны (ИМХО что 1812 год стал Историей примерно в 1912)
   19.019.0
UA Capt(N) #06.04.2013 13:33  @607ОДНГС#06.04.2013 13:19
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
С сожалением приходится признать, что данный топик таки скатывается в бесконечный и не информативный флейм :( ...
   
RU Илия #06.04.2013 13:38  @Анатолий#05.04.2013 23:26
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

Анатолий> Даже известные факты,сейчас доказать сложно.
Анатолий> Занимаюсь одним воспоминанием..ветеран говорит одно и тоже,неверить нельзя..
Анатолий> Но факты не совпадают...и что делать незнаю.
Анатолий> Старшина ОВР Севастополя смог уйти из погибающего города в последнию ночь..перед этим занес пакет на 35 Батарею..в плену небыл..
Анатолий> но тот корабль,который упоминает,на котором он и другие лица в том числе ком.состава
Анатолий> ушли в ночь на 30../был потоплен еще в начале 42-го..
Анатолий> на чем он мог уйти?? так и остается загадкой.
По собственному опыту работы с ветеранами могу подсказать. Во-первых, через столько лет, то, что рассказывают ветераны, как правило, уже "отредактированное" и трансформированное "предание", которое обросло деталями значительно позже рассматриваемых событий и многое там перепуталось местами и датами. Но тем не менее, любое свидетельство ценно. Нужно только выудить рациональную часть. Что можно в данном случае получить - так это то, что было непременно - пакет на 35-ю, и эвакуация морем. А даты и названия - это уже восстановить самостоятельно.
Я вот еще какой прием использую. Предварительно готовлюсь к разговору, просматриваю имеемый материал по предполагаемой теме и дате, детали всякие, другие свидетельства. И в ходе разговора перевожу на достоверную фактуру и смотрю, как с ней соотносятся ответы ветерана и на этом основании можно делать предварительную оценку достоверности его рассказа. Есть такие, которые, чего греха таить, рассказывают сказки, есть такие, которые запамятовали и домысливают, есть такие, которым подскажешь и они вспоминают, но есть такие которые такое рассказывают, что челюсть отвисает. Последний из таких, с кем довелось говорить - контр-адм. В.Г. Лебедько. Правда, дедушка почти не видит, ему большое подспорье оказывает его супруга, например, хорошо ориентируется по фотографиям и персоналиям.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Capt(N)> С сожалением приходится признать, что данный топик таки скатывается в бесконечный и не информативный флейм :( ...

"Бородино" писал не участник Бородинского сражения. Это большая разница.
Просто на старте расставляются все точки над i. Информацию придётся собирать по капле.

Воспоминания неизвестного ветерана — Всероссийский проект "Наша общая Победа"

Главная / Видеоинтервью / Воспоминания неизвестного ветеран // www.41-45.su
 
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2013 в 13:57
RU Илия #06.04.2013 14:27  @607ОДНГС#06.04.2013 13:19
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

607ОДНГС> 5. Как бы не было жалко, но приближается то неизбежное время, когда живых свидетелей того времени не останется. ИМХО, что только с этого момента (а может еще и после некоторой "оперативной паузы") наступит время подлинного исторического осмысления событий той войны (ИМХО что 1812 год стал Историей примерно в 1912).

Вот тут я, несомненно, соглашусь. Субъективный фактор в лице живущих участников событий в отношении оценки тех событий может сказываться очень отрицательно. Например, более-менее адекватная оценка деятельности наших пл в 2МВ стала возможной лишь тогда, когда ушли по возрасту с влиятельных должностей ветераны войны.
   9.09.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Я не зря привел ссылку на Воспоминания ветеранов Посмотрите этот топик, почитайте и подумайте почему там нет стихотворений
   
+
+1
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Бог с ними, со стихами. Я вообще отдаю предпочтение видео-интервью. Послушайте воспоминания Ивана Васильевича Фисенко. Живой рассказ живого человека.

Фисенко Иван Васильевич — Всероссийский проект "Наша общая Победа"

Главная / Видеоинтервью / Фисенко Иван Васильеви // www.41-45.su
 
   19.019.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vladvlad> Бог с ними, со стихами. Я вообще отдаю предпочтение видео-интервью. Послушайте воспоминания Ивана Васильевича Фисенко. Живой рассказ живого человека.
вот это +
   19.019.0

VBida

втянувшийся

Добро! Прошу у всех прощения за стихи, наверное, был не прав.
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Семенов Владимир Семенович

Владимир Семенович Семенов участвовал в боях за Сталинград в составе 92-й отдельной стрелковой бригады, был помощником командира артиллерийского взвода.

Московский комитет ветеранов войны | Мемуары

Московский Комитет ветеранов войны (МКВВ) // www.mkvv.ru
 
Прикреплённые файлы:
Semenov.jpg (скачать) [180x241, 13 кБ]
 
 
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Тихонов Геннадий Ефимович
Капитан 1 ранга, Балтийский флот, Бригада охотников эсминцев, военно-морской минер

Тихонов Геннадий Ефимович — Всероссийский проект "Наша общая Победа"

Главная / Видеоинтервью / Тихонов Геннадий Ефимови // 41-45.su
 
   20.020.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru